1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Скалодром

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Jack, дек 23, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во-первых, для профессионала необходима практика в реальных условиях, а скалодром - это лишь для обучения подойдет. Во-вторых, вам необходимо будет нанимать профессионалов в этой области в качестве тренера, который должен будет вести эти курсы стабильно. Я все-же полагаю, что будет лучшим вариантом открывать такой скалодром изначально в качестве развлечения для семейного отдыха. Это будет давать нам стабильный, пусть и не очень высокий доход. А в процессе работы можно конечно, приглашать к сотрудничеству профессиональных скалолазов, которые обучают новичков. Например, можно предложить им посещать наш скалодром со скидкой - в этом случае, мы гарантировано будем получать доход от их занятий два-три раза в неделю, что добавит стабильный доход нашему предприятию.
     
    z1973z нравится это.
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, что скалодром, как правило устанавливается для развлекательных целей и для так называемого активного отдыха. Обычно, более профессионально и при наличии тренеров устанавливают подобные сооружения либо в фитнес-центре, либо в других местах, где именно профессионально занимаются спортом. Актуальнее конечно расположить скалодром именно как развлекательное сооружение, в этом случае будет много желающих испробовать его на себе, даже тем, кто ни разу не посещал подобное место.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас такой скалодром располагается в отдельном здании, расположенном вблизи детских учреждений, что бы была больше аудитория именно детско-подростковая, так как именно это и есть большая часть посетителей скалодромов. Нужно обязательно предусматривать качественный каркас для такой стены для лазания, что бы она крепилась и на пол, и на стены, а так же, на потолок иначе, при неправильном распределении веса, вся эта конструкция может просто рухнуть. Разумеется, здание нужно выбирать не старое, что бы стены были крепкими и не сыпались при установке каркаса скалодрома.
    Так же, не стоит экономить и на приобретении качественных страховочных ремней, шлемов и прочих предметов, гарантирующих безопасность посетителям этого скалодрома.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В этом бизнесе главное это безопасность, ведь тем более, если большинство посетителей будет детьми. Нельзя экономить на специальном оборудовании и страховка, так как если с кем-то из посетителей случится несчастный случай, виноват будет предприниматель. Это дело очень ответственное, и подходить к нему стоит так же серьёзно, так же необходимо во всех подрподробностях узнать как работать с креплениями и страховкой, чтобы все правильно делать. Необходим инструктаж перед каждым посещением, и для этого должна быть специальная книга или журнал учёта, где будет заносится ФИО родителя, если это ребёнок или самого клиента, если он совершеннолетний, а также должна быть подпись, что инструктаж пройден.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Безопасность при занятии на скалодроме конечно должна стоять на первом месте. Инструктаж также очень важен при занятиях, как и инструктору все журналы учета. Но этого не хватит для полной безопасности. Вы наверное видели, что когда идут соревнования на скорость, все спортсмены имеют страховку, а внизу еще стоит человек, который страхует спортсмена. И вот такой инструктор должен присутствовать рядом с каждым кто находится на стене скаладрома.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, страховка - это обязательный атрибут такого предприятия, как скалодром. страховочные ремни одеваются не только при проведении соревнований, но и в процессе любого посещения скалодрома, ведь мы никогда не знаем, как высоко взберется посетитель и имеет ли он достаточно опыта для этого. А спасать такого застрявшего на самом верху человека без страховки - почти невозможно - он быстрее упадет сам. То есть, приобретать стоит столько комплектов страховочных ремней, сколько предполагается принимать посетителей одновременно. Конечно, неплохо бы иметь и запас на случай, если некоторые ремни будут выходить из строя. В такой ситуации, вполне достаточно нахождения в зале двух-трех инструкторов, которые будут просто следить за процессом нахождения людей на скалодроме, помогать, обучать и страховать при необходимости.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Интструкторы должны не только следить, но и уметь и быть готовыми оказать первую помощь при необходимости: зафиксировать конечность в случае перелома и так далее, то есть обладать навыками оказания доврачебной помощи. Знать и применять на месте правила техники безопасности и своевременно информировать клиентов об этих правилах. Хорошо бы в этих целях повесить красочный плакат, где доступно и понятно будет указано, что можно делать на аттракционе, а что нельзя и какие могут быть последствия.
     
