1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    00-700x525.jpg
    Прием родственников к себе на работу в наше время это очень распространенное явление. С одной стороны это очень хорошо, когда в Вашей компании, организации работают Ваши родственники, но есть и другая сторона медали о которой люди так часто забывают, начиная семейный бизнес.

    Что ждёт предприниматель от своего родственника, устраивая его к себе на работу?



    Предприниматель устраивая своего родственника к себе на работу ожидает от него повышенной ответственности, что он будет сообщать о настроениях в коллективе, возьмёт на себя часть работы, когда его начальник, то есть Вы, уйдёте на больничный или уедите в отпуск. Также то что родственник будет больше работать, чем остальные сотрудники, не откажет с выходом в выходной день.

    Что думает человек, устраиваясь к своему родственнику на работу?



    Теперь давайте рассмотрим, как на этой дело смотрит обычный родственник, которого устроили на работу. Чаще всего родственники считают, что им не надо будет "напрягаться", как другим рабочим. Заработная плата будет выше, чем у остальных. Появится статус и дополнительные льготы на предприятии.

    Что происходит на самом деле?



    После того как родственник устроится на работу, он получит все чего желал, даже возможно больше. Через некоторое время он может начать понемногу воровать, так как будет знать что "свой своего" не сдаст. Нередко в компаниях недостачи, кражи случаются по вине людей из близкого окружения.

    В компании может начать процветать демотивация. Другие сотрудники компании будут видеть, что сколько хорошо не работай, но хорошей должности и повышения заработной платы им не видать, так как главное "родиться в нужной семье". Есть конечно и такие сотрудники несмотря на это будут качественно и вовремя выполнять свою работу, но наработав опыт и стаж они могут просто уйти в другую компанию, где получат должность и зарплату повыше.

    В первую очередь работодатель должен обратить свое внимание на эффективность работы своего родственника. Ведь именно Вам придётся платить ему заработную плату за его некачественную работу.

    специально для Finforum.net, Ирбис
     
    Petite Soeur и Arkad нравится это.
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    По моему опыту родственников брать на работу нельзя. У меня есть пример, когда брат взял на работу брата и он просто развалил фирму, он обманывал, наговаривал на других сотрудников и воровал. Все осложнялось тем, что мать постоянно выступала адвокатом ворующего брата. Естественно деньги ему простили, но отношения были испорчены. Они несколько лет не общались. Таких примеров есть множество среди даже известных бизнесменов. А самое ужасное, когда муж-руководитель тянет на высокую должность свою жену. Если она не справляется, это сильно вредит делу.
     
    Petite Soeur нравится это.
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Но вы же обязаны занть, что представляют из себя родственники. У нас вместе с матерью был совместный бизнес. И никто ничего против не имел всё проходило ровно. Каждый отвечал за своё направление и делал работу такой, какой она должна быть для нормального/коллективного бизнеса. А если брать непроверенного родственника во всех смыслах этого слова, то любой бизнес можно развалить, если пускать на самотёк и вовремя не остановить и не исправить ошибки. В бизнесе только так. Либо он тебя, либо - ты его одолеваешь, независимо от родственных связей сотрудников.
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    С матерью и не может плохо получится. Мать с сыном друг друга никогда не предадут. Да, знать были обязаны, но вот человек не выдержал испытание деньгами. У него никогда в жизни не было денег, а тут появилась возможность воровать. Ошибка была в том, что руководитель полностью доверял брату и не видел или не хотел видеть "звоночков", которые поступали от других сотрудников. Если относиться к родственнику, как к обычному сотруднику, то можно избежать многих ошибок.
     
