1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сколько потеряли российские предприниматели из за санкций?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем alekseyy, апр 8, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но речь ведь идёт о наших олигархах, в Европе конечно тоже есть свои потери, но там они быстро адаптируются к новым правилам, так как у них эти риски предусмотрены были, как и другие впрочем. Насчёт национализации сети магазинов "магнит", а с чего вы решили что ее не было? Может я конечно не достоверной информацией владею, поведайте тогда как с этой сетью обстоят дела сейчас? Просто объединение почты России и магнита это что-то... Если почта России будет доставлять мясо в эти магазины, то я представляю в каком виде оно будет попадать на прилавки. Слышал что Галицкий теперь в спорт ударится, будет развивать как я понял спорьивные магазины, но когда и эту нишу он разовьет до нужного уровня, тогда государчтво и этот бизнес присвоит себе.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот точно, вы владеете какой то "космической" информацией. Я такого еще ни от кого не слышал, что Почта России и "Магнит" определили. Вообще то в открытом доступе есть информация, так вот по ней у Галицкого акции были приобретены банком ВТБ. Кроме того гендиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан приобрел акции ритейлера более чем на $1 млн (57,2 млн руб.). Было продано ему около 12,5 тысяч акций, в среднем одна акция ему досталась по 4576,82 рублей. Из всех, против кого были применены санкции, считаю Галицкий пострадал меньше всего. Деятельность его компаний и бизнеса в основном нацелены на внутренний рынок, а не на внешний. Сейчас и остальные олигархи находят пути обхода санкций, некоторые просто переоформляют свой бизнес на знакомых и родных. Кто то просто перерегистрирует фирмы.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А втб разве не государственный банк? В прочем, не буду спорить тут, этот вопрос я так, не особо изучал, не особо интересовало. Насчёт русала тоже слышал что его будут национплизировать, он будет государственным. Все надеятся на то что если им будет владеть государство, то русал снова подключат к доллару и он опять вернется на международный рынок. Но ведь те кто создает санкции, не глупые люди, они могут и на новый русал, пренадлежащий уже не Дерепаске наложить санкции, а значит государство рискует оказаться носом. Да и с газом там непонятки какие-то, с газпромом, почему-то за Германию Польша должна платить, то есть, Германия за газ платит меньше в 2 раза чем Польша, хотя Польша находится ближе. Там тоже идут разбирательства и нас обвиняют что мы используем газ как рычаг политического давления, а значит, там и санкции на газпром не далеко. Так что вполне возможно что дальше будут более жесткие санкции чем сейчас. Оказывается, мы только 37 процентов потребностей Европы обеспечиваем газом, 63 процента остального газа ЕС покупает у других поставщиков.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я считаю, что Газпром таких уж больших убытков не терпит. Пусть стоимость акций немного упадет, сменится их владельцы. На сколько знаю за ними сейчас очередь выстроилась. В весенне-летний период у того же Газпрома выручка всегда падает, потребление газа снижается. Польша платит за газ больше Германии, так как Германия за транзит поднимает цену, не нести им же убытки. Сегодня появилась информация, что на территории Германии начали строительство газопровода "Северный поток-2". Зависимость Европы от российского газа большая, он на порядок дешевле газа от других поставщиков, тех же норвежцев. С вводом второй ветки "северного потока" объем поставок увеличится. Все нынешние убытки будут компенсированы.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт второй ветки там все спорно, канцлер Германии только недавно ездил обсуждать этот вопрос с штатами, те утверждают что строительство второй ветки это политический ход, а Германия будет уверять Трампа что это всего лишь бизнес. Как договорятся они, будет видно. Турецкий поток, там тоже туманно все, есть версия того что труба эта дальше Турции не пойдёт, то есть для Турции её и строят по сути дела. Насчёт того что Польша платит за газ примерно в 2 раза больше чем Германия, тут не понял вашей логики. Я вообще слышал что газпром хотел взять под контроль какие-то польские каналы, где проходит газ в Европу, Польша отказалась, ей загнули цену и по сути она теперь за платит больше, что бы Германия могла платить меньше. Как-то так, по этому Германия так за нас заступается, санкции просит отменить, по тому что мы их газом подкупили. Но насчет зависимости ЕС от нашего газа, это было раньше, раньше мы и снижали поставки газа туда, что бы надавить на них, теперь же они от нашего газа не зависят, 37 процентов газа там нашего, плюс они строят пункты приема сжиженного газа, который по цене уже не дороже обычного. Так что санкции на газпром это дело времени, потихньку и до него добираются, резко действовать там с санкциями тоже не могут.