1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Создание мини-молочной фермы

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем lurkallies, фев 13, 2017.

  1. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Я живу в Украине и у нас ситуация немного другая. Корова есть чуть ли не в каждом сельском доме. Спрос конечно огромен, но приходится демпинговать и делать стоимость на 5-10 процентов дешевле, чем в магазине. Но есть те, кто делает качественно и не разбавляет молоко. У них очередь стоит и цены выше рыночных, потому что люди хорошие и честные. Поэтому если кто-то хочет открывать ферму, или еще что-то то делайте все хорошо и будет бизнес процветать. В странах СНГ не хватает, к сожалению, качества и честности практически в любом бизнесе
     
  2. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    С этим пожалуй и проблемы, что качество молока всегда разное, при чем жирность тоже разная. Чем жирнее молоко, тем оно дороже. Мы обычно зимой коров кормим кашей которую варим из дерти (перемеленный овес), так они дают больше молока и жирность лучше. Так можно отвечать за качество молока, но когда они идут на выпас, то они там могут наесться какой-то вонючей травы, что молоко потом не то что нюхать, пить невозможно. Людям такое не продаем, только на машину сдаем которая принимает. А ещё молоко может быть плохим, если корова ударит вымя, вообще, за ними нужно хорошо смотреть.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я в домашней скотине не разбираюсь совсем, но знаю, что это дело прибыльное. Кроме того, коров можно сдавать на мясо, когда они перестанут давать молоко, (или не знаю когда). А одна корова - это не только 20-40 литров молока в сутки, но и 500 кг мяса. А оно, между прочим стоит по 300 рублей за килограмм. Почему же это не учитываем при расчетах рентабельности? То есть одна корова сама по себе без молока стоит не менее 150 тысяч, да плюс молоко, 30 литров в сутки - это минимум 1000 рублей она дает в день, пока есть надои. Итого за год с нее - 365 тысяч - только на молоке, не считая мяса.
     
  4. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Да, корову можно сдать по старости, но когда она уже слишком старая, то она немного усохшая, поэтому теряет в весе и особо мясо не ценится такое. Все ровно приходится сдавать, чтобы просто так не умирала. Но то что вы говорите о ценах, это слишком много за коровку. Например, у нас по селам ездят покупают, но они на глаз определяют, не взвешивают. Кроме коров можно и бычков продавать, но их надо как минимум года полтора прокормить, чтобы выросли. А о предложенных ценах, у нас что бычка, что корову сдать, это максиму было 50 тысяч рублей, да и то не хотят столько денег давать.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я ориентируюсь на розничные цены. За сколько покупают живую корову - не могу знать. Просто считаю, что при организации молочного бизнеса следует учитывать все статьи дохода. А там не только молоко, явно. А вот закупочные цены на молоко - именно такие, как я привела, отсюда считаем рентабельность. Получается, что дохода с фермы только на молоке будет 18 250 000 рублей за год. То есть затраты на ферму окупаются менее чем через год. как-то слишком радужно, на мой взгляд.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня бабушка в деревне постоянно держали коров, запомнил их слова, тяжелый это труд держать даже две коровы. На зиму надо только сена 2-3 стога, а это примерно по 1,5 тонны на корову, еще надо варить тот же овес. Но в рацион зимой должны еще входить витаминно-минеральные комплексы. О том же корме предпринимателю надо будет дуать еще при открытии бизнеса и его запасать. Это еще одна статья расходов и она самая существенная. Другая статья, это ветеринарное обслуживание, вот на нем не стоит ни как экономить.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне тоже кажется, что расходы будут поболльше. по крайней мере, на такую быструю окупаемость я бы не рассчитывала. 2-2,5 года - это реальный срок, и то при благоприятном стечении обстоятельств, а то и больше. Надо нанимать работников, чтобы убирали, ухаживали, подключали аппаратуру для надоев, выводили их на прогулку, я видела, как у нас на фермах коровы выходят гулять на пастбище, то есть тут еще и оплата работы пастуха, если они выходяткуда-то далеко на луга, а не просто в загон, обустройство этого самого загона.
     
  8. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Насчет овса не знаю, а вот корнеплоды точно нужно давать. Насколько я помню, овес дают перемолотый в комплексе с другим перемолотым и запаренным, но не вареным зерном. Ну и конечное витамины и сено - это да. Но я думаю, если корова будет давать нормальное количество молока, то корма будут окупаться.
    Прогулка коровам нужна обязательно. И даже зимой. Если они будут просто стоять, то у них начнутся проблемы.
     
  9. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Да им много что можно давать, дерть сухую, но мы обычно ее варили как кашу, они так ее любят. Они не только сено едят, солому, силас, все для разнообразия, так и кормим зимой, пока дома стоят и не пасутся. Они та холод переносят, но когда в полях снег, то траву не видно. им просто нечего кушать там. Вот так и получается, все лето заготавливаешь на них, а потом зимой почти все съедают. И вообще, раз в год они гуляют, поэтому им нужен бык для осименения, хотя есть и искусственное, все ровно не плохо в стаде держать хорошего быка.
     
