1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк планирует создать базу биометрических данных

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем seter, авг 29, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Такого заявления я не слышала. А что же тогда будет? Чипы какие-нибудь или все вклады и деньги будут просто выдаваться после биометрической идентификации клиента или сотрудника? Ох, не нравится мне все это. Слишком все завязано на технике и мошенники не приминут этим воспользоваться.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А оно было. Причем Греф обещал это уже "в ближайшем будущем". У них там уже заложена платформа идентификации по ладони. Причем, сначала это будет внедряться именно в России, а потом уже за рубежом. Скорее всего, в течение 10 лет все равно все изменится до неузнаваемости. И базу биометрических данных им нужно будет создавать не только для сотрудников, но и для клиентов. А это ни много ни мало - 110 миллионов человек, то есть практически все взрослое население страны за исключением младенцев и младших школьников.
     
    Juliet нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Сбербанк не стоит на месте, технология же развивается. Я так и не поняла по каким параметрам будет считываться информация? Заявлено, что только по сетчатке глаза и отпечатку пальца, то есть все просто, подошли, посмотрели, палец приложили и вот вам доступ. На мой взгляд все очень просто и легко, а главное ни кто не сможет воспользоваться моей карточкой и соответственно мои деньгами!
     
    Juliet нравится это.
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    С одной стороны да, все просто и легко, а с другой стороны похоже на будущее в фантастических фильмах и мне это не очень нравится. Хотя, ведь это прогресс и от него никуда не денешься и ведь действительно вроде бы так надежнее и деньги будут более защищены.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это просто пока идея. Как говорилось по началу. Создать базу данных своих сотрудников. Создали, пока не слышно. Далее, нет в МВД полной базы данных всех жителей, а тут Сбербанк на это нацелился. Не говорю, что нет возможности, могут и с тем же МВД объединить условия. Но я как вкладчик Сбербанка могу всегда отказаться пройти такую идентификацию. В договорах пока нет таких условий. тем более после вчерашнего случая с моей мамой в банке,когда она меняла карту. Оператор заставил застраховать деньги на карте за 1 900 рублей, когда они и так застрахованы. Она пожилая и ей объяснили, что если у нее карту или кошелек взломают, то они все вернут. Но не сказали, что это вклад и карта их банка. Она подумала, что это кошелек в кармане. Хочу сейчас идти и разбираться с ними, но шансов мало.
     
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вот интересно, насколько законно само создание такой биометрической базы в таком объеме? И, мне кажется, что у всех должен быть выбор - вот если я хочу по старинке пользоваться наличными деньгами или обычной пластиковой карточкой, неужели это будет невозможно? Кстати, даже в полиции написано о добровольной дактилоскопии, а тут и не полиция, а банковская структура.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Эта система уже введена в США, так что и у нас лет так через несколько тоже будет значит.
    --- Пост объединили, янв 18, 2017 ---
    Нет конечно, если переведут полностью систему, то карточек не будет совсем и об этом уже говорится на все 100%.
     
    Juliet нравится это.
  8. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну наверное тогда лучше будет и наверняка все будет продумано и на законодательном уровне разрешено. Главное, чтобы все эти наши биометрические данные были надежно защищены и чтобы никакие хакеры не могли до них добраться, а то меня все же как-то пугают все эти новшества и зависимость от программ.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кто будет мешать всем продвинутым пользователям использовать тогда интернет банкинг. Это раз. Вы представляете терминал в магазине, когда все будут рассчитываться по отпечатку пальцу и по голосу, когда в должны назвать кодовое слово. Тогда должны быть кабинки, чтобы это слово ни кто не слышал. Пока это только хотелки, которые ни кто не внедрит. Еще раз скажу, у нас нет у туристов биометрии, которые выезжают за рубеж. Для начала надо на законодательном уровне, все эти вопросы урегулировать.
     
