1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбой в работе Сбербанка.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, дек 5, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    30 рублей одно смс стоит если не ошибаюсь? Мне не выгодно, так как в таком случае 4 смс в неделю пришлось бы получать, 2 на поступление, 2 на списание примерно. и того 120 рублей, при том что поступления порядка 200-300 рублей каждое. Насчет сбербанка знаю что недовольных по нему хватает, но деваться некуда, то что о сбоях сами заговорили это хорошо конечно, но как у самого крупного банка страны могут быть сбои? Стало быть где-то на чем-то экономят, раз не могут работать как часы, ведь для банка важно работать безукоризненно, все таки имеют дело с деньгами.
     
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Нет, оплата 30 рублей - это оплата за месяц и количество смс роли не играет, они по несколько раз в день могут приходить. У Сбербанка репутация не очень поворотливого банка, но мне кажется, что он начал работать намного лучше и быстрее. Сбои бывают в у любого банка, а система нуждается в обновлении и обычно во время обновления банк-клиент не работает у всех банков.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Что значит репутация не очень поворотливого банка? Я бы сказал репутация у него не однозначная, много разных отзывов о нем есть, как хороших, так и не очень хороших, но не все из них настоящие разумеется, но заметно где проплаченые а где настоящие. В принципе я бы и выбирать не стал, если пришлось хранить где-то деньги в банке, то выбрал бы сбербанк, по тому как остальные часто то в убытке, то санации по ним происходят, то одно то другое в общем, хотя бы такой банк, лучше просто нету.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    О какой неоднозначной репутации можно говорить. С моей точки зрения, Сбербанк это один из самых надежных и крупных банков страны. В последнее время в нем идут очень большие изменения. Внедряются в работе самые передовые технологии. При сбоях в работе банкоматов, вопрос удается решить очень быстро, по номеру горячей линии всегда можно дозвониться буквально за одну минуту. У меня во всяком случае претензий пока больших нет. Небольшие неувязки бывают везде и у всех. А программное обеспечение требует постоянного обновления, техника любая имеет свойство ломаться.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну это у нас подобное бывает в порядке вещей, в мировой практике такое исключено. Я ж не спорю что в стране нету надежнее банка банка и наврядли в ближайшие лет 100 появится лучше банк, но все же недостатки сбербанка сложно не заметить. У самого претензий нету к нему, так как давно им не пользуюсь, да и пользовался не долго, много чего читал в интернете о нем когда искал информацию о своём банке, плохие отзывы тоже были, а в остальном, ему все же есть куда развиваться и есть над чем работать.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да и у зарубежных банков такие проблемы возникают очень часто. Любая техника не вечная, как и те программы которые пишутся под нее. Вот у моей жены есть карта Вестерн Юнион, так она ею перестала пользоваться, так как сбои идут очень часто. А плохие отзыва, так они есть по моему на каждый банк, недовольные всегда находятся. Но еще куда хуже, когда негативные отзыва размещают по заказу конкуренты. В Сбербанке, особенно в последнее время работники стали более внимательно относиться к своим клиентам, все недоразумения стараются решить оперативно.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так а вестерн юнион это же вроде система денежных переводов а не банк, раньше одно время получал перечисления по этой системе, все без сбоев было, правда дорого обходилось тому кто переводил деньги, но уже давно не видел табличек в банках что у них есть такая система переводов. Насчёт сбербанка это понятно, стараются ребята, видимо сложно такой большой банк контролировать, страна ведь большая и за всем не уследить, в одном месте починил банкомат, в другом обязательно сломается... Все таки осуществляется переход на карты системы мир, так понимаю что от визы и мастер карт банк будет потихоньку отказываться, может из-за этого сбои происходят?
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Карта банка Райфайзенбанк. Сам банк является швейцарским, у нас находятся его только подразделения дочернего банка. Так вот и у них очень часто шли отказы в проведении платежей. Именно зависело от банка. Данный сбой, который произошел, связан с запуском нового программного обеспечения, из за ввода новых купюр. Сейчас все нормализовалось и думаю таких ляпов у них не будет. Кстати в апреле была такая же ситуация и она возникла в результате также программного обновления.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Странно, а считалось что Швейцарские банки самые лучшие в мире и работают исправно всегда, но может просто это у нас они так работают, у себя там все немного по другому? Не знаю, не жил там, не пользовался их услугами. Но все же хорошо что сбербанк обновляется постоянно, в плане системных обновлений, пусть это и выдаёт сбои программы, но значит без этого никак, подумаешь деньги случайно списались со счетов, это ведь не на долго, да и все равно их вернут, главное что бы на всегда не списывались, тогда все нормально будет.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не важно какой банк, большой или маленький, известный или не очень. Все они пользуются программным продуктом, который время от времени нуждается в обновлении или замене. Если этого не делать или делать не вовремя, то начинают происходить различные сбои в оборудовании или даже в самой программе. Да и как в случае последнем со Сбербанком, при внедрении чего то нового все рано иногда при отладке эти сбои происходят.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы что не знаете как должно все делаться? Сбои не должны быть, максимум что по идее делается, закрывается доступ на сайт или личные кабинеты клиентов на час или два, производится обновление и открывается доступ, сбоев при этом никаких не должно происходить, ведь обновления все это должно учитывать и это не должно влиять на баланс средств, все таки это ведь банк а не какая-то пирамида где модно любые суммы вбивать и ничего не будет. Думаю что это говорит о том что в данной сфере у нас не достаточно профессиональные люди работают, раз допускаются такие сбои, ведь если это считать нормой, то с таким успехом любые проблемы банка можно вуалировать этими сбоями.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Похоже не я не знаю, а вы не знаете, что нет ничего вечного. В принципе машины, это тот же живой организм. Как у человека, бывает он заболевает, так и машины. Многое также зависит от человеческого фактора. Вот вы пишите, что закрывают доступ на сайт. Да небольшое количество пользователей пользуется Личным кабинетом. Для них час или два, даже более не критичный момент. А вот представьте, вам надо покупать билеты, например на поезд, а кассир вам говорит извините, у меня терминал не работает и у вас нет наличных средств. А следующий поезд будет только завтра. Вот это критично. Поэтому такие сбои в банках и в Сбербанке в том числе стараются устранять оперативно, в течении нескольких минут. Тут еще стоит один момент затронуть. Кассиры после сбоя должны перезагружать у себя систему, но они этого не делают. В результате терминалы не работают. Этим также страдают и работники банков, они не всегда вовремя делают такую перезагрузку.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну там же в сбербанке должны умные люди работать, могли бы обновления делать в ночное время, закрывать доступ что бы никто не мог проводить операций и обновлять себе систему, ведь исчезновение средств куда хуже, чем отсутствие доступа, ведь при этом хоть причину можно указать. Вот к примеру те же эпс, они закрывают иногда сайты свои, на пол часа на час, пишут что проходит обновление системы, а когда появляется доступ к сайту и кошельку, то все средства как были на балансе так и остаются, ни разу не видел таких сбоев что бы деньги исчезали, а у банка это считается нормальной практикой.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы считаете, что в ночное время не пользуются услугами банка. Не забывайте если у вас, где живете полночь, то на том же Дальнем Востоке, пусть будет Владивосток уже утро. Мы конечно не знаем сам принцип обновления у Сбербанка и время когда это происходит. да нам это ни кто и не скажет. Это конфиденциальная информация. Главное, чтобы эти обновления проходили не в ущерб пользователям.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот именно, главное не в ущерб, но вот как раз с таких сбоев и начинаются проблемы, хорошо конечно что проблема устраняемая, но ведь определенный риск есть на определенное время остаться с замороженным счетом по причине того что банку потребуется время на восстановление данных и хорошо если банк сможет эти данные восстановить быстро, а ведь дела эти могут и затянуться. Просто если такое допустимо у сбербанка, то в других наших банках такое тоже может быть, по этому наверное часто говорят о надежности зарубежных банков а не наших.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сбой в программном обеспечении Сбербанка не самое страшное, что у них есть. Страшно когда они блокируют счет и все средства которые там есть. У меня с месяц назад заблокировали один из счетов. Я прихожу в банк снимать деньги, а карта не обслуживается. Думал также сбой, но оказалось, что СБ Сбербанка заблокировала счет для проверки. Деньги все еще не могу снять, так как сразу открыл новый счет, заказал карту новую на него, а перевод будет в течении месяца.
     
