1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Создание мини-молочной фермы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем lurkallies, фев 13, 2017.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А нашим фермерам зачем конкурировать с западными? Сейчас и у нас можно заняться этим бизнесом и много знаю семей, которые начали этот бизнес в ушедшему году. Правительство всем выделяют субсидии на развитие бизнеса, знаю точно, что в Ульяновской области есть программа "Начинающий фермер", по ней можно получить без отдачи до 1 мл.рублей.
     
    Lusia нравится это.
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Доить я не умею. Не научена и не с села, а вот производством сыра занялась бы. Тем более видов сыра очень много. Для меня технология несложная, но плохо то, что живу в городе. Попробуй найти такое молоко с нормальным процентом жирности. Можно, но и условия должны быть. В домашних условиях я то приготовлю, но не в таком количестве чтобы на реализацию по торговым точкам в супермаркеты. Да и кто розрешит реализовывать, если нет супутствующих документов? Это ж ведь нужно как положено все оформить, помещение найти ( купить орендовать). Как и все, что связано с пищевой промышленностью, не так все просто, но и несложно, если есть огромное желание этим заниматься.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы уверены, что за коровами надо круглые сутки ходить? Они же не маленькие дети. Сам в детстве помогал бабушке в уходе за коровой. Утром убрать, напоить, накормить, бабушка подоит и до вечера свободны. Вечером та же процедура. У коровы в частном подворье всегда есть и сено и варенка. На фермах сейчас процесс кормежки механизирован, там также не надо постоянно "стоять около них". Летом даже 50 коров можно пасти на лугах, проблем нет. Главная проблема корма на зиму, их надо заготавливать.
     
    Светлая нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае у нас не имеет смысла заниматься данным бизнесом, куда проще будет покупать готовую продукцию, упаковывать и продавать в итоге. Тем не менее крупные молочные фермы ведь существуют, а значит не все так потеряно и данный бизнес показывает что может работать, но он наверное выгоден если по крупному разворачиваться, причём в близи к крупному городу.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот как раз в этом вы сильно ошибаетесь. Процесс изготовления сыра очень сложный, не зря люди учатся годами. Кроме того, вся изюминка при сыроварении заключается в рассоле, в котором он созревает. И еще один нюанс, для того, чтобы сыр был хорошего качества, надо использовать не коровье молоко, а козье. Сам об этом узнал не давно, так как сейчас в пригороде производят сыр по французской технологии. Может даже и слышали на УГМК-комплексе.
     
    ixion нравится это.
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня двоюродная бабушка занималась сыроворением. Домашнее производство сыра ее нельзя конечно было назвать мини-молочной фермой, но всеже если бы это дело поставить на потом и начать продавать домашний сыр думаю прибыль бы была неплохая, так как продукт был очень вкусным. И особых сложностей в его изготовлении там не было. Тоже самое с изготовлением настоящего масла из коровьего молока, когда масло изготавливается либо вручную маслобойкой либо автоматизированно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На счет масла я с вами согласен, там точно нет ничего сложного. Мы с женой даже сами одно время это практиковали. Перегоняли через сепаратор молоко несколько раз, получалась сметана. Если ее несколько часов подержать в тепле, а потом поместить в холодильник получалось вполне нормальное масло. Но есть даже небольшие маслобойни, их можно приобрести в магазинах для личных нужд. Правда надо их искать.
     
    Светлая нравится это.
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Домашнее хозяйство - это когда одна, ну максимум две коровы, а если их больше, то это вполне себе ни что иное как эта самая миниферма и есть. Другой вопрос, сто очень часто это чисто семейный бизнес. но доходы при правильной организации он приносит не малые. Натуральное, экологически чистое молоко и продукты из него всегда были и сегодня остаются в очень хорошей цене. Я знаю несколько подобных ферм, где продукцию даже на рынок не вывозят, потому что постоянные покупатели сами приезжают за сыром и маслом прямо на дом. При этом это почти как закрытый клуб и кого зря там не обслуживают. Все попадают только по рекомендациям старых клиентов.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    О таких фермах закрытых не слышал, но представляю примерно что это, моим соседям раньше привозили тоже из деревни домашние молочные продукты прям домой, говорили что качество у этого поставщика отменное, качество его продукции, а поставщик это всего лишь мужичок на мини мопеде, то есть он сам распространял таким образом свою продукцию по постоянным клиентам. А так конечно сыры у нас не очень в магазинах, если делать более качественные, то конечно клиентов будет не мало.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Качественный сыр, если он такой, то будет стоить под 1 000 рублей и более. По такой цене сыр в данный момент большинству населения просто недоступен. Некоторые считают, чтто на кило сыра надо 8 литров молока. Но реально для производства твердого качественного сыра уходит 10-12 литров 6-8% молока, лучше козьева. Это по цене около 800 рублей. Если уж перерабатывать молоко у себя на ферме, то легче производить масло.
     
