1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Состояние экономики России улучшается.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, дек 30, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я согласна с вами в том, что в прошлом году цены на нефть были не такими высокими как то предполагалось ранее. Но, ведь вся эта недополученная прибыль с нефти компенсировалась специально для этого созданным ранее фондом и именно за счет той же высокой ранее цены на нефть. Но, резервы фонда не безграничны и они могут иссякнуть в следующем году, так как прогнозируют это некоторые экономисты страны.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не переживайте, не иссякнут. У нас еще есть ЗВР, неслабый такой золотой запас, 5 или 6 в мире, как и экономика, рабочая промышленность, развитое сельское хозяйство, транспорт, атомная энергетика, много чего сырьевого и несырьевого на экспорт. Так что забудьте вы про этот фонд. Даже и без него состояние экономики не ухудшится. И вообще, по моему, вы несколько преувеличиваете роль нефти в структуре экономики РФ. Ведь кроме нее есть еще газ и мирный атом! :D
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это не я преувеличиваю роль нефти, как вы говорите, в вашей экономике, а ваши финансисты и экономисты, которые постоянно об этом твердят. Да, пока ваш экспорт по итогам года еще превышает значительно импорт, а это еще хороший задел на будущее. И поверьте, я об этом вопросе меньше всего беспокоюсь, мне есть чем заняться более существеным для себя.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, не постоянно.
    Во-вторых, не все.
    В-третьих, они высказывают свою личную субъективную точку зрения, которую не разделяет ни ведущие экономисты страны, ни российское правительство.
    Могу предположить, что и среди экономистов такая же пропорция, как установил ВЦИОМ в своих исследованиях: 18% - за негатив, остальные - за позитив в развитии экономики.
    По опыту прошлого года, когда проводились подобные же исследования, но только в отношении дальнейшей судьбы рубля-доллара, победили "оптимисты", с прогнозом 63 рубля за доллар они оказались ближе всех к реальности. А вот сторонники пессимистичного сценария, такие же экономисты, на которых сейчас вы сейчас ссылаетесь, прогнозировали доллар по 200. И где он? Неважные экономисты такое прогнозируют, прямо скажем.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тогда, можно задать вам вопрос, а за счет какой основной составляющей экспорта вашей страны, или даже нескольких, может быть обеспечен дальнейший рост ВВП и улучшение экономики страны. А именно, что будет пополнять бюджет России в этом наступившем году.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    1. Развитие сельского хозяйства, экспорт продуктов питания в страны Юго-Восточной Азии и главное в Китай.
    2. Поставки нефти и газа в Китай и Европу.
    3. Развитие инновационных технологий.
    4. Продажа вооружений, в частности танков, летательного оружия, ЗРК, локационных станций и самолетов.
    5. Полеты к МКС иностранных астронавтов на российских ракетоносителях.
    6. Развитие промышленности, науки.
    Думаю этого для начала хватит, хотя могу еще назвать причин 20 за счет чего будет прирост ВВП.
     
    Софья нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В основном рост экономики сейчас идет за счет машиностроения, сельскохозяйственной промышленности, дорожной техники, легкой и перерабатывающей промышленности. Путин на декабрьской пресс-конференции обозначил цифру роста по данным отраслям 4,1% за истекший год. В наступившем году ожидаются аналогичные показатели. Вполне неплохо. О небольшом спаде можно было говорить год назад. Сейчас ситуация изменилась.[​IMG]
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если взять ту же сельскохозяйственную промышленность то сделать прогнозы верные даже на будущий год насколько она будет доходна очень сложно. Так как именно эта отрасль наиболее зависима от ряда внешних факторов, которые от нас мало зависят, например тех же погодных условий.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это у некомпетентных аграриев зависит. А у компетентных -нет. У нашего бывшего губернатора ничего от погоды не зависело. Поднял все. Кроме того, животноводство и куры вообще от погоды не зависят, это просто смешно.
     
