1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Секреты дебетовых карт

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Для таких целей и нужна эта карта.
     
  2. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Очень жаль, что в Украине хоть и существует Альфабанк - партнер российского банка, но руководство разное и подобной акции у нас нет. А так, могли бы выставить ограничение в 10 000 гривен в месяц и это вполне реальная сумма, если отовариваться в магазинах и заправках на фирму (или друзей-дальнобойщиков). У меня двое знакомых всё время в рейс в паре идут, и веселее, и некоторыми особенностями кэшбека с заправки можно пользоваться (загвоздка тоже в минимальной крупной сумме по карте для кешбека, тоже на двоих приходится карту делить).
    Альфабанк в Украине вообще, я заметила, пользуется малой популярностью. Но у меня есть его карта, я являюсь клиентов. Если появятся интересные предложения - сообщайте.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Банк "Югра" подсобил со своей дебетовой картой Кэшбек лояльный - самая выгодная была по кэшбеку. А сегодня банк в одностороннем порядке поменял условия по карте. Изначально планировалось что если ты открыл вклад на любой срок от двух месяцев, то целый год бесплатно пользуешься картой и получаешь 5% обратно от каждой покупки. А с 16 марта у кого срок вклада закончился или самостоятельно его закрыли - не смогут получать такой большой кэшбек. Не совсем понятно то ли 0 то ли 1% :( Это к чему - банк может самостоятельно поменять условия тарифы на дебетовую карту в одностороннем порядке. Нужно быть готовым и к такому повороту событий.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На банковские карты уже давно перешел весь цивилизованный мир, это правда намного удобнее и безопаснее. Но есть и не которые не очень приемлемые моменты при пользовании дебетовыми картами. Самый основной это потеря самой карты, ведь у каждого клиента банков их по нескольку от разных фин-учреждений и можно не сразу заметить потерю. Главное не писать на карте пин код, что можно иногда встретить, даже если и потерял, а порой просо забыл в банкомате, то никто не сможет воспользоваться средствами.
    Мне не очень нравиться и то, что нельзя с карты снять мелкие деньги, это наверное специально так продумано, но иногда для того, чтобы просто проехать до места назначения на транспорте нужна мелочевка, которая на карте есть а снять невозможно(не всегда же есть крупные деньги для снятия).
    У меня дебетовая карта социального образца по которой я могу как снимать средства, так и класть на счет, это очень удобно, то же касается и банковской карты ребенка, которую можно полнить и таким образом передать ему денег.
    Есть ряд преимуществ, которых больше чем чем недостатков при работе с картами.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Тогда уж можно рекомендовать CVC-код (сзади дебетовой карты) "не светить" разным людям - могут произвести покупку в интернете указав номер вашей карты и этот код. Это на случай если у вас нет смс о подтверждении операции. Такое может случиться когда вы расплачиваетесь в ресторане и с вашей картой уходят к терминалу (масса вариантов что они там смогут с ней сделать).
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Такой вариант по мошенничеству с дебетовыми картами вообще очень распространен. Ведь именно этот код, а точнее цифры на обратной стороне пластиковой карты нужны для проведения оплаты в интернете. Но они там очень мелко написаны, поэтому только если кто то целенаправленно может в руки взять чужую карту и их посмотреть, так просо они даже не очень заметны.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Оказалось что дебетовые карты можно использовать для обналички больших сумм и этим обеспокоен Центробанк. Вот уж не думал что из-за такой мелочевки будет суета, а оказывается это большие масштабы :eek:
    Центробанк выявил активизацию схем обналичивания с использованием премиальных банковских карт. Регулятор потребовал от участников рынка принять меры и отчитаться о ситуации
    Собственно Центробанк предлагает банкам бороться с такой схемой через немедленное отключение дистанционных каналов обслуживания (ДБО) для сомнительных клиентов, запрет на повторное открытие счетов и выдачу карт, блокирование средств, поступивших на них по веерным рассылкам, снижение лимитов по премиальным картам и исключение возможности принятия менеджерами субъективных решений.