    Светлая нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но масло и стоит дешевле, правда сыр делать сложнее как мне кажется. Тем не менее есть очень много любителей сыра, есть и такие сорта которые в несколько раз дороже стоят 1000 рублей и люди все равно его покупают. Удивляет что в той же Европе на прилавках обычных магазинов находится более 50 сортов сыра и это считается нормальным, у нас же не знаю сколько точно, но точно в раза 2 меньше если не в 3. Так что есть куда развиваться, или так и будем самые интересные сорта покупать у них, а у себя только масло, творог, кефир и сметану делать. Хотя для всего этого нужны отдельные технологии, по этому можно обойтись и обычным молоком, производя его под реализацию.
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    А вот производить только натуральное молоко на такой ферме, скорее всего будет нерентабельно или минимально прибыльно. Дело в том. что само молоко это самый дешевый продукт в ряду молочных продуктов и по этому гораздо выгоднее продавать его в переработанном виде, чем просто в виде натурального молока. Что касается сортов сыра, в каждом регионе свои традиции и у нас на том же Кавказе вырабатывают не меньшее количество сортов, которые по качеству и вкусу ни каким западным образцам не уступят. Просто у нас рекламы меньше. А так - всеми например признано, что наше Вологодское сливочное масло - лучшее в мире.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На западе ведь совсем другие сорта сыра, не такие как у нас, хотя я и не знаю какие именно сыры у вас производятся, но зато могу судить по прилавкам магазинов которые сам посещаю, качество и выбор минимальные, по этому как есть так есть. А так конечно сыры производить сложнее, молоко слишком дешево, если продавать его в первоначальном виде, выходит что нужно делать что-то среднее между дорогими сырами и дешевым молоком...
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    А с чем вы сравниваете качество? У вас что есть в городе торговые точки продающие элитные сорта сыра от западных, или восточных, производителей? Большинство наших сыров имеют вполне приемлемое, если не сказать хорошее, качество. Но дело в том что производство сыра довольно сложный и длительный по времени процесс, который реализовать на домашней мини ферме вряд ли имеет смысл. Я имею в виду твердые сыры. Максимум, что там можно производить это творог и мягкие сыры типа брынзы. Но и эти сорта сыра пользуются у населения большим спросом.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я много пробовал сыров, даже названия их не вспомню, одно время обитал в столице Украины и там у них был ВИП "фуршет", супермаркет с элитными продуктами питания, то есть с зарубежными, там как раз и перепробовал многие сорта, многих из них у нас к примеру не было, но да ладно, их наверное производство не то что бы не выгодное, их рецепт наверное на так уж и прост раз они не везде продаются. А так конечно таких сырок как брынза у нас хватает, адыгейский сыр тот же, но это немного не то совсем, хоть в принципе продавать можно было бы.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    В нашем регионе очень многие сельчане имеют по одной корове, конечно-же это нельзя назвать мини-молочной фермой, однако одна корова способна прокормить всю семью, а излишки идут на базар как дополнительная прибыль. При этом на базаре есть брынза, сметана, кислое, пресное молоко, ряженка, и при наличии постоянных клиентов, фермер долго на рынке не стоит, у него всё раскупают в течении двух часов.
     
    ixion нравится это.
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Одну корову даже нельзя назвать полноценным подсобным хозяйством. Для того чтобы создать свою мини-молочную ферму вам как минимум нужно 3-4 коровы, которые будут давать большое количество молока. Молоко можно либо сдавать на месте в колхозе по низким ценам но зато с учетом доставки, либо самому доставлять его на молочный камбинат. Можно просто продавать в деревне, но думаю документально тут будет оформить свой бизнес довольно сложно, много разрешений нужно будет получить.
     
  18. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Сдавать молоко на комбинат конечно самый простой, но в то же время и самый низко доходный способ его реализации. Самостоятельная продаже молока в своем селе вообще не выдерживает ни какой критики так как. вряд ли можно продать молоко выгодно там, где практически в каждом дворе своя корова. Остается один выход - перерабатывать на молочные продукты и продавать на рынке. Выгода в том, что творог, сметана и масло стоят гораздо дороже первичного молока и хранить их можно гораздо дольше, в то время как молоко скисает практически в речение нескольких часов, в крайнем случае за сутки.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Но опять же для всего этого нужно организовать целое производство, а это покупка специализированного оборудования и дополнительные вложения. Помимо вложений на оборудование домашней фермы и покупки молочных коров нужно еще потратиться на покупку сыродельного и маслобойного оборудования. В таком случае наверное проще все таки будет самому скупать у населения молоко по бросовым ценам чем держать свою собственную ферму и тратиться на ее содержание.
     
  20. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Для фермы из пяти коров вовсе не стоит закупать специальное оборудование. Это ведь не молокозавод, хотя достаточно мощный сепаратор и пару холодильников приобрести конечно придется. Вложения на такую технику окупаются довольно быстро за счет высокого спроса на продукцию. Хотя владельцы таких мини ферм на оборудовании конечно не экономят, так как от этого на прямую зависит их благосостояние. Я как то наблюдал одну семью, которая закупила сразу пять бытовых кондиционеров как выяснилось для того, чтобы создать определенные микроклимат в коровнике и в помещении, где они перерабатывают молоко. Оказалось, что определенный микроклимат повышает надои молока, а качество творога или сметаны, выработанных при оптимальном тепловом режиме, тоже намного выше.