1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сколько зарабатывают украинцы в Польше?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, дек 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я в долларах не сильна. Я считаю отношение злотый к рублю. Так вот 1 злотый - это примерно 15 рублей. Отсюда считаем возможные траты по питанию и проживанию. Расчеты показывают, что на эти деньги там особо не разгуляешься, а если на всем экономить, то можно где угодно неплохо устроиться. В кавычках, наверное. Потому что жесткая экономия на еде и качестве проживание снижает уровень жизни. А это как бы именно то, за чем туда едут на заработки.
     
  2. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    С чего решили. Что в Польшу едут только, на строительный завод или хозяйственные фермы. Там что нету других работ, чтоб заработать денег. Ведь сейчас в Россию трудно выехать на заработки, а тем более Украинцам. И в России, тоже могут обмануть, на зарплату. Не только в других странах.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Комнату арендовать 500-700 злотых. Это даже не квартиру, а комнату. То есть на наши деньги около 10 тысяч. Квартира соответственно 1500 злотых - это 22, 5 тысячи. Питание в среднем будет не менее 500злотых, по моим подсчетам, а это 7500 на наши деньги. В принципе дома можно прокормиться и дешевле, но не в чужой стране. Тем более, что работая по 12 часов в сутки особо времени на закупку продуктов и поиск подешевле времени не будет. Плюс транспорт на месяц. Если рассчитывать на 2 тысячи злотых в месяц - а это самый реалистичный подход, то только еле-еле концы с концами свести на эти деньги.
     
    Ivan_Paruta нравится это.
  4. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    То есть из вашей калькуляции следует, что особого резона ехать в Польшу нет??
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это по индивидуальному желанию, смотря какие у кого задачи, потребности и возможности. Мне вот лично ехать резона нет, но я и не украинец как бы, чтобы туда стремиться. Мне и дома хорошо. А как украинцам - не могу знать, могу только догадываться. Если они готовы тащиться в чужую страну на такие сомнительные условия, что ж, вольному - воля, как говорится.
    А вы что, к Польше прицениваетесь?
     
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Кто хочет выехать в Россию, тот выезжает - никаких проблем тут не вижу, даже для украинцев - только ваше желание, а уровень заработков примерно одинаковый. Насчет работы в Польше - да, не только на этих заводах, но и на других, а еще можно охранником устроиться - уровень зарплат примерно одинаковый. А вообще в среднем за 3 месяца украинец привозит домой от 500 до 1000 долларов, это за вычетом всех затрат.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Но это как бы и предсказуемо, согласитесь. Хотя лично я не заметила, может потому, что оно мне без разницы. А приезжие с Азии очень неприхотливы и старательны, их нанимать выгодно, их много сейчас и на полях, и в кафе разных, но узбеки (или кто они? потому что есть еще и корейцы) просто до Польши не доедут, им далековато, они останутся здесь. У нас в кафе они на таких зарплатах, что... А украинцам теперь путь только в европы, куда, собственно, их карма и вывела.
    Не густо, прямо скажем. Это, что же получается в месяц - российский прожиточный минимум выходит прибыли?
     
  8. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    это совсем не по теме, но отвечу - сама сейчас живу в России, а мой муж ездит в Украину по делам и вещи перевозит раз в месяц или в 2 - никаких проблем нет. Может быть ваш знакомый режим нарушил, оттого и проблемы.
    Вот вспомнила про сезонную работу в Польше по сбору клубники. За месяц изнурительного труда с 7 утра до 6 вечера можно заработать 600 - 750 долларов. Жилье и спецодежда предоставляется, а вот о питании придется думать самому. Выходной только воскресенье.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну и вопрос: как же там думать о питании? В поле, к тому же. После такого рабочего дня человек будет без рук без ног. Да большинство людей, особенно, городских жителей, на этом поле враз и коньки откинут, стоит оно того? Эти жалкие 600 долларов? Это же средняя российская зарплата. Но не на таком же режиме, чтобы по 11 часов на солнцепеке под открытым небом в согнутой в три погибели позе за 1200 в день. Да у нас листовки раздавать после занятий если постараться можно столько заработать. И вообще, неужели нельзя в своей стране какой-то бизнес замутить , если уж работы совсем нет? Или только так?
     