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Правильно это бизнес и ни кто из за каких то дурных санкций не хочет терять прибыль. В их числе и бизнесмены из Германии. Уже официально сообщили вчера, что в самой Германии начали строительство второй ветки газопровода.
    Тема вообще то о другом. Но отвечу. Газ из России сейчас идет по тому же "Северному потоку", он проходит через несколько стран. Те тратят на эксплуатацию газопровода средства, которые закладывают в себестоимость топлива. От этого цена растет.
    Стоимость сжиженного газа в полтора раза выше стоимости нашего. Но вообще есть формулы по котором рассчитывается стоимость голубого топлива и она привязана к стоимости нефти.
    Преувеличивать влияние санкций на крупный бизнес не стоит, особенно там где задействованы природные ресурсы. Европа ведь не собирается отказываться от газа, не хватает ей и алюминия сейчас, особенно титана для корпорации Аэрбас. А на газ есть спрос в Китае, Японии. Так, что если и были проблемы, то они были временные. Сейчас уже будут приняты санкции именно против американских компаний.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Санкции были введены на "фоне политики" между США и России, и продолжающиеся атаки будут и дальше, так что бизнесмены которые попали под "раздачу" это только начало айсберга, и в ближайшее пострадает немало финансовых активов, так что олигархам нужно подготовиться к тому, что рано или поздно они будут разорены.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт санкций против американских компаний я слышал, теперь нам придётся отказаться от их лекарств и вина, ой как это ударит по их экономике:) Я думаю им смешны наши санкции. Но а Европа я думаю прислушается к США и если Америке надо будет, то Европа откажется от Российского газа из-за санкций. Но я думаю что до этого дело не дойдет, достаточно и более мягких санкций, зачем штатвм разрушать нашу страну полностью накладывая санкции на газпром или роснефть? Они будут по немногу действовать, может виндоус отключат, другие программы, еще что-то, в общем так резко поступать и убивать газпром они не будут, думаю они еще хотят поиграть с нами:)
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А если американцы отключат тот же виндоус, как вы сейчас говорите, то я не думаю, что это не будет большойпроблемой для той же России, так как на нем много чего построиться. А вот на счет отказа от американского вина, так это только на пользу будет россиянам, меньше будет данного продукта в продаже, трезвее будет нация. Но, вот на счет тех же лекарств это печально, так как хороших отечественных аналогов не так то уж и много, а на зродовье нации это может существенно отразиться.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вот этого ни когда не произойдет. Они ведь не идиоты, чтобы рубить сук на котором сидят и падать. Отключив пользователей, они потеряют больше, они не смогут анализировать мнения тех же россиян, не смогут воздействовать на их мирровозрение. И вообще как вы представляете себе взять и из другой страны отключить пользователей другого государства от интернета. Они могут запретить продавать ПО в России, но есть у нас и своя система, та же Линекс.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, без вина обойтись будет легко, но без лекарств это будет что-то, людям придется заказывать через интернет эти лекарства, пока будет такая возможность, если она вообще будет, возможность заказывать это через интернет, ну или придется самостоятельно ездить в штаты и брать большие чемоданы этих лекарств. В общем ничего удивительно, наши ответные санкции бьют первую очередь по нам, и нам дано указание, винить во всем штаты, как винили ранее Клинтона, Обаму, но с Трампом у нас как-то осторожно все проходит, его никто не ругает, но возлагают какие-то надежды на него.

