1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рынок регулируемых форекс-услуг столкнулся со сложностями

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем seter, авг 10, 2016.

  1. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Регулируемый рынок форекс постепенно начал обретать ту форму, которую ему предписал закон, вступивший в силу в январе этого года. Центробанк стал выдавать компаниям лицензии, и сейчас они есть уже у трех участников рынка форекс. Банкир.Ру попытался разобраться, что необходимо для полноценного запуска регулируемого рынка форекс в России.
    Проблем у поднадзорных Банку России форекс-дилеров сегодня предостаточно, потому что они лишь в начале своего пути по перестройке работы в лицензируемом поле. Не стоит забывать и о том, что вокруг регулируемого рынка работает до сих пор не подконтрольный государству так называемый «серый» рынок. Большинство компаний, не получивших лицензию и даже не собиравшихся ее получать, продолжают свою работу, несмотря на вступивший в силу закон.

    Но и у тех дилеров, которые уже получили лицензию, есть определенные проблемы. Они вытекают из ряда положений федерального закона, но выполнить нормы закона в настоящий момент компании не могут.

    Проблема первая: для начала осуществления деятельности в качестве форекс-дилера компания должна быть членом саморегулируемой организации (СРО) в сфере финансового рынка, объединяющей форекс-дилеров. Все три участника рынка, получившие на сегодняшний день лицензию Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера, являются членами Ассоциации форекс-дилеров — АФД. АФД весной представила пакет документов на получение соответствующего статуса в Банке России, но аккредитации пока так и не получила.

    Во-вторых, сейчас компании не могут выполнить требование закона о том, что между ними и их клиентами необходимо заключать рамочные договоры. Требования к содержанию рамочного договора должны быть установлены в базовом стандарте совершения операций на финансовом рынке. Предполагается, что этот документ должен быть разработан СРО и предоставлен на утверждение комитета по стандартам при Банке России по соответствующему виду деятельности. В настоящее время такой комитет до сих пор не создан. Комитет в ЦБ появится после того, как одна или несколько профильных СРО будут аккредитованы в Банке России.

    Первоочередными базовыми стандартами для СРО, объединяющей форекс-дилеров, являются стандарты совершения операций на финансовом рынке, управления рисками и защиты прав инвесторов — потребителей финансовых услуг, говорит Евгений Машаров, руководитель Ассоциации форекс-дилеров. Базовые стандарты корпоративного управления и внутреннего контроля, по мнению Евгения Машарова, будут разработаны в любом случае, но после обязательной апробации первых трех стандартов.

    И, наконец, существует третья проблема: отсутствие возможности проведения упрощенной идентификации клиентов форекс-дилеров.

    Форекс-дилеру, начавшему работу в российской юрисдикции, необходимо заключить рамочный договор с клиентом. Это касается как новых клиентов, так и тех, кто уже работал с этим дилером, когда тот был офшорным. Также дилер обязан осуществлять полную идентификацию каждого клиента. Но поскольку рынок форекс — это рынок, работающий в сети Интернет, появляется множество неудобств. Например, клиентам дилера, в том числе в Москве, придется лично приходить в офис компаний, подписывать на месте рамочный договор и проходить идентификацию. Форекс-дилеру необходимо нанять штат сотрудников, имеющих соответствующие подтверждающие документы для выполнения указанной работы — по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем — ПОД/ФТ. А вот как эта процедура будет проходить в других регионах страны, пока не ясно. Видимо, клиентам тоже придется лично приходить и приезжать в офисы компаний. Возможно, пока эту работу смогут выполнять банки, в которых дилеры будут открывать счета номинального держания.

    «Профессиональные участники рынка ценных бумаг часто имеют агентов и партнеров в регионах, и есть форекс-дилеры, которые намерены использовать существующий опыт по привлечению клиентов через таких посредников»,— отмечает генеральный директор компании «Телетрейд-групп» Андрей Рыбин. По его словам, включение форекс-дилеров в перечень организаций, которые вправе использовать упрощенную идентификацию клиентов, является одной из первоочередных задач всех новых участников рынка.

