1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Собственная курьерская служба

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 23, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Допустим, что это так и курьерская доставка должна предполагать доставку таких грузов, как бытовая техника. Но для этого вам придется иметь фургон для того, что бы перевозить такие заказы - на легковом автомобиле можно довести до заказчика телевизор, но вот с холодильником уже могут возникнуть проблемы, а предполагать заранее, какой груз необходимо будет доставить в будущем - мы знать не можем. То есть придется иметь в своем распоряжении не только легковые автомобили для того, что бы курьеры могли развозить весомые заказы, но еще и грузовой транспорт - а это немалые затраты. Как вариант, конечно, можно нанимать курьеров с собственным автомобилем, в том числе и с грузовым, но это вряд ли, так как владельцы грузовиков не сидят без работы и не ищут трудоустройство курьером.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно вариантов развития много. Сегодня мне пришла мысль использовать в курьерской доставке беспилотные летательные аппараты. У нас ведь обсуждается такой бизнес в другом разделе, по доставке пицц. А вот как раз такие аппараты можно использовать для доставки корреспонденции. Это будет практически молниеносно, адресаты это не физические лица будут, а юридические. К ним такие аппараты будет посылать не страшно, все таки ответственность у них повыше. Также такие беспилотные летательные аппараты можно будет спокойно отправлять в города спутники или пригород.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может быть и такое, я тоже подумала. Но для этого можно организовать работу курьера, который в данный момент времени свободен или же находиться поблизости к этой территории с доставками, поэтому все эти вопросы нужно предусмотреть на самом начале образования такой курьерской службы.
    И еще, очень важно понимать, что должна быть честная работа самих курьеров. Не знаю вот как можно поступить, если человек оправился по заданию и просто не доехал до точки назначения с ценным или же не очень товаром или бумагами.
    Нужно прежде всего заручиться какими то гарантиями, просто взять данные или даже официально оформить работника( хотя на время стажировки не оформляю зачастую), этого мало иногда может быть.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Однозначно, курьер должен быть лицом материально ответственным. При создании собственной службы доставки , вам придется разработать или скачать из интернета договор о материальной ответственности. Я конечно сторонник самому разработать такой договор. Некоторые могут сказать, что например в письмах нет ничего ценного. Это ни так, в них может содержаться информация коммерческого характера, за которую конкуренты фирм готовы выложить большие деньги. По этой причине , нанимая к себе в курьерскую службу людей, вы сильно рискуете, вдруг курьер окажется непорядочным. Но не зря ведь существуют меры по которым вы сможете любого курьера проверить. Можно периодически давать им задания о себя, зато вы будете точно знать как они работают и выполняют свои обязанности.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не знаю, как вы такую систему доставки сможете реализовать. Смотрите, если заказчику нужно отправить пакет документов и адресат будет находиться на другом конце города, а город не малый, то вам придется действовать через нескольких курьеров или это управление будет осуществлять один курьер, но ему придется перемещаться за беспилотником по городу, что бы не потерять сигнал. Какой в этом смысл? проще передать пакет документов курьеру, который доедет на скутере или общественном транспорте быстрее, чем вы управитесь со своим беспилотником. На мой взгляд, эта идея абсурдна и больше похожа на игру.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Подобная идея с беспилотником имеется в другой ветке, где обсуждается доставка готовой еды с помощью беспилотника. Здесь же мы обсуждаем бизнес, связанный с доставкой любого типа товаров именно курьером. Хотя фантазия у некоторых конечно бурная.
