1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Советы по выбору домена

Тема в разделе "Хостинг и Домены для сайтов", создана пользователем Kplay, окт 28, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Как корабль назвать, так он и поплывет. Эта фраза известна многим из нас, и во время выбора имени для своего сайта такой подход становится, как никогда актуальным. Даже более того – корабль будет плавать вне зависимости от того, как его обозвать, а вот неудачное имя для сайта может сделать его жизнь куда менее успешной. Именно поэтому сегодня мы рассмотрим вопрос со всей серьезностью.

    лдо.jpg

    Когда необходимо подумать о выборе доменного имени



    Любой сайт начинается с концепции. После этого часто идет сбор ключевых слов, разработка способов реализации, расчет плана монетизации и прочее. Выбор имени для сайта, строго говоря, не является столь же важным моментом, как вышеперечисленные, но это еще не значит, что называть свой сайт нужно бездумно.

    О доменных зонах и занятости названий



    Количество доменных зон в мире настолько велико, что, можно сказать с уверенностью, о многих из них вы никогда не слышали. При этом постоянно появляются новые. Тот же .moscow является ярким тому примером.

    Как известно, предприимчивые личности давно прошлись по словарю и забили подавляющее большинство названий и красивых сочетаний букв. Поэтому порой подобрать что-то для своего сайта бывает непросто. Новые доменные зоны и те, которые не очень интересны нашему киберсквоттеру, наоборот – могут похвастаться большим количеством приличных вариантов. Поэтому найти себе хороший однословный домен, в крайнем случае, можно и там.

    Но лучше все же этого не делать, особенно для коммерческих проектов. Ведь в этом случае вам становится тяжелее объяснить адрес сайта потенциальным клиентам, которые чаще всего набирают в браузерах .ru, .com, или, в крайнем случае .net. Поверьте, можно (пока еще) найти нормальные варианты и среди популярных доменных зон.

    кг.jpg

    В крайнем случае, если вам так уж необходимо именно это название, а его уже купили, можете договориться с хозяином о продаже. Не стоит сразу же соглашаться платить те баснословные суммы, что он называет. Высокий заработок кибресквоттеров в наши дни - миф. Клиентов у них почти нет, поэтому он будет рад продать хоть что-то, и, скорее всего, согласится с вашими условиями.

    А теперь коротко по доменным зонам. В большинстве случаев, сайты в Рунете имеют домен .ru. Однако, если вы создаете корпоративный сайт, то .com станет оптимальным выбором. Также можете подумать над доменом .net, если ваш бизнес подразумевает активное использование интернета или высоких технологий. Домен .info больше подойдет информационным сайтам, .gov– государственным, а .edu– образовательным.

    Каким же должно быть доменное имя



    • Оно должно легко запоминаться. Если ваш сайт запомнили с первой попытки, то, возможно, вы приобрели на одного посетителя больше;
    • Название сайта должно звучать и писаться одинаково. Это основной фактор, особенно для коммерческого сайта. Если вы вынуждены повторять название сайта по нескольку раз, или медленно диктовать его по буквам, делая уточнения вроде «эс – как доллар» и тому подобное, то вы выбрали неудачное имя;
    • Краткость – залог успеха. Если в вашем имени есть дефис или цифры – оно неудачное. Если в нем много букв – оно тоже неудачное. Исключение по последнему пункту – если при этом оно просто произносится.

    Советы по регистрации доменов



    • Если есть возможность, то лучше продублировать свой домен во всех популярных зонах. Вдруг вы захотите расширяться, а кто-то помешает вам сделать это, купив домен первым?
    • Указывайте только реальные паспортные данные и всю остальную информацию о себе. У вас должны быть все права на домен в случае непредвиденных ситуаций.
    • Покупайте в правильных местах. Домены продают регистраторы или реселлеры. Первые делают это дорого, но при этом надежно, а вторые часто заманивают ценами, но доверять им всем мы бы не советовали. Реселлер должен быть со стажем. Новым лучше не верить.
    • Если есть возможность, то оплатите доменное имя сразу на несколько лет. Во-первых, так вы не забудете продлить его, когда придет время. Во-вторых, это может позитивно повлиять на поисковое продвижение. Ведь система будет видеть, что домен куплен надолго, а значит у хозяина сайта серьезные намерения. Эта информация попалась нам на одном из западных SEOфорумов.

