1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

СМИ узнали о массовых исках АСВ к клиентам лишенных лицензий банков

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 10, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А, что вам объяснять. Сейчас есть закон, по которому, если АСВ заподозрит банк и владельцев счетов, что они перед банкротством сговорились и последние вывели денежные средства из банка, то они имеют полное право требовать возврата этих денежных средств обратно в банк. От этого никуда не деться, есть закон, какой он не есть но его надо выполнять. АСВ представляет законные интересы всех вкладчиков, а не избранных. А вообще все эти проблемы должны разрешать следователи, именно после их расследования можно будет сказать был сговор или не был. Я не думаю, что если у вас в банке который обанкротился лежали 100 000 рублей и вы их за неделю до банкротства сняли, к вам будут претензии. Там суммы фигурируют гораздо больше. А если хотите данную тему изучить подробнее, есть интернет и по ней много информации в нем.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут сложно не угадать с выводом средств из банков, поскольку они достаточно часто банкротятся и попадают под санации. В таком случае виновата пресса, или СМИ, раз освящает подобное, вот люди и выводят. Да и как 400 человек могли сговориться? Это просто адекватное решение, сейчас со всех банков выводят деньги и перенаправляют их в сбербанк. Думаю и дальше будет продолжаться такая тенденция и что, теперь и с другими клиентами будут поступать так же? Я думаю нет, будут просто блокировать счёта и люди не смогут пользоваться своими деньгами. Просто в тех случаях просто не успели заморозить средства, а теперь жалеют.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Повторюсь, что вкладчик только доверяет банку деньги на время, обозначенное договором банковского депозита. С банкоматов вклады не снимаются, для закрытия депозитного договора клиент идет в банк и закрывает его кроме случаев, когда депозит был открыт онлайн, тогда он точно также онлайн может быть закрыт клиентом в личном кабинете, но не во всех банках функционал настолько развит. Деньги же как были деньгами клиента, так они ими и остались и неважно, был официально объявлен банк не состоятельным или нет. Поэтому считаю действия АСВ необоснованными и заведомо проигрышными, потому что любой адвокат, даже начинающий, с легкостью докажет незаконность таких исков в принципе.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы думаете при асв плохие юристы работают? Я думаю они шли на этот шаг не просто так, по всей видимости там есть свои доводы, бумаги, на которые они будут опираться что бы довести дело до конца и получить ожидаемый результат. А с моральной точки зрения, да и исходя из договора, поверхностно конечно клиент тут прав, да и клиент всегда прав наверное. Но ситуация обрела неоднозначный характер, у клиентов требуют деньги обратно и это явно не просто прихоть, а необходимость.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вот и не так обстоят дела по данному вопросу. Суды всегда почему то встают на сторону АСВ, так как это все таки структура подконтрольна государству и представляет интересы большинства вкладчиков того же банка. Да и закон пока на стороне агентства.
    Да и как говорили выше, они же не ко всем клиентам подают иски, а только к тем кто в снимал очень крупные суммы в последний месяц, перед банкротством.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вот кажется что за счёт крупных вкладчиков, а именно их денег, асв должно было выплачивать другим кредиторам деньги, распределив их на доли до 1,4 миллиона на каждого. А так получилось что эти крупные вкладчики захотели, что в принципе сделали, забрать больше чем 1,4 миллиона, а по закону они имели право только на 1,4 миллиона. Вот и выходит что остальным теперь может не хватить денег, благодаря этим крупным вкладчикам. Такой вариант событий тоже вполне возможен в данной ситуации.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    На каком основании? Знаете, меня всегда удивлял такой подход: взять и поделить поровну. Кто же после такого будет с банками да и вообще с государством связываться? Если АСВ каким-то образом выиграет суд по этому делу, то на нише банковских вкладов в РФ можно будет поставить жирную точку, потому что никто не захочет "в случае чего" остаться без своих денег. Ведь никто не будет разбираться в юридических тонкостях, просто по-старинке будут прятать баксы где-то дома, так надежнее. В принципе, оно и сейчас в большей мере так.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь такое уже было наверное, если верить старшим, когда люди лишались в тупую своих денег. Дальше так же люди будут держать свои деньги в банках, выбора нету. Одно дело сбережения частных лиц, а другое дело юридических, счёта заводов, фабрик и так далее, там ведь столько этих рублей что дома их хранить не надёжно, а охрану нанимать дорого. Вот наверное и хотят эти деньги забрать и поделить, ну это мое мнение, по крайней мере оно на это похоже.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Знаете, как говорят не стоит все "яйца" ложить в одну корзину. Юридические лица сами выбирают куда и где открывать свой банковский счет. Все умные, давно уже перевели свои счета в те банки, а их только в топ-10, которые в ближайшее время точно не обанкротятся. К этим банкам у мошенников путь перекрыт, их узнают уже при входе в банк, система оповестит те структуры, которые за этим следят. Вот меня не было сейчас 6 часов дома и в сети, я снимал все карты памяти на компании отправлял их, тем кто интересуется. Считаю не стоит ни чего выдумывать, считаю система биометрии точно сможет снизить выдачу кредитов мошенникам.
     
