1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Шиншилловый бизнес

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, янв 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    13_500.jpg

    Главная идея


    Предлагаю идею по выращиванию шиншилл, для дальнейшего получения и продажи меха, который считается в первую очередь очень теплым, и достаточно высоко цениться.

    Мех шиншилл считается уникальным, так как эти зверьки живут в суровом климате, там где постоянно дуют ветры, по этому мех животного - это единственная защита. Главная особенность состоит в том, что у обычных зверей с одной волосяной луковицы вырастает один волос, а у шиншилл это цифра от 50-70 ворсинок. Таким образом, мы получаем большую плотность меха, при достаточно малой высоте ворсинок, по этому изделия из него так востребованы.

    Мода на шубы из шиншилл началась еще в 19 столетии, и в наше время диких шиншилл практически не осталось, по этому для производства меха организовывают фермы с штучным разведением особей.

    Расходная часть:


    Для такой фермы понадобиться специальная лицензия на деятельность + периодически будут проходить плановые санитарные проверки.

    Помещение. Для фермы подойдет небольшое задние площадью до 60 кв. м. Главное условия содержания, это влажность и поддержка оптимальной температуры 15-17 по Цельсию. Важно чистить клетки и проводить дезинфекцию, следить за песком в котором размножается шиншилла - все это влияет на качество меха.

    Шиншилловая семья формируется так: одна самка и три самца. Стоимость самки в пределах 70 долларов, самцов от 45 долларов. Одна самка дает до двух приплодов в год, детенышей 2-3. Содержат их в клетках среднего размера, за 1 год особь съедает до 5 кг сена и 12 кг комбикорма.

    Суммарные затраты:
    • Лицензия+проверки: 500 долларов.
    • Затраты на персонал: по началу можно работать самому что бы освоить все тонкости, дальше найти помощника, желательно студента.
    • Помещение: подойдет любое здание с отоплением, в небольших городах есть много ненужных зданий которые можно арендовать за копейки, 100 долларов.
    • Клетки, инвентарь: 300 долларов.
    • Покупка особей: 7000 долларов, это примерно 70 особей
    • Корм: 1000 долларов на 1 год.
    • Услуги ветеринара: доктор должен иногда осматривать зверушек и проверять на наличии болезней, 100 долларов.
    Итого: 9000 долларов, некоторые цифры взяты с запасом.

    Доходная часть:


    Мех зверька не линяет по сезонам и это дополнительный плюс в данном бизнесе, так есть возможность реализовать мех именно тогда когда на него самый большой спрос.
    Для сбыта продукции нужна искать оптовика который работает с магазинами, так же можно работать с предприятиями на прямую, такой список можно легко найти в интернете.
    Стоимость одной шкурки от 50 до 60 долларов, цена зависит от окраса и качестве меха.
    Первый год нужно работать в холостую и увеличивать потомство, 18 самок из нашего семейства дадут еще 70 шиншилл, а еще через год это будет 140 шиншилл, и численность семейство будет до 300.

    100 шкурок по 50 дол. равно 5000 дол.
    Главный нюанс, что Вы вкладываете большую сумму денег в самом начале, а прибыль будете получать только через 1-2 года.

    Дополнительно можно зарабатывать на продаже шиншилл в качестве домашних питомцев или же для зоомагазинов.

    Sisoco, специально для finforum.net .
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Шиншилловый бизнес это конечно интересно, но вот пугает столь долгая окупаемость, мало кто рискнет на такое дело, но с другой стороны риск присутствует в любом деле. Здесь самое главное наладить сбыт шкурок, я считаю, что это одна из самых острых проблем, а так же за зверьками необходимо постоянно смотреть, чтобы они не болели. Но если они действительно неприхотливы, тогда эта проблема сама собой отпадает.
     
  3. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    По поводу пункта два. А именно по персоналу, шиншили, довольно капризные животные, и не отличаются особенной живучестью, так что угробить их довольно просто. Так что персонал нужно подбирать тщательно, желательно человека с опытом работы и т.д. Простого студент с улицы к сожалению не возьмешь, иначе он гарантировано угробит зверушек.
     
