1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Силуанов допустил цену $30 за баррель нефти в 2016 году

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Жардо, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Ну говорить о достигнутой однозначной договоренности пожалуй пока преждевременно, так как несомненно идет очень активная политическая игра, когда страны экспортеры стараются все же выторговать себе лучшие условия и по этому то соглашаются приостановить наращивание добычи, то сами же опровергают свои обещания. На начало марта, кажется, планируется встреча стран ОПЕК и других крупных производителей, на которой возможно будут достигнуты какие либо официальные договоренности, а пока идет просто прощупывание позиций сторон. Что же касается колебаний курса доллара, то здесь скорее всего нефть сегодня уже не играет основного влияния на этот курс. Нет, конечно определенные тенденции изменения курса от колебания цен на нефть отрицать нельзя, но основная причина ежедневных колебаний курса скорее всго все же зависит от действия биржевых спекулянтов, которые раскачивая ситуацию искусственно. делают на колебаниях курса неплохие деньги.
     
  2. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    На мой взгляд, в этой игре более комфортно себя чувствует Саудовская Аравия и после очередных переговоров, именно она отказалась прекращать объем добычи нефти и их слова, что их устроит цена и в 10 долларов за баррель.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не сказала бы. Саудовская Аравия сильно привязана к доллару, недооценены экономические факторы, бюджет несбалансирован, огромный дефицит, нет пространства для маневра в виде альтернативных источников дохода - все это приводит к тому, что в прошлом году 100 млрд долларов ушло из бюджета для пополнения экономики. На будущее дефицит покрывать нечем, даже если продать Сауди Арамко. А говорить можно что угодно, это политика.
    Что же касается конкретно Силуанова и его прогнозов, то, на мой взгляд, они какие-то немного паникерские, министр финансов должен работать, а не запугивать.
     
  4. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Я ничего против доллара и привязки его с Саудовской Аравией не говорю. Сейчас наверно весь мир к нему привязан. А нет боязни как раз таки из-за того, что затрат при добыче практически нет. Грубо говоря, одной лопатой можно добывать, вот их и устраивает любая цена. Что касается прогнозов, то сейчас рынок не стабилен и прогнозировать можно с 10 процентом вероятности, что он сбудится
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что на счет стоимости добычи вы несколько утрируете. Да в Саудовской Аравии тепло и условия добычи более чем благоприятные, но в то же время оборудование для добычи закупать или производить у себя надо, и инфраструктуру по транспортировке и хранению добытой нефти тоже создавать и поддерживать надо. Кроме того именно Саудовской Аравии свойственно то, в чем очень часто и далеко не обоснованно обвиняют Россию - это действительно страна в которой вся экономика держится именно на добыче нефти. Больше там нет ничего кроме песка и верблюдов. Именно по этому мне кажется, что именно арабы первыми заинтересованы в стабилизации цен на нефть на приемлемом уровне. Что же касается Силуанова, то он как любой Министр финансов старается сгустить краски чтобы иметь возможность организовать более экономное использование финансовых возможностей страны.
     
  6. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Помните как в фильме: он или будет жить или он умрет. Вот такой прогноз и для нефти. Это рынок, а нефть товар и предполагать можно, что угодно. Определить цену нефти может, к сожалению только время. Для того чтобы строить прогнозы нужны модели поведения участников рынка. А у кого они есть? Нет ни кого. Кто может учесть все факторы формирования цены на такой деликатный товар как нефть? Поэтому на данный момент это досужие разговоры с умным выражением лица.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет необходимости учитывать все факторы, достаточно учесть самые значимые, а их не так уж много, вернее, всего лишь два:
    1. Нефть - самый востребованный продукт на сегодня во всем мире.
    2. Нефти с каждым днем становится в мире все меньше.
    Альтернативой этим двум фактором может быть только тотальное скатывание человечества в постапокалипсис, и то не факт, скорее, это наоборот увеличит стоимость нефти, либо же нахождение ей дешевой альтернативы. Причем (и это основное!) не только нахождение, но и возможность дешевой поставки всем потребителям. На сегодня это фантастика, мечтать, конечно можно, но факты пока говорят о другом: нет ни альтернативы, ни инфраструктуры под нее, ни способов транспортировки либо хранения, ни потребителей на эту альтернативу.
    Не зря все конфликты на планете разгораются именно из-за этого продукта и из-за путей его транспортировки. Потому что нефть на сегодня - это самый ценный ресурс, а
    Это немного другое :D
    Поэтому нефть будет стоить столько, сколько за нее затребуют продавцы. Такого не бывает, чтобы покупатели диктовали свои условия. Это рынок, это капитализм, это основы экономики. Естественно, при этом будут учитываться возможности покупателей, потому что, в конечном итоге, спрос определяет предложение. Но на сегодня со спросом все однозначно. Машины ездят на бензине, а не на соломе.
     
    hidrotechnik нравится это.
  8. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Думаю, что не совсем так. Норвегия уже практически перевела свой автотранспорт на электропривод. Поэтому, как говориться появились новые тенденции. И непредвиденные факторы начинают давить на рынок нефти. Да и некоторые страны рассматривают нефть как архаичный источник энергии, к тому же не совсем полезный для окружающей среды. Да и нефть уже давно является не только товаром, но и рычагом политического влияния, к сожалению. И насколько я понимаю в экономике (без претензий на глобальные знания, просто школьный курс), то рынок формируют не продавцы, а спрос и предложение. Так что это процесс с двумя участниками.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Прежде всего хочется заметить, что электротранспорт получил сегодняшний шанс на развитие только после того, как на горизонте замаячил неизбежно надвигающийся дефицит нефти. До этого нефтяное лобби вполне успешно скупало все патенты на эту тему и успешно помещало их под сукно, таким образом сдерживая развитие конкурентного вида транспорта, несущего угрозу их прибылям. Что же касается спроса и предложения, то продавцы, представляющие предложение могут в полной мере управлять им, что они сейчас и делают, заливая мир избыточными потоками нефти, а вот вторая сторона уравнения - покупатели, вовсе не способны значительно влиять на спрос, так как их потребности в любом случае конечны и не могут быть безграничны. Так что в конечном итоге именно продавцы все же в значительной мере управляют рынком, а вовсе не покупатели.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А каков источник энергии для электротранспорта? ГЭС на все нужды не хватит, как и инфраструктуры. Да и рек с плотинами таких нет, плотину ту же постоить гораздо затратнее, чем пробурить скважину, оставется атомная энергетика. Тут слишком много вопросов и сомнений, каким странам можно доверить такое дело, а кому - нет. Ирану, например, не позволили. Думаю, что тем, кто не успел застолбить себе авторитетное право на использование атомной энергии, "мировое сообщество" определенно будет вставлять палки в колеса, и это даже не лобби, а вопросы безопасности мирового масштаба. так что остается старый добрый мазут,а следовательно - нефть, нефтепродукты. Как ни крути, все складывается, что в перспективе нефть будет по цене золота.
     
Статус темы:
Закрыта.