    Лично я не считаю идею с доставкой товаров беспилотником серьёзной. Да, правильно сказано выше, такого рода занятие больше походит на развлечение или игру, но строить на этом бизнес неправильно и мало того, просто несерьезно. В связи с такой доставкой могут возникнуть проблемы, связанные с сохранностью товара, его оплатой или попросту его утерей. Поэтому в таком бизнесе, связанном с доставкой, необходимо использовать более рациональный подход, нанимать курьеров молодых и энергичных, которые будут без проблем доставлять товары куда угодно. Ведь ещё неизвестно какого габарита товар нам придётся доставлять. Здесь ещё необходимо предусматривать транспорт, а лучше несколько видов, и небольшой автомобиль для мелких грузов, а так же грузовой для более габаритных.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это верно. Но я думаю, что при открытии такого рода бизнеса, который не считается высокодоходным, приобретать автомобили, тем более, несколько и разной модификации не совсем целесообразно. Будет лучше автомобили легковые использовать например, собственные. Или принимать на работу одного-трех курьеров со своим транспортом, при этом мы будем им оплачивать топливо, содержание и ремонт автомобиля - это дешевле, чем покупать свой. Касательно грузового автомобиля - я не думаю, что в курьерскую службу будут регулярно поступать заказы на первозку и доставку крупногабаритного груза. Потому можно просто иметь ввиду такой автомобиль - например, договориться с другом, имеющим газель, что если вам потребуется доставить крупный груз, тогда вы сможете обратиться к нему и он перевезет.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если в курьерскую службу все таки поступит заказ на поставку какого то крупногабаритного груза, то наверное не стоит держать у себя грузовой автомобиль. Вы всегда сможете воспользоваться арендованным автомобилем и вы в этом совершенно правы. Тем более стоимость такой аренды на сколько я знаю по нашему городу не очень высокая, так как на этом рынке большая конкуренция.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Скорее всего при организации частной курьерской службы меньше всего стоит рассчитывать на большое количество заказов по перевозке крупногабаритных грузов. Прежде всего не стоит этого делать по тому. что большинство солидных, и не очень, фирм, торгующих крупной бытовой техникой или мебелью, имеют собственные службы доставки и бесплатная доставка является для них неотъемлемой составной частью сервиса, подтверждающей солидность бренда. Кроме того, там где подобной службы нет, как правило всегда сосредоточено большое количество водителей с разнокалиберным личным транспортом, которые перехватывают все заказы по доставке еще на подходе к строительному или мебельному магазину. Так что частную курьерскую службу, особенно на первых порах, стоит ориентировать на доставку мелких пакетов и подарков с букетами, но не более того.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, в этом вы абсолютно правы, куда разумнее брать больше грузы в аренду, чем приобретать своих несколько. Исключения могут составить только тот случай, если у предпринимателя, который организует собственное курьерское агенство, уже есть в наличие собственный грузовой автомобиль. Возможно, такой человек раньше занимался грузоперевозками. Да и к тому же крупногабаритные заказы вряд ли будут частым явлением в таком бизнесе. Тут, скорее всего существует грань между курьерской доставкой товаров и услугами грузоперевозок. Так вот товары, которые не смогут поместиться в легковой автомибиль подлежат уже грузоперевозке, а не курьерской доставке. Поэтому, как выяснилось, вопрос с транспортом не такой уж и острый и вполне возможно иметь лишь легковой автомобиль, а в некоторых случаях, курьеры смогут доставлять товары клиентам и на общественном транспорте.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как по мне, то если человеку пришла в голову мысль создать такого рода бизнес, то он имеет представление о том, с чем придется столкнуться в первую очередь. При доставке корреспонденции в маленьком городе или же среднем, автомобиль совсем лишняя роскошь, я считаю. Так как можно вполне пользоваться городским транспортом, так курьеры и делают.
    А вот автомобиль для таких целей использовать вообще нецелесообразно, это громадные запросы на бензин или в лучшем случаи газовую установку. А еще если вдруг поломка, тогда придется еще в ремонтные работы вкладывать средства, ну а это на первых стезях курьерского бизнеса, вообще ни к чему будет. Хоть своя машина, хоть курьера, а ответственность будет нести предприниматель в полной мере.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Правильно, я так же считаю, что большинству курьеров совсем не обязательно передвигаться на автомобиле. Обычно один курьер берет себе определённый район, где он в некоторых случаях может даже передвигаться пешком, в крайнем случае в какую-то более отдаленную точку приехать на автобусе. А так, в этом бизнесе необходимо нанимать именно несколько курьеров для каждого района в отдельности. Таким образом курьеры будут справляться с работой и можно будет избежать лишних трат на транспортные расходы.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Даже есть возможным такой вариант дистанционного оправления заданий для курьеров, которые находятся в отдаленных районах города. Конечно в идеале, то лучше бы и иметь транспортное средство, но это по желанию мне кажется и если у самого курьера есть автомобиль или велосипед(для коротких расстояний), то он по своему желанию может пользоваться им, но специально покупать автомобиль, не целесообразно. В большей степени курьерский бизнес, не очень доходный(разве что можно приобрести пару велосипедов). Вообще курьерскую работу в основном выполняют студеный или же молодые энергичные люди, я не думаю что здесь будут проблемы с доставками.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В последнее время очень часто встречаю объявления в которых приглашают на работу именно "пеших" курьеров. Ведь если служба обслуживает например предприятия в центральной части города, то корреспонденция у них приходит обычно в виде писем. Много места она не занимает и вес ее также не большой. С таким заданием прекрасно справится пеший курьер.