    Juliet нравится это.
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Во многом с вами согласна, но обсуждение где что и как можно замутить уже относится к другой теме. А вот такой заработок - реалии Польских "заробитчан". Я читала отзывы об этой работе. Пишут, что тяжело первую неделю, а потом втягиваются, тем более, что сбор клубники не просто ручной, а полуавтоматический. Да, и сбор проходит не только в солнцепек, но и в дождь. Поэтому работодатель обязан выдать спецодежду - сапоги и плащ. Работа это сдельная и если приложить титанические усилия, то можно и 750 долларов в месяц заработать. Это сельские жттели наверное могут справиться - они привычные к такому труду и для них эта оплата будет просто фантастической.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На такой работе легко заработать остеохондроз, так, что никакой фастумгель не поможет, тем более, под дождем. Кроме того, думаю, разово получить 500$ радикально ничьей финансовой проблемы не решит. Но каждому свое, как говорится.
    Сейчас глянула по предложениям и хочу сказать, что те 500-600 долларов, что предлагают агенства, тут следует вносить поправки, потому что на практике окажется, что зарплата ниже, так обычно всегда и бывает, поэтому я бы особо на эти цифры не рассчитывала.
    Украинцы в Польше зарабатывают в среднем 460 долларов в месяц. Но следует помнить, как тут много раз повторяли, а теперь повторю и я - это "средняя температура по больнице". То есть по факту примерно половина украинцев получит цифру еще ниже. Полагаю, где-то в пределах 200-300 долларов. Но никак не 500-600 в одни руки.
     
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Как-то совсем мало зарабатывают украинцы в Польше. Учитывая, что продукты там дорого стоят, то совсем мало. Я слышала, что клубнику только женщины собирают и это очень низкооплачиваемая работа. Корзинка клубники 3 гривны вроде. А если человек там заболеет, его лечить там будут? Какая-нибудь медицинская страховка предполагается?
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Смотря как и где работать в Польше. Сейчас знаю, что многие украинцы работаю именно в Германии или едут в Швецию там заработок довольно приличный, но вот цены высокие конечно. Ранее еще год назад в Польше была возможность заработать за 3 месяца не плохо, это если экономить и прочее, то хватает на жизнь не плохо, условия работы для украинцев в Польше не особо конечно удобные, но вот Западная Украина практически, все работают в Германии.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На поле работают, читала ( сама я от сельского хозяйства далека) с 4-5 часов утра и до вечера, часов по 11 в сутки. Поля там сильно обработаны химией, поэтому им и выдают перчатки и плащи. А не от дождя. Иначе руки будут красные от химических ожогов. Быт, конечно, там условный. скорее всего, по 10 человек в бараках без душа и горячей воды, не говоря уже об организованном питании. А вот с медпомощью вопрос, конечно, интересный. Это у нас отвезут в больницу скорой помощи и сделают все бесплатно. А на западе все далеко не так. И насколько в этом отношении евроинтегрировались поляки, я не в курсе. Но предположу, что неслабо. Так что на заработках на всякий случай лучше аппендицитом не болеть:cool:
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот правильно, выше я написала, что работа в Польше тем более на полях, не совсем из легких, труд украинский мало кто в Польше ценит. Сейчас же, такая есть ситуация сама от знакомых много слышала, что мол не оплачивают зарплату, так как обещали все таки, понятно почему. С нынешней ситуацией в Украине многие реально, поехали на заработки в Польшу, кто смог конечно открыть визу, взять приглашение и так далее, то сейчас много кто вернулся просто.
     
  16. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    ну так разовая выплата, конечное никак не поможет. Обычно люди едут на заработки минимум на 3 месяца, а чаще на пол года. Вообще я считаю, что это не оправдано - как можно оценить полугодовую разлуку с семьей?! Ну и, если ехать на работу через фирму, то нужно понимать, что и там еще нужно будет оплатить. Если не ошибаюсь, раньше это была месячная оплата труда - то есть первоначальный заработок становится меньше.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И сейчас так, многие едут работать в Польшу именно через агентство или своих знакомых, стоит это не мало. Вот недавно друг поехал так заплатил около 4 тысяч гривен, чтобы поехать в Польшу на заработки, пробыл там всего 2 месяца, так его кинули очень на зарплату, попал к непорядочному предпринимателю, вот и все и ничего доказать не смог. Поэтому украинцы многие, едут в Польшу и возвращаются от туда, не довольные.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Можно и ничего не платить. Только за дорогу и во время поездки на пропитание. В остальном никаких расходов в целом не нужно. Главное, иметь приглашение на руках от работодателя. Он и налоги за вас заплатит и жильё предоставит и офоициально трудоустроит. Это если знать, к кому обращаться. У меня мой друг так ездит - никаких проблем нет уже который год. На поглода визы открывается и далее на рбаботу. Потом сюда приезжает, домой, переоформляет, ждет снова визу и опять в Польшу. Зарплата - от 500 долларов. На погрузке. Но нужно вкалывать.
     
    Juliet нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да и с вопросом медицинской помощи не очень понятно. Риск довольно высок при трудовых нагрузках выше обычно привычной нормы, а что там за помощь будет - вопросец еще тот. Ну, допустим, где-то в пределах рабочего места будет что-то типа медпункта, хотя вряд ли, а если что-то экстренное, как тогда?
     
  20. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    ну вот как я вижу - 500 долларов - это примерный уровень зарплат в Польше на тяжелом физическом труде. Ведь в основном ездят именно на такие работы, потому что без Польского образования и знания языка на другую работу с более интересным графиком и оплатой вряд ли возьмут. А ведь профессионалы везде нужны.
     
Статус темы:
Закрыта.