1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Собственная курьерская служба

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 23, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Леди энд джентельмены, вы должны понять одно, если у вас не будет наработана база клиентов, вы не сможете работать на этом рынке. Это в принципе касается любого рынка услуг. Все дело в том, что в такой бизнес приходят люди, которые в нем поварились не один год, у них есть своя клиентура и заказчики. если вы на этом бизнесе не были никогда, то вас в него никто не пустит. Все дело в том, что вся сфера уже поделена, вы можете просто выполнять, чьи то поручения но у вас прямых заказов будет очень мало. Единственный вариант зайти в бизнес, это демпинговать, если не знаете как поступить, то снижать все цены на ваши услуги. В этом случае придется урезать себе прибыль, и то если она будет. Вы же не сможете нанимать курьера и платить ему меньше чем в других компаниях. Правда можете брать студентов и школьников, но это только на время.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если курьерская служба работает с Интер Почтой, то тогда действительно база клиентов будет постоянной, а так, всё что связано с посылками, бандеролями и прочей доставки от железной дороги, то здесь адреса всегда будут разные, а не постоянные, но в любом случае, главную роль в этой службе играет профессиональный уровень сотрудников, и оперативное выполнение заказов по доставке, а также если клиент заказывает "громоздкие грузы", то нужно поинтересоваться, насколько оперативно будет организована отгрузка товаров, и действительно ли курьерская служба сможет принять на себя взятые обязательства.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что касается различных посылок и бандеролей, то такие вещи скорее доверяют почте, она проверена временем и кажется людям надежнее. А вот курьерские службы скорее могут доставлять другие категории товаров, это уже с какой компанией будет заключен договор. Я согласна с CHESS1965, в том, что рынок этот уже занят и роли все распределены, втиснутся сюда будет крайне сложно, но если есть желание, то попробовать можно. Можно начать с мелких заказов, каких нибудь небольших товаров, доставлять которые не так проблематично, так постепенно нарабатывать клиентскую базу, а спустя некоторое время брать уже более разнообразные заказы.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Есть категория ценных грузов, которые соответственно оплачивают и оформляют через курьерскую службу доставки, к примеру, мне так отправляли компьютер, и его доставили ко мне домой в целости и сохранности, и отдали в руки, а вот почтовые доставки иногда разочаровывают тем, что видны "следы вскрытия".
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это огромный минус курьерской службы, если вдруг письмо будет раскрыто ими, мне кажется, что это грубое нарушение закона и прав адресата. Думаю, что если создавать свою курьерскую службу, то необходимо обязательно следить за тем, чтобы подобных вещей не случалось, и всех своих курьеров проинформировать о том, что такого делать нельзя, можно даже наказывать таких энтузиастов штрафами. Конечно, самое главное правило в курьерской доставке, не важно что доставлять, но товар или корреспонденция должны быть доставлены именно в том виде, в каком клиент заказывал, это в первую очередь репутация компании, которой нужно дорожить.
     
  6. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Честно говоря, не вижу особой перспективы в создании сегодня коммерческой структуры, оказывающей исключительно курьерские услуги. Такая фирма скорее всего будет обречена на полный провал в силу того, что как ранее уже говорилось, большинство фирм имеют свои логистические подразделения, а прочую корреспонденцию с успехом доставляют государственные почтовые отделения и частные компании типа DHL и подобных ей. Эти фирмы уже очень прочно захватили весь мировой рынок. Так что поле деятельности для частной курьерской компании сегодня крайне сужено, если не сказать полностью отсутствует, и подобный бизнес вряд ли сможет успешно развиваться и уж тем более приносить достаточную прибыль.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Многие клиенты, отказываются от международных услуг службы DHL, из-за очень высоких тарифов, они хорошо работают, по принципу доставки документов и грузов "от двери, к двери", по стране, и за её пределами, но их услуги не для среднего класса людей, которые не смогут их оплатить, поэтому если создавать свою частную курьерскую службу, то она будет предназначена для людей, которые смогут получить товар, или корреспонденцию в своём городе, за ту сумму которая для них приемлема, и я не считаю, что почтовые отделения работают лучше, у них есть свои отдельные недостатки, к примеру, когда мне приходят посылки, то я их не получаю на своём почтовом отделении, а меня вызывают письмом, в центральное отделение, находящееся в районе Вокзала, и мне к примеру, совсем не хочется терять время, и ехать в другую часть города за своей посылкой, которую я могу получить через курьерскую службу.
     
