1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли соискателю откликаться на вакансию при не полном соответствии требованиям работодателя?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 25, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    wk_h.jpg


    Часто бывает так, что при поисках работы работы соискатель сталкивается с привлекательными для себя вакансиями, но он / она при этом не полностью подходит под требования работодателя. Например, несоответствие времени опыта работы или уровню владения иностранным языком. В общем, как там у классика: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича ... ". И так далее.

    При этом, практически всегда эти вакансии сразу отметаются кандидатом. И совершенно зря. Ведь часто можно было бы подать заявку на эту вакансию и попытаться получить работу. Как это сделать и чем мотивировать - читайте дальше.


    1. Недостаточный опыт работы по специальности

    Например, кандидат проработал по специальности всего год, а работодатель указал опыт минимум три года. В этом случае, в резюме и сопроводительном письме следует подчеркнуть свои профессиональные качества и привести примеры достижений на прежнем месте работы, а также выразить готовность учиться и еще раз учиться, оттачивая свое профессиональное мастерство.

    2. Недостаток образования или отсутствие профильного образования

    Для подавляющего большинства работодателей частного бизнеса, которым толковый сотрудник нужен "на вчера", важен именно опыт работы и профессиональные навыки, а не "корочка". Нынешние работодатели знают о том, что диплом далеко не всегда является залогом компетентности сотрудника, потому что зачастую он (диплом) оказывается попросту и фактически купленным, когда учеба просто имитируется, а все зачеты и экзамены попросту покупаются взятками преподавателям. Это из серии "вам шашечки, или ехать". Так вот, если кандидат знает, что по всем остальным пунктам он подходит на эту вакансию, то он может смело пробовать подавать свою кандидатуру. При крайней необходимости, профильное образование можно получить и заочно.

    3. Недостаточный уровень знания иностранных языков

    Например, работодателю требуется сотрудник со знанием английского на уровне C1, а кандидат достиг только уровня B2. Конечно, если кандидат вообще не знает иностранного языка, то он не подойдет. Но если разница всего один уровень, то стоит попробовать подать заявку снова же акцентировав на том, что "подтянуть" уровень в кратчайшие сроки для вас не составит особого труда, тем более сейчас масса онлайн-курсов, как платных, так и бесплатных.

    4. Недостаточный уровень владения той или иной компьютерной программой

    Это, что называется, "из той же оперы", когда следует убедить работодателя в том, что выход на должный уровень владения будет обеспечен в кратчайшие сроки путем самообразования.


    По мнению самих же HR-ов, если резюме кандидата хотя бы на 75% соответствует требованиям работодателя, то стоит попробовать податься на желаемую вакансию, при этом подчеркнув профессиональные качества, достижения, конкурентные преимущества и то, чем соискатель может быть полезен компании работодателя.


