1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Российский экономист: надо запретить пользоваться биткойном тем, кто плохо разбирается в финансах

Тема в разделе "Архив", создана пользователем romanich25, фев 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    9f6c65269889f0bd1c0b631d380db401.png

    Доктор экономических наук, президент «Центра защиты вкладчиков и инвесторов» и член российского Национального платежного совета- Артём Генкин считает, что вместо того, чтобы пускаться в крайности (запрещать или поощрять) относительно биткоина, власти должны вести политику биткоин-просвещения. По его мнению биткоин должен находиться в руках людей грамотных и знающих как с ним обращаться.

    В настоящем, биткоин стал что-то вроде камня преткновения для многих людей,одни встречают его с радостью, другие призывают запретить или ввести ограничения, на использование этой криптовалюты из опасения, что это может стать оружием террористов и вводят законодательные трудности как нью-йоркская BitLicense.

    Законодательная власть ещё не определилась как классифицировать биткоин- как валюту, поддельные деньги, илиинформационную услугу. Генкин характеризует нынешнее положение криптовалюты как «шекспировского накала сюжет», иллюстрируя его стихами Франсуа Вийона: «Везде я признан, изгнан отовсюду».

    Артём Генкин считает биткоин потенциально высокодоходным, но его использование может быть сопряжено с риском. Поэтому те, кто пользуется биткоинами должны осознавать риск, подобно тем, кто выбирает пить алкогольные напитки, курить сигареты или идти в казино. По мнению Генкина, правильнее было бы «установить барьер на пути к биткоину широких слоев непросвещенной публики… снимаемый после принудительного финансового просвещения». Он также считает эту меру единственно верной, чтобы общество могло снять с себя ответственность за риск тех, кто готов идти на него.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я полностью согласен с этим экономистом, что необходимо вести просветительскую работу среди населения не только относительно биткоина, но и относительно финансов и инвестиций в целом. Поскольку большая часть населения нашей страны абсолютно безграмотна в этих вопросах. Я бы предложил даже ввести отдельный предмет в школе.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько я помню, у нас в России официального запрета на криптовалюту нет. Но как-то однажды премьер-министр высказался на эту тему, что надо бы запретить хождение ее по стране. И все "добросовестно" стали исполнять данное высказывание. Я согласен с доктором экономических наук в том, что у нас в своем большинстве население неграмотное в сфере финансов, особенно по вложениям. И здесь не только по биткойнам надо все пояснять, но и по простым вкладам. Мне нравятся предложения в которых призывают уже в школе ввести предмет по финансовой грамотности населения, он точно будет полезен.
     
    z1973z нравится это.
  4. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Причем тут запретить пользоваться, тем кто не разбирается в финансах? Это то-же самое, что запретить пользоваться обычными деньгами тем, кто не разбирается в финансах. бред да и только. Это валюта создавалась прежде всего для активного пользования ей в расчетных целях. А вот сейчас уже начинают все больше ей спекулировать. Вот это уже можно запретить, тем кто не умеет это делать.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Экономист противоречит сам себе. В начале статьи он против "запрещений и разрешений", ближе к концу статьи он уже за "установку барьера" для непросвещенной публики с принудительным (!) финансовый просвещением. Интересно, как он это себе представляет ? Или это пробный вброс на предмет реакции общества ? Кому какое дело, имеет человек какое-то отношение к биткоинам, или нет. Если так заботитесь о финансовой грамотности граждан, вводите в школах соответствующий профильный предмет, который включал бы себя самый широкий спектр вопросов, а не ограничивайтесь только криптовалютами.
     
    z1973z нравится это.
  6. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да кто их политиков разберёт, говорят одно, думают другое, а делают третье. Также и здесь, в случае с биткоином, боятся и дать и в тоже время боятся и недать широкий доступ к криптовалютам. Интересно, правда, как это хотят на практике применить принудительное финансовое просвещение? Вводить в школах предмет по фин.просвещению населения может быть идея неплохая, введут его скорее всего на платной основе, как дополнительный предмет. Хотя, сейчас любой школьник лучше знает, что да как с биткоином делать, а более старшему поколению все эти биткоины просто пустой звук, за исключением конечно отдельных личностей которые целенаправленно занимаются майнингом.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Главное - создать правовое поле, если нет возможности бороться с явлением. Полагаю, так и будет происходить в перспективе все, что касается биткойна. Основная опасность криптовалюты - не в потенциальных убытках отдельных граждан, а в том негативном влиянии на экономику, которую криптовалюта может нанести, особенно, если это экономика слабого государства. Слишком многое при этом выходит из-под контроля. При этом остается неясным, кто за этим стоит, а следовательно, несет ответственность. Это не государство, а какие-то никому не известные лица, либо организации, и это на самом деле есть проблема ввиду отсутствия гарантий и невнятных целей, самые очевидные из которых- теневые сектора ввиду неподконтрольности государству.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть люди, которые даже не знают такого названия Биткоин, по сути они им и не пользуются наверное. Поэтому мне кажется, это лишние ставить какие то там запреты и ограничения.
    С таким же успехом можно устанавливать барьеры и ограничения не только для криптовалют, для доллара например тоже, мысль не осуществима по меньшей степени.
     