  4. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    Бизнес специфический, по этому изначально лучше зависти зверька себе в качестве домашнего животного и посмотреть как он себя будет вести .
    Для этого перед началом делаешь базу из фабрик которые занимаются выпуском такой одежды по России и Украины , делаешь прозвон с предложением и ценами, и смотри на отклик, естественно без рынков сбыта начинать вообще не стоит.
     
  5. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    У моей племянницы била шиншила, и довольно быстро протянула лапки. Притом с животными обращаться она умеет. Продавец когда покупали предупреждал, что иногда достаточно сильно потискать зверушку чтоб она сдохла(
     
  6. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    Как то жалко если честно, животных. на меха потреблять. Бизнес, конечно выгодный и при правильном введении его. можно зарабатывать очень крупные суммы денег. Так же их можно продавать как домашних зверьков. Так же надо определиться каких шиншилл будем брать, это тоже имеет огромную роль, можно самых дорогих. Так же размножаются они долго, 5-6 месяцев, так что бизнес не быстрый. Я считаю, что тут все равно больше минусов чем плюсов в этом виде заработка.
     
  7. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    К сожалению, очень много неудачных опытов по разведению пушных зверей... Особенно частным способом, или на небольших зверофермах. В таких хозяйствах практически невозможно уберечь поголовье от вирусной болезни.

    Если кто и хочет заработать на животных, так тот организовывает разведение породистых собак и котов. Вот здесь - действительно! Мало затрат, а прибыль большая. Кроме того, опытных заводчиков еще и уважают...
     
  8. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    За ними нужен постоянный уход, слежка. И при том этот бизнес долгий, придется просидеть без прибыли минимум пол года, даже 8 месяцев, пока начнут плодиться зверушки. И что бы прибыль была более менее нормальной, нужно разводить сразу помногу шиншилл, что бы и отдача была нормальной, ведь на сколько мне известно, многие детеныши, могут умирать при рождении, или же чуть позже, так же не привыкшему климату. Очень много нюансов и потребностей для них.
     
  9. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Помимо специального ухода они от любого необычного громкого звука могут сдохнуть и плакали все ваши вложения. Поэтому бизнес очень экстремальный и не внушающий особого доверия. Ещё попробуй найди место сбыта с ценой за особь от 50$, если конечно будет что продавать))То что прибыли не будет в первое время - это лишь маленький минус в данной затее.
     
  10. пастырь

    пастырь Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    2
    От всего не застрахуешься, но можно же пообщаться со специалистами в этой области, и обезопасить своих зверьков, максимально от всех известных для них угроз. Бизнес явно выгоден, но требует большого труда и терпения. Почитав немного в интернете об этом виде заработка, и скажу, что наверно лучше найти себе другой бизнес. Ну это не совсем маленький минус. представляете, вы вложили все средства в этот вид дохода, и будете без денег около года, а может и поболее. а плюс еще возможно будут не предвиденные затраты.
     
  11. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Ну если в данный бизнес были вложены кредитные средства, но тогда это оооочень большой минус. Уже всвязи с этим его сможет открыть не каждый. Поэтому если хочется разводить кого-нибудь, то лучше выбрать не шиншилл, а допустим куриц и затраты поменьше и доход побыстрее)
     
    olgaa нравится это.
  12. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    я согласна с вами потому что шиншиллы довольно затратное животное ,в отличие от кур и др.. За ними надо ухаживать делать все прививки и тому подобное ....
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне основная сложность представляется в проблеме найти грамотного забойщика. Далеко не каждый пойдет на такую работу, и оплачиваться она должна соответственно. Важный момент - она должна быть выполнена грамотно, дабы шкурка не потеряла в качестве.
    Следующий этап - снятие и выделка шкурки. Тут, как справедливо отмечено в топике, есть свои нюансы и тонкости, которые следует освоить. Сколько животных будет убито впустую, прежде чем неопытный человек самостоятельно с нуля наберется опыта? Думаю, немало. Поэтому считаю, что это нерациональный подход.
    Следовательно, придется нанимать того, кто будет и умеет этим заниматься - скорняк. Скорняк и забойщик, как правило, не одно лицо.
    Таким образом персонал - довольно затратная и уязвимая для данного бизнеса статья. Если такие люди есть (а их можно найти в сельской местности, в городе - сложнее) , то проблем не будет, а если их нет, или их не устроила зарплата (а она их, скорее всего, вскоре перестанет устраивать, как только сотрудник поймет, что конкуренов у него на рынке данного труда немного) , то бизнес встанет.
     
