1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стажировка на предприятии для студентов и соискателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 13, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В реалиях наших дней происходит очень много не понятного. Совсем не давно моя приятельница мне пожаловалась, что учебное заведение, перекладывает ответственность за производственную практику и трудоустройство на родителей, т.е учащиеся колледжей заканчивают учебное заведение, и с них требуют справку о трудоустройстве, и только после этого выдают диплом об окончании. Ни одно предприятие города, не располагает рабочими местами, и не может трудоустроить такую "армию выпускников", т.е получается "замкнутый круг", растёт количество безработных специалистов, которые нужны только их родителям, а не государству.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, и вот это и есть горькие реалии нашего сегодняшнего дня. Когда я пришла после такой практики первый раз на свое рабочее место, так я даже не смола сделать амых минимальных вещей, так как тому, чему учат нас высших заведениях очень отличается от того, чего хотят от нас, когда мы уже становимся к самому рабочему процесу и насколько я понимаю, то ничего в данном плане, до сих пор у нас так и не изменилось.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А эти специалисты, которые выпускаются из учебных заведений, являются специалистами разве? Они ничего не понимают, это как родившийся котенок, который еще плавать не умеет. Их выбросили на производство, как хотите, так и живите. Не зря ведь сейчас в некоторых ВУЗах идет практика, студент заключает с предприятием договор, они оплачивают его учебу. Во время каникул от приходит на производство и работает у них, знакомится со всем процессом. По окончании ВУЗа, остается такому специалисту пройти практику, его уже знают на предприятии, у него будет место работы. Не придется такому человеку сидеть на шее у родителей. Но к сожалению так мало поступают. В основном идут учиться за дипломом, сама профессия их не интересует.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Таких студентов единицы, и это самые лучшие специалисты которые думают о завтрашнем дне, и о своём будущем, а большинство всё таки после окончания ВУЗа ищут себе работу сами, и чаще всего трудоустраиваются не по своей специальности, тому пример институт нефти и газа, именно среди студентов этого ВУЗа самый большой процент безработных, и спрашивается зачем их в таком количестве готовят, если для них нет рабочих мест.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Просто высшим учебным заведениям выгодно брать с студентов ( которые учатся на платном) и им не важно их дальнейшая судьба. Их задача выполнена, а государство, я так понимаю про Россию говорите, не способно всех трудоустроить. В Украине дела не лучше обстоят.
    Не то что работу, практику или стажировку учебные заведения не предоставляют. Сама искала. Хотя пришлось выходить на серьезных людей чтобы мне ее предоставили и при том там где я хочу. Конечно не обошлось тихо-мирно, но без практики человек не допускается к написанию дипломной работы и вообще исключается с Университета.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Не трудоустроены не только выпускники ВУЗов, но и техникумов, лицеев, и колледжей. У дочери моей подруги, сейчас по плану преддипломная производственная практика, так учебное заведение "переложило" всю ответственность за трудоустройство на родителей, и они предложили вариант с "липовой" справкой с отдела кадров, (любой организации), чтобы по ней в июне месяце выдать диплом об окончании колледжа, вот вам и реалии наших дней.
     
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Странно, что после Губкина трудно трудоустроится. Может запросы большие. Этих контор по профилю ведь очень много и направления разные. Я знаю, как со стажировкой сейчас происходит на оборонных концернах. Предприятие оплачивает студенту магистратуру, но студент подписывает контракт, что отработает на предприятии какое-то время. То есть все как в старые добрые времена вернулось. Обязательная отработка. Но эта отрасль у нас сейчас на подъеме и предприятия с радостью привлекают молодые кадры и носятся с ними.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    И я считаю это правильным подходом. Со студентом заключают договор и обеспечивают его рабочим местом, и он обязан отработать два года, если ему по какой-то причине не понравится, он не сможет уйти по договорным обязательствам, и всё равно наберётся опыта, который в дальнейшем ему поможет в освоении профессии.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Конечно правильно. Более того, это такой подход по-отечески. Ведь молодые люди жизни не знают, могут по-молодости дров наломать, а так и опыт получат коллосальный и навык работы в коллективе. Отработаешь на такой фирме, тебя потом куда угодно с радостью возьмут, хоть и не по специальности, хоть окна пластиковые мерять. Стажировку придумал кто-то очень мудрый.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Когда предприятие оплачивает учёбу в ВУЗе это большой плюс, ведь сейчас не каждый студент сможет оплатить контракт за обучение, а так, он уже будет знать, что у него долговые обязательства, которые нужно выполнить, и эта часть воспитательного процесса уже хороша тем, что закладывается ответственность, и молодого человека приучают работать, а не "летать в облаках" в поисках высокого заработка.
     
