1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Силуанов допустил цену $30 за баррель нефти в 2016 году

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Жардо, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anka-fin

    Anka-fin Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Вообще, насколько смотрю на своих знакомых и друзей, то практически все интересуюьются стоимостью. нефти. Сегодня праздник, в гостях мой отец, , сидим, разговариваем, и вдруг очень неожиданно он говорит мне - а нефть уже 32 доллара стоит, видела?! Я реально еще сегодня не подхолила к терминалу. Но тот. факт, что простые люди, вообще далекие от финансовых рынков и различных финансовых инструментов обращают на это постоянно свое внимание, вот этого скорее всего и добиваются тн, кто затеял эту игру на понижение котировок нефти. Конечно, можно говорить о том, что падение котировок можно было предусмотреть исходя их волнового анализа, но кто мог реально определить до каких уровней будет падение. Вероятности повышения котировок есть, но уровень 60 пока далек. Кстати, альтернативные виды топлива уже разрабатываются, в Германии уже появилось водородное топливо.
     
    h1tm2n нравится это.
  2. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я считаю что это в принципе не правильно, государство должно обеспечивать гражданам нормальное право на жизнь, так вроде написано в конституции, а не жаловаться. что раньше нефть была по 100 долларов и государство могло что то делать, а теперь вот видите ли оно не может ни чего. Я так думаю что это не правильно, каждый должен заниматься своим делом. мы же все не финансисты и не аналитики. и толку не будет, если мы сейчас все будем давать прогнозы, я так понимаю обычного человека не должно волновать сколько стоит нефть, и какой сейчас курс доллара. зачем нам все это. Просто власть сначала не знала куда деньги девать из бюджета. но тогда они про народ не вспоминали, не говорили что нефть уже выше ста долларов, а зачем нам теперь это говорить.
     
  3. bizneser

    bizneser Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    3
    Стоимость нефти упала в четверг до нового минимума по меньшей мере с 2004 года. Цена нефти обрушилась ниже $32,8 за баррель. Как свидетельствуют данные агентства Bloomberg, стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:12 по Киеву 7 января рухнула до 32,77 доллара за баррель.В свою очередь стоимость фьючерсов на американскую нефть WTI на Нью-Йоркской бирже составила 32,64 доллара за баррель, упав на 1,33 доллара за баррель, или 3,92%.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то Силуанов все абсолютно правильно делает. Он просто готовит общественное мнение России к тому, что падение цен на нефть вполне может продолжиться, но при этом вовсе не вызовет катастрофических последствий для экономики России и ее финансового сектора. Этим он скорее всего старается предотвратить возможную панику на валютном рынке, связанную с не совсем положительными эволюциями курса рубля по отношению к основным резервным валютам. А уверенности в том что катастрофы не случится ему несомненно придает тот факт, что себестоимость добычи нефти в России почти самая низкая среди добывающих стран, незначительно ниже только в Саудовской Аравии, а это означает. что до того как произойдет кризис в России, скорее всего рухнут экономики всех добывающих стран.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,327
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Доллар по 70-75, барель по 32,77, а Россия поднимакется с колен и экономика растет. Вы сами верите в это? Или простым людям зарплату поднимают вместе с курсом доллара? Не верю. Ну может 0,0001% от общего количества работников но не более.
    Вот Силуанов и подготавливает народ потихоньку к тому что придется "немного затянуть ремни на брюках" потому как до конца кризиса и с ценами на нефть в том числе - еще далеко.
     
  6. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В государстве с нормально функционирующей экономикой простые люди вообще не должны задумываться о курсе иностранных валют, ведь внутри страны они используют для расчетов исключительно валюту своей страны. Постоянные оглядки на курс доллара нам достались от эпохи позднего социализма времен СССР, согласитесь, что это было далеко не лучшее время для страны и от него необходимо уходить. Что же касается Силуанова, то работа по предотвращению паники в финансовой сфере и обеспечение ее устойчивого функционирования в любых условиях - основная должностная обязанность. Делая прогнозы по возможному развитию ситуации, он именно этим и занимается.
     
  7. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,327
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я согласен с Вами что в идеале так и должно быть, но пока на полках наших магазинов будут преобладать товары импортного производства - простые люди будут обращать внимание на курс валют. Потому что именно он влияет на окончательную стоимость этих самых товаров. И чем курс выше - тем выше будет ожидаемая цена товара.
    Вот как только мы начнет наращивать и расширять ассортимент товаров собственного производства - так потребность следить за курсом валют отпадет сама собой за ненадобностью.
     
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так ведь они как раз и будут преобладать на наших полках именно до тех пор, пока мы не сменим ориентацию экономики и не снимем ее с сырьевой иглы. Ведь именно потому. что большинство потребителей наших энергоносителей рассчитываются с нами не деньгами, а именно своими продуктами и товарами, эти продукты и товары лежат на наших полках. А вот если за свою нефть мы получим дорогую валюту, конвертируем ее и отдадим больше своих денег своим производителям, за которые они произведут больше отечественной продукции, то и цены на эту продукцию перестанут зависеть от курса и даже возможно наоборот станут дешеветь от того, что курс валюты будет расти.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Сегодня Силуанов уже другое сказал, что в России комфортно будет жить в 2030 году, а я так помню еще в 90 говорили. что в 2000 году будет жизнь хороша и прекрасна, так в принципе почти и было, только пока нефть стоила 100 долларов за баррель, а теперь все, опять назад будем сползать потихоньку. А теперь получается, если верить словам Силуанова 13-14 лет в России будет жить не комфортно для народа я так понимаю.
     