    Источник
     
  2. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Это слишком оптимистичное заявление, ибо на текущий момент никаких видимых изменений в форекс-отрасли не произошло. Как работали бесчисленные кухоньки, так и дальше работают. Правда, была предпринята попытка отсечь 95% торгующих путем введения запрета на сделки с неквалифицированными инвесторами, но она провалилась. Вообще, это по-нашему, закон еще толком работать не начал, а в него уже поправочку заготовили. Но по крайней мере позиция ЦБ здесь ясна и понятна:
    "ЦБ не скрывает негативного отношения к рынку форекс. Так первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что это «казино», которое приводит к «беде в конкретной семье»."
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Центральный банк может и не хорошо относится к форексу, но поделать с этим ничего не может. Регулировать дилинговые центры у нас наврядли получится в стране, есть много отработанных схем из-за которых сложно придумать те законы, которые вынуждали бы работу дилинговых центров делать более прозрачной. Да и если ее таковой сделают, дилинговые центры все равно булут всем показывать то что все хотят видеть, а на самом деле там все может совсем иначе, в их работе.
     
  4. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Да закон-то давно уже разработан и принят в Думе (закон от 29.12.2014 № 484-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в который включено регулирование рынка Форекс), только сделано все как обычно через заднее место. Дилеры обязаны были до 1 января 2016 года получить лицензию и вступить в СРО. Но возникли проблемы со сроком сбора и подачи документов, а некоторые банки ведущие брокерскую деятельность просто свернули ее. Кроме того, официального запрета деятельности тех, кто не вступит в СРО закон не содержит. А значит, очень многие брокеры не будут торопиться туда вступать, а будут "сначала посмотреть".
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так и правильно, толку от этого закона и вступления? Разве что статус, очередная статуэтка внизу сайта, которых у них и так не мало за свои достижения. Все и так работает, меньше клиентов у дилинговых центров от этого не стало меньше.
     
  6. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Подобная, абсолютно неверная точка зрения, характерна для тех, кто торгует разными бонусами или мелкими суммами и не рассматривает варианты инвестирования крупных средств в этот рынок. Действительно, для них получается - чем меньше заморочек, тем проще. Лопнула контора вместе с деньгами - не беда, идем в следующую. Но при вложении серьезных средств, всегда в первую очередь встает вопрос: а чем защищен мой депозит в ДЦ?
    Ответ грустный: ни чем не защищен.
    Чтобы не заниматься рерайтом приведу выдержку из сети (ссылка не сохранилась, к сожалению), она более-менее точно отражает основную идею регулирования для трейдеров:
     
  7. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Уважаемые трейдеры и все неравнодушные пользователи (и гости) форума, обращаю ваше внимание на тот факт, что в настоящее время зарегистрирована общественная инициатива:
    https://www.roi.ru/30380
    "Не ограничивать доступ на рынок Форекс в РФ в зависимости от уровня годового дохода граждан либо по наличию имущества в собственности"

    Предлагаю поддержать её своим голосованием всех, кто не равнодушен к судьбе дальнейшего развития рынка форекс в России.
     
  8. Rayn

    Rayn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 1, 2018
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Хорошая инициатива. А вот единственная на сегодняшний день разрешенная саморегулируемая организация в России – АДФ (Ассоциация форекс-дилеров), наоборот, обратилась к властям с инициативой заблокировать все сайты брокеров, которые работают на российском рынке без лицензии РФ. К кому больше прислушаются власти в данном случае, по-моему, вопрос чисто риторический. Поэтому, не стоит ли трейдерам, торгующим у компаний без лицензии российского ЦБ, заблаговременно начать искать альтернативу? С моей точки зрения, таковой может быть открытие депозита в какой-нибудь компании с белорусской регуляцией. Например, у ФТМ как раз на данный момент проводится акция с отменой спреда по нефтяным торговым инструментам, и лично я собираюсь открыть у них небольшой депозит с целью проверки торговых условий, воспользовавшись оказией.