1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сколько накопили граждане ведущих стран мира в период пандемии COVID-19

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 4, 2021.

?

Вы накопили денег во время пандемии коронавируса?

  1. Да

    2 голосов
    40.0%
  2. Нет

    3 голосов
    60.0%
  3. Не знаю

    0 голосов
    0.0%
  4. Наоборот израсходовал / израсходовала

    0 голосов
    0.0%
  5. Не скажу

    0 голосов
    0.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    usd_euros.jpeg


    Экономисты Bloomberg Economics представили сводный отчет, в котором, кроме прочего, стал известен объем сбережений, накопленных во время пандемии коронавируса гражданами ведущих стран мира, а именно - США, Великобритании, Японии, Китая, Германии, Испании и Италии.

    Согласно опубликованным данным, эта цифра составляет ни много ни мало $2,9 триллиона, львиная доля которых приходится на США, граждане которых накопили $1,5 триллиона. И это только на банковских счетах, общая сумма накоплений наличными, а также в виде различных активов в различных заначках, по понятным причинам, не поддается исчислению.

    Ведущие страны по уровню сбережений граждан:
    • Великобритания = 117 миллиардов фунтов стерлингов ($160 миллиардов).
    • Япония = 32,6 триллиона иен ($300 миллиардов).
    • Германия = 142 миллиарда евро.
    • Испания = 66 миллиардов евро.
    • Италия = 54 миллиарда евро.
    • Китай = 2,8 триллиона юаней ($430 миллиардов).
    Всего же прирост средств на банковских счетах физических лиц в банках стран еврозоны с начала пандемии составил 387 миллиардов евро ($465 миллиардов).

    Все это может послужить "топливом" для мощного и быстрого восстановления мировой экономики в случае успешной кампании по вакцинации и возобновления традиционных секторов экономики связанных с шопингом, развлечениями, различными массовыми / спортивными мероприятиями, туризмом и так далее, что в свою очередь приведет к восстановлению рынка труда в обозначенных секторах.

    Например, если сбережения начнут активно расходоваться гражданами США, то это приведет к росту ВВП этой страны в 2021 году на уровне 9%, а не до прогнозируемых в настоящее время 4,9%. Если же практика накопительства продолжится, эта цифра составит всего 2,2%.

    По словам старшего экономиста компании, в краткосрочной перспективе многое будет зависеть от поведения граждан, которые могут или продолжить накапливать средства на банковских счетах опасаясь известных рисков, или начнут расходовать средства, тем самым поднимая экономику своих стран.

    Источник
     
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Все понятно со статистикой граждане ведущих стран мира копили деньги на банковских счетах из-за поддержания населения правительством денежными выплатами и продуктовыми талонами. Россию даже не включили в список потому что ситуация очень плачевная у людей денег нет и они массово забирали свои деньги из банков.
     
    Unreal.Lex и Victoria нравится это.
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не думаю, что в случаи наших стран РФ, Украина люди смогли все таки заработать в этот непростой период. Скорее всего тратили последнее и брали а долг. Государство в РФ помогало некоторым семьям финансово, но, как показывает практика в основном эти деньги шли на погашение кредитов. Лично мне заработать не удалось и в долги, помимо старого тоже не влазила. Сейчас стараюсь отложить, так как есть небольшая возможность.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Не могу судить о других странах, но у нас в этот период "пострадало" от безденежья, огромное количество людей. Всех отправили в отпуск без содержания, частный сектор как мог, так и выживал, и люди попросту "проедали" оставшиеся заначки, и сбережения. В нашем регионе, обогатились только те, кто имел свои оптовые продовольственные склады, и у кого был источник к пополнению, и перепродажи продуктов питания. А все остальные, попросту крутились, и искали деньги.
     
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Мне кажется на ту сумму что выпустили долларов в США, на эту же сумму опустили уже страны бывшего СССР. Тоесть обнищание людей это планомерная акция, люди одних стран платят за отпуска и сидение дома других стран? Тоесть жили в долг а брали у кого опять же? Вот и залумайтесь над этим вопросом, кто кому одалживает ,зеленые бумажки, на которые потом проценты начисляются. Самое интересное, может так оказаться, что эти зеленые нарезанные бумажки, в скором будущем просто станут не нужны.
     
  6. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Сбережения- на то они и сбережения, от слова "сберегли". А почему так? Да просто тратить было не на что особо и негде. Во времена жёсткого карантина не то, что выйти в магазин, а и перекусить была проблема! Особенно для капиталистов, которые предпочитают это дело не на кухне дома, а где- нибудь в уютной забегаловке. Плюс ко всему, старались экономить. Ведь многие потеряли работу и тратить деньги безз уверенности в завтрашнем дне- не очень- то и хочется.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Ну как это не на что. Никто из жителей, не был готов, к такому повороту событий. У нас к примеру, два месяца, были перебои с основными продуктами питания, и исчезла с рынка даже картошка. Люди стали возмущаться тем, что стали завышать стоимость продуктов, или же их продавали в ограниченном количестве. Возможно в Европе, люди кушают очень экономно, но на Востоке, все семьи многодетные, и родители детям никак не объяснят, чтобы они питались один раз в сутки. Система накоплений везде разная, и мне к примеру не понять, кто давал такие сведения, и как удалось получить информацию по заначкам.
     