    Подробнее на этом ресурсе: http://www.rbc.ru/finances/14/03/2016/56e6223c9a79472b38e98699?from=main
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Тут смотря про какой банк говорить. Да, банкоматы многих банков запрограммированы на снятие купюр определенного номинала и чаще крупного, чтобы не заправляя банкомат по несколько раз в день можно бы было обслужить максимальное число клиентов. Но есть банки и одним из них я пользуюсь, во всех банкоматах которых есть как крупные купюры, так и мелкие вплоть до 5 грн. А если нужно снять вообще все до копейки с карты, то можно это сделать через кассу банка.
     
    z1973z нравится это.
  9. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Когда снимаешь какую-то сумму, то обычно прямо на банкомате, на самом экране пишется, какие есть номиналы купюр. Лично я никогда не видела, чтобы банкомат выдавал купюры в 5 гривен, но не спорю, что такие варианты заправки банкоматов имеются. Минимальный номинал, который встречается - 10 грн. да и то не всегда, зачастую это 50 грн. и выше. Но если действительно надо все снять подчистую, то только в кассе банка соответственно с паспортом. Но и тут есть нюансы, некоторые дебетовые карты должны на остатке в обязательном порядке иметь ту или иную сумму, в частности это касается Альфа банка, возможно такие условия есть и в других банках. Так что даже со своей обычной дебетовой карты не получится снять все до нуля.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Не буду спорить, картами Альфы не пользовалась, но пользовалась Приватом и Авалем, чьи дебетовые карты спокойно в близлежайшем отделении можно обнулить. Тут я думаю, что многое зависит еще и от вида карточного счета. Так, с пенсионных и зарплатных карт 100% можно при желании все снять, т.к. банк не имеет право не давать снимать под ноль с них ваши заработанные деньги. А вот какие-то частные может и не давать обнулять. Тут нужно внимательно читать договор при оформлении такой карты и вовремя задавать вопросы, чтобы потом банк не винить в не исполнении своих обязанностей как эмитента карты.
     
  11. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3

    Совершенно верно, надо очень внимательно относиться ко многим нюансам, когда хочешь открыть обычную дебетовую карту. Вот я когда решила такую открыть в Альфа банке, то все у них расспросила и столько для себя не выгодного нашла в такой карте, что даже и оформлять естественно не стала, просто рассмеялась и ушла, т.к. такие условия за мои же собственные деньги ну никак меня не устраивали. Главное действительно задать нужные интересующие Вас вопросы по обслуживанию и оформлению таких карт, чтобы потом для тебя не оказалось полной неожиданностью, что ты еще и что-то должен банку, внося на свою дебетовую карту свои же деньги))) А сами операторы такие моменты не раскрывают никогда.
     
  12. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Но при этом банки делают различные акции и бонусы для владельцев подобных карт, стимулируя их не снимать всю сумму, и расплачиваться этой карточкой. Это аналог депозита, которым банк может пользоваться. Ему это выгодно и он пытается сделать выгоду для клиента.
     
  13. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    11
    на руках две бесплатные дебетовки Сбера - Моментум и Социальная.
    Устраивают полностью. Никаких неудобств не испытываю, и подвохов не обнаружил.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нужно знать, что дебетовые карты бывают платные и бесплатные, и обязательно обращать на такой момент внимание. Если платные, то во сколько обойдется их годовое обслуживание, бывает, что с учетом комиссий за обналичивание овчинка выделки не стоит, особенно в случае фрилансеров, которые, как правило, оперируют некрупными суммами. Самые выгодные, конечно же, бесплатные, потому что бонусы и спецпредложения не всегда окупаются, поэтому далеко не каждолму удается ими воспользоваться (теми же милями, к примеру), а платить за карту придется все равно. Поэтому я за самую простую бесплатную в обслуживании карту, но только не такую, как у radio, которая годится только для снятия денег в банкомате, а расплатиться ею в магазине нельзя, хотя я таких, честно говоря, не встречала. Основная функция дебетовой карты, на мой взгдляд, все-таки возможность совершения с ее помощью покупки.
     
