1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    При приёме на работу родственников, есть один существенный минус, родня никогда не бывает этим довольна, и считают, что им чем-то обязаны, в результате, когда начинаются конфликты связанные с невыполнением работы, с ними очень сложно расстаться, и начинаются звонки от других родственников с напоминанием, что нужно думать о своих ближних, и им помогать. Поэтому в этом вопросе всё относительно, если и брать на работу родню, то предупредить, что поблажек никаких не будет.
     
  2. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В данной ситуации надо разбираться чем вызвано такое отношение директора к своей родственнице-подчинённой. Может быть она общается вообще со всеми сотрудниками в таком духе, не делая исключений даже для родственников, если все сотрудники равны. Нельзя исключать, что есть некая неприязнь директора и сотрудницы. И таким образом она старается вынудить женщину уволиться. Либо таким отношением директор показывает, что с родственников спрос больше, нежели с остальных сотрудников. И те люди, которые не являются родственниками директору, видят, что никто на особом счету не числится и в любимчиках не ходит, несмотря на родственные связи. И это помогает поддерживать нормальную рабочую атмосферу в коллективе. Для руководителя равны все, требования одинаковы ко всем.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Родственника можно устроить на работу, но только на тех же основаниях, что и других сотрудников, и в случае каких либо нарушений трудовой дисциплины, его нужно наказывать так-же как и всех остальных, тогда ни у кого из коллег по офису, к нему не будет претензий, и его не будут "выделять", и ни с кем сравнивать.
     
  4. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Что разбираться. Зачем? Свои помирятся.
    С одной стороны, для директора все равны в плане работы, но поблажки родственникам заметны. Как нормальный родственник и поругает, и пожалеет. Всё равно с родственником лучше, так как чужие могли бы быть не столь благосклонны и нетерпимы к ошибкам. Так во многих ситуациях с родственниками, могло последовать увольнение ( с другими не церимонится директор), но кровь, ведь, не вода. Правда моя знакомая, имея возможность работать с матерью отказалась. Причина, как не странно такая - мать любила перекладывать обязанности и не слишком трудолюбива, хотя ещё молода и энергии должно быть много. Просто мать и дочь не совместимы. Дочка это понимала и не рисковала идти на сотрудничество.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А с другой стороны, дочь права в том, что чем дальше работаешь от своей родни, тем меньше лишних разговоров со стороны сотрудников, и они не будут подмечать ни каких "промахов" и ошибок, а так, зная кто и кому приходится, начинаются сравнения и никому не нужные обсуждения.
     
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да зависит от того какой родственник и на какую именно работу. Думаю можно работать вместе с родственником, нечего страшного не будет, так даже проще руководить будет если вы начальник, если нет а просто устроить на работу как колегу тоже плюсы будут. Да и как Вы пишете его не будут выделять, будут его выделять он же родственник начальника, да и в тайне ни как ты не будешь это держать. Но все же возможны всякие проблемы, обиды, если не будет справляться с работой. Так что нужно заранее обсудить все это.
     
  7. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Но есть примеры, когда родственное сотрудничество только на пользу всей семьи. Прям родственное дело и находит продолжение. Разве что какого-то родственника потянет не в ту сферу и семейное дело будет не интересно. Может продать его, если есть ценность или иные родственники будут заниматься, а тот только деньги получать. Хорошо родиться в правильной семье, а с другой стороны, должен быть выбор сферы деятельности.
    Но ещё есть такие родственники ( дети, родители, братья и сёстры), что с ними невозможно строить деловые отношения. Толку с этого не будет. Сложные они в совместном деле. Но каждый будет требовать своё, при минимально затраченых усилиях...
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Сложное оперировать без конкретных примеров. С одной стороны, родственники на работе не помеъа, если они не протирают штаны, живя от зарплаты до зарплаты. И делают всё чтобы бизнес процветал. С такими можно и нужно работать. Чужих со стороны можно и не брать. Получится в итоге спочённый семейный коллектив, где не оглядываются друг на друга.
    Но с другой стороны, если что-то пошло не так, может возникнуть ситуация с переделом бизнеса между родствениками, если имеется доля в бизнесе. Тогда это не совсем хорошо для дальнейшей работы.
    На всё нужно смотреть с разных ракурсов и адекватно оценивать риски.
     
  9. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    У меня целый город примеров. Куда не кинься - одни родственники и ещё кумовья, сваты, племянники, кузены. Если кто из чужих придёт, так это просто необходимость и значит родственника подходящего не нашлось. Хорошо, пример таков : мой знакомый массажист работает в салоне красоты. Он не является родственником ( просто хороший мастер своего дела), но рассказал, что его начальница окружила себя одними родственниками. А в ближайшем от моего дома кафе на административной должности работает просто никакая сестра начальника, только уборщики и официанты - наёмный персонал. Знаю, так как заказ делала. Говорить не умеет эта администратесса. Внешность и голос отталкивающие, но работает ведь. Далее в магазине, что также рядом работают целый подряд родственников. Брали они и чужих, но те не справлялись как нужно или какие-то проблемы с ними были - в общем работают по очереди сами родственники в магазине. Думаю всё отлично. А в государственных учреждениях тоже родственники работают, даже дальние. В любом случае считаю, что нужно работать хорошо. А родственники остаются дома, так как на работе важно трудиться. Если не справляется родственник, тянет всех вниз, то нужно принимать правильное решение, опираясь не на родственные связи, а на результаты работы. Но легко написать или сказать. Кровь - не вода. Иногда жаль родственника и тот, кто начальник готов защищать и покрывать свою родню.
     
