1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Российские банки запустят сервис автосписания средств по запросу компаний

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, авг 10, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    spisanie.jpg

    Банки введут новую практику автосписания средств со счета плательщика по запросу компаний. Где это можно будет использовать и что это даст самим плательщикам? Читайте далее...

    В ближайшее время банки приступят к запуску нового формату безналичных платежей на базе разработанной Ассоциацией Центробанка ФинТех. По средствам метода деньги будут списываться в автоматическом режиме с банковского счета плательщика по запросу компании, которая предоставляет услуги.

    Сервисом смогут пользоваться юридические и физ лица. Эти операции не будут требовать доп подтверждения каждый раз, а лишь один раз надо дать согласие заранее.

    По мнению экспертов данный сервис может стать отдельным проектом, который даст возможность клиентам проводить транзакции между банками и компаниями без привлечения платежных систем.

    На данный момент ряд российских банков получили приглашение на тестирование данного сервиса. В конце месяца будут определены сроки запуска проекта. Известно что самыми первым своё согласие дали Qiwi, Совкомбанк, Открытие, ВТБ, Промсвязьбанк. Сбербанк отказался комментировать своё участие в проекте, но и не дал отрицательного ответа.

    Несколько слов о принципах работы сервиса. В своём личном кабинете банка получатель выставляет счет клиенту-плательщику, который ранее давал согласие на списание денег и если плательщика всё устраивает то происходит списание.

    Данный сервис будет использоватьcz для оплаты мобильной связи, услуг ЖКХ, различных подписок, транспортных услуг. Вероятней всего что со временем перечень будет увеличен.
     
    Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    У нас на Кубани автоплатежами пользуются очень давно и многие. Кстати сказать, очень удобная система. Счета на оплату приходят и в бумажном и электронном виде. Я уже заранее примерно знаю общую сумму всех платежей за месяц и перевожу на карту деньги. В конкретный день приходит сообщение, что завтра будут списаны деньги со счета (столько-то и за что) и согласны ли? На следующий день приходит сообщение о том, что со счета списаны такие-то суммы и за что. Кроме того в личном кабинете появится подробная информация платежей с датами, номерами и всем, что необходимо сохранить на всякий случай.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так у нас давно такие сервисы запущены. На самом деле удобно, например если каждый месяц оплачиваешь услуги мобильной связи, то не надо включать напоминалку и ловить момент, система сама спишет необходимую сумму со счета в пользу получателя средств. Еще это выгодно банкам, они могут обязать давать согласие на активизацию услуги при оформлении кредита или ипотеки например для того, чтобы избежать просрочек по платежам.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Помню приват банк давно уже хвастается такой возможностью. Пользую монобанком и у него с первого дня была доступна такая опция. Откровенно говоря не пользуюсь этим т.к. регулярных платежей кроме мобильного нет. Комуналка в ручном режиме. Лучше бы банки кешбек увеличивали и таким образом людей заманивали. Например увеличи ли бы лимит кешбека с 500 до 600...700 грн в месяц.
     
  5. Tygranis

    Tygranis Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 21, 2020
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Для многих такая процедура будет неприятной неожиданностью.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Сбербанк давно уже ввел в практику автосписание средств со счета плательшика, так что ему и не нужны тестирования никакие. Я именно в отделении Сбербанка плачу по всем счетам за услуги ЖКХ, поставок электроэнергии, газа, за отопление и так далее, за себя и за детей. Пришла как-то оплачивать эти счета, а это целая кипа, а мне дежурный сотрудник Сбербанка предложил оформить это все автоплатежом. Я еще и не знала, что такое чудо возможно. Он быстренько все оформил и теперь никуда не нужно ходить, одним разом, одним нажатием кнопки произвожу автоплатеж. Очень экономится время, главное, что и не забудешь что-то оплатить, Все предусмотрено и делается в положенный срок.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что есть такое напоминание, то, может, с одной стороны, для кого то и хорошо, те кто очень заняты и забывают, все это, сделать во время. А если учесть тот факт, незнаю уже ввели этот закон или только планируют, что за несвоевременную уплату счетов по Жилищно комунальнамоту тарифу, то, может, в таком случае, т стоит ставить напоминание. Но, с другой стороны, если, на все это, посмотреть, то, например, человек привыт не оплаичать счета вовремя, постоянно оттягивая даннй процесс до лучших времен. И зачем, тогда, ему такое напоимнание?
     
Статус темы:
Закрыта.