1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк России – крупнейший банк страны

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Kplay, дек 13, 2015.

  1. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Естественно, в других странах мира на монополию по отдельным видам платежей Сбербанк претендовать не может. Так же как и рассчитывать на преференции от руководство других государств тоже этому банку не стоит. В других странах приоретенее развитие банков, у которых местный государственный капитал, а не российский. Поэтому Сбербанку в других странах приходится конкурировать на равных условиях.
     
  2. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Тема о банках бесконечна и иногда болезненна. На сегодняшний день Сбербанк России это, по моему мнению, лучший банк страны. Странно слышать много негатива в сторону этого замечательного финансового учреждения. Несмотря на то, что проценты по вкладам в нем несколько ниже, чем в других банках думаю это не повод для огорчения. Это банк с набольшим количеством отделений и клиентов по стране. Банкоматы этого банка расположены в наиболее удобных точках, и их количество значительно превосходит наличие таких устройств в других банковских учреждениях. Наличие электронных очередей ускоряет обслуживание клиентов. Особенно радует ответственная работа сотрудников Сбербанка и оперативность обслуживания.
     
    Софья нравится это.
  3. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    За большой путь карьеры, сбербанк не стоял на месте. Я бы даже заметил, что на ряду с банкоматами открылись филиалы, что позволяет более удобно совершить нужные операции в вашем районе не стоя в длинных очередях. Сегодня промелькнула новость, что Сбербанк хочет закрывать филиалы в городах и их количество может достигнуть до 10 филиалов на город. С чем бы это связано?
     
  4. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Вот как раз эта компонента, на мой взгляд, даже больше уязвима, нежели невысокие проценты по вкладам. У нас в Клину порой чтобы оплатить банальную "коммуналку" приходится стоять по часу, а то и более. И это "оперативность", по-вашему? А ответственная работа - в чем она, ответственность? Не знаю, как сейчас, но пару лет назад сотрудники банка даже желающим взять кредит (тогда в этой роли выступали мы с супругой) не могли дать внятный ответ на простой вопрос: сколько мы суммарно должны будем отдать банку при соблюдении нами всех условий договора. Это больше похоже на безответственность или, что еще хуже - на попытку обмануть, впрочем, сотрудников Сбербанка нельзя в этом винить, зарплаты у рядовых сотрудников там мизерные - знаю не понаслышке! - тогда, как требуют на такой работе немало!
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то брать кредиты, выгоднее сегодня в Сбербанке. Во первых они сразу полностью раскрывают вам реальную ставку кредита. У них нет никаких подводных камней в договоре, там вам сразу распечатают график погашения кредита. При этом у вас есть возможность досрочного погашения его, без взимания комиссии. В настоящее время в Сбербанке можно получить потребительский кредит без поручения под 17% годовых, а если будет поручитель, то ставка ваша будет всего 14 %. Я так понимаю, что шанс получить кредит есть у всех жителей, даже есть пенсионные линии, но для этого должна быть хорошая кредитная история. А вот по вкладам я с вами соглашусь, все таки процентная ставка низкая. По оплате услуг, что касается по детским садикам не могу сказать ничего. Но основные налоги, штрафы оплачиваются без наценки, как впрочем и ЖКХ. А вот на услуги других банков, распространяется комиссия в размере 10 рублей, но это никак не 5%.
     
    Софья нравится это.
  6. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Десять рублей сейчас нет такой комиссии. Как я знаю, что сбербанк берет 2 процента комиссии на любые коммунальные услуги, что через окошко, что через банк. Что касается актуальных предложений по потребительским кредитам, то ставка сейчас идет от 15 процентов, на мой взгляд вполне приемлемо.
     
  7. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Действительно. Депозиты можно держать в банках с более выгодными предложениями, а кредиты брать в Сбербанке :). Так же с учетом удобства интернет0банкинга в этом банке можно тут вести тут свой текущий счет. Правда, если доходы не совсем чистые, а немого сероватые, например от заработка в интернете, и с них не платился налог, то светить их именно в Сбербанке не рекомендуется.
    Ну, скорее всего с кризисом, и с потребностью сокращать штат.
     
  8. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Я все же склонюсь ко второму варианту, так как на мой взгляд, кризиса особо нет в таких отраслях. В основном это касается нефтяных отраслей, хотя экономика может бить по любой инфраструктуре, в том числе и банки.
     
  9. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Вообще-то "нефтянные" деньги в значительной мере питают банковскую структуру России, а к банком с государственным капиталом, типа "Сбербанка" эта аксиома относится в двойне. Так что падение цен на нефть косвенно влияет на значительное падение величины денежных потоков. А если кроме этого добавить и другие кризисные факторы, то нет ничего удивительного в ом, что "Сбербанк " сокращает численность отделений.
     
  10. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Да, оптимизация коснулась практически всю страну и только независимость от нефти и других природных ресурсов может урегулировать ситуацию, но нам до этого далеко. Я все же считаете, такое сокращение филиалов не скажется на сомой работе банка, скажем с населением, благодаря банкоматам и их системе.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В первую очередь Сбербанк оптимизирует свои процессы ,которые сильно раздулись в последние годы - что вполне логично. Непрофильные функции выводят в отдельные организации, например ИТ-ая тема была передана в созданную контору СберТех, которая разрабатывает и поддерживает Сбербанку все процессы.
    Про нехватку денежной массы- народ как нес туда деньги, так и несет дальше. Может даже в больших количествах ибо надежнее простых банков.
     
