1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Секреты дебетовых карт

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Верно. При том при открытии дебетовой карты лучше сразу же подключить к ней услугу смс-оповещения, когда при любом действии с картой вам на мобильный телефон приходит смс о той или иной операции посредством нее. Тут если вы даже еще не заметили, что карты уже нет в кошельке (потеряли ее, где-то забыли или ее попросту украли), при попытке снять деньги с вашей карты другими лицами, вам сразу же придет смс, после чего не составит особого труда сразу же позвонить в банк и заблокировать карту. И пусть дальше пробуют снимать с нее денежные средства, когда на ней будет стоять блокировка. А вы в ближайшем отделении можете оформить новую к тому же своему карточному счету и потом ею пользоваться.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Смс придет только в том случае, если вы подключили мобильный банк, но не все пользователи это делают сразу.Да и в последнее время у того же Сбербанка смс-сообщения приходят с опозданием и даже просто теряются. Если вы заметили потерю своей банковской карты, то лучше сразу звонить на телефон горячей линии банка, такой выделенный канал есть у каждого банка, такие номера есть и на каждом банкомате.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще сообщения о снятии или попытке снятия денежных средств с дебетовой карты приходит моментально, то есть, всегда есть возможность тут же обратиться на горячую линию банка. Но вы правы, например, Сбербанк, очень часто присылает сообщения через 10-30 минут после совершения операции по карте. Я однажды совершила покупку по карте и приехав домой через 35 минут, получила СМС о том, что с моей карты были списаны деньги за товар. Получается, что мошенники смогли бы так же снять деньги и я бы не успела заблокировать карту. Да и в случае моментального СМС - деньги уже сняты и по факту приходит уведомление. Тут и блокировать уже бесполезно карту.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Карта Кукуруза в одностороннем порядке поменяла условия по услуге проценты на остаток. Оказывается, такое возможно. Уменьшили процент сразу вдвое и ввели нижний порог, ниже которого услуга перестает работать. Такие вот невеселые секреты.
     
  5. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я же и говорю, подключить услугу СМС-оповещения, тот же мобильный банкинг. В разных банках это по разному называется, только суть то одна). А не делают сразу, т.к. некоторые менеджеры в банках просто на просто об этом не говорят, вот только не понятно почему, ведь банк и на этой услуге не плохо зарабатывает. Мне в Привате сразу предложили подключить и если я снимаю сумму, бОльшую чем 100 грн., моментально приходит смс без всяких задержек.
     
  6. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Как по мне, так у меня подобные карты никогда доверия не вызывали. Не знаю почему, может быть из за того, что комиссия на снятие наличных присутствует. Вроде и удобно в любом банкомате снимать, но зато комиссию отдай за снятие, признаться честно, всегда "жаба" давит, отдавать комиссию за свои же деньги ради мнимого удобства. Когда Связной Банк работал, я по его карте снимал деньги везде без комисий. А эти карты вроде "кукурузы" "кари клуб" у меня валяются без дела никогда ими не пользовался. Да и не собираюсь. Как то такой необходимости не возникает. А риск потерять средства с карты всё равно есть хоть она и не банковская.
     
  7. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    на самом деле, клиент не искушен в банковских делах, но про дебетные карточки написал верно. Единственно, ему надо было указать, что бывают банки, которые выпускают собственные карточки, которые не привязаны к международным платежным системам или их после подписания визы или маэстро, по каким то причинам вывели из системы, кстати, америкосы могут это делать без объяснения причин, в одностороннем порядке... Странновато - но и такое бывает
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А как без комиссий? Банку то ведь нужно на чем-то зарабатывать? Бесплатно вас обслуживать он не будет. Поэтому комиссия будет всегда. Когда сама раньше выбирала банк и карту, столкнулась с такой дилемой: то ли платить комиссию за перевод денег на карту, а при снятии через банкомат не платить, то ли переводы песплатные, но комиссия по снятию через банкомат присутствует. В любом случае банк мы не обманем и полностью бесплатно пользоваться его услугами нам никто не даст.
     
  9. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Я имею ввиду ту комиссию которая возникает при снятии наличных с карты типа "Кукуруза" от "Евросети" и им подобных. Эти карты предназначены обезопасить основную банковскую карту. Вот с карт то и берётся приличная комиссия. Которую жалко платить. Лучше я основной банковской картой буду пользоваться в банкоматах выпустившего её банка без всяких комиссий, а не картами посредниками. Ну и само собой разумеется, что комиссия будет при снятии наличных через карты посредники и банк будет зарабатывать на этом. А в плане безопасности и основная карта может оказаться уязвимой и карта посредник, смысл тогда карту посредник себе заводить?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну присутствует, и что? Зачем вообще наличные снимать, если практически все можно купить, просто расплачиваясь картой. У меня эта кукуруза уже больше года, просто в последнее время смысл в ней отпадает ввиду того, что проценты на остаток сильно снизили.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Дебетовые карты нужны, они могут выручить в любую минуту, это как банк в кармане и естественно с смс оповещение, без него ну просто ни как и не надо жалеть на это копейки, в жизни может быть разное. И потерять можно, да просто кто-то воспользуется. У меня случай был такой, покупательница пришла покупать мебель, а денег на карте нет.. Стала разбираться и оказалось, что друг дочери каким то образом узнал пин код и жил на средства матери полгода, снимал понемногу, а мать и не замечала. Ни интересовалась остатком средств, да смс к ней не приходил. Вот только при покупке мебели обнаружила отсутствие такой суммы.
     
