1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Советы по экономии денег от У. Баффета

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, апр 15, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    6263eb79e54b12b504409d39bfaed357.jpg
    Вам часто не хватает на всё денег, и не умеете экономить? Тогда эта статья с советами, как правильно экономить деньги, от одного из известных миллиардеров Уоррена Баффета, именно для Вас...

    Иногда всё так стоит прислушиваться к советам тем людей, которые смогли сделать миллиарды. Ведь большая часть их состояния вышла при условии строгой экономии. Так на секундочку состояние Уоррена Баффета на прошлый месяц оценивалось в 75,4 млрд долларов. Ну что ж перейдём с самим советам.

    Не теряйте деньги



    Это самое главное правило по мнению Баффета. Многие не сразу понял, что это означает. Ведь от потери денег казалось бы никто не застрахован, но речь о другом ... Стоит стараться избегать рисков на столько на сколько это возможно, то есть по максимуму. Успешных и по-настоящему успешных людей отличает тот факт, что вторые всегда могут сказать НЕТ. Не забывайте об этом правиле, если в очередной раз захотите сделать очень рискованную инвестицию.

    Обзаведитесь здоровыми финансовыми привычками



    Однажды в своей лекции перед студентами Баффет сказал, что многое в поведении человека формируется именно за счет привычки. Большинство людей стремиться избавиться от той или иной привычки, но многим из них бы следовало приобрести такую привычку, как правильная экономия средств.

    Не стоит экономить ту часть денег, которая у Вас осталась после трат. Тратьте то что удалось сэкономить. В таком случае это будет происходить безболезненно для Вас. Помимо этого стоит обзавестись какой либо программой, которая бы в конечном результате показывала Ваши доходы и траты по категориям.

    Храните большую часть в наличных



    На первый взгляд это противоречит всем советам финансистов, которые советуют не хранить средства под матрацем, а что бы они работали в каком то проекте. Но компания Баффета Berkshire Hathaway из своих 75 млрд хранит 20 млрд наличкой, т.е. больше 25%. Да миллиардер много теряет, что средства не "работают в деле", но именно данное правило помогло ему пережить кризис 2008-ого года.

    По словам Баффета наличка для бизнесмена является своего рода тем же неотъемлемой составляющей, чтои чистый воздух для организма человека. Мы не задумываемся о кислороде, когда он у нас есть на постоянной основе, и сразу начинаем о нем беспокоиться, как его не хватает.

    Покупайте вещи по выгодной стоимости



    Баффет не стыдится приобретать вещи на крупных распродажах. По его словам распродажа галстуков и ценных бумаг на бирже подчинены одним и тем же правилам. Если Вы решите приобрести недвижимость в тот момент, когда это делают и остальные люди, рынок будет перенасыщен спросом, и цена будет высока для Вас.

    Совершайте инвестиции в себя



    Инвестируйте в своё тело и развитие именно столько сколько можете себе это позволить. Начиная от своего здоровья, занятий спортом, отдыха до развития своих талантов и получениян новых навыков. Потраченные средства на образование вернутся Вам в дальнейшем в десятикратном размере и приумножат Ваше состояние.

    Мыслите наперед



    Многие люди стремятся зафиксировать быстрый доллар. Им необходимо во что бы то не стало получить прибыль здесь и сейчас. Практически никто из них не думает не на десятилетие вперед, а лишь на несколько месяцев.

    Необходимо думать десятилетиями, и откладывать необходимые средства например на образование своих будущих детей, если у Вас их еще нет или на свою беспечную пенсию. Ваша сила должна постепенно увеличиваться на протяжении всей Вашей жизни.

    Не занимайте никогда



    Баффет убежден, что никому не нужно влезать в долги, оформляя кредитоы. Если Вы умны и сообразительны в жизни это поможет Вам в работе на самого себя, а не на свой интерес.

    Читайте про финансы



    Если Вы сами контролируете свои финансы, то читайте как можно больше о них. Заведите себе привычку читать про деньги перед сном, и Вы будете просыпаться умней, чем засыпали. Повышайте уровень своей финансовой грамотности.

    Деньги это не всё в мире



    Не стоит забывать об остальных вещах кроме денег. Иногда стоит отказаться от чего то в пользу своей семьи, друзей. Иначе в противном случае имущество будет владеть Вами.

    Не прыгайте через препятствие, а просто переступите его



    Если у Вас появились трудности, не нужно стараться через них перепрыгнуть. Ведь проще перешагнуть пятиметровую бочку подставив несколько метровых, чем запрыгнуть на 5 метров.

    И напоследок не теряйте шансов, которые даёт Вам судьба. Если пойдёт алмазный дождь, просто достаньте емкость и собирайте их.
     
