1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк внедрил полезную функцию в банкоматы

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, дек 28, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Sberbank_Bankomat_3.jpg
    Сбербанк России сообщил о внедрении очень полезной функции в банкоматах для своих клиентов. Какой именно? Читайте далее...

    Бывают такие напряженные дни, что не всегда удаётся держать высокую концентрацию и многое нас отвлекает. Так например Вы можете стоять у банкомата снимать наличные средства и в этот момент Вам поступает очень важный звонок, Вы получаете информацию и бежите по делам, забыв забрать деньги. Всё, деньги пропали и достались кому-то сзади стоящему или мимо проходящему. Вроде бы нелепо, но именно так чаще всего по словам представителей Сбербанка их клиенты оставляют деньги в окошко выдаче средств.

    Было решено внедрить возврат забытых средств. В случае если клиент не забирает выданные средства то они практически сразу (на счет точного времени информации нет) автоматически забираются назад и средства зачисляются обратно на карту клиента. По мнению представителей банка данная опция позволит значительно уменьшить количество подобных случаев.

    Помимо этого Сбербанк напомнил о своей другой функции: SMS-информирование о забытой карте в банкомате. По статистике банка это вдвое сократило случаи с забыванием карты в банкомате.
     
    Arkad, Natafox и Victoria нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Одно из самых правильных решений Сбербанка. Очень много людей забывают свои деньги, торопясь куда-то, а некоторые и карты. Находятся такие люди, кто отдает, и напоминает о забытом, но, их единицы. Но, в основном все пытаються скрыть, украсть друг у друга.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Странно, что эту функцию не предусмотрели сразу, как только о забывчивости денег клиентами стало известно. Точно так же и с забытыми картами. Надо было это сделать еще тогда, когда только вводили в действие эти банкоматы. Интересно бы узнать статистику, сколько так пропало денег и банковских карт за все годы? наверное не мало. Но как говорится: лучше поздно, чем никогда. И все же это приятная новость - такая справедливая забота Сбербанка о забывчивых клиентах. А как обстоят дела с возвратом денег, забытых в банкоматах, принадлежащих другим банкам, и стоящих не в банках?
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Разве можно забыть забрать деньги из банкомата. Разве что что-то действительно экстраординарное отвлекло. Главное, чтобы какой-то шустрый персонаж на подсуетился и не успел забрать деньги из устройства выдачи банкнот до того, как они "заедут" назад в банкомат. А вот карту забыть да, забывают нередко. Поэтому, из банкомата сначала "выезжает" карта с сопровождением звуковым сигналом, а затем из слота "выезжают" наличные плюс чек из устройства выдачи чеков.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А я не понимаю вот одного. Ну понятно, что если вы забудете, то банкомат заберёт назад и положит на ваш счёт. А если деньги просто заберут? Сбербанк вот об этом должен думать, хотя если следующий стоит и он честный человек, то он просто дождётся, когда деньги уйдут обратно в банкомат. Жаль, что честных мало. Буквально вчера мужчина похвастался, что он забрал 2 тысячи с банкомат за кем то... И нечего не боится, а кто, говорит меня теперь найдёт?!
     
    Natafox и Victoria нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так никто и не будет искать. А если даже и найдут, то недоказуемо то, что именно он взял те деньги из устройства выдачи банкнот, тем более он наверняка приблизился вплотную к банкомату, чтобы никакая камера не зафиксировала момент "взятия" денег. Поэтому данный вопрос, наверное, остается открытым. Хотя, возможно, такой вариант развития событий и предусмотрен, например, установлены сенсоры, которые после того, как человек отошел от банкомата, дают системе команду на мгновенный возврат средств.
     
    Светлая нравится это.
  7. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Я не понимаю как это можно забыть деньги в банкомате? Пароль забывал не раз был такой грешок,но как можно забыть деньги если я иду к банкомату то только в голове процесс снятия наличных и больше ничего и всегда обращаю внимание кто передо мной стоит и кто за мной.
     
    Светлая нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Прочитала о том, что появилась новая схема мошенничества, основанная на "застрявшей карточке". Заключается афера в том, что злоумышленник вставляет карту и делает вид, что забывает ее, отходит. Очередной, окликает его, что тут его карта. Аферист просит, вытащить ее пока ее не съел банкомат и возвращается. Забирает карту и требует отдать 500 гривен. Тут же подходят "свидетели", подтверждающие, что все видели, начинают угрожать... Человек в нервном шоке отдает свои деньги ( OBOZREVATEL). Думаю, что не нужно никому помогать при пользовании банкоматом, пусть клиент сам свою карточку спасает. Вообще-то считается, что проблемы с заеданием карточек, невыдачей денег и заеданием клавиш в банкомате -это следствие неисправности автомата и надо обращаться к дежурному сотруднику банка.
     
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А почему именно 500? Видимо считают что это та сумма которая есть у большинства людей.
    Хотя как можно отдать свои деньги если ты их ещё не снял?
    У каждого есть телефон набирает 102 и от тебя сразу отстают.
     