  5. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Ситуации конечно у всех разные, но лично я бы не хотела родственников на работу брать. Даже адекватных. Более того, некоторых из них я стараюсь не консультировать по каким-то личным юридическим вопросам. Я совершенно разный человек на работе и в общении с родственниками и я не уверенна, что они меня смогут воспринимать такой, какая я на работе. И естественно у меня будет к ним поблажливое отношение, если я возьму на работу родственника. А так нельзя, это не справедливо к остальному коллективу.
    А совместный бизнес - это совершенно другое. В бизнес готова брать родственника
     
  6. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну тут, как по мне, все очевидно по данному вопросу. Аналогично, как есть пословицы: "хочешь потерять друга - дай ему в долг" или "хочешь лишиться друга - создайте совместный бизнес". Это не постулат, но процент неудачного сотрудничества стремится к 100%. Так что родственников лучше не брать к себе. Редкий случай, когда оба родственника адекватны и находят общий язык всегда и везде. Обычно отношения портятся если часто видиться, все идет из детства, какие-то мелкие детские обиды будут помниться всегда.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Никогда не брала родственников на работу, потому что, если увольняется один, то это негативно сказывается на работе другого. С точки зрения управления это не разумно. Они чувствуют поддержку друг друга и настраивают коллектив, часто критично относятся к решениям руководства. Если руководство высказывает претензии к работе одного, то это откликается на работе другого. У нас были семейные пары, которые были приняты на работу до моего прихода в компанию и ничего хорошего в этом я не видела.
     
    Petite Soeur нравится это.
  8. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Палка о двух концах. Трудно предугадать как поведет себя родственник или друг. В любом случае, если человек пришел на работу по твоей рекомендации, то и отвечать будешь ты за него. Лучше 100 раз подумать, чтобы брать на себя такую обузу. На моей памяти есть как и хорошие примеры, так и не очень.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Родственники на работе, это хуже не придумаешь наверное. Мало того, что и крикнуть и указать на неправоту в работе будет как то проблематично, так еще и могу возникнуть недовольства со стороны того же родственника, вдруг предприятие на некоторые время придет в упадок и не будет выплачена заработная плата. В общем у меня есть такой пример из личного опыта, некоторое время искала работу, а родственница родная тетя по матери открыла магазин, так меня на работу не взяла и сказала об этом открыто, чтобы мол не обижались, но своих на работу брать не буду. Только теперь по истечении нескольких лет, я ее поняла, когда сама стала предпринимателем.
     
    Petite Soeur и Arkad нравится это.
  10. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Однозначно, никогда нельзя брать на работу ни родственников, ни друзей. Ничем хорошим это закончится не может. Рано или поздно личные отношения помешают деловым, либо наоборот. Итог, конфликт с близкими людьми и проблемы с бизнесом. Конечно, бывают исключения, но они лишь подтверждают правило.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и еще, если брать родственников на работу, они могут помешать вашим делам. Как у меня было раз на примере, к нам на работу начальник устроил всего родного брата, так вот брат его такое чудил грубо говоря, что постоянно ему жаловались, сам начальник просто краснел от происходящего. Брат его выпивал на работе, он просто чувствовал безнаказанность в том, что его брат начальник и как ни странно, был уверен, что никто его не уволит. Но терпеть никто не стал и поссорились они наверное, навсегда.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот почему то всегда идет речь о том, что руководитель устраивает родственника, но такое редкость. Чаще бывает когда работяга тянет на производство своих родственников и договаривается с руководством о их трудоустройстве. Как и в первом случае, не вижу никаких препятствий для трудоустройства. Руководитель наоборот знает, на кого надо опереться в таком производстве. У меня сейчас в бизнесе кроме меня, еще и старший сын. Я его мог сместить с должности коммерческого директора в любой момент, хотя он и выполнял мои функции. При определенных ситуациях я этим и воспользовался. Это нормальное явление.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда просто, когда ты устраиваешь на работу своего родственника может быть все так хорошо, в отдельных случаях как я выше писала, что могут быть серьезные последствия которые возникают, именно потому что ваш родственник не важно кто, делает проблемы вам на каждом шагу, соответственно ничего не боится, потому как у него есть родственник или даже, друг который якобы его всегда прикроет.
     