    Radand, eryomenko, Natafox и 2 другим нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Толковые советы от одного из самых финансово состоятельных людей в мире. Добавлю, что инвестировать надо только в то, в чем хорошо разбираешься, тогда риск финансовых потерь мизерный. Инвестиции в себя, собственное саморазвитие - само-собой. К здоровым финансовым привычкам относится также регулярное откладывание в копилку минимум 1/10 части от твоего чистого дохода, который будет выступать как финансовая подушка безопасности. Также, можно добавить практику разумной экономии. Солидарен с мнением Баффетта о наличных. Наличные - это круто и надежно. Кстати, не он один предпочитает нал, Бодо Шефер, например, того же мнения. И да, шансы упускать не нужно. Если видишь возможность выгодного приобретения, реализуй ее, иначе ей непременно воспользуются другие.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сдается мне, что советы относительно экономии для разный категорий граждан с разным уровнем достатка будут немного различаться. Но общий принцип и так понятен: меньше тратит - больше зарабатывать. В смысле приход больше расхода - основа благополучия. Хотя на практике иногда бывает вовсе и не так. Что значит, не занимайте н6икогда? Если бы, скажем, американцы следовали этому совету, то 90% населения жили бы не в ипотечных домах, а неизвестно где. А так все живут, выплачивают свои ипотеки, и ничего. Потому что дороже денег - время. Время нашей жизни, если точнее. Так что положение, что деньги - это еще не все, тут можно с данным персонажем и согласиться.
     
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вообще меня все же удивляет, что некоторые миллионеры и миллиардеры не стесняются покупать что-то на распродажах. Ведь казалось бы это те люди, которые вполне способны оплатить полную стоимость товара, без экономии, они ведь не стеснены в средствах. Однако, они в большинстве своем любят экономию.
    Зато наше малоимущее население любит жить "на широкую ногу" , нахвататься в кредит всего подряд и сидеть, обвесившись долгами. Привычка экономить, хорошая привычка все -таки .
    Да и в наличке держать какую-то часть денег, это тоже разумный совет, хоть и говорят, что деньги должны "работать". Но, в смутные времена деньги в банках могут так "сработать", что их и не останется вовсе. В нашей стране это уже проходили, когда крупные накопления превращались в пшик.
     
    Petite Soeur нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не теряйте денег - понравилось. Я этот принцип знаю немного в другой формулировке: не плати больше, чем оно того стоит. Или "не платите слишком дорого за свои свистки" (Д. Карнеги). Там в книжке, правда, немного в другом контексте, но в отношении финансов - тоже сгодится советик. Насчет налички очень спорно, достаточно посмотреть пару детективов, где "некоторая сумма денег меняет хозяина", как заниматься такими вещами расхочется. Банально любой форс-мажор и привет, деньжата.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, на счет того, что время намного ценнее денег я с вами полностью согласна. Но, например, люди, которые имеют не очень высокий материальный достаток как раз этого факта и не понимают. Так, например, такие люди могут стоять часами на остановке и ждать того же общественного транспорта, что бы съэкономить пару гривен. А сам тот факт, что за это прошедшее время, они намного больше смогли заработать им даже в голову не приходит. Вот, и получается, что мышление богатых отличается о мышления простых людей.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В данном случае надо различать деловых людей, простых людей, занимающих скромную должность с скромной зарплатой и пенсионеров. Деловой человек конечно же не будет ждать общественного транспорта, потому что ему есть чем заняться. Простой человек, наемный работник где-нибудь в гос. конторе например тоже не будет куда-то спешить, потому что его зарплата не зависит от выработки, то же касается и пенсионера, который не занимается бизнесом. Сознание меняется автоматически с изменением образа жизни и подходами к заработку.
    --- Пост объединили, июн 1, 2017 ---
    То же касается экономии.
     
  8. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А мне кажется, что в таком случае очень быстро все деньги потратятся. Ведь стоит только зайти в магазин с полным кошельком, то сразу будет казаться, что нужно купить весь магазин. А вот если деньги будут храниться в проекте (а это самый лучший вариант, как по мне, ведь так деньги будут работать, а не лежать без дела) или хотя бы в банке под проценты. Тем более, что от кражи никто не застрахован. А если подобрать адекватный проект или надежный банк, то деньги как минимум не будут утеряны.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Очень многие советы миллиардера сама выполняю, вот только до его финансового уровня далеко. А советы действительно толковые. Нет в них фанатизма экономии. Да и не смутил пункт, что у богача есть наличные деньги. Тоже нужно иметь и в необходимый момент деньги на что-то понадобится. Как найденное. А большинство денег то работают на богача.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ни разу такого не испытывала. Такое возникает только в том случае, если долго себе во всем отказывать на жестком режиме экономии.
    То они с большой долей вероятности могут испариться. Не все проекты "выстреливают", многие терпят фиаско, а денежки не застрахованы.
    Поэтому поддержу только "инвестиции в себя". По-моему, самый разумный вариант. Ну и мыслительный процесс вкупе с повышением финансовой грамотности. А вот "не берите кредит никогда" - очень спорно. Единственное объяснение его - желание сэкономить на всем, буквально, на чем только можно. В чем лично я смысла не вижу.
     