  8. Jozie

    Jozie Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2016
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    7
    У нас в городе такой комплекс находиться в развлекательном центре. Считаю размещение выгодным потому, что здание - в прошлом фабрика, да и саму трассу можно назвать скорее развлекательной, чем спортивной. Для установки серьёзных трасс нужно быть уверенным в том, что будет обеспечено необходимое количество постоянных клиентов (людей которым это нравиться, спортивных туристов...), или это должен быть мегаполис.
    Вместе со скалодромом хорошо устраивать веревочные трассы. В нашем же случае вместе с ним размещен батут)) Внутрь пускают только босиком, что бы те, кому захочется попрыгать, не повредили батут, ну а лазить по скалодрому босиком очень неудобно. То есть, это тоже нужно продумать при планировании бизнеса.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Освоить технику оказания первой помощи - это не сложно и каждый присутствующий инструктор, действительно, должен уметь это делать, так как скалодром даже при самом аккуратном подходе - все же, считается довольно опасным развлечением. И конечно, при появлении нового посетителя, инструктор должен провести пяти-десятиминутный инструктаж по мерам безопасности при нахождении на скалодроме.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, десятиминутный все-таки многовато, не каждый посетитель захочет столько времени и слушать, достаточно будет и нескольких предложений. А вообще, лучше всего, оформить стенд, где все перечислено по пунктам. А так же не лишним будет завести журнал, где все посетители будут ставить свою подпись с указанием времени, что они ознакомились с правилами, чтобы потом не было претензий. Страховка, каски - все это предполагается.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, вводный инструктаж должен быть как можно короче, ведь это всего-лишь развлечение, которое предусматривает хорошее настроение и позитив. Я уже писала в одном из своих постов, что журнал или книга учёта обязательна в этом деле. А вот про стенды, где расписаны правила поведения и страховки на скалодроме это вы правильно подметили. Можно сделать их с картинками для большей наглядности и эффективности. Что касается страховки, то про то как ей правильно пользоваться должен обьяснять инструктор. И это должно быть как можно короче и содержательнее, лучше если он будет показывать сразу на себе, а остальные будут повторять.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, как бы это не совсем развлечение. Смотря какой скалодром, если быть точнее. Есть такие, где альпинисты тренируются, спортсмены. Для них каждый день инструктаж не нужен, они и так все знают. А вот для новичков надо, наоборот, по полной программе, чтобы они не перемещались кучно, соблюдали дистанцию, правильно пристегивали карабин к муфте, не зависали друг у друга над головой,соблюдали порядок перемещений и спуска, и так далее. Поэтому этот момент нужно продумать, считаю, чтобы не грести всех посетителей под одну гребенку.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Сог
    Да, согласна, есть и такие места, где скплолазанием занимаются профессионально и с подобными прфессиональными тренерами. Это уже совсем другой уровень подготовки, и тренировки тут будут проходить по-другому и более продолжительное время, да и страховка у них более профессиональная. Это будет являться отдельным видом бизнеса, сродни фитнес-центра или профессионального спортивного зала, естественно, оборудованным должным соответствующим образом.
    Здесь же, автор темы предлагает установить не профессиональный скалодром, а упрощенный, так скажем, строго для начинающих и представлен этот бизнес именно как развлечение или аттракцион, и не более того.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что если организовать скалодром, следует учитывать все подобные нюансы и сразу устанавливать стены скалодрома таким образом, что бы заниматься могли на нем не только любители, но и профессионалы для подготовки и тренировки навыков. Таким образом мы будем иметь возможность привлекать в качестве посетителей не только просто горожан, которые желают активно проводить свои выходные, но еще и сможем на несколько часов в день или неделю сдавать помещение, организуя занятия для профессионалов. Такие коллективные заявки помогут получать постоянных клиентов для нашего скалодрома.