1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Собственная курьерская служба

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 23, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Строительные материалы клиент желательно должен и сам выбирать, по тому как вы ему доставите те же обои, а он вас отправит возвращать, так как на картинке они были красивее под воздействием фотошопа. Да и крупные перевозки, это уже не курьерская служба, а служба крупных перевозок, которая не ограничивается пределами города. По этому следует задуматься о доставках по городу и ставить минималку в 10 килограмм не нужно, иначе ваш легковой автомобиль которым будет управлять курьер загрузят арматурой и еще потом заставят его ее разгружать когда доставит.
     
  2. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Мне стала интересна ваша идея. А где если не секрет вы намерены брать фрукты, овощи подешевле? У вас есть канал или оптовик? Просто в этом виде бизнеса нужно точно знать что и когда приобретать, иначе все испортится или будет недоспелое, что тоже плохо скажется на вашем бизнесе. Наверно поэтому на рынках и на своих точках продают люди с тех городов, где они с детства уже растут с фруктами.
     
  3. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    У меня есть товарищ, который занимается оптовыми поставками овощей и фруктов. Так же, есть выход на закупку картошки, с поля. А где картошка, там и лук... На счет покупок, согласен с Вами, на пример картошку, лучше всего, покупать в конце октября, можно вырвать, или по самой низкой цене, или средней. К концу осени, она начинает дорожать, т.к. кончается. Но, так же нужно учитывать сезонные факторы, урожайность, и т.д.
    У меня в городе, (и в области в целом) очень много абрикос, но, они растут почему то не каждое лето, бывает, есть урожайность, а бывает нету. Мне кажется, что в такой момент, можно побыть в качестве самоделкина, и заготовить уйму джема, что бы его успешно продавать и в магазины (оптом) курьер же есть...
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас ив крупных городах открыть свою курьерскую службу почти нереально, просто вся сфера этого бизнеса поделена. Я делаю вывод такой по своему городу, у нас сейчас население более 1,5 миллионов человек. Каждый крупный магазин имеет свою службу доставки, за предприятиями закреплены другие службы. А интернет-магазины работают с федеральными сетями служб доставки. Причем все такие службы в последнее время очень активно вербуют на работу студентов, которые работают по 2-3 часа, выполняя одноразовые поручения.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как раз работников нужно нанимать ответственных, дабы не получить негативный результат от рабочего процесса. Я знаю тоже, что большинство курьеров именно молодежь и некоторые из них просто могу не справлять с ежедневной нагрузкой, поэтому штат постоянно меняется. Здесь роль играет и заработная плата, которую работодатель сможет предложить, студенты пойдут просто на подработку, не задумываясь особо. А вот люди постарше будут внимательно выбирать и в свою очередь ответственности от них можно ждать больше.
     
    olgaa нравится это.
  6. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Опять же таки курьеров в основном берут с личным автомобилем, а за частую у студентов не всегда бывает свой личный автомобиль, по-этому это все зависит от работодателя какие он условие предоставит, так к нему будут идти работать. Сейчас в каждом городе достаточное количество курьерских служб и мне кажется прежде чем что делать необходимо знать как организовывают другие предприниматели такие службы и потом только исходя из всего делать так чтобы люди хотели идти к вам работать.
     
