1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне смогут снимать наличные с карт на кассах магазинов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 7, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В настоящее время по регионам России тестируется сервис, с помощью которого в скором времени, все россияне смогут снимать наличные денежные средства со своей карты, прямо в магазинах. Тестируется два варианта снятия денежных средств. Один из них после совершения покупки, а второй без совершения покупки, напрямую в кассе.

    Сейчас такую услугу тестирует Сбербанк России, запуск самого сервиса запланирован на 2 квартал 2018 года.

    Газета "Ведомости" сообщает, что в предоставлении подобной услуги заинтересован и Mastercard, они также уже проводили такие тестирования, здесь упоминаются банки ВТБ и "Русский Стандарт".

    По информации "Ведомости" сервис будет работать следующим образом. После покупки товара и его оплаты, вы сможете запросить нужную сумму денег в кассе у кассира, после этого вводите вам известный пин-код и если банк одобряет выдачу, то деньги вам выдает кассир магазина. Скорее всего сумма выдачи наличных через магазин будет ограниченной.

    Сбербанк тестировал два варианта, как с обязательной покупкой, так и без нее. Сейчас Сбербанк склоняется к варианту выдачи наличных в магазине без привязки к покупкам.

    Источник

    CHESS1965,специально для Finforum.net
     
    Arkad, Umon и Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    Интересная новость, считаю, что это очень удобно будет, хотя сейчас все меньше и меньше где-то нужны живые деньги, все пользуются сугубо по карточкам, мной замечено, что наличным расчётов за оплату товара стали расплачиваться мало. Хотя вчера буквально зашла положить на карту в Сбербанк и ахнула, стояла такая очередь, кто берет, кто ложит...
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно удобно будет, если появится возможность снимать денежные средства в кассе магазина. Но думаю, что не все магазины пойдут на такой шаг, главная причина-надо будет обновлять программное обеспечение кассовых терминалов. Другой причиной отказа в выдаче может стать отсутствие в самой кассе магазина требуемой суммы. Обычно с утра, во многих магазинах даже и сдачи не бывает. Ну и третья причина, небольшим магазинам просто будет не выгодно это делать, они за поставляемый товар расплачиваются наличкой, не один раз такие случаи наблюдал.
     
    Светлая нравится это.
  4. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    крайне странно и опасно, как бы не начались мошеннические мохинации
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Представил себе как вся такая процедура будет проходить в магазине. Стоит очередь, ладно расплатились по карте за покупку, можно и бесконтактным способом. Но когда сумму будете у кассира заказывать, то все равно придется пинкод набирать. А терминал открыт для просмотра для всех, в том числе и мошенников. Да и отмыв денег пойдет через магазины большой. Согласен с вами странно все как то выглядит, но уже объявили о старте такой программы во 2 квартале года. Может под ЧМ по футболу подгоняют ее?
     
  6. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    чем уж банкоматы не устроили не понятно)
    сомнительное нововвведение) представьте себе как шведские туристы просят продавщицу тётю клаву из булочной обналичить им рубли переведя в них шведские кроны)))))
     
    Petite Soeur нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я согласен с вами, те же уругвайцы или корейцы, которые приедут например к нам вряд ли будут пользоваться такой услугой. Но например туристы из бывших стран СНГ, которые приедут в гости, вполне смогут такой услугой воспользоваться, тем более не будет ни какого языкового барьера. Но в целом вы правы. Сейчас можно только предполагать, что и как будет. После того как сам протестирую, тогда и мнение можно будет реальное высказать.
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,021
    Баллы:
    15
    А я сразу представила как я снимают деньги и кладу в кошелёк, мало ли кто стоит рядом и все это видит. Одно дело в Сбербанках, где камеры и охрана, другое дело в магазине, где охрана так себе, они и с воришками справится не могут. Нет, все это как-то не очень, единственное может мелочь какую то снять..
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Представляю, какие очереди будут в магазинах. Пользуюсь кассами самообслуживания в магазинах, так там стою по пол часа, так как на обычные кассы не хватает терпения. Не думаю, что все поддержат эту идею, так как время сейчас важнее всего и вряд ли, кто-то захочет стоять в очереди по 2 часа, чтоб купить хлеба и денег снять с карты. Мне только интересно одно, нужно ли будет подтверждать свою личность перед снятием денег на кассе, бывает часто, что люди оплачивают продукты или услуги не своими карточками, например, карта мужа или парня. Я так делаю, так как свою потеряла, а за новой идти не хочу.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На вряд ли кто то будет целенаправленно идти в магазин для снятия с банковской карты наличных средств. У нас в принципе к банкоматам в офисах банков очередей нет, плюс во всех крупных магазинах установлены такие банкоматы. Снять наличные есть где. Но если даже и возникнет необходимость снятия средств в магазине, то не думаю, что ответ от банка придется ждать долго. Кассовые терминалы подключены же к банковским системам.
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    В принципе никто не запрещает прикрыть клавиатуру рукой когда вы пин-код набираете чтобы никто его не видел, а вот то что чужой глаз видит сколько вы получаете в руки - вот это может стать проблемой. Ведь выйдя из магазина никто не даст гарантию что за вами не будут следить и не отымут снятое по пути следования силой.
    Хотя если снимать мелочь, ну скажем на проезд домой то услуга вполне привлекательная. Мне иногда приходится искать банкоматы чтобы снять денег на проезд домой или на работу, если я забываю это сделать заранее, а это требует знаний расположения их и времени на поход и снятие.
     