    И как этот линукс в еле? Я им просто не пользовался, но слышал что на него никакие нормальные программы и игры не идут. Все ПО делается под виндоус в основном. Но отключать винду это уже более серьезные санкции будут, но не максимально жесткие. В общем у них, у США, есть много рычагов давления и все таки Трамп вам Не мягкий Обама, он действует более решительно и если надо будет, Бил Гейтс это сделает, отключение винды, он ведь не хочет что бы его компания сотрудничая с нами попала под санкции. Так что дальше будет еще интереснее, над этим работают профи.
     
  12. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    это временно. Санкции не вечные
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Санкции не «разорвали российскую экономику в клочья», но нанесли ей существенный ущерб. Об этом свидетельствует исследование Bloomberg Economics. Аналитики оценили его примерно в 6% ВВП за период с 2014 года, когда США и ЕС ввели ограничительные меры за присоединение Крыма к России.
    Сколько точно потеряли российские предприниматели и особенно "олигархи" не сможет знать точно никто. Однако теперь понятно всем, что всевозможные санкции и ответные меры на них не радуют никого. Одна надежда на то, что "не бывает худа без добра" и при разумном решении возникающих при санкциях проблем, наше большое и вполне самодостаточное государство сможет выйти достойно из кризиса. Но я почему-то уверена, что санкции, действительно, не вечны, да и не так уж и страшны.
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наверное я была не права. Санкции может и не страшны для наших миллиардеров и миллионеров. А в целом, разве мы не ощущаем ухудшение нашего материального положения? Может это происходит и не только из-за санкций. Но вот интересное сообщение сделал советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, отвечая на вопрос об ущербе от санкций против РФ. Оказывается за последние пять лет Россия произвела товаров на 25 трлн рублей меньше по сравнению с периодом до 2014 года. Это значит, что на такую сумму россияне не дополучили зарплату и не приобрели товаров. Так что санкции, хотя и говорят, что нам на пользу, но все же лучше бы их не было. Но ведь планируются еще и новые санкции. И главные"санкционеры" США и ЕС.
     
  15. vini

    vini Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 11, 2019
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    2
    Согласен, санкции не вечны, они уже всех достали. Но вот не пойму какое дело простому народу, до того сколько потеряли олигархи? Богачи запада тоже понесли немалые потери, скоро все устанут от давления штатов и "забьют", и на штаты, и на санкции.
    --- Пост объединили, апр 20, 2019 ---
    Санкции это конечно плохо, но когда говорят, что они нам на пользу, имеется ввиду, что мы под давлением санкций начинаем производить, что - то своё, или учимся обходиться без каких - либо товаров, и т. д.. А так конечно ничего от них хорошего нет.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это так по телевизору нам говорят, НО:
    Получается правая рука не знает что делает левая??? Забрехались уже конкретно.
     
    Natafox нравится это.
  17. vini

    vini Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 11, 2019
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    2
    Как бы там ни было, мне кажется на Европе санкции тоже плохо влияют, а они долго терпеть не будут. А так я думаю сильно на народ России санкции не повлияли, не знаю как будет дальше.
     
  18. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Это было бы возможным если бы олигархи делали деньги только с иностранными компаниями, но ведь это не так. Поэтому никто не разориться, да размер доходов уменьшится но полностью не прекратится.
    Будут придуманы новые схемы, оформлены новые фирмы на подставных людей и бизнес продолжится.
     
    Natafox нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Пока олигархи находятся на особом положении в нашей стране, не платят налоги по прогрессивной шкале, не практикуют благотворительные акции и пользуются "удачной прихватизацией", не стыдясь своего богатства на фоне 20%- ной бедности среди населения, нам (по крайней мере мне) даже приятно, если их доходы поубавятся. Что касается потерь от санкций в целом для России или для стран - участниц санкций, то реальные потери толком никто и посчитать не может, так как многие предприниматели разорились, количество рабочих мест поубавилось со всеми вытекающими последствиями. О реальной "неготовности" выживания России в условиях санкций не многие отважатся сказать, мы до сих пор слишком зависимы от экономических связей с другими государствами. Потому и бьют нас санкциями, но это пока разительно не видно по продовольствию: магазины все же не опустели, но все еще ( не дай Бог) может измениться. Восстановить сельское хозяйство и экономику в стране оказывается дело довольно длительное, даже при наличии средств.Но будем надеяться на лучшее.
     
  20. vini

    vini Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 11, 2019
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    2
    Это правильно, не зря же он стал олигархом, выкрутятся, приспособятся и будут дальше бабло рубить:D.
     
Статус темы:
Закрыта.