1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк России подключил оплату через QR-коды

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, июл 1, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    Listing_kopiya_2.jpg

    Сбербанк подключил оплату товаров по средству QR-кодов. Читайте далее подробно об этом...

    С сегодняшнего дня, 1 июля Сбербанк РФ подключился к сервису Системы быстрых платежей (СБП) через QR-платежи. Однако в настоящее время опция доступна лишь некоторой группе пользователей, которая будет тестировать нововведение в течении июля месяца. В случае успешных показателей для пилотной группы, начнется поэтапный запуск для пользователей СберБанка Онлайн.

    У пользователей Сбера появится возможность сканировать QR-коды от СБП через моб приложение на кассах магазинов, оплачивая товар. Так же можно будет оплачивать товар в сети по специальными для этого ссылкам.

    По распоряжению Центробанка РФ все российские банки должны подключить данный способ оплаты товаров уже до 1 октября 2021 года. Стоит отметить что во время Петербургского международного экономического форума Путин потребовал ускорения процесса внедрения.

    По мнению представителей Сбера данный шаг может дать новой толчок в развитии СБП.

     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    После того как в России разделили людей по QR кодам, мне думается, что скоро россиян от этих кодов будет тошнить. А иные умники скажут, это для того, чтобы за людьми было проще следить. Я же только приветствую такие нововведения. Надеюсь, что после интеграции союзного государства, некоторые технологии из РФ перекочуют и в Беларусь.
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    То ли ещё будет, если уже начался шантаж, по поводу того, кто не вакцинировался, можете увольняться с работы, то сканирование QR кодов, введут через месяц, как обязаловку по использованию, и через мобильные приложения, обязаны будут присоединиться все без исключения пользователи Сбербанка, даже если им это и не нужно.
     
    Victoria нравится это.
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сбер смотрю долго отбивался от СБП чтобы пользователи гоняли деньги с карточки на карточку и при превышении лимитов на переводы могли иметь с этого прибыль в виде комиссии. Сейчас получается что пользователи Сбера себе увеличили лимиты на переводы как внутри банка так и пользователям других банков. А так конечно могли бы это ввести самыми первыми, т.к. технически Сберу с его штатом ИТ-ов не составило бы трудов реализовать быстро.
     
  5. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Тут я вообще за вакцину и считаю пусть это и варварские методы, но они верные. Уж очень россияне умные, потому что не верят телевизору, а верят интернету. Сидел и думал на эту тему. Если гуглить допустим по симптомам болезнь, можно посидеть от того что пишут в интернете. Но лечитесь вы в итоге у врача и не всё так страшно. А тут. И не докажешь ведь людям что это важно.

    Я за здравый взгляд на вещи и за упрощение процессов, приложения, тот же QR. Пожил немного в Европе и понял как мы в итоге отстаём в плане технологий, что мне в диковинку, там это обычное дело.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В принципе Вы правы, но у каждого человека должно быть право выбора, а не обязаловка. Относительно Европы, то мы от неё отстаём, и не только в плане технологий, но и по защите своих собственных прав. Если в США, женщина сможет доказать домогательство со стороны мужчины, то в Средней Азии, её обращение в расчёт не примут, да ещё и её в этом обвинят. Поэтому система быстрых платежей (СБП) через QR-платежи, возможно технология хорошая, но должны быть и другие варианты выбора, для людей, которые туго соображают.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Обязаловки быть не должно. Хорошо, если на товаре нашелся код. Если покупаешь кило картошки или 10-к домашних яиц у бабульки, то там кода не найдешь днем с огнем. Получается, что теже супермаркеты хотят забрать себе торговлю продуктами питания на 100%. Они скоро начнут кататься по селам, скупать продукты и продавать с бешенными накрутками. Скажут, что рост цены связан с увеличением расходом на доставку, обслуживание и тому подобное. Да и натурального товара не найдешь.
     
    Ruta и Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Это бы ладно. Я сама работаю в торговле и часто вижу, что не все кода быстро считываются или совсем не считываются. Там же чуть-чуть что-то не так и вообще этот код не считаешь. Ну, например, немного задели этой же пачкой чая или ещё какие проблемы. Так что это лишние головные проблемы для торговых работников начинаются, вернее уже давно начались.
     
    Ruta нравится это.
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Согласен. Часто продавцы в ручную вводят коды. Но и это мелочи. Как только исчезает интернет, так даже карточкой не рассчитаться. Это я говорю о тех торговых точках, где есть терминалы. В селах, да и вообще в малых городах и пгт вообще нет интернета. Иногда даже мобильную связь нужно искать часами, вылезая на ближайшее дерево. Количество проблем будет только расти. Да, я понимаю, что грядет вера вируализации, но и от реальности отрываться не стоит.
     
    Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Да, вчера вот работала. И по терминалу никак не хотела пробиваться сумма, нет связи с банком. Хоть тут тресни. А все идут с карточками, налички у людей нет. Ждешь, ждешь, пока он захочет работать. В итоге не все дожидаются и уходят. А у нас не деревня, у нас большой город...
     
    jurgan нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если Вы побываете на Востоке, то можно уже не смотреть Петросян-шоу, вам будет достаточно от множества услышанных фраз, когда куриные яйца от местных кур, приравняют к курсу доллара, или же скажут, что урюк поразил коронавирус, поэтому стоимость на него выросла. Многие вводимые новшества нужны, но мне к примеру не понять, сканирование QR-кодов от СБП через моб. приложение на кассах магазинов, при оплате товара, и что это в итоге даёт?
     
    Светлая и jurgan нравится это.
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Я стараюсь, снимать минимум половину заработанных средств. Да, карточкой рассчитываться выгоднее. нет комиссий, быстро, расчет до копейки, не нужно таскать толстый кошелек. Но из-за отсутствия нормальных сетей не хочу остаться без денег. Сильный ветер повредил какие то там линии и все, связь с банком можно будет ждать год. Хакеры ломанули сеть - снова ждешь год.
    Ну вот, теперь будут говорить, что на яйца нужно код установить. Он стоит денег - вот и снова цена поднялась. Урюк будем покупать за Биткоины)
     
    Светлая нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А я не против, если мне будут продавать продукты за криптовалюту :). Скоро все желающие на неё "подсядут", и им будет проще зарабатывать крипту, чем ходить каждый день на работу, и терпеть всё это безобразие, которое вокруг происходит. Нам каждый день "диктуют" нечто новое, вот и Сбербанк России, предлагает сканировать коды, оплачивая товар. При этом не учитывают, что клиент мобильник может дома забыть, или же ему не захочется всё это проделывать.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,197
    Симпатии:
    3,521
    Баллы:
    32
    Я считаю что для людей нужно создать как можно больше разных вариантов способов оплаты товаров и услуг. Кто хочет Пусть ходит и стоит в очереди в кассе банка, а кто современный и молодой человек тот может оплатить с помощью смартфона и других сопутствующих способов. Самое главное чтобы ассортимент не стоял на месте увеличивался и совершенствовался. Пусть одновременно с ростом технологии также развивается и кибербезопасность всех этих процессов иначе народ никогда не перестанет ходить в кассу
     
    Светлая и Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Для пожилых людей, все новые технологии находятся вне зоны их понимания. У меня есть приятельница, она инвалид с детства, женщина не запоминает самое элементарное, простые мобильные приложения, которые помогли бы ей в жизни. Её возможности ограничены, брат ей не показывает основы интернета, а когда человек не развивается, он живёт фактически растением. Также и здесь, Сбербанк предлагает оплату товаров, но здесь выбор должен быть у населения, и если какой-то категории людей это не устраивает, нужно для них оставить традиционную форму оплаты.
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,197
    Симпатии:
    3,521
    Баллы:
    32
    Пусть технологии развиваются с учетом их пользователей. Надо обязательно учитывать что есть старшее поколение, для которых эти все технологии это что то сверхестественное и нереальное. Очень важно уважать старшее поколение в этих вопросах и не заставлять их чувствовать себя глупыми. Пусть окошко кассы никогда не закроется перед лицом старожилов! А если даже нет окошка то пусть рядом бдит менеджен, который поможет старику оплатить на терминале или снять с карточки.
     
    Светлая нравится это.
  17. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Обиднее всего, что нас никто не спрашивает, а хотим мы этого или нет. Вакцина, то ещё ладно, здесь можно пойти обходными путями. Больше всего пугает закон о чипизации, согласно которому до 2029 г, как я поняла все должны поставить чип либо стать изгоями и большинство людей этот чип примет...
    К тому же и терминалы не везде размещены. Взять ту же Анапу, вроде бы и банкоматы есть в км друг от друга, а очередь человек а 20-30, пока очередь дойдет, денег уже нет. Сочи, здесь другая беда - на выходных деньги не снимешь, нужно а будний день...
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,197
    Симпатии:
    3,521
    Баллы:
    32
    Интересно что думают пенсионеры об этих нововведениях. Они же без помощи детей/внуков точно не справятся.
     
    Arkad нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Подозреваю, что вообще не думают. Ведь традиционных способов оплаты никто не отменял. Да и сомневаюсь в том, что большое количество пенсионеров вообще пользуются смартфоном для оплаты товаров и услуг. Через личный кабинет на стационарных устройствах, включая ноутбуки еще да, смартфоны же в этом плане пока удел людей молодых и среднего возраста.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В нашем регионе такого нет, и даже эта тема не обсуждается. Минздрав, хотел принудительную вакцинацию населения ввести, так пока это всё, не приняли даже к рассмотрению. Но у нас всё по другому, и если в России, больного человека, врач хотя бы навещает на дому, то у нас нужно сначала отыскать врача, и дозвониться до поликлинике, и то проигнорируют. Поэтому то, что касается сканирования кодов быстрых платежей, это всё интересно, но посмотрим, каков в итоге будет результат.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.