1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Советы по закрытию банковских карт

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, ноя 17, 2018.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    kak-zakryt-kreditnuyu-kartu-Alfa-Banka1-e1489955539503.jpg
    Как показывает практика, много людей не понимают главного в процессе закрытия банковских карт, что приводит к неприятностям финансового характеоа в будущем. Как обычно правильности закрытия карточек банки не учат (им это просто невыгодно), ведь на ровном месте банки зарабатывают на незнании бывших клиентов. Часто люди пользуются кредитным лимитом, потом гасят его (на карточке светятся нули), потом режут самостоятельно карточку и потом удивляются почему с них требуют уплатить что-то еще. Чтобы не произошло вышеизложенного всегда помните следующее:

    1. Даже если карточка имеет нулевой баланс - это не значит, что она на нуле. Последняя часть процентов может прийти спустя несколько дней или просто напросто произойдет списание ежемесячного технического платежа. Подобные вещи часто происходят у ПриватБанка. Клиента со статусом Gold платят ежемесячно членский 20 грн. Если на балансе нет денег, то несмотря на то что карточка дебетовая образуется минусовый остаток. А теперь представьте что пару лет карточка лежала и минус капал... при этом банк будет штрафлвать за непогашение образовавшегося минуса. Злую шутку могут сыграть даже платные оповещения. За это Ощадбанк списывает деньги и соответственно потенциально может загнать клиента в долг на ровном месте.

    2. Если решили перестать клиентом банка - обнулите все карточки, предварительно отключив все платные услуги по ним, после чего подайте заявку на закрытие карт и всех прривязанных к ним счетам. После закрытия обязательно возьмите справку о закрытие с подписями и печатью банка. Это гарантия что Вы закрыли все свои карты и баланс по ним был равен нулю.

    3. Ни в коем случае не отдавайте сотруднику банка свои карточки. Некоторые банки могут требовать вернуть им карточки ссылаясь на то, что пластик является собственностью банка. Не ведитесь и соглашайтесь только на закрытие счетов и разрезание карточек в Вашем присутствии.

    4. Если Вы закрываете кредитную карточку, на которой быо большой лимит - есть смысл заказать справку об отсутствии задолженности на ней. Услуга может оказаться платной, но не такой грабительской если пройдет много времени и процент пртумножится не в Вашу пользу. Тем более если Вы прощаетесь с банком навсегда - лучше получить побольше справок, которые подтвердят что Вы закрыли все свои долги.

    5. Банковская карточка - это всего лишь ключ, который дает доступ к Вашим счетам. Просто разрезать карточку - это значит уничтожить ключ доступа и лишить себя возможности снимать деньги или пополнять карточку в терминале. Счет после разрезания останется существовать и если там остался долг, то с каждым месяцем он будет только расти и становиться всё больше и больше. Поэтому не спешите резать карточки. Закройте сначала все счета, а потом режте.

    Недавно закрыл все карточки в ПриватБанке (2 валютные и 2 гривневые). Удобно что через приложение Приват24. Пришлось идти в кассу и снимать 1 цент с карточки т.к. закрыть карточку с ненулевым остатком невозможно. После взял справки по каждой карточке о закрытии счета с подписями банкиров и печатями. Карточки не резал и храню у себя в надежном месте. Периодически захожу и проверяю ситуацию в Приват24...
     
