1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Щедрый банкомат" вместо 200 рублей выдавал 500

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, дек 2, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Курьезный случай, который может для некоторых граждан закончиться уголовным преследованием, произошел в карельском городе Петрозаводск. В полицию было зафиксировано обращение руководителя одной банковской организации, в котором тот сообщил, что в результате некорректной работы банкомата, организация понесла убытки.

    При запросе суммы в 200 рублей, клиентам банкомат выдавал купюры стоимостью в 500 рублей. Из за сбоя такая работа банкомата продолжалась в течение суток. При обнаружении ошибки, сотрудники банка в течение нескольких дней обзванивали клиентов, которые получили таким образом сумму больше запрашиваемой.

    Большинство клиентов согласились вернуть и деньги, но двое отказались это сделать. Сообщается, что один из мужчин восемь раз пользовался такой операцией, запрашивал 200 рублей, а получал 500 рублей. Другой мужчина смог из банкомата "выудить" аж 29 000 рублей.

    В правоохранительных органах открыто дело по ст 158, следствие на данный момент продолжается.

    Этот случай, когда банкоматы выдают суммы больше запрашиваемой, является не единственным. Два года назад аналогичный случай зафиксировали в Москве, тогда банкомат вместо запрашиваемых 4 000 выдал 20 000 рублей.

    Источник

    CHESS1965,специально для Finforum.net
     
    Светлая и Victoria нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Представляю, как обрадовались те люди, у которых на счету не больше 200 рублей, получая сумму в 2,5 раза больше. А некоторым удалось еще на этом и заработать. Хорошо, что есть такие, кто честно и правдиво возвращает деньги. Но, не все на это способны. Интересно, как банк накажет тех, кто снял, как "говорится" лишнее - спишут с них сумму и баланс пойдет в минус или просто разорвут договор с такими клиентами. Помню случай, лет 10 назад, когда в нашем Приватбанке, сотруднице ошибочно на числили зарплату на 50% больше, чем положено, а при попытке забрать со следующей зарплаты сверх начисления, она сослалась на какой-то закон и банк со своих денег возмещал ущерб.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Да уж дела! Банк заглючил и выдал больше положенного то будь добр вернуть, а то тебя накажут, а если тебя, то это ничего страшного и к банку никаких санкций не предъявляется. Если по делу рассудить, то, что терминал глюкнул это проблемы банка, почему я должен идти тратить свое время и возвращать деньги? Нет справедливости в Российской банковской системе.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну понятно когда по ошибке один раз выдал и ты конечно же ушел и не сказал, а если специально кто-то делал, это конечно уже мошенничество. У меня случай такой был, зашла я в отделение сбербанка, где стоят только одни банкоматы, народу не было вообще, то есть ни сотрудников, ни владельцев карт Сбербанка. И на моих глазах вылезает из банкомата 500 рублей, то есть видимо кто-то снял, но почему то не взял их. Я оглянулась, но народу не было вообще, я еще немного постояла, взяла 500 рублей и пошла домой. Ну не на пол же ее положить? Вот что я должна была предпринять в этом случае?
     
    Victoria нравится это.
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тот случай, который вы описали выше и тот который мы сейчас тут обговариваем, немного разные. В первом из них виновником есть некорректная работа банковского аппарата, а в вашем случае это банальная неграмотность или халатность простого клиента банка. Если деньги снимали люди через банкомат и банк смог отследить кто и когда сколько снял лишних, то тут только один вариант, просто их вернуть обратно банку по хорошему, а то придется все равно возвращать, но уже по плохому.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я поняла, что это два разных случая, просто немного похожесть то есть, ну если бы был день, то я может и отдала бы сотрудникам, а так вообще никого не было. А идти на следующий день я поленилась, да и не хотелось если честно, зато приобрела на эти деньги всем своим сотрудникам мороженного.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вас можно понять в данном случае и оправдать ваши действия. Не думаю, что если бы вы, все таки пересилили свое нежелание, в том случае и решили вернуть деньги сотрудникам банка. то это было бы правильным решением. Ведь, может, в данном случае, просто пострадавшим мог оказаться не банк, а простой пользователь, опять же из-за своей халатности мог лишиться, хоть и не такой уж и большой, но все таки денежной суммы.
     
    CHESS1965 и Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну я так и думаю, что это просто кто-то забыл забрать или два раза снял каким то образом деньги, а может его ждали и он торопился, а может вообще сам мошенник и быстренько убежал:eek:, в любом случае его не было и купюра только что вышла из купюроприемника.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сама была свидетелем вот такой вот потери доволи крупной суммы денег в результате вот такой вот безграмотности или невнимательности клиента. Ведь, в данном случае, при потери денег своих клиентом вот таким образом никакой же из банков никому из пострадавших не возвращали деньги. Так почему же. когда средства теряет банк, то клиент должен их вернуть обязательно.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Банк теряет средства, но эти средства являются собственностью банка. Человек который найдет такие средства обязан вернуть их собственнику, в крайнем случае отнести в полицию. В противном случае, если человека находят, то его обвиняют в краже. Это общемировая практика. Даже если вы нашли на улице деньги, то не имеете права их присваивать себе. На практике конечно все обстоит совершенно по другому, мало кто найденные вещи или деньги отнесет в полицию.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Почему же, вот сама сегодня была свидетелем, как у парня в общественном транспорне выпали деньги, и человек, который это увидел просто позвал этого парня и вернул ему деньги, люди порядочные есть. Но, это касается возврата денег другому человеку, а если речь пойдет о банке, в таком случае, людей которые решаться вернуть назад деньги будет намного меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.