    Arkad нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот знаете, считаю сколько людей, столько и мнений, свое мнение уже высказал. Не вижу ничего плохого, в том, что у вас в компании, или рядом с вами будет работать ваш родственник. Считаю, если вы это не поддерживаете, то значит, просто не хотите за него нести ответственность. Если так, то не стоит такого родственника устраивать на работу. считаю еще хуже устраивать родственника или знакомого по своей протекции, там вот точно вам смогут все высказать о нем, если не подойдет по каким то качествам.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Нет и еще раз нет. Против устройства родственников в свою фирму. Семья - это семья, бизнес - это бизнес. Они не должны пересекаться. Хотя бы потому, что в сотруднике ты будешь видеть не сотрудника, а жену, кума, свата, брата, племянника и так далее и тому подобное. Этот факт будет искривлять реальность и очень сильно мешать тебе мыслить объективно и поступать жестко там, где это необходимо. То есть, принимать правильные и своевременные решения, которые будут заменяться в лучшем случае полумерами и компромиссами с оглядкой на то, что это твой родственник или родственник твоей супруги. К тому же, родственник на деле может оказаться балбесом, который вообще не подходит на должность. Однако ты его не уволишь, поскольку это, например, младший брат супруги, которая даже в случае малейшего наезда на братика-балбеса будет устраивать тебе грандиозные скандалы на предмет того, что ты обижаешь ее ближнего родственника. А там и тёща подключится. Какой уж тут бизнес. Выводы делайте сами.
    Исключение составляет многовековой семейный бизнес с устоявшимися традициями, передающийся из поколения в поколение, но это совсем другой случай.
     
    Petite Soeur нравится это.
  16. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    С другой строны, если родствник адекватный и честный, то имеет смысл работать с ним
     
  17. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Мы по разному смотрим на ситуацию, Вы с точки зрения работника, который в лице родственника получил поддержку, помощь. А я с точки зрения руководителя компании. Управлять такими сотрудниками сложнее. Я еще сталкивалась с тем, что один покрывал другого. Например, если работают в смежных отделах - один в продажах, а другой отвечает за наличие товара на складах и отгрузку. Один получает заказ от клиента и при отсутствии товара на складе по вине своего родственника, который не заказал товар вовремя, заказ аннулирует, компания теряет огромные деньги. Когда я это обнаружила - шок был у всех.
     
    Petite Soeur и z1973z нравится это.
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я считаю, что родственники могут работать вместе и даже создавать свое семейное дело, но если их работа приносит пользу, а не убытки. Просто нужно понимать родственников, которых берут на работу, что они на работе прежде всего работники и привилегий у них не должно быть. не стоит пользоваться расположением родственника-начальника, а исполнять свои обязанности. Было время когда я работала у родственников и никто не упрекнул в том, что я не исполняла свои обязанности, наоборот - не хотела подвести и не думала получать зарплату больше, а работать меньше. Но не все могут работать с родственниками - бывает и деловая несовместимость и действительно родственник- починенный может чувствовать преимущество и возноситься.
    Сказать однозначно то, что родственников стоит брать на работу или не стоит сложно - зависит от компетентности того или иного родственника. Желательно чтобы родственник не акцентировал внимание на том кто он есть, а показывал результаты своего труда.
     
    Lora1964 нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На ситуацию я смотрю как раз с обоих точек зрения. С одной стороны сейчас у меня есть свой бизнес, в него я ввел своего сына, в свое время он немного напортачил, мне пришлось заново войти в него и исправить ситуацию. С другой стороны, еще во время работы в районах Крайнего Севера, я к себе перетащил племянника и пару друзей. Ни кто почти об этом не знал из остальных работников, а кто знал те не афишировали данный факт. Так, что в данной ситуации все зависит от характера людей и их воспитанности.
     
    Petite Soeur нравится это.
  20. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Согласна, многое зависит от личных качеств родственников, с которыми работаешь. У меня не было семейного бизнеса, но думаю, что с родственниками лучше всего его развивать, потому что они более заинтересованы в результате, чем наемные сотрудники и работают с большей отдачей. Я работала в компании с мужем, мне он помогал, у меня только положительное впечатление осталось. Я для себя только решила не брать друзей на работу. Опять же сужу по опыту, как-то друзья перестали быть таковыми и, проработав несколько лет вместе, мы с ними не общаемся. Особенно если друзья в подчинении, теряется субординация, накапливается недовольство работой и оказывается трудно вместе работать и трудно уволить.
     
    Ivan_Paruta нравится это.
Статус темы:
Закрыта.