  17. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Сбербанк дал объяснения? Это личный или предпринимательский счет, или брокерский? Когда проводится банковская проверка, то счет обычно не блокируют, да и проверки эти банки уже давно не проводят. Это связано с "черным" списком? Пишут сейчас, что очень много жалоб на блокировки счетов банками. По поводу "неповоротливости" Сбербанка - я отправляла валюту на продажу в первой половине дня по банковскому курсу, но продали ее только на следующий день по невыгодному для меня курсу. Я потеряла деньги, и не я одна оказывалась в подобной ситуации. Это было год назад. Я надеюсь, что ситуации исправилась. Акции они покупают быстро.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Какой бы ни был по надежности банк, но если в его работе имеют место быть такие негативные факторы, как частые необоснованные сбои в работе, то это все равно, рано или поздно, но негативно скажется на самой работе данного банка. А как же иначе, ведь это учреждение финансовое, которое имеет, непосредственно, дело с деньгами своих клиентов. А там где деньги, все должно быть четко как ни где.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так ни кто не застрахован от сбоев, об этом в теме уже не раз говорилось. Слишком большая даже цепочка образовывается при пути от банка до потребителя услуги. Сбой ведь может произойти не только из за программного обеспечения, но и из за серверов, через которые проходит вся информация. Из за энергетиков, если такой сервер останется без электроэнергии. Все в этом мире взаимосвязано. При сбоях не стоит бояться, что у вас пропадут деньги, банк сам заинтересован в их возврате.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А банки точно возвращают такие списанные в результате ошибок серверов, счета. Почему, очень часто надо тратить массу времени и нервов для того, что бы доказать свою правоту о списании денег с банковской карты не по своей вине, а вине других людей.
     
Статус темы:
Закрыта.