1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 7, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Сейчас речь идёт не о городских банкоматах, а о снятии наличных средств через магазин. И кассиру должно быть всё равно, за какой покупкой пришёл клиент, если ему нужно обналичить небольшую денежную сумму с карты. Я не думаю, что магазины будут платить какие либо проценты банку, они в этом не заинтересованы, нововведения исходят от "Сбербанка", значит есть все основания считать, что финансовая организация в этом заинтересована.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот в деревняъ это было бы актуально как мне кажется, там банкоматов мало, а магазины есть. Сейчас ведь многие зарплаты получают на карточки, а деньги обналичивать нужно и что бы не ездить за этим в город, можно просто подобное осуществлять в своем магазине в деревне. В городе же, банкоматы на каждом шагу, зачем к примеру мне идти к кассиру, выстаивать очередь, светить свой пинкод под камерами и получать при этом деньги, когда эти же деньги выдаст банкомат? Банкомат это класика, это удобно. а кассир это не удобно, то денег у него не найдется, то еще что-то. А выстоять в очереди и потом узнать что у кассира нету нужной суммы, или мелких нету, или всю кассу он не захочет отдавать, по тому что ему сдачу нечем будет давать, оно вообще кому надо эти проблемы кассира выслушивать?
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Пока что о деревни речи нет, и сотрудники "Сбербанка" внедряют эту систему в городских магазинах, и не совсем понятно, запустится ли она, или так и останется работать в тестовом режиме. Над пробной технологии работает и Mastercard, и они предлагают два варианта для клиентов: для тех, кто пришёл за покупкой, и кому просто нужно обналичить некоторую сумму.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А я бы не пользовался бы такой услугой, а собственно зачем она нужна? Это банковская новинка которая выгодная и удобна в первую очередь самому банку. обычному же пользователю она составит больше неудобств, чем облегчит жизнь, сами вот подумайте только, вам что, банкомат хуже деньги выдает чем кассир? Я думаю с банкоматом лучше и надежнее иметь дело чем с человеком. к тому же в банкомате вы аккуратно можете посмотреть баланс, а если спрашивать у продавца про свой баланс, то об этом услышит вся очередь, а вдруг там у вас миллионов 10 на балансе, вы же так домой можете и не добраться...
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я к примеру, чаще всего захожу в магазины, а банкоматы в нашем городе установлены в таких местах, что их ещё нужно поискать, так что мне эта идея нравится, и она удобна тем, что ею может воспользоваться каждый человек кому по срочному понадобилась небольшая наличность, а в кошельке её не оказалось.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Когда находишься в одном и том же городе долгое время, то волей не волей начинаешь запоминать все банкоматы которые встречаются, особенно если это банкоматы того банка в котором вы являетесь клиентом. Но даже если вы не помните где они, у вас все равно есть гугл карта, интернет и выяснить их расположение минута дел, найти ближайший не проблема. А то что через кассу снимать деньги можно, кому это вообще надо? Разве что тогда когда выбора не будет, когда банкомат сломается, когда деньги в нем закончатся. В остальном уже лучше через банкомат снимать деньги, чем через кассу.
     
  7. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Здесь ещё проблема как основная состоит в том, что в банкоматах не всегда есть необходимая сумма для снятия. Не говоря уже о некруглых цифрах. Потому внедрение снятия наличных через кассы может способствовать притоку как покупателей, так и для банка больше пользы. Всё упирается в процент - будет ли он при обналичивании или нет.
     
    Ruta нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я не знаю как у вас допустим в городе, а у нас много банкоматов нет! Иногда долго приходится идти до основного банкомата в центре чтобы снять наличные деньги, а магазинов в центре много и все они огромных торговых сетей, то есть договор будет заключен точно и зачем мне идти в банкомат за тысячи километров если я зашла в магазин купить еды?! Я считаю, что это очень удобно, но если введут процент лично я брать там деньги не буду! В этом случае буду как-то планировать и все же двигаться до банкомата.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возле моего дома 1 банкомат, к нему идти 4 минуты, он в супермаркете как раз. Следующий банкомат в 10 минутах, третий, тоже в 10, только в другом направлении, к остальным чуть дольше идти чем 10 минут. Но хочу заметить, раньше, лет 5 назад, банкоматов у нас было больше, и что кстати значит основнойбанкомат? По моему разницы нету, основной он или нет, главное что бы банкомат принадлежал тому банку где дали карту. А так, с чего можно быть уверенным что благодаря этому новшеству не уберут половину банкоматов? По тому как, зачем банку обслуживать банкоматы, когда их задачи могут выполнять обычные продавцы? Так ведь дешевле, продавцам и денег давать никаких не нужно, у них они и так есть, по этому банк будет больше получать денег, чем выдавать, ведь выдачу будут осуществлять опять же, продавцы. Это хитрый ход банка, который точно уменьшит оборот денег в виде наличных.
     