    История домена



    Перед регистрацией домена потрудитесь проверить его историю по «вебархиву». Возможно, раньше на нем уже стоял сайт. А это может быть как хорошо (остались «пузомерки»), так и плохо.

    По поводу самих «пузомерок» и возраста домена. Так ли это критически важно? Да, старый домен, да еще и с тИЦ может продвигаться быстрее. Однако многие вебмастера проводили эксперименты, доказывая, что эти параметры на скорость продвижения не влияют. Многие говорят, что домен с возрастом поможет выбраться из «песочницы» Гугла. На самом деле это не так, и санкции к молодым сайтам, если они и есть, накладываются вне зависимости от возраста доменного имени.

    Мониторьте освобождающиеся домены



    Если вам нужно именно конкретное доменное имя, то вполне возможно, что за него забыли оплатить, и оно скоро освободиться. И в сети имеются сервисы, которые позволяют отследить это. Кроме того множество приличных имен имеются среди недавно освободившихся доменов.

    Нужен ли ключ в домене



    Раньше все говорили, что поисковики любят ставить в топы домены, содержащие ключевые запросы. Однако уже несколько лет алгоритмы поисковиков меняются в сторону уменьшения влияние этого фактора на поисковое продвижение. Так что маниакально вставлять ключ в домен, тем самым во вред последнему, не стоит.

    А вот на что домен с ключом действительно может повлиять позитивно, так это на CTR объявления в контекстной рекламе.
     
  2. Balini

    Balini Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 27, 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Очень интересная статья. Узнал много нового. Помнится, в институте преподаватель по информационным технологиям рассказывал нам, что домен с .ru - это российский сайт, .com - международный, .edu - образовательный и т.д. И что это является обязательным стандартом, к примеру, сайт с .edu не может быть о чём-то кроме образования. Но теперь я понимаю, что это всего лишь делается для удобства, и не является строгим правилом.
     
  3. Anatoliy

    Anatoliy Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 27, 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Полностью согласен с этим утверждением. У меня часто бывает так, что я не могу запомнить замысловатые адреса сайтов, а вот короткие и лаконичные всегда проще найти на просторах сети интернет.
     
  4. Артур

    Артур Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 30, 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Какой возраст домена должен быть минимум, чтобы он нормально индексировался поисковыми системами? Полгода достаточно? Почему новые домены плохо индексируются?
     
  5. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Сам по себе возраст домена, как я уже много раз слышал, на индексацию не влияет вообще. Естественно, если на нем все это время находился сайт, то да - траст будет. Но просто зарегистрированный хоть пять лет назад домен никаких плюсов перед новым не имеет. Разве что, тогда вариантов названия было больше)
     
  6. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Для нас правильнее выбирать русские домены, но пока они плохо поддерживаются в виндовс. Если скопировать и вставить там будет абракадабра всякая. Скоро говорят откроется кириллицей зона .ком. Ну например, помидоры.ком, отличное название будет для сайтов. А пока что зоны .рф и зона .ru самые практичные к использованию. Также для серьезных компания стоит зарегистрировать себе домен в зоне .com. Это очень престижно, вплоть до того что другие компании могут не воспринимать вас всерьез, если у вас нет домена в этой зоне.
     
  7. SanVean

    SanVean Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    да кому нужны эти домены с кириллицей. Разве что для национального самоудовлетворения.
     
  8. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Как это не индексируются? Вы сделаете для этого условия. Я считаю лучшим образом подходят соц. сети, сейчас выбор достаточен, тот же twitter) У меня через неделю блог уже был в индексе. При этом ни копейки не заплатил, хотя гугл проиндексировал быстрее, не знаю с чем это связано.
     
  9. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Подбирать доменное имя для сайта необходимо с учетом многих факторов. Лучшим варрантом будет тот домен, который наиболее кратко отображает тематику сайта и название фирмы (фантастика, да?).Ну, а дальше пошли частности. В какой зоне Вы собираетесь продвигать сайт, товар или услугу?Если это Россия то лучше ru. Если сайт предназначен для широкой коммерции с учетом мировых рынков, то домен должен принадлежать зоне com.
     
