1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 7, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы случайно не путаете банкоматы с платежными терминалами магазина. Кто будет и самое глакное когда крепить считывалку на платежный терминал? Если это будет обнаружено, а это будет однозначно обнаружено, то не только кассир, но все руководство магазина сядет и на приличный срок. Не стоит выдумывать. Все платежные терминалы на кассах на виду. Магнитную ленту уже как больше года ни кто не считывает в магазинах.
     
    Светлая нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я не думаю что по крайней мере вы сможете отличить нормальный терминал, или банкомат, от не нормального, по тому как считывающие устройства постоянно усовершенствуются и с каждым разом они более не заметны для обычных людей, на то оно и рассчитано. Причем данные устройства можно купить на специальных форумах, это может сделать любой в принципе и от куда вы знаете что продавец ранее об этом не задумывался? Это не паранойя, благодаря этим устройствам заводы грабят на заработные платы, не стоит недооценивать мошенников.
    Внизу красная линия с надписью, это терминал с считывающим устройством, над зеленой полоской без считывающего устройства терминал, а с виду одинаковые, не правда ли?
    [​IMG]
    Аналогично, с лева фэйковый терминал с скиммером, справа оригинальный.
    [​IMG]
    А вот это устройство на банкомате, там только еще клавиатуру накладную не показали, которая запоминает пинкоды.
    [​IMG]
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала, даже на вашем фото прекрасно видно, что банковская карта не имеет магнитного слоя, это чипированная карта. Далее, в тех магазины, которые посещаю, все mpost-терминалы находятся на стойке перед кассой и кассир не имеет ни какой возможности производить манипуляции с самими картами. Кассиры даже в руки карты не берут. Про банкоматы говорить не будем. А вот при выдаче наличных, с чипированной картой, риск ее считывания очень невелик. Есть у некоторых опасения, сто при считывании у них в последствии могут снимать с карт деньги через интернет. Это все только опасения, как злоумышленники узнают cvv-код? Никак, если вы сами им не скажете. И последнее, не верю, что в магазине кто то будет использовать фейковые post-терминалы.
     
    Светлая нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тем не менее, если вы не попадались на таких мошенников, то вам повезло, но в реальности такое процветает, хоть и не в глобальных масштабах. Но если и попадетесь, то уверен что не обнаружите фейковый терминал. Их специально для этого и делают, там ведь не глупые люди этим занимаются. А если считаете что это пустяки, то это ваше право, може, обналичивайте в таком случае везде где вздумается свою карту. Однако я достаточно осторожно к этому отношусь.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну конечно нет, это уже беспредел какой то будет, мошенники так не действуют, они все делают так, что люди сами им отдают свои деньги, без особо каких то манипуляций. И потом, ну кому же хочется сесть в тюрьму, за любым кассовым аппаратом или терминалом есть масса контролирующих людей, начиная от самого сбербанка ( они ходят бесконечно и проверяют) до кассира, товароведа и директора магазина.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Наверное так и есть, пока сам не столкнешься с пропажей денег, то не почувствуешь всю примитивность данного мошенничества, причем примитивная эта эффективность. Я думаю что если человек предупрежден, то значит он вооружен. И все же, лучше стараться снимать деньги в более безопасных местах и желательно в одних и тех же, что бы знать где подоьное могло произойти.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот с этим я согласна полностью, не только необходимо быть внимательными при снятии денег с банкоматов или оплата товара картой в магазинах, но и вообще ни кому не давать ни кодов, ни фамилий и так далее по карте. Сколько сейчас мошенников развелось, которые не будут что-то придумывать и приклеивать какие то там ленты и так далее, они находят более легкие способы выманить у беззащитных людей последние деньги. Особенно это касается наших пенсионеров, в одну минуту они расстаются с годами накопленными суммами.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так оно и есть, по этому пенсиогерам не стоит обналичивать средства в магазинах, по тому что потом сложно будет что-то доказать. Может и такое быть что пенсионер сам забыл про свой баланс и будет думать что его продавец обманул, одному будет казаться что денег на карте было больше, а второй не будет иметь к этому отношений. По мимо этого нужно пенсионеров учить как правильно остерегаться мошенников, как обеспечивать безопасность своим средствам находящимся на картах.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю не попадусь, так как использую только проверенные магазины и банкоматы. Кроме того, если расплачиваюсь в магазинах за покупки, то у меня все карты сейчас бесконтактные, значит шанс у мошенников заполучить данные минимальные. А вот по теме снятия средств в магазинах, думаю вряд ли это мне грозит, да и многие другие пользователи карт поддержат мое мнение. Это может и случиться, но в крайних случаях, возможно в небольшом городке, в котором не окажется банкомата вашего банка.
     