  10. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Ресурсы - ресурсами, но практических выгод для населения страны мы не видим. Эти самые выгоды получают лишь руководители высшего звена добывающих корпораций. И потом, меня всегда "убивает" так называемый "средний показатель" заработной платы или доходов россиян - как можно судить об улучшении или ухудшении уровня жизни в стране по этому показателю?
     
    zlata777 нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Хочу еще отметить: замдиректора аналитического департамента "Альпари" Н. Мильчакова ожидает прибавки в 1-1,2% в российской экономике. При инфляции, не превышающей 4%. Вектор на выравнивание ситуации по ее мнению был намечен еще в прошлом, 2016 году. Причем этот ее прогноз не расходится с прогнозами ряда государственных институтов. Так что альтернативные "экономисты" идут мимо.
     
    TatyanaFL нравится это.
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да, а народ тут на форуме пишет о том, что состояние экономики на самом деле улучшается , это просто мы всегда чем-то недовольны. Остается только верить оптимистам на слово , поскольку реального повышения в своих карманах мы пока что-то не заметили и не ощутили.
    Руководители высшего звена конечно, получают все, что положено и гораздо больше, но не мы, простой народ.
     
  13. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Безусловно, по соц.опросу официальное и адекватное состояние экономики в стране не характеризуют. И даже если так, интересная статистика получилась. Кого интересно опрашивали. Входили ли в их число учителя, врачи, пенсионеры и тд. Боюсь, в таком случае результат был бы иным. О том, что страна является богатейшей по залежи природных ископаемых и основным владельцем квот по кислороду, оно и ясно, ведь страна занимает огромное территориальное пространство. Состояние экономики возможно стало выше показателей прошлых лет, но соглашусь с вышенаписанным, люди погоды от этого сильно не почувствовали. Цены в магазинах растут нереально, а зарплаты в лучшем случае остаются прежними , в худшем уменьшаются, а так же идет сокращение рабочих мест.
     
    TatyanaFL нравится это.
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Может мы уже привыкли не замечать хорошее? Я вот вижу, что и в школе и в поликлиннике сделан отличный ремонт и закуплено оборудование. Малообеспеченным семьям положена социальная помощь, даже в Болгарию можно ребенка летом отправить от Муниципалитета. Это ведь все деньги от ресурсов. Даже Кудрин не дает пессимистических прогнозов на 2017 год. Резкого взлета не будет, но и падения экономики не предвидится. Ни одна социальная программа не свернута. А ведь у нас и в мире кризис.
     
    TatyanaFL и Софья нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кто как на самом деле. Многие видят. У нас, например, строят новые стадионы, центры плавания, школы и детские площадки. Это трудно не заметить. На улицах чисто и красиво. Госслужбы работают исправно. При плохом состоянии экономики все это бывает как раз с точностью до наоборот.
    В любой стране будут бедные и богатые, ваши карманы - не показатель уровня экономики страны и перспектив ее развития. В самой экономически передовой стране (США) миллионы живут в картонных коробках или в машинах, если есть, и питаются по талонам, потому что своих денег нету на еду.
     
    TatyanaFL нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня сложилось впечатление, что вы проживаете не в России. Если все же россиянка, то вы не могли не заметить, что цены в последние месяцы стабильные. На форуме многие пишут из разных городов страны, что даже к новогодним праздникам не было увеличение цен, на те же продукты питания. Я по магазинам наблюдал обратную ситуацию, цены снижались на некоторые продукты питания. Да и зарплаты можно видеть увеличиваются, по своей области вижу увеличение за 3 года на 20%, вполне не плохо. есть предприятия которые сокращают рабочие места, но есть и другие, которые наоборот набирают сотрудников.
     