  10. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Из последних новостей следует, что в России начали срочно разрабатывать кризисный вариант бюджета на основе стоимости на нефть на уровне в 25 долларов за баррель, но это скорее всего форсмажорный, что называется "пожарный", вариант. До его реального воплощения в жизнь дело скорее всего не дойдет так как падение цен до 30 долларов озаботило уже не только Россию, но и других ключевых игроков, которые явно не рассчитывали на подобное падение. Доказательством этого служит желание стран ОПЕК собрать в начале марта экстренную встречу и совместно с другими крупными производителями нефти выработать меры по снижению уровня добычи и других мер, призванных несколько повысить и стабилизировать цены. Что же касается падения цены до уровня себестоимости, то скорее всего это неприемлемо ни для кого
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Допускаю, что падение цен на нефть будет продолжаться на фоне новостей о снятии санкций с Ирана. Мало того, допускаю, что это звенья одной цепочки событий.
    Как только санкции с него будут сняты (а произойти это может уже сегодня) , Иран не просто выйдет на рынок нефти, а будет так же как и другие страны,продолжать наращивать добычу, активно участвуя в этом демпинге. То есть, эта песня как минимум, на пол-года. Не очень понятно, куда цене дальше падать. Скорее всего, будет задействован какой-то фактор, и не думаю, что ОПЕК сможет тут что-то решительно поменять. Тем более, что члены картеля не спешат соотносить свою добычу с квотами. По-моему, только Ливия и Нигерия соблюдают.
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Скорее всего сегодняшнее падение цен на нефть в определенной мере уже произошло и из за предстоящего выброса на рынок иранской нефти. так сказать на ожидании этого события, тем более что сегодня торгуются фьючерсы на февраль - март, когда иранская нефть уже точно будет на рынке. Что же касается квот на добычу, то никто из стран производителей нефти в конечном итоге не заинтересован в длительном снижении цен на нефть, а значит в случае выработки согласованной позиции по этому вопросу, добыча в любом случае будет сокращена и цены на каком то более высоком уровне стабилизируются. Иран кстати заинтересован в этом наверное в первую очередь.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кстати, фьючерсы за февраль внезапно торгуются уже на 10% выше. Я вообще считаю, что та цифра, которую озвучил Силуанов, это дно. Ну, может, плюс-минус. На практике это было чуть ниже. А дальние фьючерсы недооценены. К весне будет задействован сезонный фактор, это тоже надо учитывать, и нефть пойдет в рост и будет стоить не менее 45-50$за баррель.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да вряд ли дно. ОПЕК сокращать добычу не собирается, Иран выходит на рынок со своей нефтью, Америке сняли ограничение на экспорт нефти в другие страны. Все это способствует только избыточному предложению, а значит о повышении цены на нефть речи пока не может идти. 25 будет как минимум, а то и 20, поэтому на эти цифры и нужно настраиваться.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тем временем Сечин пошел еще дальше Силуанова в своем пессимизме, допуская цену в 10 долларов за барррель. При этом оговаривая, что это тестирование ситуации биржевыми спекулянтами, причем решения о таких котировках на биржах принимаются подчас даже не людьми, а программами, то есть роботами. При таком раскладе, конечно, возможно краткосрочное падение до любых, даже околонулевых цифр. Практика показала, что даже отрицательные цены - это уже не фантастика. Но нужно, на мой взгляд, понимать, что чем масмштабнее пик падения (или роста), тем значительнее потом будет корректировка.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что лучше всегда настраиваться на худшее и готовить к этому свою экономику, диверсифицируя ее и соответственно доходные поступления в бюджет. Ведь тогда она будет сильнее и здоровее и менее зависима от углеводородов. Тогда и такой сильной привязки рубля к цене нефти не будет и соответственно таких сумасшедших колебаний курса в сторону обесценивания национальной валюты.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    На мой взгляд 10$ за баррель это маловероятная цена. При такой стоимости нефти ее добыча станет не рентабельной в большинстве стран экспортеров черного золота. А значит предложение начнет сокращаться раньше чем цена достигнет этой отметки и соответственно снова начнет ползти вверх.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    volhv, уже был прецедент с отрицательными ценами. В штатах. Так что ничего удивительного. Мое мнение - пусть падает. ОПЕК будет экстренно заседать, не думаю, что они что-то решат. Пока что низкие цены на нефть больше всего подрывают сланцевую отрасль США и конкретно экономику штата Техас, где сейчас нефтяники разоряются и не могут платить налоги в казну. Наши месторождения будут рентабельны и при 5$. У нас не то, что не закрываются буровые, а наоборот, старые раскрываются, сама сегодня видела, как одно из старейших месторождений устанавливает новые буровые, дороги подводят, хранилища и т.д. Значит, выгодно.
     
    Последнее редактирование модератором: май 4, 2016
  19. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Нет ничего удивительного в том, что подвергаются расконсервации старые месторождения. Ведь восстановить добычу на старых скважинах значительно дешевле чем начать эксплуатировать новые. Кстати рентабельность в 5 долларов это при добыче на уже запущенных месторождениях, а вот если вести новую разведку, то затраты будут значительно выше. Так что при продолжающемся падении цен ничего не остается как реанимировать с минимальными затратами старые месторождения и сохранять доходы от нефти экстенсивным путем т. е. увеличивая добычу пропорционально падению цен.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тем временем, похоже, "наши договорились с вашими", то есть РФ со странами ОПЕК, а именно: СА, Венесуэлла и Катар, о снижении добычи. На этом фоне цена на нефть замедлила свой рост, а фьючерсы несколько подорожали. К концу вчерашнего дня апрельские фьючерсы даже зафиксировались выше 33$ за баррель после заявления иранского министра. Как следствие - доллар в РФ пошел вниз.
     
Статус темы:
Закрыта.