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Согласен с вами что услуги службы DHL и подобных стоят не дешево, за то это самый быстрый способ доставки. позволяющий получить свой заказ всего за несколько дней из любой точки мира, а не ждать по нескольку месяцев, как это часто бывает с бесплатной доставкой из китайских интернет-магазинов. Что касается услуг предоставляемых государственными почтовыми службами, то они стоят гораздо дешевле и всегда будут востребованы как раз теми предпринимателями, которые вынуждены экономить на доставке в силу разных причин. Кроме того все упомянутые организации организуют международную доставку корреспонденции и грузов, частная же курьерская компания, особенно на начальном этапе вряд ли выйдет за пределы своего региона, а организовать доставку корреспонденции из почтового отделения в офис в пределах города любой предприниматель я думаю предпочтет своими силами и не станет для этого платить какому либо посреднику. Так что частные курьерские фирмы конечно же имеют право на существование, но пробиться на рынке подобных услуг им будет крайне тяжело.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Эта фирма может совмещать и другие виды доставок, как например перевозчики, но здесь очень большая конкуренция сейчас есть. Я смотрю в последнее время Новая почта хоть и увеличила оплату за свои услуги, в том числе и курьерскую доставку до порога, но все продажи по крайней мере, у меня, иду именно через них. По поводу того, что не выгодно заниматься таким бизнесом, может быть, так как встречала даже частные стоматологические клиники, которые имели в штате своего курьера, и никогда не обращались за помощью в такие курьерские службы, вполне справлялись и расходы естественно меньше.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Интересно, я не встречала стоматологические клиники, которые имеют своего собственного курьера, да и зачем он тем нужен? Но всё может быть конечно. Возможно и потребуется курьер для доставки медицинских карт, либо уведомлений приглашений на приём и так далее. Но я считаю, что такие вопросы можно решать по телефону.
    Вообще, если создавать свою курьерскую службу, необходимо выбрать именно то направление в доставке, которое в вашем городе пользуется самым большим спросом. Если имеется конкуренция, то сложно будет отстаивать свои преимущества, разве что сделать цену более приемлимую, либо нацеливаться на скорость доставки. Вобщем, здесь нужно изначально все продумать, чтобы от такого дела был толк, чтобы он приносил доход, а не прогореть через месяц другой. Нужно искать на первых порах желающих, которые нуждаются в таких услугах, ведь кто ищет, тот всегда найдёт, и найти нишу можно в любом случае.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    сейчас, действительно, сложно раскрутить с нуля такого рода бизнес, так как та же почта со своей доставкой, может оказывать серьёзную конкуренцию начинающему предпринимателю. Но все жде, если выбрать широкий спектр услуг в данном секторе, можно иметь успех и пробиться в рынок. Например, можно организовать доставку не только писем и корреспонденции, но и продуктов питания, товаров бытовых, можно так де заниматься и доставкой мебели и бытовой техники. Браться необходимо за любые заказы - это поможет куртерской компании получить положительную репутацию и зарекомендовать себя в сфере обслуживания.
    Кстати, сейчас большой популярностью пользуется доставка товаров для животных, как средств гигиены, кормов и прочего, так и лекарственных и иных препаратов для ухода за животными. На этом так же, можно неплохо зарабатывать на начальных этапах.
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Не знаю как у вас, но у нас большинство крупных, и не очень, магазинов бытовой техники и электроники безусловно имеют свои службы доставки и доставка по крайней мере в черте города и пригородах, полностью бесплатна. То же можно сказать и о мебельных салонах. Так что эта ниша при организации логистического бизнеса практически полностью отпадает. Остается доставка продуктов питания, медикаментов и прочего не только для животных, но и для людей. С этой задачей у нас в районном центре вполне справляется одна фирма, обслуживает практически все торговые точки подобного профиля, которые не имеют своих доставок. При этом доставка для клиента опять же бесплатна при сумме заказа с выше определенного предела, у нас это где то в районе суммы эквивалентной 15 долларам. Вторая фирма предлагающая подобный сервис уже вряд ли выживет, хотя бы по тому. что у первой уже все схвачено и она достаточно раскручена.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот мы пришли к тому, что вроде бы уже нечего доставлять и некуда, так как каждая уважающая себя компания производственная или торговая, имеет собственную доставку своих товаров. Но ведь смотрите, не каждому магазину или мелкой производственной компании выгодно содержать курьеров в своём штате, так как заказы на доставку могут быть достаточно редкими и чаще всего владельцы магазинов сами вполняют такие релкие заказы, что бы экономить срелства и не наниматт куртера на постояную основу. А что если организовать собственную курьерскую службу и предлагать свои услуги магазинам, производственным компаниям, торговым базам? Пусть нам придётся частью полученной прибыли делиться с ними, но ведь при этом мы, заключив договор на доставку с магазином, например, будем иметь постоянно клиентов, обеспечив тем самым себе стабильную прибыль.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Сейчас заказ, в любую точку мира доходит от 20 дней, до месяца. Мне доставляют посылу из США за 15 дней, причём доставляемая посылка с курьером, гораздо дешевле им обходится, чем мне, внутри региона. Просто в этом бизнесе, нужно определиться с видами курьерской доставки, и если к примеру, не хочется работать с юридическими лицами, то с физическими лицами внутри города будет гораздо проще работать, чаще всего, никто и никогда претензий не имеет, если курьерская служба работает в круглосуточном режиме.
     
