1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк России подключил оплату через QR-коды

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, июл 1, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Здесь есть основной негативный момент. При помощи этих самых кодов, смартов, интернета нас контролируют на 100%. В Гугле есть приложение, загрузив которое, можно посмотреть, где ты был 5 лет назад в определенное время. Тотальный контроль уже реально напрягает...
    Правильно. Опять же поднимается вопрос безопасности. Не воспользуется ли этот самый менеджер ситуаций, и не запомнит ли пароли, коды и т.д. Потом попросту обчистит карту пенсионера. Сейчас у преступников нет ценностей и ничего святого. Нет кодексов и тому подобного. Если раньше даже некоторые воры в законе беспокоились про инвалидов и пенсионерах, то сейчас как раз инвалидов и пенсионеров обчищают в первую очередь.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    В любом случае техника, должно быть так, что и терминал и наличкой можно платить. Нельзя принуждать только в чем-то одном. А у нас так, только терминалом, а предприниматели проценты платят так-то с этих терминалом, с каждой покупки... Вчера вот тоже работала и терминал барахлил, а у людей нет налички и они хотят купить... Вот что делать?! И на продавца всё выливают, всю грязь. А я то причём тут, будто бы я этот терминал обслуживаю... Да, много проблем, нельзя сейчас на технику особо надеяться, нельзя...
     
    jurgan нравится это.
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сегодня утром в АТБ был сбой. Карты не принимали от слова "совсем". Только наличка. Повторю, если в городах еще можно найти магазины с терминалами, то в селах даже интернет не всегда есть в наличии. Есть регионы, где нет даже мобильной связи. Был неделю назад в селе. Купил у какой то бабули зеленого гороха. Интересно, как бы я с ней рассчитались при помощи карты? Или она, как будет рассчитываться, если у нее этой карты вообще нет? Пенсию почтальон приносит!!!
     
    Ruta и Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да конечно, у нас только сказать мастаки, а как на деле это будет выглядеть никто не хочет думать. Что на селе, в городах бывают сбои. Нет связи с банком и всё тут, ну хоть тресни. Правильно там кто-то выше сказал, что у человека должен быть выбор, хочешь деньгами плати, а хочешь картой. Главное сойти с продавцом...
     
    jurgan нравится это.
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. При чем, наличка как была, так и будет в тренде. Да, картой или криптой можно рассчитаться в сети. Но если я в селе и мне нужно купить литр молока, или холодного кваса кружку, тогда без налички не обойтись. Коды актуальны, но только от части. Они нужны, но не стоит забывать и запрещать иные виды оплаты. Хотя, в селах уже давно возвращается натуральный обмен. Вскопал огород соседу - получил мешок картошки и так далее.
     
    Светлая нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    У нас на базарах, рассчитываются только наличкой, и никому не интересны ваши карты. Хочешь не хочешь, а я к примеру, всегда в кошельке ношу наличность, чтобы в случае чего, можно было с человеком рассчитаться, включая и такси. Терминал это тоже отдельная тема, и он часто глючит в самый неподходящий момент, так что лично для меня все эти нововведения, сплошной геморрой, и я делаю выбор только в пользу наличных денег, от которых никто, и никогда не отказывается.
     
    jurgan и Светлая нравится это.
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Такси, маршрутки, рынок, покупка у соседки и так далее. Без налички у нас не обойтись. Карты банков у меня есть. Но наличные всегда в кармане. Нововведения может и хороши для мегаполисов, когда живешь в центре, где все торговые точки предлагают возможность рассчитываться картой, о наличке думать не приходится. Но в деревне лучше жить по старинке и рассчитываться монетками и бумажными денежками.
     
    Ruta и Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, даже и в городе иногда без налички никуда. Я очень часто сталкиваюсь с такими случаями. Вот не возьмёшь наличку и обязательно столкнёшься с этой проблемой. Хотя, ещё какая деревня кстати, сейчас вот в деревне нахожусь и вы знаете, все магазины с терминалами. Я просто в шоке, в городе то можно еще найти магазины без них. Конечно удобно с ними, достал смартфон и оплатил, главное, чтобы связь была везде. Да и деньги на карте водились .
     
    jurgan нравится это.
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Удивлен. Север Одесской области, Подольский, Балтский, Любашевский, Савранский, Кодымский, Окнянский районы. Сел довольно много. Исколесил почти все (99%), по безналу в селах получается рассчитаться только если у продавца есть банковская карта и я кидаю со своей на его счет. Терминалы даже в магазинах есть не везде. Я про рынки вообще молчу. Ездил пару дней назад в село Малая Александровка (Подольский район). По безналу рассчитаться не получилось, от слова "совсем". Пришлось ехать в город, снимать в банкомате наличку и возвращаться.
     
    Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну вот у нас в Ульяновской области так, ну правда деревня не маленькая и тут есть военная часть. Может быть причина именно в этом. Но я сама, если честно, удивлена. Из 8-10 магазинов терминал стоит во всех! И все работают, никто мне не сказал, что лучше бы наличкой, терминалы все работают. Это очень удобно, например, для меня, так как мне карточкой удобно пользоваться. У меня кэшбэк с банка, пусть на обычную покупку с продовольствия 1%, но он мой!
     
    jurgan нравится это.
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Подольск (Одесская область), почти центр города, вокруг меня 4 продуктовых магазина и одна ветаптека. Терминал был только в одном, возле автопарка. Но и он уже 1.5 месяца, как не работает. Села Новоселока, Липецкое и Косы считаются самыми большими в районе и только Подольском. Но там днем с огнем не найдешь магазина с терминалом. Есть села, где и магазина нет, как такового. Так, люди торгуют на дому и все. Хотя, частей вокруг предостаточно)
     
    Светлая нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Создаётся такое впечатление, что Сбербанк России, вводит новшества, только для жителей мегаполиса, все остальные города, в эту программу не входят, и могут "спать спокойно". :) Ну какой толк, от этого подключения, если ими сможет воспользоваться, только небольшой процент клиентов, которые регулярно отовариваются в центральных супермаркетах, торговых центрах, а в все остальные, как расплачивались по старинке, так и продолжат покупать товар, как им удобно.
     
    jurgan и Светлая нравится это.
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Все просто. Правительство сказало, что нужно переходить на безнал, вот все и переходят. Сказали, что так будет удобно и классно, вот и вводят коды ир всякую иную ерунду. То, что они окажутся невостребованными (виды платежей) основной массой населения страны, это не в счет. Как по мне, нужно развивать саму подачу интернета, сотовой и мобильной связи. Все остальное станет доступным само по себе. Постепенно будет входить в обиход.
     
    Светлая нравится это.
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А еще всё это делается для того, чтобы считать наши деньги. Мало ли за что оплатил покупатель продавцу где-нибудь в деревне за наличный расчет. А в магазине сразу всё понятно кому, за что и как? Все видно, сколько предприниматель бедный положил себе в карман и почему за каждый рубль он должен отчитываться.
     
    jurgan нравится это.
  15. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. В первую очередь - контроль. В том числе, нужно контролировать не только доходы предпринимателей. Но и нужно знать, сколько зарабатывает каждый гражданин страны. У одного моего знакомого была карта Привата. В один прекрасный момент ему пришло уведомление, что оказывается он сильно уж увеличил объем доходов. Банк интересовался, с каких таких он начал получать больше и откуда такие типа высокие доходы. Хотя на карту в месяц крутилось не более 6 тысяч гривен.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну да и у нас такое же дело в России. Откуда приходят и куда уходят деньги. Нельзя, чтобы и тебе большие суммы приходили и чтобы ты кому-то вдруг резко стал перечислять большие суммы. Подозрение на нечестность сразу.
     
    jurgan нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я в шоке от всех нововведений. У нас к примеру, решили всех прививать принудительно, из-за роста заболевания, и никому не интересно знать, если с человеком что-либо случиться, главное выполнить приказ. Так же и тут, включая оплату через QR коды, может быть они кому-то и интересны, но к ним ещё нужно приспособиться, и объяснить населению, как ими пользоваться и для чего они нужны.
     
    jurgan и Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Интересны или неинтересны, да пофигЯ так думаю, что большие деньги в этом во всём, хотя конечно же работать легко, раз отсканировал его и оплатил. Тут ещё надо понимать, что время не стоит на месте. Я помню когда-то на счётах работах и так удобно было вроде, а потом калькуляторы ввели и долго старые работники торговли всё на счётах считали. В общем, ко всему необходимо привыкать...
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Факт. При чем, контроль происходит на разных этапах движения денежных средств. Как раз для этих целей и вводят вот такие дела, как продажа по кодам, картами, расчет через личные счета и так далее.
    Многим реально пофиг, шо это такое. Живя в деревне можно даже карту банка не открывать. Да ти вообще, карты банков - реальное зло. Сегодня у знакомого сперли 200 гривен (просто больше на карте не было). Да, попытаются их вернуть, но не факт, что вернут.
     
Статус темы:
Закрыта.