1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

СМИ узнали о массовых исках АСВ к клиентам лишенных лицензий банков

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 10, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А почему вкладчик теряет проценты? По сути ему нужно вернуть деньги обратно в банк, которые он от туда решил забрать, так как решил закрыть депозит, как я понял не часть средств, не проценты, а все те деньги что он забирал из банка. Мне кажется тут асв должно быть на стороне клиента, ведь страхует вклады асв именно клиентов, то есть это асв получает за это какой-то процент. Но тут как получается, асв берет свою долю с клиентов банков, а потом ещё и весь депозит требует. Как-то уж сильно это интересно получается...
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы в этом, но все это не относится к тем моментам, когда у банка начинаются проблемы. Когда возникают у банка проблемы и он находится в стадии ликвидации или санации, все счета клиентов заморожены, в дело вступает как раз АСВ, назначается внешний управляющий, проводится полный аудит всех средств банка. После этого только выплачиваются вклады. Проценты в таких ситуациях однозначно теряются, иначе банк бы продолжал функционировать. Правда сейчас идет разговор о том, чтобы открывать счета, по которым будут выплачивать проценты в случае ликвидации банка.
     
    Arkad нравится это.
  3. BigBank

    BigBank Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2018
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
    Удовлетворение требования АСВ - это бессовестное нарушение прав граждан на распоряжение собственностью.То как АСВ отнимает деньги у граждан на основании лишь своих предположений ,ничем не отличается от от конфискации собственности большевиками.
     
    radio нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я тоже такого не понимаю, если вкладчики услышал из своих проверенных источников, что банк вот вот лишится лицензии, то со стороны клиентов будет правильным решением досрочно закрыть депозиты, и забрать свои деньги, даже если они и лишатся всех процентов, а так, мне не понятны претензии руководства банка и подачи исков в суд. С одной стороны, финансовый резерв банка уменьшится, но а с другой, клиенты не будут ждать графика выдачи денежных средств после закрытия банка, и не будут лишний раз волноваться.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Становится понятно что асв представляет интересы банка, а не интересы вкладчиков, хотя, интересы вкладчиков должны быть на первом месте. Да и я слышал что в стране уже практиковалось лишение средств населения, когда люди делали вклады в банки, а потом эти банки закрывались и деньги невозможно было забрать. Так что не удивительно что подобное может повториться. У нас ведь все смотрят как все работает на западе и думают что у нас так же, проецируются ассоциации и появляется доверие, но когда случается подобное, все почему-то удивляются, хотя чему тут удивляться??
     
  6. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Я считаю, что вкладчик имеет право снять свои деньги. Другой вопрос, умеет ли банк уговорить клиента не забирать средства, причем все. А вообще тема все больше смахивает на тему хайпов. Кто успел в последний день снять, а кто-то пролетел. Или тут уже получается, прав тот, кто умеет "наколоть" другого? Если счета не заморозили, то что тут неправомерного? Или клиент уже не хозяин своих денег? Фантастика. Нафиг такой банк и такой страхователь. Тогда действительно проще в криптовалюту все переводить. Неизвестно где риск меньше.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В том то и дело, так бы новость не вызвала бы такой резонанс. Однако мы видим то что видим, агенство страхования вкладов, которое содержится за счёт клиентов банка, оказывается, страхует сам банк, а не клиента, от потери средств. Какие бы там не были гарантии что асв вернет средства клиенту, но если этот банк банкротится, за который вступает асв, то что-то тут уже не так происходит и явно это не так будет в ущерб клиенту банка.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, если банк на грани закрытия, вкладчик не сможет снять свои деньги, и во многих банках клиента предупреждают о том, что в случае досрочного закрытия счёта, нужно за месяц прийти в банк и написать заявление, чтобы руководство было в курсе. А так, день в день снимаются деньги если срок депозита вышел, поэтому при такой ситуации я очень сочувствую как юридическим так и физическим лицам у которых все счета практически "заморозили".
     
Статус темы:
Закрыта.