    TatyanaFL и Софья нравится это.
  17. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Ну раз мы перешли на личности. Совершенно верно, я россиянка,но живу в Калининграде и имею возможно сравнивать динамику изменения цен в России и в Европе. И я вам скажу, что у нас с вами они она значительно колеблется не в нашу потребительскую сторону. Не буду пустословить, вы ведь можете мне не поверить. Приведу вам ясные данные:
    "По данным Росстата, в 2015 году потребительские цены на основные продукты питания в России выросли на 14,3 %."
    Это только в среднем. Цена на огурцы , например нвозросла более, чем на 100%. И да, это данные 2015, но с тех пор цены не понижались и зарплаты значительно не повышались. Быть может вам и повезло, но таких не много. Приведу еще факты:
    «Покупательная способность населения и реальные доходы продолжают падать, люди все чаще экономят не только на товарах длительного пользования, но и на продуктах питания», — говорит первый вице-президент общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Павел Сигал.

    Опросы подтверждают этот неутешительный факт. В исследовании ВЦИОМа 63 процента россиян признались в том, что вынуждены экономить на продуктах питания.

    «Еще до Нового года все заметили растущие цены на продовольственные товары, они продолжают расти с удвоенной силой и в 2016 году», — говорит бизнес-консультант Виктор Сарана.

    Думаю, достаточно.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Какие то данные все у вас старые, тема про 2016 год, опрос проходил именно в этом году. Ну возьмем к примеру огурцы, которые упомянуты. Сейчас их у нас в области можно купить за 80-100 рублей, такие цены всегда зимой, в летний период и осенью 2016 года они опускались в цене до 20 рублей, цены на помидоры были в районе 28-40 рублей. Перед праздниками сейчас незаметно было, чтобы поднимались цены на фрукты, они только падали, конфеты и шоколад. Картофель стабильно продается по 13-15 рублей за килограмм, нет на него скачков, как впрочем и на другие овощи. И последнее высказывание:
    очень устаревшее, было оно сделано еще в 2015 году или в самом начале 2016 года. Но на практике получилось обратное, цены стабилизировались.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Еще вспомните кризис 2008-го или лучше 95-го. У нас все-таки уже 2017 на дворе. Импортные огурцы, может, тогда и подорожали, но например, услуги моего парикмахера стоят столько же, сколько и в 2013-м. И она не бедствует -квартиру купила. Которые, кстати, прилично подешевели. А подешевели они потому, что в России водится в строй жилья больше, чем в лучшие годы советской власти. А вот это уже реальные положительные показатели экономики.
     
    TatyanaFL нравится это.
  20. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Ну я очень рада, что ваш парикмахер живет по тому же тарифу, что и несколько лет назад. Это дело лично её. На счет цен на продукты, да, за последние месяцы цены может и не вскочили, но это и логично, зависят они все-таки от динамики изменения зарубежного курса, который , как известно, ОТНОСИТЕЛЬНО понизился. Но до этого наблюдался резкий скачок в цене, от чего и цены на продукты. Вы понимаете, что За два года действия в России продовольственного эмбарго цены на продукты выросли на 31,6%.
    Я не знаю, где вы покупаете продукты, но скажу, что у нас цены отличаются. Давайте возьмем шоколад, цена плитки колеблется около 100 рублей, это по-вашему нормальная цена за шоколад, качество которого сомнительно. Если брать реально качественный шоколад, то цена там в разы больше. А в советское время сомнений в качестве не возникало.
    Я не спорю с тем что по сравнению с 2015 и началом 2016 экономика набирает обороты. У нас развивается импортозамещение, все это хорошо, но повторю, внутренняя политика от того лучше не стала. Нам приятно конечно слышать хорошие прогнозы по телевизору, но жить от того легче не стало. Вот коммунальные например, не помнб точно,с какого месяца, но за какую-то услугу увеличиваются более чем вдвое! Или вот, знакомый на иждивении имеет двух детей, за одного получает энную маленькую сумму и треть этой суммы он должен отдавать за вывоз мусора. Возьмем и пенсионеров. Хотя тут хоть надеюсь вам объяснять не придется.
     
    TatyanaFL нравится это.
Статус темы:
Закрыта.