    Irina777 нравится это.
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Не всегда бесплатно равно выгодно. Есть карты, которые несмотря на свое годовое или месячное обслуживание отбиваются легко процентами на остаток, начисляемыми ежедневно либо размером кэшбека. Также бывают разные фишки владельцам карты - типа полис ДМС, страховка за рубеж, вход в бизнес-зал аэропорта. Все индивидуально. У радио я так понял ситуация специфическая если я правильно понимаю где он территориально находится.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Понятно, что бесплатное обслуживание карты не предполагает особо выгодных условий, но с основными функциями она при этом вполне справляется. Кроме того, точно так же можно сказать, что дорогое - не всегда выгоднее, это если в общих чертах. Плата за обслуживание может отбиться кэшбеком и процентом на остаток, если на карте большие суммы и совершаются большие траты по карте. По крайней мере, так бывает чаще всего, но не всегда, конечно. Та же Кэшбек от Альфа банка, стоимость годового обслуживания 1200, но расход по карте должен быть 30 тысяч, вообще нереально для многих. Не скажу, что это однозначно выгодно. Так что в любом случае надо просчитывать свои выгоды и траты, в этом, наверное, основной секрет и есть.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня дебетовая карта Кредит Агриколь банка и просто поражает их комиссия за услугу смс оповещения о транзакциях, она составляет 7 гривен в месяц и это заметьте социальная карта(мне мне кажется вообще не допустимо снимать). Знаю про эту услугу и в других банках именно для дебетовых карт, там она более низкая 5 гривен по моему в Привате, это еще куда ни шло хотя иногда и не приходят там смс оповещения, а оплачивать приходится. Можно конечно и отказаться от услуг оповещения это все по желанию, но нужно изначально у представителя банка уточнять стоимость.
     
    Arkad нравится это.
  18. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Я вот недавно просматривала различные банки и обнаружила, что практически все дебетовые карты уже стали платными и причем даже с ежемесянчой оплатой за обслуживание. Ранее такого не было, наоборот, единичные банки давали дебетовые карты с такими совем не выгодными для клиента условиями - оплата за производство, оплата за СМС. ежемесячная оплата за обслуживание. Тогда таким отличался Альфа банк, сейчас практически все так стали делать, даже те, у кого этих условий и в помине не было.
    Да и далеко не каждый пользуется всякими бонусными программами, это надо быть уж очень активным пользователем таких карт в оффлайне или интернет банкингом. У дебетовой карты как по мне три основные функции, это чтобы на нее деньги поступали без проблем, чтобы их без комиссии можно было снимать хотя бы в родном банкомате, ну и конечно чтобы ею и в магазинах, интернетах можно было пользоваться. То есть - зачисление денег и их расходование по своему усмотрению. А если за все это будет деньги брать, то надо искать оптимальные варианты таких карт.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Про написанный пин код на пластиковой карточке вы наверное уж слишком, по тому как люди не на столько глупы и прекрасно понимают что пластиковую карточку можно легко потерять, ну или допустить вора или мошенника к ней. Но а то что нельзя снимать мелочевку с пластиковой карточки, то я считаю что это нормально, по скольку тогда банкомат был бы чуть ли не как кофейный аппарат. Банкомат моего банка выдает полтинники, куда уже меньше? Такого полтинника хватает на дорогу в оба конца, вот вам и мелочевка. А вот вы говорите об социальной банковской карте, как она выглядит и какому банку пренадлежит? Я про тские не слышал раньше, это виза, или мастер кард? Как за секрет могу сказать такой способ что бы избавиться от лишних банковских списаний денежных средств с банковской карты. Во первых можно отключить услугу интернет банкинга, во вторых услугу оплаты через терминалы в ресторанах и магазинах, в третьих отключаются смс уведомления о прибытии на пластиковую карточку денег, или об их списании. Я все это оптимизировал на своей карточке и теперь мне ее обслуживание обходится в 60рублей в год. Но вот срок годности её в мае заканчивается, надо будет менять на новую, надеюсь комиссии не подняли на обслуживание карточки...
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    А у нас вроде на всех банках бесплатный интернет банк и за расчеты по карте везде тоже ничего не берут. Только на смс сообщения приходится тратится, почти везде сейчас 59 рублей или 60 в месяц берут. Нашел карту в альфа банке вроде нормальную. Банкоматы по всему городу, бесплатное снятие в банках партнерах и стоит 70 рублей в месяц вроде бы.
     
Статус темы:
Закрыта.