    Софья нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Банковскую структуру России, как и других стран, питают кредитные деньги и деньги платежей Точнее прибыль от оказания банковских услуг. А в случае Сбербанка кредиты - это более половины доходов. Как отметил CHESS1965, и я с ним соглашусь, кредиты в Сбербанке самые надежные, потому что предсказуемые. Поэтому клиенты есть. Многие там берут займы на самом деле. А так же очень многие имеют в нем депозиты несмотря на более низкии проценты по сравнению с другими банками. Что касается платежей, то основная масса их идет через Сбербанк. Коммуналку, налоги, все - по всей стране проходит через них за очень малым исключением, если кто-то платит на почте или в другом банке - а это огромные деньги на самом деле.
     
  13. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Нет, за садик с 2000 рублей - специально квитанцию посмотрел - содрали около 60 рублей, за "коммуналку" с 3500 рублей - почти 120! Комиссии просто запредельные, а деваться некуда, ибо в других оплатить нельзя.
    Насчет кредитов: поручительство мы в расчет не берем, сейчас мало кто на это идет, получается, 17% годовых. И вы хотите сказать, что это немного? В том же "Россельхозе" за 13-13,5% потребительский кредит взять весьма реально, и там тоже не скрывают итоговых сумм выплаты. 13,5% - и именно столько и не копейкой больше и выплачиваешь. Что же касается уведомления при выдаче кредитов о скрытых комиссиях и т.п. - так, на мой взгляд, это обязанность банков, и здесь "Сбербанк" просто выполняет то, что положено по закону!
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я конечно не знаю в каком вы регионе проживаете, но у нас по моему везде действуют одни законы. Вот вы пишите
    , но этого просто не может быть если вы резидент России. Я оплачиваю ЖКХ постоянно через банкомат Сбербанка, у меня не только не берут никакую комиссию, но еще мне идет зачисление на карту сумма в размере 0,5% от платежа, а также со всех покупок в магазинах. Считаю, если у вас происходит такая ситуация, то вам в пору обратиться к управляющему отделения банка и выяснить всю ситуацию с платежами.
     
    Софья нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Vivaldi. Значит, вы в кассе оплачивали, что ли? Потому что в термиинале никаких комиссий, а в кассе мы уже забыли, когда платили, потому что не принимают там давно ничего. Все идет через терминал, и никаких комиссий нет. Оплачивать очень быстро и удобно, особенно, если есть карточка. ее, кстати, тоже выдают бесплатно, специальную для платежей. Автоплатеж называется. Все через нее, вообще никуда даже ходить не надо, разве что если надо распечатать чек. Пришла СМСка, ответили "да" и платеж прошел. Главное, что б на карточке были средства. Пошли - распечатали квитанции и все - одни плюсы. Зачем вы себе жизнь усложняете?
     
    Последнее редактирование модератором: мар 12, 2016
    Qatar, romator08 и CHESS1965 нравится это.
  16. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Да, сейчас вообще нет нужды выходить отделения банка, чтоб оплатить коммунальные услуги. Сейчас система платежей настолько упрощена в сбербанке, что большинство операций можно проводить сидя дома через онлайн банк.
     
    Софья нравится это.
  17. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну я не говорю, что это не правильный шаг. Не в кризисное время раздутие штата можно было просто не допускать, но именно кризис подстегивает производить оптимизацию. То есть, в обычное время, когда шли хорошие обороты об этом вряд ли кто-то бы сильно задумывался. а вот кризис заставляет проводить оптимизацию, даже если раньше до этого руки не доходили.
     
  18. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Естественно, я резидент РФ. В Московской области живу.
    К сожалению, жизнь мне усложняет Сбербанк. Оплачиваю я, естественно, по карточке через терминал, но в квитанции со штрих-кодом за садик сына стоит сумма 1996.25 руб., ввожу ее, оплачиваю, дальше привожу дословно с чека: "платеж 1996.25 руб.", "комиссия 52.11". И с карты, действительно, снимается 2048 рублей с копейками. Тот же смысл в квитанциях за ЖКХ. Штрафы, тьфу-тьфу, оплачивать еще не приходилось, но знакомые говорят, что и там та же проблема. В чем вы меня пытаетесь убедить, когда я в данный момент держу перед собой оплаченные чеки?
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут тогда возникает еще один вопрос к вам. Возможно вы оплачиваете в банкомате Сбербанка карточкой не самого Сбербанка, а стороннего банка. В этом случае комиссия как раз и составит примерно 50 рублей. Но я считаю, что вам надо обратиться к консультанту или к управляющему банком, так как ни у нас в регионе и как знаю в других регионах страны по таким операциям комиссию не берут.
     
    Софья нравится это.
  20. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Возможно платить через банкомат и без карточки, возможно об этом идет речь. Там как мне помнится есть комиссия в районе 2 процентов. В другом случаи просто не реально, чтоб определенный банк/филиал работал по другой системе, не касающуюся системы сбербанка.