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    То что зимой травы не видно - это понятно, но коровам необходимо движение. Они гулять должны не для того, чтобы покушать, а для того, чтоб, образно говоря, ноги размять. Иначе у них проблемы начинаются. Ну вот вы бы целый день смогли бы простоять на одном месте? Поэтому их обязательно нужно выгуливать. Бык - да, нужен, он лучше искусственного осеменения, потому что всегда рядом и наверняка можно успеть осеменить, когда у коровы начинается этот период. Для него нужно отдельное стойло и нужно отдельно его выгуливать. А еще он прибыль может приносить, осеменяя коров в других хозяйствах.
     
  11. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Ничего с этим коровами не будут, они же за кормушками стоят не прикованные, они могут двигаться, но не ходить. Когда тепло и вода в корыте не замерзла, мы их во двор выпускаем, пусть по пьют ее, но если холодно, то так и стоят на месте, и ничего с ними не будет. Единственное, что раздражает, когда на месте стоят, все рештаки какашками забиты, очень часто и много они гадят. Так что стоят они всю зиму и ничего с ними не случается. Коровы обычно несколько дней гуляют. поэтому нужно успеть осеменить, потом через 9-10 месяцев теленочек будет.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Обогрев коровника еще нужен. На это тоже приличные такие расходы, особенно, в некоторых европейских странах, где газ дорого. А у нас по 5 рублей за кубометр - отчего же не обогреть коров?. И потом можно расходы компенсировать естественным кормом, когда летом они пойдут пастись на луга и продукты им (овес) покупать будет не надо. Зарплата сторожа (конюха, ковбоя,как его там?) ничтожно мала по сравнению с экономией тонн сена и соломы в летний период.
     
  13. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Если здание просторное, то естественно там будет холодно, нужно что-то с обогревом делать, было такое, когда давно фермы были в селах. Но например, у нас дома нет обогрева коровам, у нас постоянно все закрыто и температура вполне приемлемая, даже приоткрываем дверь, чтобы вонью не задохнулись. Естественно, как только проблеск тепла, так пусть идут в поле. У нас стадом пасутся около 70 голов, просто можно пастуха нанять, обычно набирают двух человек, но ни требуют 400-500 рублей в сутки на человека, а это 1000 рублей в день за двоих.
     
  14. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    вот это самое распространенное заблуждение обычных сельских жителей у которых коровы стоят в сарае всю зиму, часто беременные, а потом не могут разродиться и еле ходят весной.
    Воду нужно им давать в неограниченном количестве, за исключением случаев, когда корову отправляют в запуск, тогда количество воды ограничивают.
    Коровы отдают очень много тепла и сами кого-хочешь могут обогреть. Главное, чтоб коровник был крепкий, без дыр и сквозняков. Иногда специально совмещают птичник и коровник - коровы обогревают помещение и его не нужно дополнительно отапливать для птиц.
    Нужно чаще уборку делать - хотя бы 2 (а лучше 3 раза в день) и посыпать опилками для впитывания жидкости.
     
  15. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    С непревычки все ели ходят весной, у нас постоянно коровы телятся зимой и ничего, еще ни один теленок не умер. Которых мы либо оставляем, но если не нужны или просто нет места, то сдаем их, обычно минимум после двух недель.
    Если слишком холодно, то мы их сами с ведер поим, дома набираем горячую и разбавляем холодной на улице. Воду пьют очень много, бывает литров по 40-50 за раз.

    Коровы как люди:) у них даже есть свои паспорта с годом рождения и именами их родителей, если кому интересно.
     
    Софья нравится это.
  16. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да, я об этом слышала. А еще про коров говорят, что у коровы молоко на языке - то есть качество молока напрямую будет зависеть от качества кормов. Хотите вкусное молоко - нужно хорошо кормить. К примеру можно добавлять макуху - это повышает жирность молока и делает его более сладким.
    А вот телята тоже являются еще одним видом дохода на молочной ферме и доход значительный.
     
  17. Vadim

    Vadim Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Если сыр так просто делать и он такой дорогой то можно только им и заниматься
     
    Juliet нравится это.
  18. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Людям нужен ассортимент, поэтому нельзя торговать только одним каким-то продуктом. Нужно чтоб и молоко было, и творог, и сыр, и сливки и сметана - вот тогда будут всего по немножку брать. А если еще и доставку организуете, то все получится. Вот взяли у вас полную корзинку продуктов и получился полноценный завтрак для людей.
     
  19. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Без этого никак, все-таки если есть коровы, то и будут телята, как минимум раз в год от каждой коровы. А там уже зависит от того, что будет, бычок или телочка. Если телочка, можно вырастить в корову, тоже нужно постараться, года полтора, может даже два потребуется для этого, чтобы она стала мамой и начала молоко давать. А если бычков, тоже можно растить, но лучше их долго не держать, а то чем старше, тем дурнее становятся. Мы растили быка для коров, так он потом стал не контролирован, на людей бросается и они все такие.
     
  20. Vadim

    Vadim Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Ну это если развозить, а можно в какой то магазин сдавать или в несколько. Думаю что спрос будет.