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну банкоматы не только же деньги людям выдают, в банкоматах можно много операций совершить, кредит оплатить и так далее. Судя по вашему описанию, у вас нет проблем с банкоматами и это хорошо, а мне, чтобы из дома выйти и найти ближайший банкомат нужно минут тридцать, а на работу минут десять, но продовольственный магазин в шаговой доступности находится, так что магазин мне в любом случае близко. Основной банкомат это значит центральный в центре города, вот у нас он один и от него до остальных 30-40 минут.
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А разве через банкомат можно оплачивать кредит? Я думал такое только через терминал можно совершать, а с помощью банкомата только обналичивать средства. От это я отстал от жизни.
    А зачем вообще обналичивать средства если у вас и работа и магазин рядом находятся? В магазине наверняка есть терминал для расчета по карте, а на проезд вы я так понял не тратитесь. Зачем наличка? Если не секрет конечно. Ну разве что на рынок сходить.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком случае да, в таких городах нужно либо больше банкоматов ставить, либо в магазинах на кассах выдавать деньги, а иначе никак. Но я думаю вы же не по 5 раз в день снимаете деньги с карты, это можно и раз в неделю делать, или раз в месяц, по этому 30 минут пройти раз в неделю до банкомата это не проблема. Не те немного они улучшения собираются делать, тем более если они хотят эти улучшения для людей делать, а не для себя. А так конечно, зная ближайшие кассы, в соседнем супермаркете, в них мало кому нравится стоять в очереди, у банкоматов очередей практически нету, на кассе, постоянно.
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не скажите, у нас в этом центральном банкомате в обеденный перерыв человек 20 стоят в очередь к банкоматам, а банкоматов в зале пять, так что я бы так не сказала, мне будет удобней все же получить наличку в супермаге. А так посмотрим что сделают, может и нечего не будет, а мы тут уже какую неделю обсуждаем.:D
    --- Пост объединили, май 14, 2018 ---
    Наличка зачем? Ну вы правильно сказали, сходить на рынок, семье дать на мелкие расходы, магазинчик около дома без терминала, в маршрутке ездить ( 20 рублей туда и 20 рублей обратно), да мало ли куда, бывает, что надо, а вообще стараюсь всегда по терминалу расплачиваться, так как собирают баллы Сбербанка спасибо.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вам в таком случае конечно нужно топить за то что бы это ввели. раз у вас такие очереди у банкоматов. Я редко такое встречаю, имею в виду очереди, перед праздниками разве что, а так. в обычные дни все нормально. Хотя кому как, мне к примеру если нужно все до копейки снять, я могу и в банк пойти, он находится по пути когда с работы еду и успеваю в него зайти если что. Но так что бы нужно было бы снять все с копейками. такое редко делаю. разве что когда завожу другую карту, более выгодную. Ну или те же кпейки можно просто потратить в супермаркете, что совсем ничего не оставить на карте.
     
    Светлая нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все таки банкам будет выгодно, когда люди смогут снимать наличные средства в кассах магазинов. Смотрите, банкомат это техника которую надо постоянно обслуживать и проводить ремонтные работы. Банкоматы часто выходят из строя, они потребляют электроэнергию. Если их устанавливают в торговых точках, то платят еще и за аренду места. То есть идут одни затраты. Банку просто выгоднее будет отсчитывать процент за проведенные операции магазину.
     
    Светлая нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,592
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно, в любом случае это новшество вводят не просто так, банки все посчитали, я не думаю, что если бы они терпели убытки стали бы её вводить. Вот только бы процент не ввели, а то и снимать не будут...
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вообще не банк платит за обслуживание банкоматов, а клиенты банка, если так подумать, да и нововведение это с кассами ведь не пдразумевает полный отказ от банкоматов, то есть, или кассы, или банкоматы, такого не будет, будет и то и другое. А банку выгодно это будет по другой причине, а именно по которой я выше и сказал, в обороте банка больше средств останется, меньше наличных он будет выдавать, а значит сможет больше денег в кредит выдавать, меньше бумажных денег будет, больше цифровых. Так что населению от этого выгодно точно не будет, особенно тому населению, которое в основном зависит от наличных, а не от банковских поступлений.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вам возможно она и не нужна, а я часто оказывалась в ситуации, когда мне по срочному нужна была наличность, а банкомат, особой роли не играет тем более, что деньги в него загружают дважды в день, и один клиент может всё снять. Магазин - это совершенно другой формат для услуг, там деньги есть всегда, и клиент никогда не уйдёт без той суммы, которую запланировал обналичить.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    От куда на кассе вы к примеру сможете снять 100-200 тысяч? Если там кассы 50 и инкасации по несколько раз в день на этих же кассах. А так представьте, придёт человек на кассу, снимет свою заработную плату и все, на кассе не будет денег больше. В общем новшество это достаточно сомнительное, хотя, опять же, кого-то это вполне может и устроить, мне лично от этого не холодно не жарко, вам удобно может будет, тем более если у вас банкоматы 2 раза в день заправляются.
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Новшество не сомнительное. Никто вам не будет тысячами выдавать на сдачу такие суммы. Логично предположить, что сделают ограничитель. Допустим, вы отоварились в магазине на 850 рублей. И можете под ровную сумму снять дополнительно 150 рублей. Т.е. как бы вы расплатились на кассе тысячной купюрой и вам продавец дал сдачу 150 рублей.
    Привел аналогию, как это может работать в действительности.
    А чтобы снимать на кассе тысячами, то для этого есть банкоматы и не в магазинах, а возле него. Люди много снимают, зачем создавать очереди на кассах ещё и за обналичиванием?
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.