1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Способы снизить расходы на услуги ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, июн 9, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    На счет оплаты - не понятно. Старшему по дому платит официально УК за работу по договору. Зарплата прямо-таки условная, то есть не большая. Но в домах, где идеальный порядок,старшему по дому дополнительно платят не только собственники квартир, но и арендаторы 50 - 100 рублей в месяц - это не очень много, но если из 100 квартир набирается благодарных 75-8о%, то это все же справедливая благодарность за потерю времени и сил старшего. Это, считаю, справедливо.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Старшему пот дому ни кто не платит, если это не ТСЖ и нет отдельно выделенной вакансии. Я уже несколько лет на добровольном начале являюсь старшим по дому и не получаю ни каких преференций. Мне и 1 копейки ни когда не платили, а вы о каких то 50-100 рублях. У нас нет такого. Но зато со всеми есть контакт, не я иду к ним, так как занят, а они ко мне, чтобы решить какие то вопросы с УК. Я ведь вам уже похоже выкладывал один скрин: upload_2019-3-7_16-18-6.png

    Под Новогодние праздники обращался в прокуратуру, выложили все паспортные данные жильцов дома, в приложении к общему собранию. Это уже было в доступе:

    upload_2019-3-7_16-18-6.png

    И как я должен был реагировать? Конечно в Прокуратуру все это передал. Поразился все паспортные данные в обществе.
    --- Пост объединили, мар 7, 2019 ---
    А прокуратура вот вот ответила: upload_2019-3-7_16-21-11.png
     

    Вложения:

    Natafox нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати пришло печатный ответ на заявление, пока нет у меня в интернете, но только от нашей полиции, но не от Прокуратуры. Там было сказано, что не выявили нарушений. Я и жильцы заново подали обращение уже в Областную Прокуратуру, с требованием возмещения морального вреда, за предоставление личных данных третьим лицам. Если это не пройдет, пойдем в суд, а там как минимум сказали решение будет в нашу пользу, это сказано в Прокуратуре. Вот и решайте как действовать.
     
    Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В нормах Жилищного Кодекса РФ отсутствует само понятие "старшего по дому", поэтому и нет стандартной инструкции по правам и обязанностям, принятой на государственном уровне. Но в подзаконных нормативно - правовых актах органов местного самоуправления каждого населенного пункта есть свои принятые индивидуальные особенности в отношении "старшего по дому". В нашем городе УК может оформить такого человека на работу в УК или предоставить ему скидку на оплату коммунальных услуг. Причем, эти деньги расходуются из средств УК, не за счет собственников квартир. Кроме того имеют место добровольные взносы собственников (в среднем 80 рублей в месяц) на оплату труда "старшего" и на компенсацию его затрат при выполнении своих обязанностей. В договорах между УК и выбранными "старшими" прописаны права, обязанности и преференции (или зарплата). Никто бесплатно взваливать на себя тяжелое бремя не хочет.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да нет в подзаконных актах, что УК могут оформить старшим по дому определенное лицо. Это могут сделать только сами жильцы и то только добровольно, они решают платить ему или нет. Не мутите воду, этого нет ни в Федеральных и не в местных законах и подзаконных актах. Вы возможно путаете УК и ТСЖ, вот там конечно, все идет на договорных обязательствах. Вам пример, за 4 года старшим по дому, наверное уже и больший срок, я не получил ни копейки. И еще не плохо разбираюсь в юриспруденции, законы постоянно мониторю, как по работе, так и по ЖКХ. А раз не хотят взваливать на себя обязанности, как вы пишите, то так и живете, что каждая УК на вас ездит. Извините за резкость.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вы что, знаете подзаконные акты всех в России органов местного самоуправления? Как вы их можете мониторить? Я Вам говорю, что есть в нашем городе, в наших УК, а не ТСЖ. Знаю это точно, так как мне настойчиво предлагали стать "старшей по дому", изучила все положения, права и обязанности и преференции на выбор, в том числе оплату. В вашем городе скорее всего другие порядки, впрочем, они очень разные в разных УК. Это просто к сведению для тех, кто отважно и бесплатно работает на поприще "старшего". Знаю множество домов, находящихся в отличном состоянии, собственники квартир в них оплачивают "божеские" счета без всяких старших, надо только с нормальной УК заключать договора.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знаю какой такой нормальной УК, по вашему мнению, можно сейчас продолжать сотрудничать, у нас, таких в городе точно нет. А то, что выбранный тот же старший по дому, может сделать на много больше для самих жильцов в плане уменьшения оплаты четов по ЖКХ так это сто процентно. Даже ели этот человек и не так уж будет честен на руку, все равно жильцам дома будет лучше чем со старой системой управления их домами.
     
Статус темы:
Закрыта.