    Анна-Мария нравится это.
  11. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну момент про налоговую это конечно особый момент а вот про стажировку для студентов поговорить интересно потому что обычно студенты с интересом входят в новое и и им хочется работать больше чем просто работающим уже не первый год.Когда стажируются студенты то это плюс потому что студенты всегда весёлые и это будет дополнительным плюсом для предприятия и новой свежей волной потому что как правило молодой коллектив привлекает покупателей.Если стажировка проходит для простых соискателей то тут всё просто потому что люди приходят разных категорий и не всегда это студенты а например люди кому уже за 35 и это не всегда так весело и непринуждённо как при работе со студентами.
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Сейчас основная сложность со стажировкой в том, что учебное заведение снимает с себя всю ответственность, и предоставляет право выбора студенту, который обязан сам договориться с работодателем о производственной практике, и последующем трудоустройстве. В нашем регионе к примеру, если студента берут на стажировку, то только на испытательный срок, и если он не понравится, с ним расстаются.
     
  13. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Отличная ситуация, чтобы этим воспользоваться и нагрузить человека сразу по-максимуму и своей и не своей работой. Потому как, у новичка присутствует типичное для большинства желание "выслужиться" и показать что он работящий и не боится трудностей.
    Это смотря какая атмосфера царит на предприятии, любого весельчака можно сделать и поникшим, к сожалению.
    У людей за 35 уже скапливается богатый жизненный опыт и вместо наивных вопросов, человек как правило, все схватывает на лету, и как бонус у человека имеется пару забавных жизненных историй, которыми он поделится с новым коллективом.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я вас тоже полностью поддерживаю в данном вопросе, что нельзя так категорично относиться к людям, которые уже постарше, но имеют некоторый багаж знаний за своими плечами. А бывает еще и такие случаи как у меня в свое время, что когда я шла учиться, то за меня оплачивало учебе то предприятие, куда я должна была после окончания своей учебы вернуться работать. Но, когда я окончила данное заведение, то рабочего места для меня не оказалось и директор написал отказ от моих услуг. И как конечный результат, то мне пришлось самой искать себе будущее место работы.
     
  15. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Такая проблема с практикой сплошь и рядом, приходится искать знакомых, даже и платить, чтобы приняли на работу или дали "справку" о уже пройденной практики. Раньше вузов было меньше, не было филиалов и платного обучения, если выпускали специалиста, то он уже имел направление на работу и должен был отработать назначенный термин.
     
  16. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    У нас в лицее было проще с практикой. Нам предоставляли места где мы могла её проходить, и мы выбирали то что нам было удобно. Слава Богу все прошли практику нормально, и даже некоторые получили высокие оценки.
     
  17. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Не давно с подружкой зашел разговор на эту тему, отучилась на бесплатной форме обучения, пришлось срочно искать работу, чтобы не платить штраф, рассказывала, что в группе 25 студентов, а направление на работу предоставили только трем, остальные должны сами искать.
     
  18. Stanislav

    Stanislav Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 4, 2017
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    Какое-то время я сам практиковал предоставление студентам места для практики. Если давать работу, которая не требует сложных навыков и умений, то она выполняется отлично благодаря высокому уровню энтузиазма. И в итоге, получалось достаточно эффективно. Небольшие отчисления университету, небольшая оплата студенту. И все довольны. Лучшим по окончании учебы предоставлял работу.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Мне тоже такой подход совсем не нравится, а что значит, самостоятельно искать работу, если студент без "связей" не может это сделать, по причине отказа. Берут на работу только тех, у кого есть минимальный опыт работы, или кто работал в период учёбы, и смог предоставить справку, и трудовую книжку, что он был задействован по своей будущей профессии. А для всех остальных студентов, нет возможности для трудоустройства, если только они не согласятся работать не по своей специальности.
     
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    И такое бывает. Я тоже отучилась в вузе который предусматривал после окончания учёбы направление на работу. Но большинство не смогло устроится на работу по направлению, и многие сами искали себе работу. Конечно ещё также многие пошли учится дальше, и это правильно, потому что наш вуз предполагал получение среднего образования, но специального.