    Arkad нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь человек это не машина с номерным знаком, по которому система определяет не в угоне ли он, или если что выписывает штрафы. Такие технологии, по идентификации лица тестироваться начали недавно в США, у нас они будут лет через 20 наверное, если не позже. Сетчатка глаза, да ну бросьте, это не такая уж и помеха для мошенников, будут просто меньше брать кредитов, пока база данных не образуется на всех. Ну отсканирует система сетчатку глаза, паспорт то у мошенника все равно будет чужой, ну и будет в базе не опознанный отпечаток, или отпечаток не соответствующий паспортным данным. Это ведь не база данный, ее все равно придется корректировать, а банк ошибок допускать не должен да и мвд тем более.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Насчет юрлиц, то они размещают средства в крупных системных банках, которым не грозит банкротство. Речь идет как раз про вкладчиков-"физиков", то есть физических лиц. Вот сегодняшняя новость по теме: АСВ готово пойти еще дальше и выступило с предложением законодательного ограничения оспаривания в суде (!) сделок физических лиц, в том числе по снятию денег, незадолго до банкротства банковского учреждения. По словам представителей АСВ, большинство таких дел выигрываются агентством (но если оно так, то с какой целью предлагается ограничить количество судовых исков?). Согласноо действующему законодательству, проигравшие должны вернуть банку средства и становятся кредиторами банка на взимаемую сумму. Это вообще песня. )) Особенно "повезло" тем, чьи средства превышали маскимальную сумму компенсации АСВ, то есть 1,4 миллиона рублей. Такого еще не наблюдал нигде.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да уж. вот как можно становиться в добровольно принудительном порядке кредитором банка. Это конечно интересный случай. Но а если типа клиент банка не вернет денежные средства в банк, то у него еще и недвижимость могут конфисковать. Но у нас такой народ что ничего с этим делать не будет, сказано принести деньги в банк. понесут, зачем им проблемы с законом? Но а те кто забрал более миллиона четыреста рублей вообще наверное в шоке, вернут несколько миллионов банку которые сняли, а им потом миллион четыреста банк выплатит, и то в течении года.
     
  13. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    По человеческой справедливости вы совершенно правы. Эта инициатива АСВ поражает своей жесткостью, тем более по истечении приличного времени. Я слышала про год. Но тут такая история. Эти люди положили свыше 1 400 тыс.рублей на вклад в один банк, что делать опасно. Зачем они это сделали? Скорее всего это люди пожилые и совсем не сведущие в финансовых делах. Может душу грело, что они вип-клиенты. Рублевые вклады в пределах страховой суммы бессмысленно снимать до срока окончания вклада. Теряются проценты по депозиту. То, что АСВ утверждает, что эти люди "обкрадывали" других вкладчиков - абсурд. Как я помню, вклады превышающие страховую сумму, выплачиваются после очереди АСВ. А после АСВ ничего не остается. Но юридически АСВ правы. По своему опыту скажу, что перед отъемом лицензии, когда ползут слухи, снять депозит из банка невозможно. Про картотеку никто не говорит, просто нет денег. Я пыталась за месяц до отъема лицензии у "Огней Москвы"снять валютный вклад - невозможно. Но люди все равно не виноваты, наверняка они знали о проблемах банка, но они эти деньги на старость всю жизнь собирали.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так интересно другое, как на самом деле поступят люди? По идее они должны объединиться и судиться с асв, но такое обычно не происходит, хотя это самый оптимальный вариант. По одному конечно асв у каждого выиграет дело, деньги им придется вернуть в банк, а там уже асв будет выплачивать на свое усмотрение эти деньги в порядке очереди. Но вот что же банк это не предусмотрел и позволил вкладчикам вывести эти деньги? Могли бы сообщить что счет заморожен и проходит проверку, это вполне законно, могли бы месяца 2 выиграть у клиентов, а там и до банкротства не далеко.
     