  12. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну это уже обычная халатность и небрежное отношение к деньгам. Такое может произойти с каждым и тут не банк виноват, а сам клиент. У такого человека даже если бы не было карты, а деньги (наличка) лежала бы в сейфе и дочь или ее друг узнали от него код, то тягали бы таким образом наличку с сейфа, а мамаша бы не знали эти полгода :), пока не захотела вдруг что-то на них приобрести. А карту я все же считаю более безопасной, т.к. если конечно налево и направо не разглашать свой пин-код, то даже при утере ее или краже, достаточно позвонить на горячую линию банка и заблокировать ее, потом заказав и получив новую, а вот если потеряете свой кошелек с наличными, то тут точно их вам никто не вернет.
     
    Светлая нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько я знаю, то на всех картах сейчас как бы автоматически подключается смс информирование, даже не спрашиваю в Привате так точно могу сказать. А вот у меня была карта в Креди Агриколь банке, там смс оповещение дорогое 10 гривен в месяц и карта у меня постоянно выходила на минуса в конце месяца. так ладно минуса, вот именно из-за этого не идет моментальное зачисление на карту средств, я один раз долго выясняла почему мне деньги не приходили 5 дней.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, тут если бы все так быстро и оперативно как в том же Привате проходило, то думаю и не жалко было бы заплатить эту десятку гривен в месяц за обслуживание. А так конечно как-то не порядчоно что ли, хотя и банк европейский. Думаю, не на это в принципе нужно смотреть, когда собираетесь оформить карту, а в первую очередь на быстроту исполнения и что также важно количество отделений и банкоматов в городе. У того же Креди Агриколь у нас в городе было их всего 2 шт. и столько же отделений. Ну никак не удобно с таким обслуживанием быть держателем карты у них, особенно когда в городе отделений того же Привата или ПУМБа с десяток и больше, а о количестве банкоматов вообще молчу, в разы больше.
     
  15. Скайларк

    Скайларк Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 14, 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Дебетовые карты очень полезная вещь, но естественно, в наше смутное время, не стоит хранить на них без особой необходимости крупные суммы денег. Я например, держу на карте небольшие суммы, на текущие расходы. А если планирую какую либо крупную покупку, тогда просто перекидываю необходимую сумму со счет на карточный счет.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Согласна. Особенно это актуально на сегодняшний день, когда после национализации Привата все банкоматы и отделения просто штурмовали у нас в городе. Вынимали все под чистую с карт. Банкоматы останавливались за несколько часов. Вроде и деньги есть на карте, а снять их не реально. Поэтому как-то боязно стало действительно хранить на карте крупные суммы.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Секрет дебетовых карт на сегодня в том, что они все менее становятся выгодными в материальном плане по получаемым процентам на остаток. но они все более становятся все равно необходимы для жизни. По другим картам тоже условия в последнее время стали скромнее, может, только Тинькофф еще держится. А остальных даже не стану перечислять, потому что буквально все урезают плюшки для клиента. Но платить например, за стоянку, за квартиру, за интернет, все более становится удобным с помощью карты, банки просекли, что клиент никуда от них не денется и сворачивают свои щедроты касательно процентов на остаток. Думаю, их вообще скоро совсем не будет:(
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А с другой стороны пусть и не будет. Ведь по сути это ваши обычные деньги, только лежат на карте и дают возможность их с собой не тягать, расплачиваясь в любом месте, где стоят терминалы по безналу и без процентов. В этом вижу их главное достоинство. Да и на карту банка при покупках по терминалу в некоторых супермаркетах могут капать бонусы, за которые потом можно фактически бесплатно приобрести тот или иной товар, насобирав их за какое-то время. Сама работаю с таким банком и время от времени очень приятно когда таким образом, накопив бонусы, можно потом ими расплатиться, купив что-то на халяву).
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если не будет, то выгод мало. Иметь карту по нужде - это совсем не то. Вот пошла, отключила проценты на остаток у своей кукурузы. потому что говорят, надо 5 тысяч неснижаемый остаток держать, чтобы с моих сбережений накапало 11 рублей за месяц. И какой в этом смысл? Смысл в том, чтобы потратить свои деньги в любой момент. Другими словами, у них должна быть максимальная ликвидность. А пока что все идет в пользу банка. "Деньги ваши, но пусть полежат у нас, и мы вам за это ничего не дадим, потому что все для вашей пользы" . Как-то так.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так и хочется сказать, какой бедный банк. Дают они добро людям, а не неблагодарные, не хотят платить комиссии. Не забывайте, банк пользуется деньгами, которые несут в него вкладчики, с них он имеет очень неплохую прибыль. Карты, которые он выдает имеют годовое обслуживание и очень часто не такое и дешевое. Бесплатного обслуживания как такового нет, клиент всегда платит.
    Бонусам люди рады, но пользуются на практике ими единицы.
     
Статус темы:
Закрыта.