    Juliet нравится это.
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да, самое непонятное тут с голосовой идентификацией, особенно в магазине, да и в других людных местах. А ведь это получается, что всем магазинам придется переоборудовать кассовые зоны. Думаю, что это оборудование не дешево стоить, а ведь заставят установить или кардридеры банками поставляются на бесплатной основе?
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Ну вроде только по сетчатке глаз и по отпечатку пальцев будет происходит определение. Хотя кто знает, что будет через три года.
     
    Juliet нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Долго ли составить другие договора с другими условиями?
    По всей ладони будут проверять. Очень хорошо, сразу будет база данных на всех. Честному человеку бояться нечего. Голосовая идентификация - только для сотрудников банка.
    На самом деле я думаю, что они таким образов всех пользователей туда и выдавливают потихоньку. Чтобы сократить офисы, сотрудников, оптимизировать по максимуму свою контору, короче.
     
    Juliet нравится это.
  13. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Мне кажется, что голосовую идентификацию проще подделать, даже если ею будут пользоваться только сотрудники банка.
    А почему хорошо что у банка будет база данных на всех его пользователей? Что тут хорошего? Это, если не дай бог что-то случится, то для поиска человека или идентификации его по отпечаткам нужно будет уже не в полицию, а в банк обращаться? У них база будет покруче, чем у органов правопорядка.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что тут плохого, не пойму? Линии на пальцах уникальны. Для верности будут использовать не один какой-то палец, а всю ладонь. Вероятность ошибки нулевая. Если кто-то что-то у кого-то попробует украсть, то сразу будет по отпечаткам известна его личность. А сейчас завладел карточкой, подобрал пин-код, и все.
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да наверное и ничего плохого нет. И защита более надежная. Наверное иногда банк будет делиться своей картотекой с правоохранительными органами для идентификации отпечатков пальцев людей, вернее для того, чтобы найти людей, оставивших свои отпечатки пальцев.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Эта новость только присказка, а вот сказка ожидает пользователей впереди. Вчера на просторах интернета прочитал информацию, что в отделениях Сбербанка планируют в скором будущем начать выдачу паспортов и миграционных карт. Кстати первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже дал поручение банкам проработать данный вопрос. С одной стороны предложение интересное, но лично у меня оно вызывает много сомнений. Информацию по данному вопросу можно найти по ссылке: http://www.plusworld.ru/daily/banki-budut-vidavat-pasporta-i-migracionnie-karti/
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Паспорта я еще могу понять - они в стране выдаются, а вот миграционные карты человек получает на таможне, во время пересечения границы, поэтому банки выдавать их точно не могут.
    Выдача паспортов наверное будет связана с биометрической идентификацией, чтобы у банка сразу накапливалась информация по всем людям. Хотя, может я и ошибаюсь.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В ближайшем будущем, хотим мы или нет, думаю, всем придется перейти на эту систему. Давно это предрекалось, сопрягаясь с разным негативом и домыслами. Но скорее всего, на практике, как всегда, окажется, что черт не так страшен. Все будем привязаны к банкам и госорганам всеми своими данными. Все будет помещаться в чип, даже медицинская карта. Тут есть плюсы и есть минусы. Скорее всего, дело тормозится финансированием. Ведь должны быть о-очень мощные сервера для хранения всей этой информации.
     
    Juliet нравится это.
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Практически любое внедрение новшеств сопряжено с рисками и с негативными домыслами. Может быть и протестующие будут - не удивлюсь этому. Мне и самой не совсем нравится настолько мощная привязка к какому-то чипу. Многочисленные фантастические фильмы показывали немало катастроф из-за такого тотального контроля и "оцифрования" жизни людей. Надеюсь, что в реальности все будет не так страшно. А Сбербанк, как я вижу - самый прогрессивный и новаторский банк и это все таки радует!
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А не внедрения сопряжены еще больше с рисками. До чипа в пальце, скорее всего, нам еще далеко. тем более, как я понимаю, что они еще сами не вполне определились, что за будущее нас ждет. сначала сказали, что через 2 года карт не будет, а будет одна биометрия. Потом сказали, что через 2 года все будут на картах МИР, по крайней мере, все бюджетные выплаты. Так, что там на самом деле выйдет на практике, скоро увидим сами.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.