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я думаю это не может быть бизнесом. Давайте смотреть прямо в глаза. Это спорт, им занимаются профессиональные спортсмены. которые проходят тренировки, не один день и не по одному часу. Какие 10-15 минут инструктажа, ни кто за это время не научится правильно лазить по такой стенке. Инструктор должен будет каждому индивидуально объяснять, как правильно делать захват, ка правильно распределять нагрузку на тело. Я не говорю уже об обязательной страховке, того кто идет на преодоление такого препятствия. Считаю, что нет у такого бизнеса никакой перспективы, можно конечно делать небольшие стенки на 2-3 метра минимального уровня сложности, для бизнеса, но не такие как даже показывают нам по телевизору. Неподготовленного человека просто на такие сооружения нельзя допускать. По моему есть даже ограничения со стороны контролирующих органов.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А чего тут сложного? У меня ребенок с классом в школе однажды сходил на скалодром и сразу научился тому, как подниматься по стене, получил инструктаж о мерах безопасности, научился самостоятельно надевать страховочные ремни и получил массу впечатлений. Я не думаю, что освоить это искусство лазания по такой стене трудно в восприятии - тут все предельно понятно и просто. Такими короткими экскурсиями, предлагаемыми школьникам, кстати, можно очень много клиентов к себе привлечь, в особенности, такой вид отдыха понравится детям, так как они очень подвижны и всегда ищут что-то новое, чем себя занять. Потому я полагаю, что проводя по одной бесплатной короткой экскурсии в классах школ, можно заменить себе рекламу.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не соглашусь. Скалодромы , во-первых, бывают разные, различной степени сложности, во-вторых, ставятся с совершенно различными целями. В моем городе есть скалодром , прикрепленный к спортивному клубу. Но там может заниматься любой желающий. А как же еще людям приобщаться с этому виду деятельности. Но лазанье по скалодрому не есть спорт. Альпинизм -это спорт, а скалодром - это тренировочный снаряд, как, например, батут илои мат. На нем можно тренироваться, а можно развлекаться. Все зависит, какой контингент вы хотите охватить своим бизнесом. Поэтому, считаю, этот момент нужно обязательно спланировать в самом начале своей деятельности.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Софья, не буду с вами спорить, но наверное знаете, что проходят спортивные соревнования по преодолению скалодромов на время. Причем они, эти соревнования международные. Наши российские команды там пока находятся на передовых позициях. И это уже считается видом спорта. Еще хочу заметить, нельзя на такую стенку отпускать неподготовленного ребенка, все таки это очень травмоопасно, хотя там должна обязательно быть страховка и это прекрасно видно[​IMG]
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В этом виде занятий в первую очередь нужно обязательно позаботиться о безопасности посещений такой стенки. Как видно на фотографии, это для не подготовленного человека вообще сложно будет сделать, нужны инструкторы в обязательном порядке.
    Если такой скалодром установить в парке отдыха, который будут посещать постоянные клиенты, то можно не плохо заработать, хотя и первоначально есть смысл закупать только профессиональное оборудование, во избежании травм клиентов. А как по поводу страховок в этом деле нет такого, если человек упадет и поломает руку или ногу, тогда как поступать?
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Разумеется, страховка, это самое первое, что необходимо на скалодроме, ведь подробный скалодром предназначен именно для тренировок, либо в развлекательных целях, то есть, понятно, что клиентами, в основном, будут не имеющие опыта в подобном виде спорта люди. Ведь насколько мы знаем, даже опытные альпинисты и мастера спорта по скалолазанию пользуются страховкой, в редких исключения, например, для того, чтобы поставить какой-то рекорд.
    Поэтому необходимо предусмотреть как можно надёжнее страховочные тросы, которые во время их эксплуатации не оборвутся, не отстегнутся и так далее, во избежании различных травм и несчастных случаев. Ведь, по сути, организатортакого бизнеса будет нести ответственность за всех своих клиентов. Дело это рискованное и следует быть внимательнее и аккуратнее, ведь на кону здоровье и жизнь людей.
     
    z1973z нравится это.