    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда нужна работа, нужно откликаться на все интересующие вакансии. Работодатель, хочет отыскать готового профессионала, но я к примеру, таких не встречала. Соискатель, может хорошо владеть компьютерной грамотностью, а у него может быть, базовый английский, или же наоборот. В процессе работы, может выяснится, что отличное владение иностранным языком, не понадобится. Поэтому, нужно смело, давать о себе знать, и говорить работодателю, о быстрой самообучаемости.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Абсолютно согласен. Если чувствуешь, что реально "потянешь" работу, особенно если чуть подтянешь теоретические и практические знания, то обязательно надо пробовать подаваться на вакансию. Сейчас очень сложно найти кандидата, который идеально соответствовал бы всем требованиям работодателя, а толковые сотрудники нужны любому бизнесу, который серьезно настроен на успех. Поэтому важно не комплексовать по поводу несоответствия тому или иному требованию, но пробовать. Без проб и заявления о себе можно искать работу годами и так ничего пристойного и не найти. Когда работал в одной из компаний, то к нам приходили люди вообще без опыта и без профильного образования, с которыми не было вообще никаких проблем и которые со временем становились отличными специалистами.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В иностранных компаниях, есть вакансии, где требуется выполнять автоматически одну и туже работу. При этом, в вакансии, может быть указан такой список обязанностей, что соискатель, реально "испугается". Поэтому, если есть желание попасть на работу, нужно смело обращаться, а там, ориентироваться по ситуации. Готового специалиста без обучения, найти практически невозможно, поэтому кандидата подбирают, чтобы он соответствовал хотя бы начальным критериям, имел образование, и представления о предстоящей работе.
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    На рутинную работу в развитых странах в большинстве случаев уже не набирают, потому что имеет место быть автоматизация таких процессов, а тех, кто ею занимался, переучивают и переводят на другие должности, это в лучшем случае. Конечно, не все такое пока можно заменить искусственным интеллектом, но все к тому идет. Добавлю, что откликаться надо только на те вакансии, которые тебя реально интересуют, бросаться на все подряд тоже не вариант, разве что соискатель какой-то студент-заочник, который берется за любую работу и подработки, без вреда для здоровья конечно. Для студентов даже надо браться за любую работу, потому что приобретенный опыт бесценен, ведь кто знает, когда и где он может пригодиться.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда нет выбора, нужно откликаться на любую вакансию. Если человек, проживает в провинции, то у него, без вариантов. Лучшие позиции, предлагают только центральные города, где можно выбрать, поэтому соискатель, обязан браться за то, что есть на рынке вакансий, и не быть в стадии "ожидания".
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Насчет любой вакансии можно поспорить. Ну не будет работать грузчиком например чел, который не может таскать тяжести. Или продавцом тот или та, кто не умеют общаться с людьми. Необходимо иметь хоть какие-то навыки работы, не иметь медицинских противопоказаний и, что важно, иметь хоть какую-то склонность и симпатию к работе. Иначе чел просто долго не продержится на работе и только создаст проблемы и себе и работодателю, который в подавляющем большинстве случаев заинтересован в долгосрочном сотрудничестве. Еще раз повторюсь, что исключение составляют студенты-заочники, которым необходимо пробовать себя в разных ипостасях для того, чтобы лучше подготовиться к взрослой самостоятельной жизни и знать, что к чему, что их, а что нет грубо говоря.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В наши дни, на должность продавца, берут всех подряд потому, что вакансии увеличиваются, а никто не спешит в торговлю. Поэтому как вариант, при отсутствии других вакансий, нужно пробовать себя в тех направлениях, которые предлагают на внутреннем трудовом рынке. Ни каждому дипломированному специалисту, удаётся устроиться туда, куда он хочет, поэтому, когда нужна работа, нужно искать приемлемый вариант.
     
  9. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Всё очень зависит от того какая это работа. Можно не иметь того уровня квалификации, которые не обходимо или опыта, но что-то можно словить на лету, что-то выучить на коленке и так далее. У меня было так, что я получал работу, которую не умел делать так как об этом говорил, но уже через месяц мне не было равных. Опять же, смотря какая работа. Какой уровень ответственности за совершённую ошибку и так далее. Можно быть первоклассным юристом, соврав и подделав диплом, но не все могут нарушать правила и если это вскроется в лучшем случае вас просто уволят. Никто не любит тех кто играет не по правилам.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    На такие должности как юрист, аудитор, главный бухгалтер, менеджер высшего звена, так просто не устроиться, работодатель, будет перепроверять, где специалист работал. А вот что касается простых должностей: экспедитор, торговый агент, переводчик, продавец, то на эти вакансии, можно выучиться а течение месяца, и продолжать работать. На рынке труда, очень много работы, где не требуется особого опыта, знаний, и всему можно научиться на рабочем месте в том случае, если человек хочет работать.
     
