1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Российские банки заметно повышают сотрудникам зарплаты: почему, кому и на сколько

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 1, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    sbr.jpg


    На фоне общих геополитических событий и финансово-экономических потрясений, российские банки увеличивают заработные платы своим сотрудникам для того, чтобы избежать дальнейшего оттока квалифицированных кадров.

    Об этом в частности сообщили в Сбербанке - крупнейшем банке страны, где средний процент увеличения заработных плат составит 8.5%, а в некоторых подразделениях банка эта цифра дошла до 20%.

    Сбер стал чуть ли не последним в когорте системных и просто крупных банков, которые решили увеличить денежное обеспечение своим сотрудникам. Понятно, что это ответ в том числе и на рекордную за два десятилетия инфляцию.

    Еще в середине марта 2022 года Модульбанк объявил о надбавке в размере 20% к основной заработной плате для всех сотрудников учреждения, а Альфа-Банк объявил о повышении заработных плат на 15% еще 01.04.2022.

    После полномасштабного военного вторжения РФ в Украину, специалисты IT-сектора, значительная часть которых являлась сотрудниками банков, стали массово покидать Российскую Федерацию: только в марте страну покинуло около 70000 "айтишников", показатели оттока в апреле 2022 года могли достигать 100000 человек и это только те, которые работали официально и числились в штате. Такие цифры приводит РАЭК - Российская ассоциация электронных коммуникаций.

    Впрочем, источник в банке трактует ситуацию несколько по-иному:
    Но тем не менее, в банке не отрицают увольнения многих квалифицированных сотрудников разных секторов (и прежде всего это касается IT-сектора) по собственному желанию. Повышение зарплат призвано остановить этот тренд и привлечь в банк новых квалифицированых сотрудников.

    По итогам 2021 года, в Сбербанке работало 287900 человек. Сейчас какие-либо данные, в том числе и по фонду оплаты труда отсутствуют, поскольку учреждение убрало из свободного доступа отчетность, в том числе и за прошлые периоды.

    Вчера руководство Сбербанка следуя решению годового собрания акционеров решило не производить выплату дивидендов за 2021 год не смотря на рекордную годовую прибыль в 1 триллион 246 миллиардов рублей. Акции банка на Московской фондовой бирже сразу отреагировали падением, которое достигало 7% в моменте.

    Ранее Центробанк РФ направил всем банкам уведомление, в котором содержались рекомендации не производить выплат дивидендов и бонусов до конца 2022 года.

    Напомню, что вчера ПАО "Газпром" также решил не производить выплату дивидендов за 2021 год.

    Источник
     
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Ну что можно сказать Сбер может себе позволить проиндексировать зарплаты рабочих на 20% все-таки главный банк страны людей там ценят, если верить новостям помню, писали что акции банка им раздавали, но хотелось чтоб и в других сферах также индексировали, тем более что инфляция как раз столько и составляет.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И чего тут радоваться, не пойму? Понятно, из данной статьи в том числе, что повышают заработные платы своим сотрудникам, Сбербанк не по причине того, что заботятся о их материальном благосостоянии, а потому, что многие уже давно покинули работу в данном учреждении, именно, по причине недостаточных заработных плат. Так, что выгода Сбербанка из -за данной принятой им меры очевидна, как не крути.
     
Статус темы:
Закрыта.