    z1973z нравится это.
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, конечно, было бы удобно, если у курьера имеется свое транспортное средство. Но например, если брать на работу студентов, то скорее всего, у него нет автомобиля. Потому придется предусматривать свой "автопарк" - можно использовать и свой автомобиль, а так же, приобрести несколько скутеров и велосипедов, что бы курьеры смогли на не очень дальние расстояния ездить на велосипеде летом (и зимой, если велосипед зимний), а так же, могут перемещаться на скутерах на более дальние расстояния.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А как вы сможете нанять ответсвенных работников, если вы их только нанимаете на работу. Тогда вам надо им устанавливать испытательный срок. на котором он будут выполнять все поручения. Я даже допускаю такой вариант, в котором вы им после испытательного срока полностью выплатите все денежные средства которые оговорены в договоре. Но это надо сразу все оговаривать. В этом случае возникнет доверие нанятого работника к вам, да и вы будете немного больше знать о нанятом исполнителе. И тут не важно будет, этот курьер студентом или пенсионером. На счет транспорта, тут не обязательно иметь личный транспорт, если это не какой то крупный груз. Можно просто использовать безлимитные карты проезда на транспорте.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Согласна с вами, это будет обязательное условие для того, что бы посмотреть на то, как будет работать нанятый сотрудник. Я думаю .что сейчас все компании, при приеме на работу устанавливают и в договоре прописывают условия испытательного срока. Он обычно длится три месяца и оплата за работу сотрудника в этот период будет несколько ниже, чем у постоянно устроенного сотрудника на той же должности. Если вас не устраивает работа того или иного сотрудника, вы будете иметь право в первые три месяца его работы, уволить, объяснив ему причины и найти на его место другого.
    Возможно, если сотрудник не имеет собственного транспорта, покупка проездного билета или полная оплата стоимости его проезда в общественном транспорте компанией, будет выходом. Но дело в том, что порой доставку заказывают в такие места, куда не ходит общественный транспорт или идти пешком от автобуса придется довольно долго. Представьте, как в непогоду такой курьер пойдет пешком еще и с грузом. Все-таки, хотя бы 1-3 автомобиля в компании должны быть, чт бы на такие заказы отправлять именно их, а остальные заказы, добраться до которых можно на общественном транспорте, будут выполнять сотрудники, не имеющие своего автомобиля.
     
    olgaa нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А сейчас именно так и поступают работодатели, не скажу то, что все поголовно, однако есть такая практика. Довольно не плохо если устанавливают во время стажировки оплату чуть ниже и зарплата по окончанию например первой недели работы. Хотя знаю случаи и неоплачиваемой стажировки, когда человек просто проходит несколько дней за спасибо, но тогда тоже будет понятно, что ему работа нужна. Иначе естественно не понять, вот сегодня вышел на работу получил денежку в конце рабочего дня и пропал. А на него например на завтра уже есть задания. Конечно все нужно объяснить изначально, если человек согласен и заинтересован в такой работе, то будет работать.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Просто так сейчас никто не станет развозить заказы. К тому же, оплачивать проезд такому сотруднику вы все равно, обязуетесь. Я думаю, что первоначально следует предусмотреть отдельный договор, заключаемый на период испытательного срока, где будет оговорен оклад курьера (это редко практикуется и в основном только в крупных курьерских службах) и его часть средств, которые он будет получать с каждого заказа. Вероятнее всего, в период испытательного срока процент от заказа будет небольшим и увеличится в случае заключения с курьером постоянного договора если нас устраивает его работа и мы решаем принять его на постоянной основе.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас специально промониторил рынок вакансий курьера по Екатеринбургу. Средняя его зарплата составляет 26 313 рублей, есть компании которые платят по 40 000 рублей, а минимальный размер всего 12 000. Исходя из этих цифр, для ведения такого бизнеса вам надо иметь широкий портфель заказов. Ведь только с них вы сможете оплатить заработную плату работникам, заплатить налоги и иметь прибыль.
    По поводу транспорта, если есть свой это идеальный вариант. Но если его нет то не беда, если у вас будет заработок в 40 тысяч рублей вы и сами для себя сможете приобрести безлимитный проездной билет на транспорт, хотя в основном такие билеты предоставляет работодатель.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я тоже посмотрела заработные платы курьеров в нашем регионе. Они действительно, очень разнятся. по-видимому, стоимость оплаты работы курьера будет зависеть не только от того, какие заказы он будет доставлять, но и от размера населенного пункта, так как в крупном городе и население более платежеспособное и будет заказывать доставку курьером чаще, чем будет ездить сам для этого, а так же, и количество самих заказов будет значительным, по сравнению с малыми городами, где оплата работы курьера составляет примерно 8-12 тысяч рублей.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что заработная плата курьера зависит от величины населенного пункта, от дальности расположения между собой различных обьектов, микрорайонов, домов и т.д. Ведь чем дальше они друг от друга находятся, тем большее расстояние придётся преодолевать карьеру. Это стоит учитывать при организации данного бизнеса и соответственно платить своим сотрудникам-курьерам. А так же размер оплаты будет зависеть от категории товара и количества часов в день, потраченных курьером на доставку. Из всех этих показателей можно будет сделать тариф для каждого сотрудника, и начислять в соответствии с ним заработную плату.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, разумеется, чем больше заказов выполняет курьер, тем выше мы будем ставить его зарплату. К тому же, если он занимается доставкой в отдаленные районы города, куда не так просто добраться, думаю, что и за это необходимо доплачивать. Но ведь в этом случае и стоимость заказов для клиента будет значительно выше. То есть, получается, что расчет необходимо вести для каждого отдельного заказа индивидуально, что бы не получалось так, что на доставку заказа курьерская служба будет тратить столько же средств, сколько получит в качестве оплаты за доставленный заказ.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ketty85, я соглашусь с вами по поводу того, что заработная плата курьеров будет зависеть от величины и протяженности населенного пункта. он может заказ доставить и за 5 минут и за пару часов. Но здесь это не так важно. Стоит обратить внимание на сам груз, который курьер должен будет доставить. Если у него несколько писем, которые он сможет унести и в руке, то стоимость доставки будет невысокой, правда можно добавить сюда плату за срочность. А если у курьера например будет стиральная машина в заказе, то стоимость такой доставки будет конечно же высокой. Да еще может быть оговорено подъем ее на этаж. Думаю, что в работе курьера надо рассматривать каждый случай отдельно. Хотя разбивка районов по категориям должна присутствовать.
     