    Arkad нравится это.
  8. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Жаль что России нет в списке, а граждане других стран молодцы что смогли накопить в такое тяжелое время
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А по заначкам информацию никто и не давал. :) Это официальная статистика по банковским вкладам. Можно только предполагать про заначки, но думаю, что это нисколько не меньше цифр по банковским вкладам. В наших реалиях тоже все по-разному, кто-то потртатился, а кому-то удалось накопить, особенно тем, кто торговал товарами первой необходимости.
     
  10. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Цифры интересные, но я думаю, что накопили немногие, и то у кого бизнес не остановился и он продолжал работать или те кто поднялся во время карантина на своих стартапах в условиях карантина. Так же и в станах бывшего СССР: кто сумел перестроиться и приспособиться к заработку во время карантина, те и заработали, а остальные только тратили.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Что касается банковских вкладов, то здесь всё просто, никто не побежал снимать свои деньги, они как лежали, так и лежат на счётах до окончания срока, а клиент попросту снимает свои проценты. К заработку во время карантина, смогли "перестроиться" не многие, но у меня к примеру, есть приятели, которые на этом заработали. Занимались доставкой продуктов питания, работали на заказах, развозили прод.товары, и никто из них ничем не заразился. О начале карантина, объявили 15 марта, и через четыре дня будет год, как всё это у нас началось, но при этом, самоизоляция для большинства пошла на пользу, и люди освоили новые возможности в интернете, и смогли себя прокормить.
     
    Pirelli нравится это.
  12. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Просто в СШа к примеру все что лишнее появляется в финансовой сфере, они их куда то инвестируют. Даже весной, благодаря выплатам (Америка напечатала несколько триллионов "лишних" денег) люди чуть ли не биткойн покупали на сбережение до конца года. Сейчас конечно при курсе в 57000 долларов соответственно подушка безопасности выросла и есть куда потратить. Каким образом вся эта финансовая система поддерживается, для меня лично загадка. Возможно как раз под целенаправленное обнищание других стран.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Возможно в США, люди более продвинутые, но не все. С их системой налогообложения (40%), можно совсем "без штанов остаться". В каждом штате, свои налоги, но в целом, привлекает только Аляска, это самое лучшее место для всех работающих, здесь отсутствует часть налогов, а для сотрудников нефтяной, газовой промышленности и пенсионеров, большие льготы. Не могу судить насчёт сбережений, но я к примеру очень сильно сомневаюсь насчёт этой статистики, может быть на банковских вкладах, с учётом временного закрытия банков всё это возросло, но что касается накопления наличными, то всё это под большим вопросом.
     
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Такое можно потянуть если только на трех работах работать, хотя за все три вам придется те же сорок отстегивать. Но на Аляске и полюс холода, не каждый выдержит, особенно те кто в южных штатах привык жить. Ну а про данную статистику, честно говоря то ли люди любят чужие деньги считать, то ли людей приучают рыться в чужих карманах. В Китае помню ваучеры вводили, чтобы люди тратили и поддерживали свою экономику. Просто накапливать это не комильфо, деньги должны работать.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Работать круглосуточно, может только энтузиаст, и карьерист, который знает, зачем он это делает. А все остальные, обязаны после трудового дня восстанавливаться, и проводить время с семьёй. А что касается накоплений, то я к примеру никогда не поверю, что такое возможно во время эпидемии. Расходы в этот период возросли вдвое, и особенно в тех семьях, где дети и пенсионеры. На одни продукты питания и медикаменты, ушли большие денежные суммы, не говоря уже о текущих расходах.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Загадки никакой нет. Если валюта какой-то страны является основной мировой резервной валютой, то эта страна практически автоматически становится хедлайнером мировой банковско-финансовой системы со всеми последствиями. Посмотрите сколько баксов было напечатано ФРС США в рамках программы стимулирования экономики страны, 1,9 триллиона долларов. В рамках программы стимулирования экономики, каждое домохозяйство с несовершеннолетними детьми, годовой доход которого не превышает $100000, получит компенсационный "пандемический" чек на $5500. Это вызвало галопирующую девальвацию и инфляцию в США? Нет. Почему? Потому что инфляционное давление распределилось по всем странам, в хранилищах центробанков которых и на банковских счетах которых хранится резервная валюта - доллар США.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Накопления, должны быть у всех людей, которые думают о завтрашнем дне. А те, которые ни о чём не думают, живут одним днём. У меня к примеру, есть знакомые, которые регулярно ходят, и занимают у всех деньги. А когда их отправили в отпуск без содержания, они всем жаловались, что у них отсутствуют сбережения, а кто в этом виноват? Только они сами. Поэтому отчёт экономистов, по сбережениям граждан Европы, является весьма полезным. Возможно он чему-нибудь научит людей, которые никогда не откладывают деньги.
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.