  12. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Дополнительные возможности это всегда удобно. Но как это будет выглядеть в реальности я не знаю. Очереди у касс будут двигаться медленно, для кассиров это дополнительная нагрузка, в первое время обязательно будут сбои и кассы будут периодически закрывать. Суммы снятия будут ограниченны, но и количество денег в кассе тоже ограниченно. Стабильно приходят деньги на карты СБ пенсионерам и если они начнут снимать их в магазинах, то процедура растянется во времени.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне сегодня понравилось интервью представителя ЦБ РФ по данному вопросу. Был задан вопрос, чем привлекательно такое решение о внедрении. Оказывается они хотят разгрузить службу инкассации, которые кроме обслуживания банков и банкоматов, еще забирают выручку из магазинов, которую в последствии приходится еще пересчитывать. Но тут похоже может еще одна проблема назреть, если купюры долго не смогут поступать в банк, то фальшивок может много всплыть. Не каждый кассир магазина внимательно рассматривает купюры, особенно мелкие.
     
    Petite Soeur, Светлая и Mariten нравится это.
  14. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Очень полезная услуга, конечно. Вообще чем больше возможностей имеет каждый пользователь, тем более развитым (продвинутым) его можно считать. А когда вокруг умные, понимающие и образованные люди, то жить становится куда проще, веселее и интереснее. Хотя зачастую кажется (имхо), что многое из того, что уже давно должно было быть сделано и реализовано никто не торопится воплощать в реальность.
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Мне вот тоже сразу так подумалось и в данном случае единственные спасения - это предьявлять документ ,удостоверяющий личность, который совпадает с данными на банковской карте...только как быть с ситуациями с неименными картами где кардхолдер не указан :confused: ну а второе, вводить определенные лимиты на сумму снятия, к примеру тысяча рублей без идентификации личности. Вообщем, тут еще много вопросов возникает и масса нюансов должна быть учтена.
    Знать бы еще размер комиссии, которую банки будут брать за данную услугу обналички.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не получится этого делать, так как это нарушает законодательство о персональных данных человека. Кассир не имеет ни каких прав на разрешение проверять паспорт. Они этим правом не наделены, а как быть если карта будет не именная. Есть такие карты и у Сбербанка, у других банков. Есть не именные кредитные карты, как с этим быть? Тут же не магазин рискует, а сам банк. Если идут на такой шаг, значит уверены, что больших проблем не будет.
     
  17. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    А у банка вообще проблем не бывает. Всегда виноват клиент. Сняли средства с карты без него - значит сам виноват, где то дал подсмотреть пин от карты, в лучшем случае заморозят карту до выяснения но как показывает практика - это длительный процесс, а главное бесперспективный. Все равно в итоге виноват карто-держатель.
    Банк себе жизнь облегчает - уменьшает объем работы по инкасации, а клиенты как всегда будут страдать. Если не будешь сам снимать так будешь тратить время на ожидание в очереди пока другие снимают наличность в кассе магазина.
     
    Светлая нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Идея хорошая конечно, но какая комиссия за это будет? Да и смысл продавцу отдавать свою кассу первому встречному, ему ведь с этими деньгами работать весь день. А так, кассир отдаст свою выручку и где возьмёт новую на сдачу? Не думаю что идея это заработает как и должна, нет, идея конечно хорошая и как-то работать будет, но опять же, в некоторых магазинах кассу сдают часто, чаще чем раз в день и денег там просто на обналичку не будет.
     
  19. Maslova28

    Maslova28 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 9, 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Идея в целом интересная, они таким образом увеличивают колличество своеобразных банкоматов, без увеличения издержек на их обслуживание. Вопрос конечно будет в том какую комиссию будет взымать магазин за такой своебразный обнал средств.
    Я тут читала про какие то булочные... Бред. Это может быть реализовано только на базе магазинов с огромным оборотом средств, например супермаркетов. И магазину тоже это будет интересно, они могут получить дополнительную прибыль от такой деятельности + уменьшить расходы на инкасацию выручки
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С этим почти полностью согласен, вначале банкиры конечно все на держателей карт вешают.
    Вот если бы все снятия проходили лет 10 назад, то может быть банк бы и отвертелся. Но сейчас можно отследить по времени снятия средств человека, кто это сделал. Даже проследить куда после этого он отправится. Также можно отследить в случаях происшествий кто терся в магазине и подглядывал пин-код. Но все же процент кто будет пользоваться такими операциями будет очень маленький, а в крупных магазинах отследить преступникам такие операции будет не просто. Еще думаю, такие операции будут доступны клиентам как раз только в крупных торговых центрах.
     
Статус темы:
Закрыта.