1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк выдал рекордное количество кредитов россиянам.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем radio, ноя 8, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей Сорокин

    Алексей Сорокин Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 27, 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Мне кажется интересным вопрос, хорошо это для народа, или же нет? Новость подается в позитивном ключе, и выигрыш банка тут очевиден... Но вот кредитная яма для населения - все больше и больше... Элементарное незнание финансовой грамотности многих приводит к нищете, и в такой системе кредит - один из инструментов давления на население. Или я неправ?
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как-то ведь выкрутились люди из валютных кредитов в свое время, а это было очень не просто, так как курс доллара в 2 раза подскочил и людям приходилось в 2 раза больше и отдавать. Но а тут максимум что может помешать людям выплачивать долги сбербанку так это финансовый кризис, очередное подорожание долларов, но ведь доходы все равно будут в рублях у людей, правда на существование будет уходить больше, на продукты, но я думаю что затянут пояса по туже и выкрутятся как-то.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В наступившем году получить кредит в Сбербанке станет труднее, да и некоторые линии кредитования они закрывают. Переключаются они в основном на ипотечное кредитование, именно за счет таких кредитов они и в прошлом году подняли такую высокую планку. В этом же году, Сбербанк хочет отказаться от потребительских кредитов в магазинах. Оказывается были и такие, но я об этом даже и не слышал.
     
  4. Алексей Сорокин

    Алексей Сорокин Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 27, 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Вот об этом "авось" я и говорю))) А потом люди теряют жизни, пытаясь выпутаться "как-то" из кредитного ярма...
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно, не без этого, но люди выживали и не при таких условиях. да и банк не настолько глуп что бы выдавать кредиты такие, а тем более ипотеки не платежеспособным клиентам, там целая кредитная программа и она продумана годами и усовершенствуется с каждым если не днем, то месцем точно.
    Потребительские кредиты ведь самые выгодные для банк. там просрочки больше, переплаты соответственно тоже. Но все же это дело в первую очередь сбербанка, если он посчитал что так правильнее для развития своего бизнеса. значит так оно и будет.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я согласна с вами в том, что потребительские кредиты более выгодны банку, так как проценты ежемесячные по них намного превышают те же проценты по ипотечным кредитам. Но, мне так кажется, что не возврат денежных средств банку в этом случает тоже намного выше. Есть же такие люди, которые годами не отдают кредитные средства банку и как их можно, в таком случае, наказать, а главное заставить заплатить по счетам, что, думаю, будет банку более выгодно в создавшейся ситуации.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если люди не могут годами выплачивать ипотеку банку, они чаще всего перепродают свой долг другим людям, что бы хоть что-то из вложеных чредств забрать, а другой владелец долга уже дальше продолжает его выплачивать, то есть за частую банк дополнительно с этого ничего не получается и выплаты поступают макчимально в сроки, так как чем больше пеня или штраф за просрочку, тем менее выгодно можно продать свой кредит другим.
     
  8. Алексей Сорокин

    Алексей Сорокин Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 27, 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Если говорить именно о "выживании" - то 100% согласен с Вами.
    Однако, для комфортной жизни рекомендую быть осторожным с кредитами разного рода.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да никто и не спорит с вами в данном вопросе, кредит это, практически, всегда зло для простого человека, если только, в виде скорее исключения, человек не берет кредит для того, что бы вложить его, в дальнейшем, в какой то актив, который будет приносить ему деньги существеннее тех, что приходиться человеку платить по кредиту. Но, почему Сбербанк не хочет широко начать использовать еще и авто кредиты. Думаю, что в данное время, эта тема тоже может быть очень актуальной в сложившихся условиях.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Само собой, речь ведь не идет обо мне, я не связываюсь с кредитами ни в коем случае, этим занимаются другие люди и судя по результатам прошлого года их оказалось очень много, тех кто взял кредиты и ипотеки у сбербьанка.
    А вот кстати да, мог бы и автокредитованием активно заняться этот банк, но он скорее всего этим и занимается, просто другие банки в этом плане его опережают, да и не всем подряд этот банк раздает кредиты, там на сколько я знаю требования очень жесткие, по этому с большей вероятностью уверен что все кто что-то брал в этом банке, в любом случае и вернут ему эти деньги, ведь банк не будет рисковать выдавая кредиты всем кому не лень.
     