    horster и Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Если создаётся своя семейная фирма, то и так понятно, что никого с "улицы" не возьмут, но когда речь идёт о государственном предприятии где во главе сидит директор, а на руководящих должностях его родственники, то мне к примеру, совсем не понятно такой "захват власти" на одной территории, где другим нет возможности "продвинутся" по карьерной лестнице.
     
    ixion нравится это.
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    С одной стороны то что в вашем бизнесе задействованы ваши же родственники хорошо, ведь когда на кану большие деньги, крупные прибыли, на кого как не на родственников можно положиться. Но с другой стороны очень часто между родственниками возникают различного рода разногласия в плане ведения бизнеса, управления активами предприятия или фирмы и разрешить возникшие разногласия также просто как в случае с наемными со стороны работниками попросту не получится. Если во втором случае человека попросту можно уволить по согласию сторон и на его место найти нового, то в случае с родственниками так не получится.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Родственники это всегда общие проблемы, с которыми нужно разбираться и не "выносить ссор из избы", а с другими сотрудниками гораздо проще, хотя есть ситуации, когда человек со стороны достоин лучшего, в плане получения соответствующей должности, но его будут игнорировать, пока ситуация не изменится к лучшему.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    У меня пример был, когда в одном ресторане практику проходила, потом работала и у владелицы заведения была дочь. Эта дочь - студенка, учиться, конечно, что-то связано с ресторанной сферой. Она работала, но не на самой высокой должности, простой рабочей. Кофе варила, подавала как официант. Мать её ,видно, хотела чтобы дочь все процессы прошла, потом администратором сделает. Нужно начинать с низов и я с матерью-начальницей согласна. Всему своё время. Начальницей дочь ещё будет, а там поймёт все преимущества и сложности...

    Если родственнику захотелось идти своим профессиональным путём или вообще семьёй заняться, то уверена, что это родственник уволится, но его официально не уволят чтобы стаж был. А там то ли удаленно будет якобы работать, то ли кто-то будет работать. Подходящую схему выберут.
    Так у знакомая сидит с тремя детьми дома. Муж-начальник устроил её себе на работу, работает что-то вроде секретарём, порой делает документы (помогает мужу), платится за неё налог, даже зарплату выплачивают и все счастливы.
     
    Последнее редактирование модератором: сен 15, 2017
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Скажем так, родственники не должны мешать работе или бизнесу. Если человек от природы воспитанный , адекватный и коммуникабельный, он будет трудится на благо и всем от этого будет только польза. А когда приходят, чтобы получать только зарплату и никакого вклада не вносить в развитие дела, то здесь придется принимать соответствующие меры, независимо от родственного статуса(кум/сват/брат). Деньги не знают родственных связях и как в любом бизнесе, это только вредит процветанию.
     
    Lusia нравится это.
  15. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Выскажу сугубо личное мнение по данному поводу. Ничего плохого в том, что на какой-то должности находится родственник другого сотрудника, учредителя или собственника организации не вижу. Однако это может быть глупо, если человек того не достоин. В особенности это относится к частному бизнесу, когда не имеет значения кто, кем и кому приходится. Главное, чтобы результат был в работе от этого и нормальный доход. Зато вот с государственными должностями и структурами другое дело. В основном там не из-за денег работают, а из-за влияния. Или, как например, из личного жизненного опыта ситуация: командир бригады собственных родственников устраивал на должности, где им даже не требовалось появляться. Они получали деньги, хорошо себя чувствовали (наверное), вероятно еще где-то числились, но никому не было никакого дела на то, что расходовались бюджетные средства на содержание родственников. Все равно правды не добиться. Вот так вот.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Сейчас фактически везде частный бизнес. И если, допустим, хозяин отец, а продавец - сын(или дочь), то ничего зазорного в этом нет. Зачем отцу нанимать кого-то со стороны, когда его чадо вполне сможет справится с поставленной задачей и умело торговать. Конечно, это идеальная модель семейного подряда, но тем не менее, она наиболее распространена. Знаешь, что не стоит беспокоится за недостачи товара или воровство с кассы.
     
  17. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Вы знаете, я не против таких служебно-родственных отношений. По крайней мере ничего плохого, особенно если родственник эффективный и приносит пользу. Но бывают ситуации, когда работа и поведение родственника деструктивны. Он демонстрирует не профессионализм, а нечто иное... Если родственник много мнит из себя и строит перед подчиненными великого человека не потому, что строг или были на то причины, а потому, что чувствует свои приемущества и ведёт себя таким образом, ведь наказание вряд ли последует за такое поведение. Ещё найдёт причину так себя вести, оправдается перед родственником - началиком. Но тогда коллектив не будет такого терпеть и работники будут меняться. Будут и те, кто приспособится к поведению родственнику и даже подружится с ним.
     
  18. Afonya

    Afonya Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 10, 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Ruta, полностью поддерживаю ваши слова, так как сам был тем родственником, которого брали на работу в студенческие года, хотя и отношение ко мне было пожестче чем к обычным работникам.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Родственники работе вообщем-то не мешают если они не "выскочки", и не ставят свои интересы выше всех остальных, просто чаще всего, оказываются такие ситуации, когда сотрудники видят нарушения со стороны "кумовьёв", и на все их промахи просто "закрывают глаза", или разбираются в кабинете за закрытой дверью.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    У меня знакомая топ - менеджер в приличной организации потянула и сестру на должность администратора. Сестра, так получилось, не могла найти работу : то далеко, то без договора и какого-либо оформления, то график не такой как нужно, а зарплата пару копеек. А рядом с сестрой работается лучше и защищённей ( очень хорошая сестра, у меня такой нет), я думаю, только всё равно нужно себя проявить. Начальник взял временно, но если проявит себя, тогда возмёт постоянно.
     
    bostut нравится это.
Статус темы:
Закрыта.