1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сотрудниц Сбербанка арестовали, когда они покупали Ferrari

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Nikolay77777, мар 23, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    1490642896.jpg
    Фото из аккаунта Марьям Дадашевой в сети ВКонтакте


    Работники правоохранительных органов начали следствие по уголовному делу, открытому в связи с выявленным фактом мошенничества, в рамках этого дела и было произведено задержание сотрудниц Сбербанка, это рассказал представитель пресс-службы этого финучереждения.

    Менеджеров, которые отвечали за работу с корпоративными клиентами финучереждения, это сестры Марьям и Тамилла Дадашевы арестовали, задержание проходило в крупном автосалоне города Москвы, где сотрудницы приобретали новенький Ferrari. Согласно данных, которые имеются у следственных органов, указанные женщины вели работу с юрлицами и у них были доступы к корпоративным счетам клиентов банка.

    Сестры Дадашевы переводили похищенные средства сначала на счета фиктивных фирм, а затем обналичили, в общей сложности, 40 млн рублей. На данный момент уже выявлена такая сумма хищения, но в процессе следствия возможно будут выявлены хищения на более крупные суммы. Как рядовым сотрудникам, удалось завладеть такими существенными средствами клиентов, в банке не сообщают.

    Уголовное дело было возбуждено по статье УК "Мошенничество в особо крупных размерах".

    По материалам РИА Новости, специально для finforum.net

    [​IMG]
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Схемка просто восхитительна по своей незамысловатости. Действительно, чего там мелочиться:D. Подозреваю, дамы даже не читали "Золотого теленка". Там, напомню, чувак в кино боялся лишний раз сходить, чтоб его не заподозрили. Вот и наглядная польза художественной литературы.
    Тем временем следствию стали известны более грандиозные планы, девушки не планировали ограничиваться 40 миллионами, а нацелились на 7 миллиардов.
    Кстати, их не арестовали, а пока только задержали.
     
  3. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я думаю, что их вычислили не потому, что они так сильно засветились. Скорее всего корпоративные клиенты заметили пропажи денег со своих счетов, и обратились в полицию. А полиция уже вела расследование и выясняла, кто конкретно имел доступ к этим счетам. Возможно, и без покупки дорогого автомобиля сестры бы все равно от ответственности не ушли. Но, тем не менее, умишком они явно не отличаются, зато жадность у девушек зашкаливает. 7 миллиардов-это круче некуда.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Естественно, их не из-за визита в автосалон повязали. Наверняка банк обнаружил манипуляции ранее и за ними следили. Да и обкраденные юрлица наверняка заметили недостачу и пришли к банкирам с разборками. Хотя пишут, что девочки эти деньги обналичивали на протяжении нескольких лет. Вообще интересно. И что, за несколько лет никто не задался вопросом, куда пропадают деньги? И еще сомневаюсь, что такое можно провернуть незаметно. Наверное, за эти несколько лет они расслабились и потеряли бдительность.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Но ведь как красиво совпало? Мне не понятно только одно - как они могли обналичивать украденные средства на протяжении НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ? Куда смотрела служба безопасности банка? И почему они ни копейки не потратили? Копили 7 миллиардов? Глупо.
    Им нужно было не обналичивать, а в офшоры переводить и из страны уезжать по тихому, а не машины покупать.
    Я думаю что их просто подставили, а украдено на самом деле значительно больше и денег этих не найдут, а если найдут то не вернут
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    7 или 4 миллиардов у них еще не было. На что копили - не знаю, но судя по всему, обналичивать взялись в первый раз. Хотя можно было бы и безналом расплатитиься Обналичить 40 миллионов по любому не пройдет незамеченным.
    Что совпало? То, что они на третий день после обналичивания пошли в магазин? Так я и говорю: классиков надо было читать. Их вообще отпустили, их даже не задержали толком. Спросили - откуда деньги, наверное, они и раскололись. Или служба безопасности банка сработала. Неужели думаете, что столько обналичить в банкоматах и никто ни о чем не догадается?
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, то, что на протяжении столь длительного времени эти, уже думаю, что бывшие, сотрудники банка смогли так вот по тихому и незаметно обворовывать своих клиентов, так это меня, лично аж никак не удивляет. Если обворовывать каждого не на столь купные суммы, то вряд ли кто то станет обращать на это такое уж пристальное внимание. У меня, лично, тоже была ситуация, когда с моей банковской карты исчезали 50 гривен в месяц, и таких как я думаю, что было немало, кто то станет по этому поводу так уж беспокоиться и идти с выяснениями в банк, вряд ли.
     