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Да ну, это не проблемы вовсе, если Вы хотите зарабатывать ничего не делая, что бы быстро окупались инвестиции, то инвестируйте в ПАММ-счета на рынке Форекс. Сбывать шкурки, я думаю не сложно, поскольку это будет востребованным товаром, среди производителей шуб. Только вот нашим производителям, будет не выгодно продавать, так сказать, работать на дядю, лучше продавать в Европу. Кстати, шкурки, нужно выделывать, цена на выделанные шкуры, увеличивается в двое...
    А вообще, мне нравится как зачастую составляют графу доходы/расходы. которые или не соответствуют действительности, или они не сходятся сами по себе... На 7 тысяч долларов, получается больше чем 70 особей, как так считать можно? Если самец стоит 45$ а самка 70, даже по стоимости в 70 $, выходит 100 особей...
     
  15. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Просто так для справки, у нас на рынках и в зоомагазинах шиншил продают по 100 гривен за штучку. Это значительно меньше чем 45 долларов, даже меньше чем 5...
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ktulhu, Цены на шиншилл - на них сильный разброс. Имеет значение окрас, густота меха, его качество, рисунок. Чем контрастнее - тем дороже. Возможно, в вашем зоомагазине продают неликвид, который не пойдет на шкурки. Чаще всего в зоомагазин попадают слабые зверьки, которые не жильцы. И наверняка - это самцы, потому что самки приносят приплод, а самцы нужны для разведения в гораздо меньшем количестве. На одного самца идет 3-4 самки. То есть цена на шиншиллу зависит еще и от пола. На черную шиншиллу цена до 10000р, а вообще за хорошего зверька цена достигает 40 000 рублей.
     
  17. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Получается, примерно от 100, до 500 долларов, за зверька, это если говорить конкретно о зверьке, или только о шкурке?
    Мне кажется отбор в зоомагазины тоже придирчивый, ведь нести убытки, просто потому, что Вам видите ли кажется зверек не жильцом, тоже глупо, да и продавать их нужно, не так ли?
    Возможно имеет значение порода, ведь она часто влияет на окрас, и цвет меха, а в некоторых случаях и долгожительство.
     
  18. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    В таком случае если мы будем разводить зверьков на продажу, ради шкурок, нужно учитывать во внимание, что часть животных будет рождаться с дефектом шкурки и т.д. Так что выгодно мы их продать не сможем. Так что прибыль от продажи данных зверушек окажется меньше чем при подсчетах.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Verificator,Я указала цену за зверька.
    Зверьков продают не только на шкурку. Племенные зверьки из питомника идут на разведение, но еще продают, тех, что подешевле, то есть выбраковку, которая не пойдет на шкурки и бесперспективна на разведение ввиду слабого здоровья - в качестве живой игрушки для домашнего содержания. Они и попадают в зоомагазины. Многие покупают их вместо хомячка или морской свинки. Но поскольку это зверьки невысокого качества, то и смертность у них достаточно высока. Бывают случаи, что они умирают только от того, что ребенок слишком много с ними играет. Поэтому в зоомагазинах так занижена цена, чтобы не дожидаться, пока животное "откинет копыта" прямо в магазине.
    В питомнике же совсем иные задачи и принципы. Поэтому брать за точку отсчета цену в зоомагазине 100 гривен, как указал ktulhu (не знаю, сколько это в рублях, но похоже, что не очень много) будет не совсем корректно.
    Естественно, что для разведения нужны зверьки высокого качества, здоровые, с интересным окрасом, с хорошим мехом, которых следует покупать в приличном питомнике, со всеми сопроводительными документами. И экономить на этом - значит, поставить под удар весь бизнес.
     
  20. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Если дело состоит таким образом, и если учесть что шиншили довольно плодовитые животные, бизнес может оказаться вполне выгодным. Нам ведь потребуется купить небольшую группу животных. А дальше они сами прекрасно размножаться. Главное чтоб был за ними соответствующий уход.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.