  10. NiCK_DR

    NiCK_DR Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Доменное имя дает вам идентичность онлайн или интернет-бренд и, следовательно, это очень важная часть вашего бизнеса. Он работает не только так, что идентифицирует вас, но в качестве маркетингового инструмента для товаров или услуг, которые вы предлагаете своему клиенту. Это будет легче для вашего бизнеса найти клиентов и увеличить коэффициент конверсии. Когда вы зарегистрируете свой домен, вы убедитесь, что ни один другой бизнес не может использоваться проще для клиентов, чтобы всегда найти правильную компанию.
    --- Пост объединили, мар 18, 2016 ---
    Доменное имя, что вы выбираете, должен быть в состоянии представить свой бренд или бизнес, легко пишется, произносится и помнить, особенно для ваших клиентов, и это также должно быть коротким и уникальным, чтобы ваш бизнес находился в стороне от остальных.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Это как понять? Если бы новые домены плохо индексировались, то их регистрация была бы вообще прекращена. Индексация зависит от качества сайта в части его контента, юзабельности и оптимизации.

    По поводу советов по регистрации, если вы регистрируете домен под русскоязычный сайт для аудитории в первую очередь из РФ и ближнего зарубежья, то регистрируйте домен в доменной зоне .ru, .su, .рф. Потому что основной поисковик для РФ - яндекс, и именно с него будет идти основной трафик на ваш сайт, а яндекс более благосклонно относится к сайтам, домены которых зарегистрированы именно в этих доменных зонах.
     
  12. NiCK_DR

    NiCK_DR Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Полностью согласен, вы должны понять под какой Целевую аудиторию будет строиться сайт!
     
  13. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Также хочу добавить свои 5-ть копеек - которые считаю важными, насколько я знаю для успешного продвижения в поисковиках имя сайта должно быть на домене 2-уровня, этот факт в статье не увидел.
     
  14. Dima2016

    Dima2016 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 1, 2016
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Выбор домена для сайта это очень важно чтобы в дальнейшем можно было без трудностей продвигать свой сайт.Выбирая имя необходимо помнить, что смешивать символы нельзя, в названии домена могут быть символы латинского алфавита, либо кириллица. Доменное имя должно быть коротким не больше трех слов и что бы его было легко написать, что очень важно. При выборе домена убедитесь в том, что нету похожего имени у Ваших конкурентов.
     
  15. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Считаю полезным пунктом проверку домена на историю и склейку, иначе в дальнейшем будете заполнять сайт статьями, а Яндекс не будет индексировать. Кстати, на сервисе xseo.in есть много полезных функций для проверки домена.
     
  16. 545dumbik545

    545dumbik545 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2017
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    2
    Я ведь правильно понял, что возраст домена особо нечего не решает? В любом случае выбор очень важен, ведь нужно что бы сайт запоминался, и вообще проблем не было с поиском. В принципе есть недорогие домены, но они не очень эффективны. Кто каким доменом пользуется? Помню когда выбирал домен, старался выбрать краткое.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Решает. Хотя бы потому, что на домен с историей может идти солидная ссылочная масса, которая влияет на тИЦ сайта. Но конечно при этом домен должен быть чистым, не в бане и не под санкциями поисковиков.
    А какие проблемы с поиском могут быть в связи с доменным именем?
    Что подразумевается под дешевизной и эффективностью?
    Краткое что, доменное имя? И в какой зоне регистрировали?
     
  18. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Самое главно при оформлении домена именно в зоне рф нужно помнить что есть определенное количество сетей в числе которых: тизерные сети, партнерские программы, сайты по СЕО продвижению, а также другие, просто не приймут ваш сайт, так как сайты с названием с использование кирилицы просто запрещены, то есть уже вы не сможете зарегистрироваться и начать зарабатывать в обширном количестве сетей.
     
  19. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Это зависит далеко не от возраста сайта а от рандома (потому что примерно половины страниц с даже уникальными статьями поисковая система яндекса может не проиндексировать просто потому что вот такой алгоритм индексикации в яндексе), также из за качества контента на вашем сайте, если статьи уникальные то выше шанс что поисковик это заметит но и также количество символов должно быть от десяти тысяч знаков без пробелов.
     
  20. tempest

    tempest Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 29, 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Для реше
    Для данной проблемы достаточно добавить ваш сайт в каталоги поисковых систем, да это не бесплатно но зато у вас не будет такого что половина вашего сайта просто не проиндексировалась из за того что да вот такие системы у поисковых систем, но это только про яндекс сказать можно, так как гугл индексирует всё страницы которые есть у вас на сайте, и делает это не месяц два а делает это буквально за несколько дней.
     
    Арсентич нравится это.