  11. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Да, те вакансии где есть ответственность и действительно обязателен диплом вас точно не возьмут или действительно будет как в сериале. Но если важны лидерские качества или что-то такое, то в отдельно взятом примере в определённой компании при здравом руководителе, при наличии у вас тех самых качеств, можно подняться по карьерной лестнице очень высоко за сравнительно короткое время. Но опять же в этом примере слишком много "если".
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вы знаете, на такие вакансии, вообще никого не возьмут потому, что не найдут, специалиста. Мне попадались вакансии, которые "зависали" на страницах по шесть месяцев, а это уже говорит о том, что у работодателя, слишком завышенные требования, и ему, нужно "спустить планку", чтобы подходящий соискатель, смог устроиться на работу, и на месте, всему обучиться.
     
  13. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    В зависимости от конкретной вакансии решение может быть разным. Если у работодателя есть возможность и желание предоставить дополнительное обучение и поддержку, то стоит откликнуться на вакансию, даже если у соискателя нет полного соответствия требованиям работодателя.
     
  14. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Я часто читаю статьи, где собирают сотрудников, которых увольняли по самым разным причинам. Часто так получается что начальник думает что если он начальник, то может повелевать вами как хочет, помимо ваших прямых обязанностей. Иногда действительно сложно найти специалиста, а иногда и планка очень высокая. А может там просто забыли убрать объявление и оно там висит?) Или если апается постоянно, то тогда да.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    На мой взгляд, уже пора начать вести статистику, почему сотрудник, лишился своего рабочего места. Работодатели, часто рассуждают, что им всё равно, кто у них работает, и они в любое время, заменят каждого. Поэтому, на досках объявлений, и на страницах интернета, можно найти вакансии, которые мелькают месяцами, и соискатель не зная, с кем связывается, обращается в организацию, в которой попросту, делать нечего. На хороших должностях, люди работают годами, и держатся за свои места, "передавая" их, своим знакомым.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все очень верно подмечено, что вопрос стоит не о том, что человек не может получить, определенные навыки работы, в той или иной уже сфере, по ходу рабочего процесса. Если у соискателя очень хороший уровень обучаемости это только в плюс. А сотрудник должен пробовать свои силы, даже если не уверен в том, что ему повезет и его возьмут на данную должность.
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Все зависит от региона проживания. Если соискатель, проживает ближе к столице, у него, проблем не будет. А если, человек, окажется у нас, он откликнется на любую приемлемую для него вакансию, потому что работы как не было, так и нет, и работающий сотрудник, всеми силами, держится на своём рабочем месте, и терпит начальство, которое его не устраивает.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я знаю, точно, один случай когда мой знакомый, который имел минимальный уровень разговорного английского языка, смог получить работу, на который требовали соискателя с хорошим знанием языка. Дело было так, что пройти тест на анлгийском можно было по компьютеру. Знакомый попросил своего друга, который очень хорошо владел английским языком, что бы тот за него его прошел. И так он получил работу в данной фирме.
     
  19. Joodik

    Joodik Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 3, 2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Точно мтоит откликаться на вакансии, даже если вы не соответствуете полностью требованиям работодателя. В большинстве случаев, требования в вакансиях - это список идеальных характеристик, которые работодатель хотел бы видеть в кандидате, но не обязательно все они являются жесткими требованиями.

    Ваша квалификация, навыки и опыт могут быть ценными для работодателя, даже если они не соответствуют требованиям вакансии полностью. Кроме того, если вы имеете сильное желание работать в этой компании, вы можете продемонстрировать свой интерес, внимание и готовность развиваться в этой области.

    В своем отклике на вакансию, попробуйте подчеркнуть свои сильные стороны и объяснить, какие конкретные преимущества вы можете принести компании. Если вы можете продемонстрировать свой потенциал, то у вас будет больше шансов получить приглашение на собеседование и показать свои навыки и знания
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Какой молодец, и ведь надо же было до такого додуматься. В некоторых торговых компаниях, в принципе английский и не нужен, чтобы разбираться во внутренней документации, а там слова, повторяются многократно, и можно без ошибочно, все понять и выучить.
     
Статус темы:
Закрыта.