  10. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    В Укргзбанка давно такая функция, у меня были случаи. Там просто банкомат сначала отдает карту, а потом денежку, раз зазевалась и не успела забрать деньги пока карту прятала, второй раз карту схватила и побежала... спешила куда-то, но деньги вернулись на счет сами, а в Приватбанке сначала банкомат выдает деньги, потом карту - там у меня противоположная ситуация, частенько карточки в банкомате остаются, но СМС-оповещения всегда приходят с адресом банкомата.
    Если бы во всех банкоматах разных банков был одинаковый алгоритм выдачи налички, думаю и случаев с такой невнимательностью меньше было.
     
    Natafox нравится это.
  11. Рыболов

    Рыболов Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 7, 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Бывают случаи, когда люди чемоданчики с миллионами забывают. В прессе время от времени проскальзывают сообщения.
     
    Светлая и magica1 нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну случаи всякие бывают, люди замлтаны сейчас. Делаешь одно, а думаешь о другом, вот и получается, что забыл. Но просто взять чужие деньги и уйти?! Это как так можно? И он ведь гордится этим, вот что пугает меня, всем рассказывает об этом...
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я тоже об этом подумала. Никакой телефонный звонок, не может до такой степени отвлечь клиента, чтобы он забыл о своих деньгах. Я к примеру, ни разу не сталкивалась с такой ситуацией, мне проще не ответить на звонок, или же перезвонить, но чтобы забыть о деньгах, это уже какая-то "аномалия". Но, в целом, если "Сбербанк" думает о своих клиентах, и запустил такую функцию, то это забота о людях.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Забывают, забывают.. Просто мышенально делают определённые действия и все, а именно когда "забрать деньги" забывают из забрать. А пожилые люди, например. Они и банкомат то бояться как огня, а тут ещё и забрать надо что-то... Хорошо, если добрые люди окажутся поблизости, а если мошенники... Страшно, короче, сейчас жить на белом свете.
     
    magica1 и Ruta нравится это.
  15. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Если человек спешит и у него в голове сразу важных дел, которые необходимо, как можно быстрее решить, то не только деньги, но, и карточку забыть можно. Но, возле банкоматов порой такие очереди, что порой приходиться решать проблемы на ходу. Люди порой забывают, какую сумму хотели снять, в процессе решения других проблем. Хорошо, когда все делаешь спокойно и на все есть время. Но, не у всех так. У каждого человека свои заморочки и не его вина, что с памяти вылетает иногда, что хотел сделать да забыл.
     
  16. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    По поводу пожилых людей, то они как правило могут оставить карточку в банкомате, а не деньги. Тем более, многие люди в возрасте, получают пенсии и целенаправлено снимают всю сумму сразу. Возможно и бывают случаи, когда забывают забрать деньги, но мне кажется, что это единицы. По поводу каких то отвлечений, когда снимаешь деньги, тот же телефонный звонок, то я например, опять же склоняюсь к тому, что забыть можно карточку, но не деньги. Хотелось бы от того же Сбербанка России, чтобы они опубликовали статистику, сколько людей забывают забрать деньги и карточку. Но в целом идея неплохая, ведь в жизни всякое бывает.
     
    Светлая и Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Сколько раз снимала деньги, и никогда не возникала ситуация, чтобы кто-нибудь забыл, забрать свою наличность. Клиенты до последнего стоят возле банкомата даже в тот момент, когда он не распечатывает чек, и ждут, когда он им даст заветную бумажку. Но, в любом случае, если "Сбербанк" заметил эту проблему, значит, администрация заинтересована в её решении.
     
  18. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Что там говорить, у меня самой были случаи когда окликала людей отошедших от банкомата но забывших карточку или деньги. Знаю по себе сколько головной боли стоит извлечь карту банкомата или нервов, когда понимаешь что только что деньги снимал, а в кармане их нет и думаешь потом - потеряла, забыла забрать и кто-то задний забрал или таки на счет вернулись?
    Но и возвращать забытую карту(деньги) рискованно, некоторые мошенники специально такие ситуации устраивают. Так что иногда полезнее спокойно подождать пока банкомат "доест" чужую карту, чем забирать ее и догонять владельца, потому как жизнь показала что добрые дела иногда наказуемы.
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Действительно, трудно поверить, что забывчивость клиентов так популярна, что настало время как-то помочь клиентам. Однако пока банкоматы стоят в Сбербанке, то Сбербанк и обязан и отвечать за исправность банкоматов, оперативный возврат забытых денег на карточку, аналогично и за сохранность забытых карт. Возможно и исключить использование забытого сторонними людьми. Ведь нам навязали эти карточки, а все остальное, связанное с функциями банкоматов, от нас не зависит. А там и клавиши могут западать и возврат замедляться и карточки заглатываются не по вине клиентов. Возможно что в этой системе не все удачно функционирует. Может поэтому планирует Сбербанк заменить традиционные банкоматы на ресайлеры?
     
    magica1 нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну вот в этом случае конечно новые введения на руку. Увидел, что кто-то деньги не взял и стоишь наблюдаешь как она назад уйдут и не попадут точно в чужие грязные руки. Я только рада этому нововведению, хотя лично не попадала в такие ситуации ни разу. Один раз у сына банкомат взял карту и ни денег тебе, ни карты. Но все быстро решилось, позвонили и через день вернули карту. Но я помню, что мы еще какое то время постояли и понаблюдали, чтобы карта если что ненароком не вышла..
     
    magica1 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.