    z1973z нравится это.
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    CHESS1965, обычно такие габаритные грузы, как бытовая техника доставляются магазином-продавцом или заказывается грузоперевозка, а не доставка такого товара курьером. Курьерской доставкой пользуются, как правило, для передачи корреспонденции, вручение подарков, букетов, и прочего небольшого груза. Потому я не думаю .что следует иметь ввиду такие заказы, как доставка стиральной машины, так как с такой работой не справится один курьер - нужна будет бригада грузчиков и грузовой транспорт. А курьерская служба, как правило, имеет в своем штате простых курьеров, работающих по одному и легковой транспорт для доставки цветов и прочих больших предметов заказчику.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну почему же бывают и такие доставки. Например на юбилей своим родителям я захотел приобрести, пусть не стиральную машину, а телевизор. Я могу обратиться в курьерскую службу, чтобы они в определенный день и час доставили подарок к родителям. Соответственно для заказчика это будет стоит определенных затрат, но бывают случаи когда человек находится в другом городе и у него самого нет возможности сделать подарок. Вот он и обратится в службу.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне кажется все это больше касается больших городов, есть же и не очень много заказов, которые можно сделать в течении короткого времени. Наиболее важно обозначить все обязанности курьера, который кроме заработной платы может поощряться премиальными или же бонусами к основному заработку(начисления за работу без жалоб и нареканий, скорость доставки). Здесь нужно привлекать и заинтересовывать работников, а это как известно делается только материально.
    Если курьерская служба находиться территориально в крупном населенном пункте, то можно определить каждому его участок работы, который человек буде обслуживать, так увеличиться скорость и доставки, за счет изучения маршрутов и номеров домов.
     
    Vika1ger и CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скорость доставки будет зависеть от нескольких факторов. Одним из таких факторов будет оперативность передачи заказа курьеру. Если он его принимает, то все остальное зависит от него, знания города. Не важно в каком районе он будет находиться, места куда ему надо будет ехать. Могу привести простой пример. Например я живу на окраине большого мегаполиса, поступил заказ по доставке корреспонденции в другой район который находится в противоположном конце города. Курьер сможет выбрать прямой маршрут, маршрут общественного транспорта. По времени это у него займет около двух часов. Но есть и другой маршрут, он объездной, который займет по времени не более получаса. Курьер должен знать все доступные маршруты доставки.
    Также вы правильно подметили, что работу курьеров можно организовать по районам. Но это наверное будет не эффективно, могут быть ситуации когда в одном районе будет много заказов, а в другом их может не быть совсем.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.