1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рынок драгоценных металлов в 2018-2019 году: анализ, тенденции, прогнозы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Arkad, дек 15, 2018.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    g_s_p.jpg



    Ни для кого не секрет, что инвестиции в драгоценные металлы являются одним из самых привлекательных, проверенных временем вариантов. Каким рынок драгоценных металлов был в 2018 году и какие тенденции наметились на 2019 год, рассмотрено в этой статье.

    Золото



    В целом цена на золото 999,9 пробы в 2018 году показывала умеренную волатильность на фондовых биржах, стартанув с $1333,4 за тройскую унцию (31,1 грамм) в январе, поднявшись до максимума в $1353,2 в феврале, минимум был зафиксирован в $1184,2 в августе и находится на отметке $1242,3 на момент публикации этой статьи.

    Позитивное влияние на стоимость золота оказал рост спроса на этот металл в банковских мерных слитках и инвестиционных монетах со стороны инвесторов, составляющий 4%, также, на 3% возрос спрос на золото со стороны разных отраслей промышленности.

    В то же время 9% снижение спроса со стороны производителей ювелирных изделий оказало негативное влияние на стоимость этого благородного металла, а также превалирование предложения над спросом в размере 18%, что также является сдерживающим цены фактором.

    Свою значительную долю негативного влияния также оказала политика ФРС США, которая привела к укреплению американского доллара и, соответственно, снижению цен и спроса на все драгоценные металлы в целом.

    Поддержку золоту оказал рынок Азии, где спрос на этот металл неизменно высок и продолжает расти с каждым годом, а также рынок Индии, где покупательная способность граждан увеличивается с каждым годом и спрос на высокопробные золотые украшения традиционно высок. К тому же, практически стабилизировался ювелирный рынок КНР. В целом, на данный регион приходится около 55% мирового объема реализации золота. Что касается других стран, спрос на золотую "ювелирку" на них демонстрирует стабильность.

    Что касается Российской Федерации, спрос на ювелирные изделия из золота сократился вдвое по сравнению с 2017 годом при росте объемов сдачи изделий из золота в ломбарды, что привело к сокращению рынка.

    Серебро



    Цены на серебро 999 традиционно следовали ценам на золото. В начале января 2018 года стоимость этого металла составляла $17 за тройскую унцию, минимум цены в $14,1 пришелся на сентябрь, на момент публикации этой статьи цена зафиксировалась на отметке $14,64 при среднегодовой стоимости в $15,8 за тройскую унцию.

    В отличие от рынка золота, по серебру в 2019 году, большинство профильных аналитиков высказали однозначное мнение в сторону увеличения среднегодовой цены, которая по их мнению составит около $16,4 за тройскую унцию. Этому способствует уверенное увеличение спроса на серебро прежде всего со стороны различных видов промышленности, в частности предприятий по производству солнечных батарей. Кроме того, на протяжении ряда лет наблюдается снижение добычи серебра в среднем на 4,11% в год при приросте промышленного использования этого металла в 2013-2017 годах на 2,2 тысячи тонн.

    Платина



    Платина 999,5 начала год с цены $998,7 за тройскую унцию с пиком цены в $1016,7 в том же январе месяце и провалом до $781,9 в начале сентября, что является минимумом за последних 10 лет. Это "крутое пике" началось еще в начале лета на фоне опасений инвесторов по поводу торговой политики США, которые вознамерились обложить 20% торговыми пошлинами автомобили, импортируемые из стран ЕС. Дело в том, что платина активно используется в автомобильной промышленности, а пошлины ожидаемо приведут к значительному сокращению производства и снижению товарооборота. Не добавляет платине цены и тот факт, что доля этого металла в портфеле инвесторов составляет не больше 3%-4% от общего объема "металлических" активов.

    В целом, производство драгметаллов российскими профильными предприятиями в 2018 году продемонстрировало положительную динамику. Кроме того, присутствует вероятность отмены НДС при покупке мерных банковских слитков на территории Российской Федерации, что несомненно увеличит их привлекательность среди инвесторов.

    Arkad, специально для форума FinForum.Net
     
    CHESS1965, Victoria и Nikolay77777 нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Понятно, что вложение своих кровных денег в драгоценные металлы, это тихая гавань для инвесторов, но для этого надо, во-первых, обладать немалой суммой денег, и во-вторых, это инвестиция не на один год. Да, и как мы можем видеть, просто сидеть и смотреть не получиться, надо будет все равно, отслеживать ситуацию, что делается с ценной на конкретном промежутке времени.
     
    Arkad нравится это.
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Золото конечно же классика, в которую народ инвестировал и вкладывался во все времена. Именно с золотом лучше пережидать вские катаклизмы и войны и чаще всего золото именно растёт. Конечно, бывает что золото падает в своей цене, но чаще всего это не продолжительное время ив любом случае происходит отскок цены.
    По серебру знаю что это специфический металл, но знаю одного человека, который легко рубит на этом деньги потому что с опытом понял в каком коридоре стоит закупаться и продавать, по сути это прогнозируемый инструмент.
     
