1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сколько можно заработать на копирайтинге?

Тема в разделе "Заработок на тексте", создана пользователем StevenRussell, дек 9, 2015.

?

понравилась статья?

  1. да

    89.3%
  2. нет

    10.7%
  1. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Сейчас у нас в Украине сложная экономическая ситуация. Многие едут работать в Польшу. Там обычная зарплата для мигранта - 10-14 тысяч гривен. Но в последнее время очень много людей готовы ехать и работать за 6-7 тысяч в месяц. Аналогичная ситуация и в копирайтинге.
    Абсолютное большинство копирайтеров берут за 1к символов не более 30-40 рублей. И лишь небольшая часть пытается не тупо набивать по 600 тысяч символов в месяц, но и развиваться, работать над стилем, ошибками, скоростью печати и т.д. Не малую роль играет правильный поиск заказчика. Часто бывает, что одинаковые по уровню копирайтера зарабатывают суммы которые отличаются в разы.
     
  2. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Не сравнивать зарплату копирайтера и других профессий это очень корректное замечание. Так же, не стоит сравнивать экономическую ситуацию стран СНГ, уровень жизни везде разный, но ЗП копирайтера за тысячу символов одна.
    Это правильное замечание. Всё зависит от заказчика и правильного подхода поиска работодателей. Нужно знать себе цену и своему труду, знать уровень своего письма и ценность (уникальность + опыт) материала. Выйти на уровень 10$ за статью любому грамотному копирайтеру под силу.
     
  3. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Так я о том и говорю. Если в Украине работая копирайтером и зарабатывая 20-25 тысяч рублей в месяц можно довольно таки неплохо жить, то в РФ к примеру на такие деньги придется не жить а выживать насколько я понимаю.

    Стандартная статья - это 2000 символов насколько я понимаю? Да, иметь 5 долларов с 1000 символов реально даже сейчас. Но вот под силу ли это каждому? За обычные тексты столько не заплатят. Обычно за такие деньги пишут официальные письма для рассылки, продающие тексты и т.д. А это не каждый веб-райтер осилит.
     
  4. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Ну какая же это статья в 2000 символов. Статья это 5-7 тысяч полноценного копирайта, полезного и без воды. в СЕО есть масса приблуд по определению полезности материала, но в целом, он должен быть интересным для конечного читателя - и всё.
    А сами заказчики должны выбирать тех исполнителей, которые действительно разбираются в материале и могут передать эти знания в тексе, а не просто готовых за 2$ начеркать 2000 рерайта, пусть и качественно. Ценится именно уникальный материал, первоисточник всех рерайтов, вот за него цена и начинается ОТ 10$. Справедливо?
     
  5. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Ну так вы бы сразу и сказали, что имеете в виду статью на 5-7 тысяч символов. Тогда у меня вопросов нету - 10 долларов для нее хорошая цена. Причем смею заметить цена эта далеко не за самую качественную статью. Хорошую, но не прям супер.
    К слову заказчики берут чаще всего именно статьи на 1500-2500 символов. посетители сайтов редко будут читать полотно на 5к символов. им бы ответ на свой вопрос найти и побыстрее закрыть сайт. нужно еще уметь так написать статью, что бы зацепить человека и заставить прочитать все 5000 символов текста.
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Тогда следует разделять новичков и профессионалов этого дела. Естественно, ни один нормальный копирайтер, статьи которого продаются по десять доларов и имеют 5-7 тысяч килознаков, не станет траттить своё время на написание простенькой статьи за пару долларов. Потому что человек знает свою цену. А сколько может заработать на копирайтинге тот же школьник, которому интересно данное направление, но у которого ещё нет полноценого опыта? Правильно, немного. Порядка 50-100 долларов в месяц, что уже будет являться для него точкой отсчета для дальнейшего развития.
    А в будущем, если уже наработали опыт и есть первые заказчики, можно и устанавливать для себя символический минимум за свои труды. Те же пять долларов за качественную статью с 98: уникальности, с фото и поясненниями - это уже прогресс. Так и становятся профи, а не в первый день работы. Разве что ранее вы работали журналистом и вам эта стезя знакома.
     
