1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Способы "развода" от надежных банков

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, май 6, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    103363439-GettyImages-140889999.jpg

    А Вы знали, что "разводить" на деньги могут не только малоизвестные, мелкие банки, но и крупные, надежные банки? Более детально мы расскажем Вам далее...

    Начнем с того факта что часть нашего населения не имеет финансовой грамотности, а так же не желает досконально изучать договоры кредитования или документы по открытию вкладов или депозитов. Пожалуй это основной фактор, который повышает число "разводов" со стороны банков.

    Главный инструмент с помощью которого банки "нагревают" своих клиентов - это ипотека. Самые популярные способы "развода": открытие по словам представителей банка "бесплатной кредитной карты бонусом", повышение размера ставки в одностороннем порядке в случае просрочек или навязывание ненужных страховых продуктов.

    Например клиент брал ипотеку по льготной программе и когда она заканчивается к примеру через год-полтора могут возникнуть первые просрочки по платежам. В таком случае и всплывает такой кейс, как повышение ставки в одностороннем порядке, который прописан в 95% договорах. Банк может незначительно поднять ставку, к примеру на 0,1% с целью покрытия убытков, но стоит отметить что данные 0,1% будут считаться на все тело кредита и долг значительно вырастит.

    Навзяывание страховых продуктов по завышенной стоимости так же является довольно распространенной "фишкой" банков. Банки предлагают тех страховщиков с кем у них есть партнерское соглашение или агентский договор. В итоге такая страховка может достигать 2-4% от суммы тела кредита. Самостоятельное ее оформить будет примерно на треть дешевле.

    Бесплатная кредитная карта в "нагрузку" к ипотеке так же является откровенной заманухой и ее лучше не брать. Банки не регламентируют беспроцентный период по таким картам или в итоге он будет значительно отличаться от тех сроков, что Вы услышите в банке при оформлении.

    Ну и последний один из популярных способов "развода" - завышенный процент по вкладам. Вам предлагается открыть вклад с высокими процентами, но очень часто эти завышенные от среднерыночных процентов длятся до трех месяцев, а потом значительно снижаются. Также стоит обратить внимание, если при подписание договора по вкладу там есть слово "инвестиции" то скорей всего это никакой не вклад, а приобретение сложного инвест продукта. В таком случае есть шанс вообще не получить доход, а банк будет ссылаться на договор и винить брокера с которым был заключен договор инвестирования.

    Внимательно изучайте договора, повышайте свою финансовую грамотность и не попадайтесь на подобные уловки!

     
    Unreal.Lex и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Раньше известный крупный украинский банк при оформлении простой дебетовой карты для выплат императивно "впаривал" кредитную карту в дополнение. Наверное для статистики. Теперь этого не наблюдается. По поводу процента ипотеки, он должен фиксироваться на весь ее срок. Насчет завышенного процента по вкладам, это так называемый средний процент, выведенный от среднего значения доходности по периодам. Да, необходимо в любом случае внимательно изучать текст договора, каждое его слово и никто не имеет права при этом вас торопить. Если что-то не понятно, надо задавать вопросы, на которые сотрудник банка обязан дать исчерпывающие ответы. Если вас торопят, вместо ответов слышите пространные рассуждения или сотрудники "морозятся", значит не надо иметь с этим банком никаких дел.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. iris75ka57

    iris75ka57 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2021
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    1
    Да я тоже оформила золотую карту безпроцентный период 50 дней ,а за каждый съем берут 490 рубликов вот тебе и % процентов,они своё ни так, то так возьмут,обидно
     
  4. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    А теперь и основной государственный украинский банк пытается также "впарить" кредитную карту. И когда им начинаешь говорить, что она не нужна, то начинают морозиться и прикрываться указаниями сверху. А сверху отрицают такое указание. Круг замкнулся - развиваем банковскую систему дальше...
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    О каком банке речь? Если об Ощаде, то не в курсе, давно не пользуюсь его услугами. Если вам навязывают кредитную карту или что-то еще, обращайтесь на "горячую" телефонную НБУ, где ваше обращение будет зафиксировано и рассмотрено. Это только так кажется, что никто не реагирует на такие обращения, на самом деле звонок от регулятора в отделение банка, где навязывают такую услугу, моментально "отрезвляет" начальника отделения, который в свою очередь, по цепочке, "отрезвляет" ответственных за работу с клиентами сотрудников.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    И все клиенты с такой "принудиловкой" соглашались? У нас к примеру, устраивают скандалы, и если что-то пытаются пропихнуть, начинают разбираться, для чего это делается. Такое явление в наших банках не распространено, но развести могут на процентах по вкладу, если клиент не ознакомится с условиями договора, и внимательно не прочитает, под чем он подписывается.
     
Статус темы:
Закрыта.