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так даже в отделение ходить не нужно. Есть онлайн-поддержка, есть просто телефон, позвонить и узнать куда "ушли" ваши 50 гривен труда не составляет.
    У меня был случай когда я платил в кассе наличными, попросили карту банка чтобы процент по операции был меньше, в итоге я заплатил наличкой плюс у
    меня еще и с карточки сняли этот же платеж. После разбирательства - на карту средства вернули, оказалось что кассир хотела меня "кинуть" проведя оплату с карты, а наличку забрать себе. Но камеры помогли все увидеть и разобраться с нечестной кассиршей.
    Может и эти работницы использовали схожую методику двойных платежей?
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может они и использовали саму схему двойных платежей, но оперировать то они должны на много большими суммами, так, что вряд ли это можно было сделать так уж и незаметно. Или, для самих обворованных клиентов это были не настолько уж и большие суммы, на которые они могли позволить себе потерять и ни на что не заморачиваться, я имею ввиду с разбирательствами с самим данным банком.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Теперь пишут, что девушки сняли со счетов Одного из клиентов 40 миллионов. Не совсем понятно, если честно: у разных, на протяжении нескольких лет, или все-таки у одного? 40 миллионов трудно не заметить. Да и миллион - тоже как бы не песчинка в море, то есть не копейка. То есть даже если у 40 фирм они переводили деньги по миллиону, это заметили бы, это не 50 гривен. Поэтому, в истории, считаю, еще много темных пятен, и все не так может быть однозначно, как кричат об этом заголовки. Одно понимаю, что именно обналичка крупной суммы привлекла внимание службы охраны.
     
  11. Стелла

    Стелла Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    3
    Видимо служба безопасности очень хорошо сработала или девушки сглупили что попались на то что были пойманы на месте. Как правило такие деяния если проходят оперативно, то остаются без наказания ибо успевают сбежать из страны мошенники. Здесь же странное действие и на виду, не понимаю.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще-то служба безопасности должна была сработать раньше, когда совершались несанкционированные переводы денег с одного счета на другой. А тут их даже не задержали, а отпустили домой. Что скорее всего говорит, что никакого крупного мошенничества не было. И кстати, одна из сестер уже опровергла эту информацию, говорит, что продолжают ходить на работу и собираются подавать в суд на клевету на коммерсант, с которого все пошло- поехало.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Как всегда толком ничего не понятно. В одном издании пишут, что не было ни феррари, ни денег и сестры продолжают ходить на работу. Украсть денег и пойти покупать феррари - высший пилотаж глупости. Девушки вроде с образованием. А тот, у кого украли 40 миллионов, спит что ли? Или ему плюс-минус 40 миллионов - не заметно? Сотрудникам банка вроде невозможно так мухлевать - их же сразу найдут, Иначе все бы воровали там. Чудеса какие-то происходят в сбербанке.
     
  14. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Новость все больше и больше смахивает на фейковую. Факты меняются чуть ли не каждый час. То воровали годами то украли всю сумму сразу, то покупали автомобиль то просто мимо проходили.
    Вариантов два - либо новость кто то придумал чтобы раскрутить свой инфо-ресурс либо в схеме воровства замешаны еще участники и правду знают только сделственные органы но до суда (если он все таки будет) никто ничего точно не скажет.
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Неужели вообще такое возможно?! Если это правда, то Сбербанк в очередной раз показывает, что дисциплина в этом банке сильно страдает, хотя вроде бы в 2016 году тоже менеджер Сбербанка с группой лиц пыталась похитить у клиента 30 миллионов рублей, но ей не удалось. Как все легко получается, надумали и хотели украсть...Не банк, а какой то притон получается, как то необходимо кадры более четко отбирать.
     
  16. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Как вообще можно было похитить такую сумму в банке? Даже частями, это невозможно. Было бы это по мелочи и то возможно банк заметил. А здесь такая сумма. Наверно, кто-то в банк хорошо вложился, а девушки просто воспользовались ситуацией.
     
  17. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Вы недооцениваете всю схему и систему в целом. Каждый день пропадают вникуда просто невероятное количество финансов. В потенциале, если бы вы в этом невероятном мире были бы жителем определенного государства, вы бы плевались бумажной валютой, как плюются семечками на стадионе. Проблема лишь в том что все эти финансы находятся в руках людей, которые не собираются жить на этой территории в ближайшем будущем. Ничего личного - просто бизнес.
     
  18. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    в этой новости удивило...нет, даже не глупость человеческая, она не знает пределов...а скорее, столь долгая реакция банка - по сути, нишевые сотрудники, мошенничество с корпоративными счетами(а это не частного клиента "кинуть", тут могут быть серьезные последствия), новость ротируется по достаточно авторитетным новостным ресурсам(а это "подмоченная" и без того "мокрая" репутация) и прочее

    но, вот Сбер "выстрелил", наконец-то)) вуаля ...дабы не портить репутацию банк, как обычно, уходит в отговорки:

     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже так считаю. Было бы там что - не отпустили бы. А то в тот же день девченки уже и опровержение дали. Да и на работу продолжают ходить, как сами же заявляют. Странно, что СМИ это так дружно подхватили.
    Если бы страдала - дамы уехали бы на феррари, и украли бы еще. А этого нет. И не факт, что они вообще что-то там крали. Не забываем, что пока вина не доказана судом - человек не-ви-но-вен.
    Что такое притон вообще знаете? Я бы показала пальцем, но не хочу никого расстраивать. Сработала служба безопасности банка. Ничего плохого не произошло. В то, что из фирмы можно увести такие деньги и никто не хватится - не верю, вот хоть что тут.
     
  20. Sanhes

    Sanhes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 24, 2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Да что то в этой истории не так, как могли рядовые сотрудницы незамеченно так вот легко и просто воровать такие деньжищи, да ещё и в самом крупном и распространённом банке. Всё таки больше навевает мысли что на этих сотрудниц хотят списать более большие махинации, которые проворачивали совсем не рядовые сотрудники, возможно мы узнаем об этом по окончании следствия, но не факт.
     
Статус темы:
Закрыта.