  7. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    В моей стране 50-100$ это минимальная зарплата и средний прожиточный минимум, если что. И для школьника это очень не плохо, ведь взрослый человек сможет быть усидчивее и зарабатывать больше. Кстати от возраста и жизненного опыта в том числе зависит качество статьи и самооценка: если копирайтер знает цену себе и подобному труду, то не станет работать за дешево. А любое потраченное время это и есть рабочее время, а любое занятие, выполняя которое мы тратим время и получаем вознаграждение финансовое = работа. Т.е. копирайтинг, даже написание постов это никак не иначе, как работа.
     
  8. Rodsters

    Rodsters Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Да работа копирайта в основном зависит от потраченного времени так как если написать большей статей то и больше денег соответственно а подростки из за школы и техникумов не смогут работать полный рабочий день. так как им нужно ходить на учёбу и плюс делать уроки а забить на учёбу не выйдет из за родных.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Копирайтеры могут сидеть месяц без дела выполняя копеечные заказы, а могут и за один месяц заработать полугодовую зарплату (скажем если найдется крупный заказ на наполнение сайта). У меня лучшая подруга-копирайтер, которая уже сумела за пару лет работы наработать себе клиентскую базу и сейчас не ищет себе заказы на таких биржах как Адвего, Текст.ру или Фриланс.ру, а сугубо работает с теми заказчиками, что уже есть. Правда раньше в начале карьеры ей приходилось самой искать работу на биржах копирайта и в итоге выполнять сугубо копеечные заказы.
     
  10. Rodsters

    Rodsters Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Всем нужно начинать именно так с мелочного, потому как вы не заработаете себе имя если не будет вообще не где светиться, для начало нужно всегда о себе заявить и оптом уже искать потребителей вашей работы. Без первоначального промежутка раскрутки некто не обходиться. Даже самые знаменитые компании прошли через этот сложный момент и у некоторых он длился очень долго.
     
  11. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Сложно только начинающим, которые не имеют постоянных заказчиков. Те копирайтеры, которые уже год-два занимаются фрилансингом мимо воли набивают базу. Я не могу сказать, что существует какая-то безработица среди фрилансеров и копирайтеров в том числе.
    Все сводится, в конце концов, к тому, на сколько качественный материал Вы выдаете и на какую оплату в результате требуете. Рекламодатели тоже люди и выбирают по соотношению цена/качество.
    Раз в квартал нужно проводить собственное расследование и выяснять цену конкурентов, чтобы продавать своё письмо по адекватным ценам. Увы для копирайтеров, цена неизменно падает вниз.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Коллега, а помните вы начинали собирать свою базу копирайтеров и хотели организовать бизнес на копирайте и рерайте?! Что из всего этого вышло?
    Да, все зависит не только от качества вашего копирайта, но и от вашей репутации на фриланс сайтах, от того, сколько положительных отзывов заказчиков вы имеете.
    Цены на копирайт падают вниз из-за высокой конкуренции, которая с каждым месяцем только растет.
     
  13. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    У меня не хватает времени на всё про всё, а доверить не кому. Так что проблема не в том, чего у меня не вышло, а лишь в том, что я ещё не успел.
    Я наоборот призываю работать с заказчиками напрямую, чтобы не было биржи вовсе. Дело даже не в комиссии, а в конкуренции, которую составляют школьники и студенты на этих биржах. Они готовы работать за карманные деньги, а нам нужно зарабатывать. Даже наша общая знакомая, копирайтер, предостерегла меня от регистрации на бирже и призвала искать заказчиков на копирайт/рерайт лично.
    Из за школьников, которые готовы работать за Сникерс. o_O
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Естественно, копирайтинг - это работа ума. Не лопатой работать. Но деньги за свой труд вы получаете само собой. Только разница в умении излагать мысли, правильно составлять тематику, иметь репутацию и соответствующий опыт. Это уже профи в этом деле проще, они знают свою цену и за копейки работать не станут. Да и своя база имеется заказчиков на постоянной основе. Такие и тысяу долларов вмесяц сомгут заработать.
    А как быть новичкам, которые хотят тоже попробовать в этом направлении? Да и лишний заработок не помешает. Вот и приходится им пробовать свои силы за один/два доллара, для проверки и практики. А как иначе? Всё так начинали, думаю. Не сразу же получать за статью 10 долларов. Нужно сначала себя зареомендовать, а потом уже и думать о серьезных оплатах своего труда и потраченного времени.
     