  11. Heilwig

    Heilwig Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 7, 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Читала, что семьи, в которых после 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок, смогут получить льготный ипотечный кредит, где государство профинансирует выплаты процентов по ипотеке свыше 6% годовых.
    Вот думаю - наверняка число желающих взять ипотеку возрастет - это не повлечет рост ставок?
     
    Последнее редактирование модератором: янв 9, 2018
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ставка кредитов и ипотеки на прямую зависит от ключевой ставки ЦБ, по этому рост ставок по кредитам можно исключить. более того можно сказать, что ставка по кредитам и дальше будет снижаться, если уровень инфляционных процессов не усилится или будет спадать. Значит будет снижаться и ключевая ставка ЦБ. Кстати в некоторых регионах данная программа уже начинает работать, в других будет запущена в течении двух месяцев.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот, тоже подумала об этом же факте и как это может, в дальнейшем повлиять на выдачу кредитов. Но, вот, что интересно, какие банки вошли в число тех, кто будет сотрудничать с государством по данной программе. Мне так кажется, что Сбербанк будет в их числе точно, так как это один из самых сейчас стабильных банков в стране.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Мне конечно интересно откуда взялись такие хорошие показатели, если банк предлагает для вкладчиков самые низкие проценты по вкладам, и спрашивается кто несёт деньги в банк, и откуда они берутся? С одной стороны, изменение кредитной ставки в меньшую сторону возможно и повлияло на приток клиентов, а с другой стороны - деньги в Сбербанк класть не выгодно.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это статистика, не будем ходить даже в прошлый год, просто обратимся к показателям января и февраля 2018 года. Так количество выданных кредитных карт увеличилось на 68,0%, ипотечных кредитов – на 63,0%, микрозаймов - на 33,4%, автокредитов – на 29,1%, а потребкредитов – на 11,2%. Эти показатели идут в сравнении с январем 2017 года. Так в Башкирии рост кредитования составил 191% только за один месяц года.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все бы хорошо в этих кредитах да ипотеках, но нужно понимать что за 10 лет эти ипотечники переплатят за эти квартиры 100 процентов от их стоимости, когда в других странах 15-20 процентов всего лишь. Получается что наш ипотечник 5 лет работает только на проценты, что бы выплатить одни лишь проценты, подумать только. Но что поделаешь, других условий для получения ипотеки пока что нету и когда они появятся, не известно, лет через 20-30, но тогда и человек старше станет.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вы хотите все, сразу и бесплатно? Нет такого, за все приходится платить. Вы наверное не застали, только по слухам знаете, что "якобы в СССР" жилье было бесплатное. Такого не было. Надо было проработать на одном месте в тяжелых условиях как минимум от 5 до 10 лет, быть комсомольцем или коммунистом, не иметь залетов. А молодым специалистам бывало давали жилье, но только ценным, обычно все общагой обходилось. Сейчас на много проще, если берешь ипотеку и уверен в себе, то есть маневр по поиску той же работы, а значит и по финансам.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но это все равно не уровень. Каждый раз убеждаюсь что в Европе жизнь дешевле обходится чем у нас, а зарплаты больше. Та же ипотека, разве это достижение, 10 процентов годовых? Так вы попробуйте ещё эту ипотеку получите, её не каждому дадут, тем более под 10 процентов, могут и 11-13 запросить в некоторых случаях. В первых, нету стабильности как таковой, не факт что работодатель не обанкротится в ближайшее время, а если не обанкротится, то не факт что не сократит, а если не то и не другое, то зарплаты будет едва хватать на выплату ипотеки.
     
  19. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    С такими процентными ставками по кредитам как у нас, людей просто вгоняют в кабалу от банка. Хорошо только одному банку.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы так извините меня рассуждаете, будь то всю жизнь еще кроме стран СНГ прожили на Западе или Штатах. Ну во первых сейчас процентная ставка по ипотечным программам гораздо ниже. Она составляет от 4,4% на покупку земельных участков в "Проинвестбанк" до 7,4" в "Сбербанке" по обычным условиям. По "Президентской ипотеке" процент составляет 5,5% годовых в банке "Кошелев". Но средняя ставка по ипотеке составляет 6%, а это в два раза ниже чем вы приводите примеры. На западе и в США может ипотека и ниже, но надо знать, что приобретя квартиру вы вряд ли сможете ее продать. Вам придется опять брать кредит и покупать новую при переезде.
     
Статус темы:
Закрыта.