    Arkad нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю криптовалюты сейчас ничем не обеспечены, они просто виртуальные, их нет. Но человек после обмена такой валюты может получить реальные платежные средства, то есть деньги. Это может быть доллар, евро или рубль. Эта "валюта ничем не обеспечена и в этом ее недопонимание. Надо ее привязать к какой то реальности и тогда все ее будут воспринимать более спокойно.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Да у нас половина страны плохо разбирается в финансах, но это им не мешает покупать валюту и продавать. Аналогично с биткоином подобных знаний (глубоких) не нужно чтобы его покупать/продавать. Это даже проще чем пирамида МММ :)
    Если есть способ инвестировать, почему бы им не восползоваться, тем более в интрнете способов масса. Можно конечно обжигаться, но от этого не застрахован даже шарящий экономист/финансист/трейдер.
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    А как Вы себе такое представляете? Ведь биткоин не относится ни к одной стране мира. А значит не может быть в принципе привязанным к чему либо материальному. Это как виртуальная игра с своей виртуально валютой. Ее ведь тоже нельзя привязать к вещам, но ее все ценят, а когда спрос сойдет на нет сойдет - цена биткоина приблизится (будет равна) 0,0$, то последние кто будет владеть биткоинами получат убыток.
    Но запретить пользоваться или не пользоваться биткоинами - не сможет никто. Разве что запретят в стране интернет?
     
  12. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Ну, во первых такая валюта не скоро уйдет в убыток так как она наоборот растет и становится более популярной, а на счет запрета я с вами соглашусь потому, как это хоть и валюта, но она является валютой интернета. Её ни как нельзя виртуальной игрой назвать, так как в нашем мире существует ода валюта, а в мире интернета теперь существует данная валюта, по вашему люди, которые расплачиваются этой валютой ни чего на руки не получают.
     
  13. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Она обеспечена тем, что ее добывали, а если вы знаете как ее добывали, то вы должны понимать, что за этим стоят большие деньги, которые и сейчас тратятся. Биток уже привязали к курсу доллара, признаю в других странах, но в России всегда не так как везде, а наоборот, в этом вся и грусть.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что угодно можно привязать к курсу доллара: нефть, золото, гривну. Это не делает их автоматически признанными законными денежными единицами по всему миру. Биткойн не обеспечен ничем материальным в отличие от юаня, который обеспечен экономикой, рубля, который обеспечен экономикой и ресурсами, и даже доллара, который обеспечен долговыми расписками ФРС. Нет на него документов, нет обязательств, никто за него не отвечает, широко используется в противоправных схемах, юридически не регулируется. И это 21 век, между прочим. Вы лучше скажите, где гарантия, что завтра некто не использует всю эту систему в личных целях, или, еще хуже, в масштабных противоправных?
    На самом деле все ясно, откуда дует ветер, и куда клонят анонимные (кто бы сомневался) создатели этой системы. Чтобы потихоньку пользователи переходили на это, а нацфинсистемы несли убытки. Один их шагов в ослаблении государств. Я не удивлюсь, если к его созданию причастны спецслужбы США. Мы можем только гадать, что у них на уме, то что доллар не сгодня- завтра обрушат уже практически ни у кого не ваызывает сомнений, и вряд ли этот биткойн внедряется для комфорта простых людей, скорее, для того, чтобы их в очередной раз обобрать.
     
    olgaa нравится это.
  15. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Думаю, особо беспокоиться не о чем. Потому как биткоин хоть и популярная криптовалюта в определённых кругах, но всё же она не настолько распространена, чтобы нанести сколько нибудь серьёзный урон государству, пусть даже слабому. В слабом государстве тем более этого биткоина настолько мизерное количество, что говорить о уроне даже и не стоит, потому как в таком государстве, граждан, у которых есть компьютер и доступ в интернет, будет считанные единицы и маловероятно, что они имеющие компьютер будут заниматься добычей биткоина (т.к в последнее время добыча оного усложнилась).
     
  16. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Вы лучше мне скажите, как кто-то может использовать все сразу то, что сейчас на руках у многих людей, то, что сейчас активно меняется, покупается и перепрадаются, то, чем сейчас владеют миллионы, то, что не имеет даже никакой функциональной нагрузки в системе, то, что по сути является простым набором цифр и букв? Как ее могут запретит в России, как могут запретить пользоваться ей? Как они отследят эти процессы?
     
  17. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну если очень уж приспичит деятелей от финансовой политики наряду с силовыми ведомствами, то запретить смогут. Достаточно будет интернет провайдерам сделать соответсвующие указания и процесс по распространению биткоина постепенно угаснет, плюс, к тому же ещё и введут например крупные штрафы или даже тюремные сроки за использование этой криптовалюты и всё и отслеживать ничего не надо. Постепенно само всё заглохнет.
     
  18. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Но если посмотреть пять лет назад, то про нее совсем ни кому не было известно, а что же сейчас она стала просто у всех на слуху. Так, что уже некий урон случился, и дальше все будет это развиваться. Так, что власть все это понимает и делает все сейчас, чтобы как можно болезненнее все это прошло. Посмотрим на какие методы они пойдут.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так биткоинов тогда меньше было намайнено чем сейчас, а сейчас биткоины вошли в жизнь в интернете как повседневность, даже преступникам уже раз платили биткоином в Америке :) плюс пользователи думают что это инвестиция неплохая в свете изменения цен в течении небольшого периода. Вот органы и забеспокоились биткоином, тем более европейцы её активно утверждают/одобряют.
     
  20. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Да они банально просто не получают с них налогов, вот их данный момент как раз и беспокоит. Так, что посмотрим, что с этого конечно выйдет, но все должно быть в сфера закона, а не простой отжим, да и запрет, то это не совсем верный шаг! А вот на счет оплаты, то криминал так точно начал пользоваться именно этой системой для расчетов и в России также.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.