  15. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Ну вот, здравые рассуждение. Копирайтинг - умение правильно писать, излагать мысли. Копирайтер НЕ обязан работать СЕОшником, однако что мы видим? Практически каждый заказ связан с оптимизацией текста, есть определенные требования: вставлять рекламные фразы в текст (да ещё и завуалированно), оптимизировать под поисковые системы, ключевые слова. Разве это работа копирайтера? Многие позабылись, разделяя "воду" от того, что действительно интересно читателю.
    Сейчас не только начинающие получают по 2$ за статью (обрезок в 2000 символов), но и среднестатистические копирайтеры, с опытом и знаниями. Просто цена падает.
     
  16. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Смотря что считать хорошим заработком. Иногда некоторые пишут что находят заказы постоянно от 2$ за тысячу знаков. Так что-то сомнительно что именно находят, вернее всего просто постоянный заказчик имеется такой. Ну а по таким ценам бы не проблема писать даже на пару тысяч рублей в день, как минимум. А работу такую "обычную" не в интернете, еще и попробуй найди...

    Эта оптимизация к тому приводит что тексты вообще примитивны донельзя. Ну там...с литературной точки зрения...
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    А что поделаешь? если человек поставил перед собой цель сделать копирайтинг своей основной работой и на нем начать зарабатывать, он начнет с малого. Потому тчо крупных заказов ему никто не доверит, нет репутации, нет портфолио. Потому начинаешь с маленьких, обыденных статеек за копейки. И с каждым разом совершенствуешь своё мастерство. Пусть это будет небольшая оплата за потраченное время, зато начинающий копирайтер будет видеть реальность работы и оплаты своего труда. А когда сформируется стаж, так сказать, набьется рука, тогда можно подумать и о продвижении своего труда и соотвестовенно, о повышении оплаты. Но для начального заработка, думаю, делать хотя бы 50-100 долларов каждый месяц, вполне реально. Главное, не лениться и прогрессировать.
     
  18. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Я рассчитываю для себя математику копирайтинга так: 100$ это 20 статей по 5$. Размер статьи 5000 символов, сразу говорю. Тему тоже нужно знать, заказчика найти по таким расценкам не слишком сложно, а 100$ в моей стране, напомню - прожиточный минимум.
    Часто ли идут заказчики на повторные заказы? Увы, только 1/10 обратится к Вам повторно. Обычно, заказы разовые или серия заказов (5-10 статей) выдается и на это всё. Это лично моя статистика, возможно, она не показатель. Но если у Всех так, то я не понимаю, почему заказчикам не обратиться повторно и зачем искать новых? Наверное, сказывается желание получить "халявный" труд, ведь если налаживать систематическое сотрудничество, то оплату придется повышать.
     
  19. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    мы должны четко понимать что копирайтинг нужен рекламшикам для удобной и стабильной продажи определенных вещей и рекламировать их,определенно что у новичков в этом деле будет мало опыта и про стаж я могу поспорить,ведь главное это доверенное лицо,который сможет правильно подать определенную статью и качественно ее обработать не теряя ничего и каждые 5 тысяч символов будут нести нужную информацию.Статья по 5$ очень даже нереальный заработок,потому что я видел статьи по копирайтингу,которые стоят столько-же,но по 5 центов.
     
  20. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    У сложившихся копирайтеров есть свои приемы, как добавить уникальности тексту без "воды" или как растянуть текст без видимых на то причин. Это опыт, это знания. Заработок копирайтера напрямую зависит от длинны символов и пока данный критерий будет преобладать - действительно качественной инфы будет мало. Исключениями являются те, кто пишет под заказ статьи по договору и не гонится за числом символов в тексте.