    Zorki, eryomenko, Victoria и ещё 1-му нравится это.
  2. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    11
    да лан.
    как бывший банковский работник скажу. - вы можете работать в банке и не понимать, что если деньги на карту не поступают 1-2 дня, это значит программист по указу свыше перекидывает их со счета на счет, а банк на этом % зарабатывает, куча случаев когда юр.лица приходят с вопросами что с моим счетом? - а в ответ - тех проблемы))) а уж зарплатные карты - это золотое дно для любого банка, так же как и добровольное страхование на кредите (от которого нужно сразу отказываться).
    Банк - это чудовищный обман, т.к. никто не читает договоры и не вникает...
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я немного не понял к чему вы :)
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В данном случае стоит разделить кредитные карты и дебетовые карты и действия по них всё-таки разные. Кредитную карту если нет потребности в ее пользовании необходимо обязательно закрывать, при этом просить справку о закрытии счета в банке и потом через 45 дней еще и о том что счет закрыт и к вам нет вопросов со стороны банков и потом вам не начнут названивать что у вас есть какой-то долг. С дебетовыми картами не столь критично с закрытием, но если нет надобности и она в плюсе, то деньги снять и карту в банке закрыть и уничтожить.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я всегда закрывают карточки письменным документом, это удобно и спокойно. Вот лежат у меня в папочке все эти бумажки и я сплю спокойно, так же по кредитам тоже. Закрылся кредит и вам кажется, что все, но не поленитесь дойти до банка и попросить письменный документ. В нашей жизни уже нечему и некому нельзя верить.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    С дебетовыми картами кажется что все так просто... по факту сам видел как из ничего получается минус. На карточке был ноль и банк начал списывать комиссию голд клуба, тем самым загонял меня в яму. Хорошо что я контролирую свои финансы и практически каждый день захожу в приложение (заходил в приложение...). Благодаря этому я увидел как на карточке образовался минус. Пусть он небольшой, но представьте что другой человек решил плюнуть на банк и забросить. Банк ничего бы ему не напоминал. А вот когда на карточке уже образовался долг посерьезнее - то хозяин карточки получил бы неприятный звонок или сообщение.
     
    Светлая нравится это.
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Сейчас такое время что лучше перестраховываться справками из банка. Тем более что это быстро. С учетом современных технологий такую справку о закрытии счета (карточки) можно получить онлайн на почту. Главное потом ее надежно сохранятьи периодически проверять банковский аккаунт. Я понял что слова менеджера банка это не 100% информация и не раз попадался. Поэтому идеально перестраховаться справкой о закрытии и оставить карточку у себя. Банк не должен противиться этому желаю с вашей стороны. По крайней мере мне разрешили так сделать.
     
    Светлая нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Недавно закрыл все карточки Приват Банка, но приложение на всякий случай не стал удалять. При входе с меня запрашивают пароль или просто отпечаток пальца. После авторизации мне высвечивается только 1 счет - счет Бонус плюс, на котором отображается чуть больше 10 грн. До этого было 4 карточки Голд и сейчас ни одна не отображается. Получается я безкарточный клиент? Пишу оператору - он все так же отвечает. Что мне сделать чтобы полностью уничтожить свой профиль в банке? Или это невозможно?
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А у меня в половине случаев карту просили и тут же при мне её разрезали, а остатки карты оставляли у себя. Причем чаще всего происходил просто надрез карты в зоне чипа :) А в другой половине про карту вообще не вспоминали и соответственно она оставалась у меня. А через 45 дней после визита я её самостоятельно дома резал на маленькие кусочки.
    Сдается мне, в данной ситуации необходимо идти в отделение в банка, там обычно более прошаренные специалисты в отличие от тех кто отвечает на телефонные звонки и тогда ваш вопрос с картой решится.
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    У меня непростой график и отпрашиваться в банк часто не могу. Рядом с работой есть отделение где работают 2 девушки. Так вот попал к первой - она сказала один вариант решения моего вопроса. Меня как то смутил еще лтвет и вызвал дополнительные сомнения. Рншил пойти с этим же вопросом к другому человеу. В другой день обратился к другому консультанту отделения - получил другой вариант ответа. Два человека - два разных по смыслу ответа. Тем более они не заинтересованы ьерять клиентов. Вы бы видели лицо девушки когда она услышала что я хочу закрыть все счета! Как будто я обещал ей любовь до гроба и счастье и внезапно сказал нам пора расстаться.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну всё-таки данная просьба не самая распространенная потому что большинство клиентов предпочитают просто отложить карту на полку и забыть про неё при этом забывая что могут быть какие-то комиссии если не пользоваться картой или не имея каких-то средств на карте и в итоге улетают в минус, а потом начинают удивляться от того что им из банка названивают закрыть задолженность по карте. Не так уж много людей финансово грамотные и знают что делать досконально чтобы не остаться должными банку при неиспользовании карты.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Ну, еще бы она не расстраивалась, ведь, банк теряет клиента и ее заработная плата тоже снижается. Они за каждого клиента цепляются железной хваткой (обещая кучу разных бонусов), лишь бы деньги капали. Была у меня неприятная история с закрытием карты Привата, меня в черный список и внесли, хотя сами и были неправы. Кредитная карта Привата у меня есть, правда уже другая, лежит без дела лет 5, оформляла еще когда на бирже стояла, лет 6 назад, а потом все закрыть не было времени. Вот и думаю, не на числили ли мне какую-нибудь пеню, а то они любят деньги с народа тянуть. В банк возможности попасть нет, так как в Украине бываю только по праздникам и то не каждый год. Но, в следующем году, думаю, что в банк попаду.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,336
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Вы лучше так так играйте с ПриватБанком. Как минимум прямо сегодня проверьте карточки на наличие образовавшейся задолженности. Просто войдите в личный кабинет по номеру телефона и все. Даже если телефон привязанный к приват банку в качестве основного финансового номера уже не действует - несмотря на это есть шанс войти в аккаунт и посмотреть что и как на балансе всех ваших счетов. Я не один раз слышал как люди просто закидывали карты Приват Банка и жили годами а потом им звонили и говорили о необходимости погашения задолженности. Если пользуетесь картами - хорошо. Если нет - не нужно их хранить годами. Эти карты просто мусор!
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А моя знакомая еще лучше сделала со своей кредитной картой от того же пресловутого Приватбанка, просто взяла и сама дома, не обращаясь в отделение данного банка, уничтожила, вернее разрезала свою кредитку с уверенностью, что к ней никаких претензий со стороны банка не будет. Но, как оказалось позже, это она сделала зря так как через несколько месяцев ее начали беспокоить с банка звонками, что за ней числиться долг суммой 50 гривен. И хоть сумма не такая уж и большая, но знакомая человек принципиальный, и пыталась еще долгое время доказать свою правоту, но в итоге, ей все таки, посоветовал сотрудник банка поберечь свои нервы и заплатить эти злощасные 50 гривен, что она и сделала. Только, в этот раз она была уже намного умнее и потребовал от банка справку о закрытии данного банковского счета
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Разрезание карты конечно дело не решит.:D Хотя люди почему так думают, читаю ваш комментарий и сама вспоминаю один случай такой, но видимо на карте остались какие то деньги и накапали проценты большие...
     
