1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стартап пытается вернуть выплаченную криптовалюту своему сотруднику

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, май 4, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    1522931991_.jpg

    В одной из компаний работодатель пытается вернуть выплаченную зарплату своему сотруднику. Хотите узнать причину такого поступка? Тогда читайте далее...

    Сотрудник одного из стартапов рассказал историю, связанную с требованием его работодателя вернуть его зарплату, которую он ранее получил за свою выполненную работу.

    В марте прошлого года мужчина заключил контракт с одним стартапом. В контракте был пункт о том что специалиста могут перевести с криптовалютного расчета на долларовый, т.е. получение зарплаты. Однако мужчина отказался от таких условий и заявил что берет на себя риски в получении своей зарплаты в криптовалюте и что бы в случае роста стоимости криптовалюты стартап не имел к нему претензий.

    Прошло пять месяцев сотрудничества и в августе 2020 года специалист получил расчет в криптовалюте за свою работу в данном стартапе. Однако буквально на днях он получил письмо от своего бывшего работодателя. В нем говорится что мужчина обязан вернуть им всю полученную криптовалюту, т.к. он не принёс пользы стартапу и в настоящее время не выполняет никакой работы. Также в письме было сказано, что мужчина может расчитывать на перерасчет в долларах по часовой оплате.

    О какой именно криптовалюте идёт речь не сказано. Известен лишь тот факт что за с августа она выросла на 700%. Под данное описание подходит Ethereum. Именно он за данный промежуток времени продемонстрировал рост +790%.

    На портале MarketWatch, где была опубликована данная история посоветовали не возвращать заработанную криптовалюту, так как вряд ли бы работодатель стал доплачивать деньгами, если в настоящее время полученная криптовалюта обесценилась. Также на портале свое мнение высказали и юристы. По их мнению контракт на то и контракт, что бы выполнять его условия, а не менять его условия в случае невыгодных форс-мажорных ситуаций для одной из сторон.

    А как Вы считаете, стоил ли специалисту возвращать криптовалюту и получить расчет в в долларах?

     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Это проделки самого страшного зверя на планете, то есть жабы. Ы! Biggrin_man32 Если в контракте на выполнение работ указано то, что расчет за выполненную работу начисляется в криптовалюте и на момент сдачи проекта к исполнителю, то есть сотруднику, со стороны работодателя не было никаких претензий, то бывший сотрудник может невежливо послать работодателя в известном направлении, поскольку все обязательства перед бывшим теперь работодателем он выполнил. Он им ничем не обязан.

    Работодатель же поступил минимум непорядочно, надо бы опубликовать название стартапа, чтобы порядочные люди с ним не связывались, поскольку если они так поступают, значит и другим сотрудникам, а также инвесторам можно ожидать от них чего угодно. Репутация превыше всего.
     
  3. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Если с работником рассчитались, значит он выполнил те обязательства, которые на себя брал. Он получил оплату за свою работу.А далее, в зависимости от условий контракта, если в нем ничего не прописано за возврат, то работник никому ничего не должен. После такого случая так сможет поступать в дальнейшем любой непорядочный работодатель: нанять сотрудника, который выполнит определенную работу, получит деньги. А через какое-то время работодатель скажет их возвращать, потому что он не получил ожидаемой прибыли.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В данном случае необходимо читать договор, который был заранее подписан о найме данного сотрудника и факте оплате что может требовать работодатель после разрыва отношений. Если ничего нет, то конечно же можно игнорировать обращения работодателя о возврате криптовалюты. Да и возможно что после того как шумиха появилась в отношении работодателя, он сам прекратит попытки вернуть обратно криптовалюту (особенно если указать название стартапа :) ).
     
  5. kapper

    kapper Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 2, 2018
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Интересно, работник получил в 7 раз больше своей зарплаты, если говорить о курсе, который изменился за это время. Специально в договоре тогда прописывают что если курс вырастет до определенной отметки, то начисление должно быть рассчитано в соотношении доллара, а не по курсу криптовалюты)

    Возвращать деньги или нет - то конечно же нет, есть договор, где сам работодатель не учел все моменты по оплате. Прошло 9 лет и что то хотят доказать) Никто не вернет деньги, а недовольство заказчика останется дальше.
     
  6. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Все зависит от контракта, если есть такой пункт, как возврат средств, то и вернуть нужно. Но, как я поняла работодатель просто хотел нажиться на работнике и услуги бесплатно получить и не заплатить, либо заплатить во много раз меньше. Кто виноват, что криптовалюта на следующей день выросла в несколько раз? Нужно было все в контракте учитывать.
    Я бы на месте работника не вернула деньги. Таких работодателей нужно излечивать от такого заболевания, как "ЖАДНОСТЬ".
     
Статус темы:
Закрыта.