  11. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так если заняться изучением общей информации и анализом проектов, то деньги утеряны не будут, а только приумножаться станут. Инвестирование нельзя недооценивать, так как вариантов существует множество. Да и очень многие успешные личности заработали свое состояние именно на инвестировании.
    Я не говорю, что стоит вкладывать абсолютно все свои деньги. На жизнь ведь в любом случае нужно что-нибудь оставить, ведь может произойти что угодно. Но и без дела основная сумма не должна лежать, это не совсем правильно.
     
  12. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Больше всего этот совет зацепил. Хотя тут все верно. А так как то читал в инете, что Уоррен Бафет всегда радуется жизни и готов оказать моральную поддержку тем, кто находится рядом с ним. Он искренне радуется каждому рабочему дню. Сначала удивился такой банальщине, а потом стал замечать, что если с утра настроился на радость и зарядился хоть в чем-то хорошим настроем и сразу взялся за дела с таким зарядом, день складывается лучше. Иногда, много лучше. Теперь именно так стараюсь начинать дни. И не всегда это просто.
     
  13. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Отличные советы. Пока низы покупают в кредит какую-то чепуху, чтобы быть не хуже людей, люди состоятельные стоят против долгов и не гнушаются распродаж. И про наличку верно сказано. Да, кто спорит, деньги должны работать. Но этот неприкосновенный запас без прибыли - это те средства, что под рукой всегда. Накрылись медным тазом все инвестиции, подвернулись новые интересные возможности и у человека нет поля для манёвра. Поэтому и нужно иметь средства высокой ликвидности, также как и недвижимость или бумаги, которые ещё реализовать как-то нужно, чтобы деньги на руки получить. Умно подобранные проекты в сочетании с НЗ - стабильный вариант, а если ещё в своё развитие вкладывать, то больше шансов не только сохранить, но и приумножить. Очень хорошие советы, так похоже на любимого Клейсона с его "Самым богатым человеком в Вавилоне".
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Экономить, это просто надо научиться считать свои расходы. Конечно когда начнешь считать, тогда не появляется желание идти в банк и брать кредит. Ведь за год набегает хорошая сумма переплаты. А тут как раз и впору задуматься, вот если бы не кредит, то эта сумма была бы потрачена на что то другое. В более молодом возрасте экономить совсем не получается и покупать вещи на распродаже тоже не хочется. А вот когда наступает зрелость, тогда начинаешь все переосмысливать. Вот тогда совсем не важно где ты купил себе вещь, гораздо полезнее потратишь какие то суммы на какой нибудь круиз, потому что это идет на пользу здоровью.
     
    Mariten нравится это.
  15. Maks1431

    Maks1431 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 29, 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нравится мне читать про этого старичка, всегда узнаю что-то новое и полезное. Конечно, не всегда и везде его советы применимы, но взгляд на мир всё же меняют.
     
  16. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я экономию понимаю как искусство не менять своего образа жизни, но при меньших расходах. Забавно, но уже давно я обнаружила, что богатые люди получают самые "вкусные" скидочные карты. если у обычного человека это 5-7%, то у них -25%. И это не автосалоны "Бентли", а привычные магазины. А вот держать наличные деньги при себе - это не совсем для нас. Просто рискованно. Но я считаю, что определенная часть денег должна быть легко доставаемая.
     
  17. Azello

    Azello Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    С учетом того, что магазин работает где то за 30%, то максимальный размер скидки который реально можно получить находится на уровне 10-12, но уж никак не 25%
     
  18. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Двоякое у меня отношение к хитроумному старцу Уоррену Баффету. С одной стороны, реально мудрые советы, а с другой вспоминается история с ипотечными облигациями MBS. Каждая была лишь суммой трех кредитов безнадежных заёмщиков. Фирма Баффета Moody's присвоила этим бумажкам высокий рейтинг ААА как надёжным. Кризис 2007 г. показал обратное, но Баффет всё равно не пострадал особо. Как-то фразочку инвестора знаменитого вспомнила: "Если садишься играть в карты и за 20 минут не разобрался кого облапошат, значит облапошат тебя". Читать про него интересно, есть дельные замечания, но слепо следовать советам, т. е. "играть с ним в покер" я бы не стала.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна на счет данного миллиардера, ведь не раз были такие случаи, что людям он советовал одно, а сам, при всем этом, поступал противоположно. И как тогда можно доверять такому человеку и не только управление своими кровно заработанными деньгами?
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я думаю, что вполне можно и нужно прислушиваться к мудрым советам, но поступать - только по своему усмотрению. Мало что ли мы совершаем ошибок, потому и знаем, когда и как их обойти стороной. Мы знаем и потому хотим передать свои знания детям-внукам. Так что советы У. Баффета мне очень нравятся, потому что слова "нужно экономить деньги" все понимают по своему, а кто-то приобретение вещей на распродажах считает недостойным делом:
    Ну что плохого в этих словах?
     
Статус темы:
Закрыта.