    Arkad нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Спрос на ювелирные изделия упал в двое, это хорошо наверное, старая традиция ходить в золоте видимо уходит из тренда, мне лично не нравится золото как украшение, уж лучше одеждой украшать себя, а не цепями с кольцами, хотя, о вкусах не спорят, кому что нравится... Возможно в будущем золото опять возымеет такую популярность как ранее, ведь все новое это хорошо забытое старое.
     
    Arkad нравится это.
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Огромное количество ломбардов, работающих на скупке золотаподешевке, говорит о обратном. Да и представительниц слабого пола, одевающих кучу колец на все пальцы, в том числе на указательные, вероятно от сглаза, об этом не говорят. Так что все относительно.
    Собственно как и прогнозировалось ранее. Все равно, остается самым привлекательным для покупки, если не в традиционных слитках, то в украшениях в виде сережек к примеру. Как правило, лучший подарок к какой то знаменательной дате любимой женщине. Ну а цена на благородный металл плавает, если судить по отчетам занятости США или ожиданиям повышений процентных ставок, от которых напрямую зависит рост и падение цен на золото.
     
    Arkad нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Заработать на купле-продаже драгоценных металлов-это занятие далеко не для каждого. Много чего надо знать и уметь, чтобы решиться на такой шаг. Но при наличии лишних денег приобрести золото конечно же следует. Хотя бы на тот самый "всякий случай". В трудные времена - отличная валюта, спасавшая жизни и помогавшая решать проблемы. Проверенный надежный вариант накопления средств спасения и существования. Ну а если , слава Богу, "всякий случай" не произойдет, то все равно золото не пропадет и найдется ему применение.
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Вот это интересно. :) Серебро в цене следует за золотом и потому по идее какой-то особой разницы в стратегии инвестирования, по крайней мере в в фьючерсы быть не должно. Да и для того, чтобы прилично на этом зарабатывать, надо покупать и продавать в больших объемах.
    Дык упали продажи изделий из золота ювелирными магазинами. Ломбарды же всегда с удовольствием принимали, принимают и будут принимать изделия из золота, и чем эти изделия старше, тем охотнее и по более высокой цене их принимают.
    Там идет зависимость не напрямую, те же отчеты по занятости и т.д. влияет на курс доллара США, а вот его курс уже напрямую влияет на стоимость всех драгоценных металлов, прежде всего золота.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Не обязательно что золото и серебро связаны и и движение полностью коррелируются. Это не совсем так - у каждого из металла свой тренд, за которым необходимо следить и разбираться в этом. Ну а чтобы прилично заработать необходимо не только для золота или серебра иметь сумму.
    Также у меня есть знакомый, который как раз прилично на серебре слился в начале около 5-7 лет назад. Поэтому не сильно предсказуемый метал особенно для новичков.
    В данном случае речь больше не про драгметаллы в виде ювелирки, а как способ инвестирования и спекуляций, на чём делают деньги постоянно трейдеры.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ломбарды в основном не только золото покупают, знаю что технику цифровую берут тоже, причём я бы сказал это делает им основной доход, техника, а золото это понятно, золото всегда покупали там и будут покупать, только вот уже оно не в таком тренде как раньше. Раньше человек не мог похвастаться мобильным телефоном, он покупал золото, сейчас куда круче когда человек с дорогим смартфоном, нежели обвешен золотыми украшениями.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Ломбарды дают краткосрочные кредиты под залог ювелирных украшений, бытовой техники и много еще чего, но что удивительно-и под залог недвижимости. И приобретают лом драгоценных металлов. Так что в случае чего устаревшие ( не модные) или поломанные, надоевшие украшения можно продать и в ломбардах и в ювелирных магазинах. Кстати о подарках достойным женщинам. Сомневаюсь, что золотые сережки сейчас кого-то сильно обрадуют. В наших краях женщины носят бижутерию, которая не дешевле некоторых золотых. Так что если что, лучше с дамой идти за покупкой, она,думаю, не обидится.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сейчас модно дарить телефоны, дамам в том числе, это куда эффективнее и полезнее чем золотые украшения. Насчёт того как оценивает ломбард золотые изделия я не скажу, давно не сдавал золото, но вот недавно ради интереса отнёс туда свой телефон, что бы узнать его цены, просто интересно стало, телефон новый, тогда ему было 2-3 месяца, ни царапины и ничего, так вот ломбард даже в 50 процентов стоимости его не оценил, ну там где-то 40 процентов предложил от того сколько я за него отдал в магазине. Возможно по золоту примерно такая же оценка, или может с техникой так, а с золотом иначе, кто его знает...
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Серебро почему то, как я замечаю, с каждым годом все больше и больше падает в цене. Его даже ломбарды не хотят брать. А вот золото, это как какая то роскошь. Больше всего его в ломбардах и ценят. Хотя оно на уровне 1500-1700 руб. 585 пробы, держится более года. Но, если бы я приобретала, что-то из драгоценных металлов, то, приобрела бы именно золото, но, в слитках. В дальнейшем, когда цена поднялась бы на него хорошенько, делала бы ювелирные украшения и продавала бы их.
     