    Еще хотел предложить один вариант доставки корреспонденции в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург. Они имеют большую водную протяженность, как вариант доставки корреспонденции можно рассматривать катер. В том же Питере очень много есть мест, куда катер может причалить.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вы правы, курьер-это занятие скорее для студентов, серьёзные люди не пойдут на подобную работу, ведь с одной стороны это очень тяжёлый физический труд, целый день бегать по городу, согласитесь, не каждый с этим справится. Скорее всего только молодые люди. В этом бизнесе нужно быть готовым к тому, что скорее всего будет текучка кадров, вряд ли кто-то задержится надолго в качестве курьера. Студент например, может взять такую работу в свободное от учёбы время, или на период каникул. Если это простой гражданин, который не учится, он конечно может посвещать работе весь день, но все равно, любой человек рано или поздно устанет от подобной работы и предпринимателю необходимо иметь ввиду этот пункт, и на всякий случай иметь про запас парочку кандидатур. Ведь по своей сути, работа курьера не сложна, если не говорить про физический фактор, и ничего сложного здесь нету. Только предприниматель должен соответственно оплачивать эту работу, иначе результаты будут не очень положительные.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, в небольших городах, или в случае, если служба доставки имеет множество точек по всему городу, можно доставлять корреспонденцию и иные заказы и пешком. У нас в городе тоже постоянно требуются курьеры на доставку писем, печатных изданий и прочих бумаг или небольших заказов. Так вот город сравнительно небольшой и курьеры часто перемещаются по городу пешком. Думаю, что на такую работу, конечно, лучше нанимать молодежь, например, студентов, так как они легко справятся с такой работой.
    Касательно крупного города - тут думаю, будет непросто пробиться в условиях жесточайшей конкуренции, так как уже полно сервисов по доставке в таких городах. Но идея доставки водным транспортом, конечно, очень интересная. Но следует подсчитать - будет ли окупаться такая доставка - я имею ввиду стоимость затрачиваемого топлива, содержания и ремонта катера. Так же, следует учесть, что причаливать к берегу можно не везде, а это значит, что курьеру иногда придется проходить значительные расстояния в случае, если заказчик располагается далеко от места причала катера.
     
  17. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что не стоит заострять особое внимание на способе перемещения курьера по городу. Главное при найме четко дать ему понять, что фирма не будет обеспечивать его личным транспортом и предполагается. то он будет выполнять поручения передвигаясь пешком. Остальное уже его личное дело. Он может использовать для передвижения личный автомобиль или скутер, велосипед или общественный транспорт, а может действительно ходить пешком. Главное для фирмы чтобы порученная ему корреспонденция была доставлена получателю в целости и в срок.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Возможно в городах, где большое количество воды, и существуют посёлки или районы на берегах рек, такая доставка и будет иметь смысл, тем более если в этом случае сокращается расстояние, в этом будет своя выгода. А вот если в городе мало воды, то есть практически все населенные пункты находятся на земле и между ними сравнительно небольшие расстояния, то единственно верным и экономичным в этом случае будет доставка курьером на своих двоих.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В какой-то мере вы правы, если в городе нет большой конкуренции среди курьерских компаний, тогда вполне разумно будет именно на таких условиях нанимать курьеров, ведь все-таки стоимость оплаты их работы будет позволять им воспользоваться общественным транспортом. Но все-таки, должен быть хотя бы один курьер, имеющий свой транспорт, или компания может предоставить ему для работы свое транспортное средство, ведь иногда требуется доставить посылку в отдаленные районы города, куда не ходит общественный транспорт. В этом случае, для быстрой доставки, необходим скутер, автомобиль или хотя бы велосипед в летнее время года.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, сейчас везде, в любую точку города, и в любой район можно доехать на общественном транспорте, но если вопрос именно в быстроте осуществления заказа, то конечно лучше иметь свой автомобиль и такие срочные заказы доставлять именно самому. Курьеры же будут совершать доставку в обычном режиме и на общественном транспорте, это поможет сэкономить средства на бензин. А если брать и оснащать своих курьеров скутерами или чем-то подобным, то это нужно делать для всех и бизнес этот уже будет называться не своя курьерская служба, а экспресс-доставка товаров например. Но и потратится в этом случае придётся конкретно на оснащение каждого курьера собственным транспортом, а затем еще и на бензин, но в этом случае бизнес будет приносить доходы гораздо выше.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.