  15. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    У меня есть чувство, что банк сам решил позаботиться о вип-вкладчиках. иначе это не объяснить. Я на стороне этих людей и этих банков. Наверное, там работали честные и ответственные люди. Вы бы положили деньги, превышающие страховую сумму, без гарантий? Нет. Может гарантией было честное слово и люди верили. Я повторюсь, но думаю, что это были в основном пожилые люди. И такие потрясения для них заканчиваются очень плохо. Это инфаркты, инсульты и прочие смертельно опасные заболевания. Эти люди всю жизнь работали, чтобы в старости могли достойно жить и умереть в своей постели, а не в приюте. Я думаю, что в преддверии выборов им поможет только обращение к президенту. Это несправедливо.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    От куда у вас такая информация что это были именно пожилые люди? Еще уловил в вашем посте то что банк таким образом хочет позаботится о вип вкладчиках, возможно кто-то из друзей владельцев банка был вкладчиком с крупным депозитом и ему в первую очередь нужно вернуть свои деньги в полном объеме. Об этом банк понятное дело никому не скажет. Но дело на самом деле мутное и президент тут ничем не поможет, он ведь ограничен законами и против них ничего сделать не сможет.
     
  17. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    По ТВ была пара передач на эту тему и каждый раз вкладчиками были пенсионеры. Это только моя догадка. Ну не могут молодые дееспособные люди быть такими безответственными, чтобы совсем ничего не знать об условиях страхования вкладов. Я про друзей ничего не говорила, я говорила про честное слово. Это разные понятия. Но я могу быть и не права. По закону вкладчик имеет в любое время забрать вклад из банка и банк обязан его выдать. Закон есть закон, но когда закон начинает "работать" против граждан своей страны это неправильно. И только президент может это исправить. Сейчас этим уже занялась Дума. https://www.rbc.ru/finances/02/02/2018/5a744d649a7947e9c5e565bd
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Президент обманутым дольщикам не смог помочь, следовательно и вкладчикам помочь не сможет никак, даже если до него эта информация каким-то образом дойдет. Так что единственный шанс у этих вкладчиков коллективно нанять хороших юристов, но вот только что они в случае этого выиграют у банка банкрота? Если тот толком вклады не может выплатить, но а проигранный суд тоже наверняка не сможет оплатить, то есть моральный ущерб вкладчиков имеется в виду.
     
  19. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    АСВ на место он сможет поставить. В Думском письме очень хорошо описываются его действия :
    «Агентство по страхованию вкладов выступает в странной роли государственного коллектора, выбивающего деньги из граждан вместо выполнения своих прямых функций — обеспечения сохранности их вкладов и принятия мер по защите интересов вкладчиков»
    https://www.rbc.ru/finances/02/02/2018/5a744d649a7947e9c5e565bd
     
    Arkad нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хотелось бы в это верить. но что-то подсказывает что это безрезультатно пройдет, хотя это наверное отчаянный шаг уже. Да и если это коллекторы, то они конечно не отстанут от вкладчиков пока не выбьют деньги, это очень плохо конечно, нормы морали тут уже не работают, тут все будут делать согласно закону, а закон как мы видим не на стороне вкладчиков, следовательно тут нужна не помощь президента, а помощь хороших юристов, которые обязательно найдут решение. Например можно будет возвращать этому банку по 500 рублей в месяц, тем самым оттянуть процесс полного возврата средств.
     
Статус темы:
Закрыта.