1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Российские банки смогут использовать технологию блокчейн

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем seter, апр 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Центральный Банк России рассматривает возможность разрешить банкам хранить данные обо всех транзакциях в блокчейне.

    Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на источник, близкий к ЦБ.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У технологии блокчейн есть неоспоримые преимущества, тиак почему бы ее не использовать "в мирных целях"? То, что она была реализована в случае биткойна не делает менее прогрессивной, скорее, наоборот. Это всего лишь система передачи информации, в ней нет искажений, что, по идее, исключает мошеничество, для банковских транзакций , да и просто данных, на сегодняшний момент это очень актуально как мера по больбе с мошенниками. Может, со временем, не только хранить данные будут, но и использовать ее более активно.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понятное дело, что все инновационные технологии в банковской системе воспринимаются с настороженностью. Вот и эта новая технология Блокчейн, так же неоднозначно воспринимается специалистами. Хотелось бы конечно, чтобы в теме было описана эта технология более подробно, и о всех её преимуществах, плюсах, и возможных минусах. Я подобную информацию, конечно, здесь не увидела.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Почему же неоднозначно? На сегодня считается, что эта технология самая надежная, в ней база данных децентрализована и исключает внесение изменений, что по идее должно исключать различные мошеннические операции. То, что эта технология было создана ради биткойна не делает невозможным использование ее в других областях. Единственное, что необходимо, я считаю, вначале хорошенько проверить все детали ее работы, прежде чем делать ее широкое внедрение в практику, возможно, там есть какие-то подводные камни или "окна". Вся история транзакций хранится в виде цепочки блоков распределенно и децентрализованно, у всех участников системы, изменять содержание блока невозможно, но как известно, нет ничего невозможного. Кроме того, именно распределенное хранение игформации может как раз оказаться ее слабым звеном, если какой-нибудь "умник" таки найдет способ. А рано или поздно это обязательно произойдет.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То что технология блокчейн была разработана для биткоин не уменьшает ее значения для банковской системы. Так как использование криптовалют пока запрещено законодательством России, почему бы ее не использовать ее при работе банков. Сейчас работа идет по разработке технологии ее внедрения, которая должна закончиться в ближайшем времени или интересс к блокчейну, со стороны банков, просто угаснет.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Использование технологии открывает банкам новые возможности и перспективы, и не совсем правильно рассматривать их в привязке именно к биткойну. Важно то, что она позволяет избавиться от посредников при транзакциях, что существенно удешевит любой финансовый процесс. Например, открываются большие возможности для интернет-торговли, потому что это должно стать проще и надежнее. Кроме того, ее можно использовать для передачи информации, да и скорость платежей вырастет.
    Но отсутствие центрацизованного контроля в рамках этих распределенных баз данных не может не пугать. Потому что главный вопрос - вопрос безопасности этих блоков, распределенных где попало, а именно, неизвестно где, остается открытым. Если можно взломать удаленный сервер, то с ПК это сделать намного проще при желании. Думаю, что не следует поддаваться эйфории по данному поводу, а поискать, в чем тут секрет.
    Потому что, и это совершеннейшая аксиома, нет такой технологии, созданной человеком, которую не смог бы обойти другой человек.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Эта технология имеет децентрализованную базу хранения данных, это усложняет возможность мошенникам проникнуть в нее. Даже при взломе базы данных мошенники не смогут получить доступ к ней целиком, это еще одно ее преимущество в целях безопасности. Так же она может позволить увеличить скорость обмена информацией между участниками финансового рынка, что для бизнеса имеет большое значение.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что даже при таких явных преимуществах технологии блокчейн всё-таки найдутся умельцы, которые смогут разгадать эту цепочку и постигнут тайны этой новой технологии, необходимо на это время. Но пока этого не случилось, думаю, в ближайшие пару лет не стоит опасаться подобных взломов и хакерских аттак, так как насколько я поняла, эта технология далеко непростая, и разгадать её будет довольно сложно.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Несомненно, человек -создатель программ, любую программу можно обойти, создав другую программу, нет ничего абсолютно надежного, но будем надеяться, что в проверке работоспособности данной технологии будут заняты самые компетентные специалисты.
    Но по-моему, для ответственной работы лучшевсе-таки было бы создавать что-то свое, уникальное, а не подбирать то, что практически в буквальном смысле, валяется на дороге. Мы не можем быть уверены, что оно там "валяется" не в качестве приманки, и что эта технология настолько надежна, что ей можно доверять деньги в государственных масштабах.
    И еще у меня в связи с этим возникает вопрос: обычно за использование чужой технологии принято платить ее создателю большие деньги. А сама технология патентуется для этих целей. Как будет в этом случае? Получается, что некто внедрил технологию в мировую практику, не патентуя и денег за это не запросил? Так не бывает, исключение лишь в случае, если цели этого внедрения гораздо глобальнее.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я могу только предположить, что эта технология уже была, но в каким-то другом ином виде, а здесь она предстала перед нами (вернее, предстанет) в новом и усовершенствованном виде, поэтому здесь и патент сам по себе не нужен. Я думаю, что такая технология будет гораздо надежнее и её крайне трудно будет взломать, несмотря на то, что она создана такими же людьми. Ведь как можно прочитать в теме, там будет повышена коллективная безопасность, а так же увеличена скорость проведения всех транзакций, что является неоспоримым преимуществом системы блокчейн. Только не совсем ясно пока как она будет внедрена, с какой стороны.
     