  15. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так в том то и дело. что работа с физическими лицами всегда обходится значительно дешевле. Ведь из США к нам доставкой, приобретенных на интернет-аукционах товаров, чаще всего занимаются именно частные лица, которые хорошо изучили все тонкости межгосударственных почтовых отправлений и потому предлагают приемлемые цены за доставку. Эти цены в разы дешевле чем цены DHL и ему подобных. А дешевле они потому что подобные предприниматели работают самостоятельно, не создавая крупных фирм, а значит неся минимальные расходы. С единичными заказами такая организация работы вполне оправдана, особенно при необходимости международной доставки. Внутри же страны большинство операций по доставке берут на себя государственные предприятия, а доставку от почтового отделения до квартиры. большинство граждан предпочитают совершать самостоятельно, не привлекая для этого курьеров. Именно по этому частная курьерская служба на региональном уроне вряд ли будет достаточно востребована чтобы быть рентабельной.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что для доставки чего либо необходимо индивидуально определять методы, которыми мы это будем делать. Так же следует учитывать и пожелания заказчика, если он говорит, что посылка должна быть отправлена только курьером, значит, пусть орлачивает стоимомть такой доставки. Если же клиенту важно выбрать наиболее дешевый способ доставки, то наша компания должна ему в этом помочь, предложив на выбор несколько вариантов доставки с учётом объёма и типа отправляемой посылки.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Такой бизнес весьма специфический и требует доска реального изучения его изнутри, а так же необходимо обратить пристальное внимание на имеющиеся в городе курьерские службы, и если таковые уже имеются, необходимо смотреть, каким образом у них происходит доставка, какие именно услуги они могут предложить, какие методы они используют. И только после этого стоит начинать своё дело, но уже в другом направлении, нежели у конкурентов. Например, если в городе есть курьерская служба, которая занимается доставкой с помощью специального транспорта, того же автомобиля, то есть смысл нанимать курьеров для более быстрой доставки с помощью скутера, которому не страшны пробки.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне кажется, неплохо пойдет собственная курьерская служба по доставке какого-то конкретного вида товаров. Например, букеты с доставкой. Клиенту очень удобно: выбрал на сайте букет, заказал доставку по конкретному адресу, все довольны. Спрос должен быть (похвастаюсь по секрету, на днях я как раз получила через курьера такой букетик от одного поклонника), но все зависит от маркетинговой политики. Или, например, можно разнообразить службу доставки букетами из мягких игрушек - это еще лучше, потому что они не портятся, не вянут, как цветы. Можно не переживать о потерях, а спокойно собирать заказы.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Многие фирмы и организации в целях экономии, не имеют по штатному расписанию курьера по доставке внутренней почты и документации, хотя им требуется человек, который бы выполнял их поручения, и чаще всего, курьерскую службу можно создать, чтобы отправлять своего курьера на фирму, который будет заниматься доставкой внутренней корреспонденции по договору заключённому между фирмой и службой по курьерской доставке. На мой взгляд, это самый приемлемый результат такой работы, когда руководство курьерской службы будет точно знать, сколько у него клиентов, и кого он должен обслужить.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это уже получается не организация куртерской службы, а организация бизнеса по продаже цветочной продукции и на базе этого работает курьер. Это не то, о чем мы говорим в данной теме. Как правило, магазины цветов сейчас имеют собственную доставку, потому ловить тут нечего стороннему сервису доставки.
    Наилучшим вариантом будет поиск заказчиков через рекламные объявления, а так же, обзвон мелких предпринимателей и компаний. Кому то из них аозмождно потребуется услуга доставки корреспонденции, небольших пакетов документов и прочей канцелярии. Если взять несколько постоянно обращающихся к нам, компаний и предпринимателей, то стабильный доход уже, можно сказать, обеспечен.
     
Статус темы:
Закрыта.