    Светлая нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да кстати, это удобно было бы на трассах, на заправках, где нету банкоматов, где их не выгодно устанавливать. Да и упростит многим хождение до банкоматов, ведь можно будет получить наличные в любом магазине по сути дела. Но дело еще вот в чем, сама система постепенно заменяет фиатные деньги на электронные и вскоре все будут расплачиваться карточками пластиковыми через терминалы, а не бумажными деньгами. Но а данная система ч обналичкой средств направлена именно на развитие наличных расчётов.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На трассах вряд ли будет такая возможность доступной. Нет конечно можно все это сделать, но где то в центральной России, но в отдаленных районах, это будет просто нереально. Для этого нужна как минимум устойчивая мобильная связь с выходом в интернет, иначе банк никогда не даст добро. Кроме того, скорее всего такая привилегия, выдача наличных, будет только у крупных магазинов, с большим оборотом средств.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что возможность такая будет, да и в глуши бывают заправочные станции, правда на более менее хороших трассах. где собственно это и должно будет работать. В любом случае там ведь какая-то выгода будет тому кто выполняет роль банкомата и помогает обналичивать средства с карт и скорее всего эту выгоду обеспечивают конкретные банки, вот только какие бонусы они будут предоставлять для мотивации продавцов осуществлять это, еще не понятно. Ведь по сути просто так без личной выгоды никто не будет обналичивать банковские карты как мне кажется.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Продавцам то зачем какие то бонусы платить. Если в магазине или на той же АЗС установлены post-терминалы, то они подключены к банковской системе. Кассиру в магазине все равно, сколько у нее будет денег в кассе, сколько она выдаст денег клиентам по запросу в банк. Для нее главное, чтобы не было недостачи и лишних средств в кассе. Она же работает на окладе. Пойму кассиров, которые работают от выручки, но думаю такая система с такими работать не будет.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне вот в таком случае кажется что у кассиров не будет никакой мотивации просто обналичивать всем подряд их пластиковые карты, особенно если банк им никаких бонусов за это не предоставляет. Это ведь нужно что бы очередь из покупателей приостановилась, на тот момент когда кассир будет снимать деньги с карты и выдавать наличные, да и просто он может сказать что нету лишних денег, что бы не тратить свое время. А так. представьте если в день по 50 раз к кассиру будут бегать за тем что бы снять через него деньги, это сколько в таком случае он потратит лишнего времени?
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Полагаете, что у кассиров сейчас много работы в магазинах. Обычно из 10 касс в дневное время работают 2-3 кассы, да и в тех очередей нет. Времени на проведение операции по снятию наличных много не займет, это даже будет быстрее, чем отсканировать тележку с продуктами. К тому же не думаю, что все ломанутся снимать деньги в магазинах, такими новостями мало народа интересуется, да и нужды большой нет в снятии денег таким способом.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я вот тоже задумался о том что такая возможность должна была появиться еще много лет тому назад, как только начали на кассах магазинов появляться специальные терминалы для оплаты покупок при помощи банковских пластиковых карт. Ведь по сути, если продавец может снять деньги с карты и выдать взамен какой либо товар, то в таком случае он может вместо товара выдать и деньги, так же само при этом сняв предварительно деньги. Но вот почему-то такой возможности ранее не было, может банки не развивались так быстро, а точнее медленно развиваются, по всей видимости.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне вообще пришла в голову такая мысль, что это нововведение было сделано ради другой цели. Так, например, для того, что бы можно было увеличить ту же сумму среднестатистическую по чеку. Ведь, если человек приходит, да еще и после работы, в магазин, за теми же продуктами и у него, например, остаются, после покупки, только деньги на проезд, то он может их потратить в том же магазине, и сразу же, там же, снять с банковской карты еще немного денег. Это, своего рода, такой психологический прием и он очень часто срабатывает.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Нужно что бы при этом кассы магазинов выразили своё согласие. Не всем такое нововведение может быть по душе, и не всем это может быть удобно. По этому конечно нужно что бы удобство и согласие других было на первом месте, а не просто прихоть государства.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, может вы и правы, в данном случае, но как мы видим, что никто наше мнение не спрашивает по этому поводу, а делает так как им более выгодно. Мне только вот немного не понятно, если в магазинах будут выдавать покупателям наличку, так это же обратный процесс к стимуляции тех же граждан больше пользоваться наличными средствами, чем банкоской картой. А как же развивающаяся и внедряющаяся на практике идея по привлечении простых граждан к отказу пользования теми же наличными средствами.
     
  20. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    И тем более кассы магазинов должны при этом выдавать суммы денег, которые они просто не могут использовать. В данном случае может возникнуть большая неразбериха с учётом всех финансов, и хозяева магазинов могут быть не довольны такими новыми законами. Это всё должно быть согласовано с хозяевами супермаркетов и хозяевами различных крупных магазинов.
     
Статус темы:
Закрыта.