    Arkad нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А как вы бы делали ювелирные украшения? Услуги ювелира стоят денег, если конечно вы сами не ювелир. Да и украшения из золота уже не многих впечатляют как раньше, ювелирных магазинов много, но вот очередей в них нет, редко вообще там кто-то есть, как в музей ходят туда люди. Сейчас уже и не брезгуют бижутерию покупать, а окружающие пусть уже сами думают, из настоящего золота это украшение или просто муляж, каждому ведь пробу показывать не будешь, что бы доказать что это изделие из золота...
     
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Как то на видео на ютьюбе мне стало выкидывать о ищущих на пляжах типа Мальдивы колец и украшений с помощью металлоискателя. Действительно, неплохой способ заработать на драгметаллах, песок там чистый. Без какого то мусора, нашел золотое кольцо, с камнем, даже с подписью. Показал людям, хозяин не нашелся. Поехал на вырученные деньги от него еще раз отдохнуть. Чем то напомнило золотоискателей из старых книг, что занимались копкой вручную. Конечно данная ниша заработка требует вложений - покупку хорошего металлоискателя, в том числе миниатюрного индикатора.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня есть такой знакомый, который занимается поиском с помощью металлоискателя, так вот, он на этом особо не заработал ничего, так, увлекается как хобби, по началу золото искал, потом понял что его можно найти очень редко, потом начал собирать старинные монеты, каждая старинная ещё стариннее другой и цены на эти монеты он называл нормальные, в интернете сравнивал, оценивал, но вот только монетизировать это свое хобби он так и не смог нормально, приходится работать на обычной копеечной работе ему в добавок. Это так, к слову, о поисках золота. Может где-то на Мальдивах золото и часто находят, но не у нас. Да и инвестиции в золото это долгий процесс, за год вы на курсе его толком ничего не заработаете, я как-то считал для себя, инвестировать нужно на лет 10.
     
  16. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Ну все же прогнозируют рост на тридцать процентов курса золота в следующем году. Опять же плохо понимаю, как курс золота менялся с годами. Сейчас посмотрел, пик цен на золото был в 2011 году, когда его стоимость достигала 1920 долларов за тройскую унцию. Сейчас в коридоре между 1200 и 1400... По прогнозам в марте-апреле поднимется максимально до 1324-1339 долларов...
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    На самом деле серебро в основном движется вслед за золотом, если и есть какие-то колебания в цене, то кратковременные и незначительные. Где-то уже на этом форуме подробно пояснял несоответствие биржевой цены серебра его фактической стоимости с оглядкой на доказанное соотношение имеющихся объемов этого металла с объемами золота в земной коре. Да и физического серебра в мире гораздо меньше, чем золота, которое сосредоточено в основном в виде мерных банковских слитков в хранилищах золотовалютных резервов различных государств.

    Например в древнем Египте серебро ценилось даже больше золота, потому что его там было очень мало, со временем, когда начала процветать торговля с соседними царствами, откуда начало постепенно поступать серебро, соотношение золота к серебру было около 1:1,5, но никогда больше 2,5. На протяжении многих веков соотношение золота к серебру было в среднем 1:16, и только в XX столетии произошел значительный перекос в сторону золота. В настоящий момент соотношение по цене составляет около 1:75. Если бы соотношение 1:16 соблюдалось, то при нынешней цене на золото цена серебра составляла бы около $80 за тройскую унцию.

    С оглядкой на это, считаю, что рано или поздно серебро свое еще отыграет. И к этому надо быть готовыми.

    Это минимум. В основном это инвестиции на срок больше 10 лет, 15-25 лет, а то и больше. Даже если ничего и не заработаешь, то деньги сохранишь от инфляции точно.
    --- Пост объединили, дек 24, 2018 ---
    Нашел интересные видео по теме.



     
    CHESS1965 нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А интересно вы не рассматривали вариант вложения средств в цирконий? Он ведь много где сейчас применяется, а его не так много. Я вот взял почти 300 гр, цена устойчиво растет, рост примерно 25%, как говорится в среднем по "больнице". А коронка зуба из него порядка 30к стоит
     
    Arkad нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    По вопросу о поиске драгоценных металлов с помощью металлоискателя. Это реклама металлоискателей с характерным приемом, привлекающим внимание. Удачный прием, не скажешь же на самом деле кому и для чего этот инструмент чаще всего бывает нужен, как то не романтично. На поиске потерянных украшений бизнес не сделаешь. Потому что золото и серебро принимается как лом по очень низкой цене. Камни в украшении не считаются. А идущие на пляж перед заплывом чаще всего снимают драгоценности, все знают как легко они теряются в воде.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Не рассматривал. Да и честно говоря не в курсе, где его покупать, банки с этим металлом не работают. А Вы купили физический металл, или фьючерсы?
    Далеко не всегда. Не знаю, как сейчас, но в свое время на юге местные поисковики сразу после курортного сезона находили на пляжах приличное количество ювелирки из золота и серебра.
     
    CHESS1965 нравится это.