  11. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Конечно, это в первую очередь инновации, которые смогут сделать банковский сектор прозрачнее и менее затратным. Думаю не зря в России есть намерения организации консорциума подобного R3 CEV. За блокчейн-технологиями будущее от которого никому не скрыться!
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но почему то данной технологией и ее непосредственным использованием в банковской сфере очень заинтересовался сам глава Центрального банка России. Он считает, что Россия не может позволить прозевать такое, весьма полезное для банковского сектора, нововведение как блокчейн. Но, не все в России поддерживают такую идею. Главными лоббистами данного приложения есть очень известная и распространенная в России, платежная система QIWI и самый известный банк этого государства с которым придется все таки считаться, Сбербанк России. К чему бы это, чего так опасаются представители этих организаций.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что именно до конца этого года это нововведение будет реализовано в банковской сфере. И скорее всего, это в первую очередь каснётся Сбербанка России, остальные банки последуют его примеру, но значительно позже. Думаю, технология блокчейн значительно разгрузит все операции и сделает их более быстрыми и безопасными для клиентов.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Технологию можно использовать бесплатно, если она не была запатентована. Если же она легальна, то право на использование чужой технологии нужно купить в установленном порядке, и обычно это стоит очень дорого.
    Что касается конкретно блокчейн, то, насколько я понимаю, это способ передачи информации, и тем не менее, некто его создал с неизвестными нам целями. А использование подобных вещей подрывает основы государства, потому что любая сделка исключает присутствие посредника в лице государства, таким образом, государство, во-первых, лишается статьи дохода, а во-вторых, возможности контроля финансовых или иных процессов. Последствия утраты государством своих основных функций, думаю, никому здесь объяснять не надо. По-моему, слишком большая плата за мутные никому не нужные "инновации" неизвестного присхождения.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если такую систему создал человек, один или несколько, это пока достоверно неизвестно, то этот человек или люди знают так же как ее и взломать. И где гарантия того, что они не воспользуются такой возможностью в своих корыстных целях. Все таки стоит очень хорошо подумать прежде чем внедрять ее в банковскую систему государства.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Эта технология достаточно безопасна. При этом ее не возможно взломать, изменить или перезаписать по новой. При этом каждое изменение записывается по-новому и ставится в отдельный блок. Это по моему мнению исключает мошеннические операции с транзакциями, которые можно бы было изменить или стереть в каких-то корыстных целях.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если при внедрении данной системы во взаиморасчеты государство остается не удел, то вряд ли она будет воспринята органами власти как таковая что вызывает доверие. Поэтому, в ближайшем будущем, чем больше желающих будет использовать данную систему, тем больше мы будем слышать критики в ее сторону не зависимо от того как она будет работать.
     
Статус темы:
Закрыта.