1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 7, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Пойдут, поверьте, особенно молодежь, которые любят ночью погулять, если банкоматы уменьшают, то у них только магазин для снятия денег и будет.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот не поверю вам, так как даже у ас в городе полуторамиллионнике ночных магазинов можно сосчитать по пальцам одной руки. Да и не особо замечаю, что молодежь сильно подсела на банковские карты, в магазинах они расплачиваются в основном наличными средствами. Но как вариант снятия денег с карт через магазины очень не плохой, всегда можно будет найти выход из ситуации когда налички нет.
     
    Светлая нравится это.
  3. Yurbol

    Yurbol Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 5, 2018
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я живу в Рб в городе. Ночью ночники просто переполнены. Поверьте, приезжаешь ночь в гипермаркет за пачкой сигарет, а там очередь метров 10, и только одна молодешь. Стоишь ждешь минут 20, и уже жалеешь, что вообще заехал в магазин. У нас нельзя снимать пока деньги с карточки, но если бы можно, то я просто уверен, что мои ожидание подхода моей очереди увеличились бы, на минут 5-10, точно.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, но вы так рассуждаете, что от этого будет плохо, ну постоите немного в очереди, а что делать?! Наоборот, если ночью нужна наличка, то только в магазинах её и снимешь быстро и удобно. Мне кажется, что любые новшевства это всегда хорошо для народа, банковские работники думают как для нас сделать лучше, но и себя конечно не обидят, поживем увидим..
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Меня к примеру, очереди в супермаркетах тоже "раздражают", ещё и от того, что не все кассиры находятся на своих местах, а особенно в час пик, когда заходишь в магазин за мелочёвкой, и приходится терять своё время на то, пока некоторые посчитают других посетители с большим количеством покупок. С одной стороны - обналичка средств на кассе это и хорошо, но с другой, с таким же успехом в магазине на видном месте можно поставить банкомат для пластиковых карт, и охранника который будет следить за общим порядком в зале.
     
    Светлая нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Банкоматы в торговом зале как уже выше писал ставить для банка накладно. За место которое он занимает придется платить арендную плату, плюс затраты на электроэнергию. Банкоматам надо проводить профилактические работы, да еще платить службе инкассации за загрузку их деньгами. В случае если можно будет снимать деньги через кассы магазинов расходы снижаются, придется процент отдавать кассирам, да и инкассация останется.
     
    Светлая нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А загружать кассиров дополнительной работой, это как в порядке вещей.:(А их кто нибудь спросил, нужны ли им дополнительные обязательства, и что будет на случай, допущенной ошибки? Обналичка средств с пластиковых карт, это работа финансовых организаций, а они плавно "подкинули идею" и переложили всё на торговые сети, с той целью, что там никто возмущаться не станет.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В чем собственно идет нагрузка на кассира? В том, что она принимает и выдает денежные средства. С банковскими картами они и сейчас работают постоянно. Да и не пойдут все валом в магазины снимать деньги свои с карт. Плюс надо магазин будет получать за такие операции процент прибыли, который вполне смогут пускать на премии тем же кассирам. Все будет зависеть в таких случаях от администрации магазинов.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я так поняла, что пока этот сервис работает в тестовом режиме, и никто точно не может сказать, как снимаются средства, т.е совершив покупку, или без "привязки" к оплате товара, также снятая сумма по всей вероятности будет лимитированной, и не позволит клиенту обналичить всю сумму целиком. Вообщем вопросов больше чем ответов, и подобная услуга может быть и не одобрена.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы, данное новшество пока тестируется, только в определенной сети и определенными банками. Пока оно не запущено в массы. Надо еще тестировать программы, устанавливать обеспечение в магазинах. Когда точно все произойдет ни кто ответить не может. Возможен такой вариант, что после тестирования от такой идеи и откажутся, хотя в западных некоторых странах, есть такая возможность.
     
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что кассирам особой загруженности и не будет, а может ещё вообще не приживается все это в наших магазинах, хотя я повторяю, что это будет очень удобно и комфортно для нас потребителей. А с кассирами это вечная проблема, хотя в крупных магазинах с этим работа налажена, кушают они по очереди, но конечно если в магазине бардак, то и касситов нет на кассах, я обычно в таких случаях начинаю возмущаться...
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Систему "обкатывает" Сбербанк, и услуга может стать доступной уже в течении этого года, так же аналогичный сервис тестирует и международная платёжная система Mastercard, и тесты уже проводились с картами банков BTБ и "Русский стандарт", так что работа ведётся по двум основным направлениям, и клиенты при желании, смогут запрашивать необходимую сумму наличных у кассира.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Опять же, каждый магазин должен быть согласен с такими условиями. Если будет достаточно денег что бы кассы магазинов выплачивали деньги клиентам, то проблем не должно возникать. Главное также что бы сами кассиры понимали что нужно будет выдавать людям деньги, если это потребуется.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    По всей вероятности в каждом магазине эта система работать не будет, и пока в программе задействованы всего четыре банка, которые хотят проследить все плюсы и минусы её работы. В отношении всего остального, кассиры должны пройти обучение чтобы безошибочно обслуживать клиентов.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну понятное дело, банки будут заключать договора на обслуживание с теми магазинами, которые будут этим заниматься. Ну а уж кассиров то просто обяжут это дело, спрашивать кассиров точно ни кто не будет хотят они этого или нет, да и заплата останется та же, к сожалению.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А я думаю что магазин будет брать комиссию за обналичку средств таким образом и продавец будет получать процент с прибыли магазина, так что все нормально будет, бесплатно сейчас никто ничего не делает. Или вы думаете будут кассы в магазинах которые обналичивают сбербанк, другие кассы, ВТБ и так далее? Думаю нет, одна касса будет обналичивать все карты без исключения, ну может разве что кроме визы и мастеркарт, но это наврядли.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Нет, я думаю, что один банк будет заключать договор с одним магазином, навряд ли на одной кассе можно будет получить деньги с разных банков, хотя конечно утверждать не могу, вроде бы речь шла именно о банке Сбербанк?! В общем поживем увидим как говорится, лично для меня больше интересен Сбербанк, так как имею заработную плату именно этого банка.o_O
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати в данной теме есть два очень существенных нюанса, которые не всем понравятся.
    1). Снимать наличные в магазинах можно будет только ограниченной суммой.
    2) Снять наличные можно только после того, как вы совершите покупку в данном магазине.
    Это требование самой системы Мастеркард. Но Сбербанк сейчас тестирует снятие налички и без привязки к покупкам в магазинах. И еще, сложность внедрения данной инициативы пока затруднено, так как требуется законодательное урегулирование.
     
  19. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Конечно понятно что всё нужно урегулировать в законном порядке. Если всё будет на законном уровне, то и магазины будут нормально выполнять такие требования. Просто без всяких законных оснований никто не будет выдавать со своих касс деньги покупателям. Магазины тоже ведь заинтересованы в том что бы их кассы увеличивались, а не уменьшались при каждой выдаче денег.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все как раз с точностью наоборот. Магазинам не особенно выгодно работать с наличкой, когда есть безналичный расчет. Им выгодно будет выдавать наличные денежные средства, так как они за эти операции от банка будут получать комиссионные. Это выгодно и банкам, которые избавляются от увеличенной инкассации. Да и покупателям иногда выгодно.
     
Статус темы:
Закрыта.