  16. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    в большинстве случаев согласен. так оно и есть. главное получать официальный документ о закрытии иначе все может быть зря
     
  17. Владислав Волевой

    Владислав Волевой Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 29, 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    полезно, спасибо
     
  18. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Как говорит один мой знакомый: "больше бумаги - чище попа".
    Тем более с банками. Меня, без моего ведома, подключили к голд-клубу, узнал когда пришла поздравительная смс-ка. В хоте разбирательства получилось что типа кто-то где-то что-то напутал вот меня и подключили.
    А если бы не смс то я исправно платил бы взносы даже не подозревая об этом. Сумма то не большая и при частом пользовании картой для пополнения-расчета можно заметить не сразу.
    В итоге пришлось идти в отделение и отказываться от клуба. Хотя меня и пытались сотрудники отговорить от этого типа я сам не знаю от каких выгод отказываюсь.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Бывает так, что и бумажкой доказать трудно. Я лично закрыла кредит в банке и потребовала обязательно документ о закрытии счёта. Проходит год и мне пришло письмо, что якобы я должна 500 рублей, сумма вроде не большая, но простите, почему я должна платить?! Я сначала позвонила и объясняла несколько часов кто я и что, потом мне сказали прийти к ним. Я использую своё свободное время, но деваться некуда и я пошла с этой бумагой, на которой чёрным по белому стоит, что все закрыто и за должности нет! В итоге все признали и долг отметили, но не извинились, а только удивленно переглядывались друг на друга, типо а что это?, а почему это?, да как же так то? Бардак везде и во всем!!!
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, бардак по этому счету не только в том же Приват банке, но и в других аналогичных ему банках. Так, у меня тоже была крединая карта одного банка, которую мне, можно сказать, что насильно, навязали на работе, которой я не пользовалась ни разу и даже не планировала пользоваться никогда в будущем. Но, когда я пришла через месяц в отделение этого самомго банка для того, что бы закрыть кредитный лимит и попросила справку о закрытии счета, на меня сначала смотрели как на сумашедшую и сотрудница банка начал меня уверять, что такие справки они не выдают. Но, когда я сказала, что хочу пообщаться с их начальством, вопрос очень быстро был решен в мою пользу.
     
    Li.deming.404 нравится это.