1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне ответили сколько надо денег для "нормальной жизни".

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, апр 6, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В марте 2018 года компания "Ромир" проводила среди населения всероссийский опрос, в ходе которого был задан вопрос - сколько денежных средств их семье надо "для нормальной" жизни в местах их проживания семье из 3-х человек.

    В ходе опроса выяснилось, что в среднем сумма "нормальной жизни" семьи из трех человек оценивается в 76 000 рублей.

    Из опрошенных примерно 20% заявили, что прожить нормально можно при доходах до 45 000 рублей. Больше всего опрошенных назвали сумму в диапазоне от 45 000 до 120 000 рублей, таких опрошенных оказалось две трети. Но оказались среди опрошенных такие которые сказали, что их может устроить доход в месяц более 120 000 рублей.

    В отчете исследования отмечается так же то, что жители крупных городов, с населением более одного миллиона жителей, считают доходы семьи в 91 600 рублей приемлемыми. Жители городов с населением в 500 тысяч сошлись во мнении, что им для "нормальной жизни" потребуется сумма до 80 000 рублей. Самые маленькие запросы оказались, как это и предполагалось, у жителей сельской местности, их требования остановились на отметке в 61 500 рублей.

    Данный опрос проводился на всей территории России, было опрошено 1 500 человек, в городах и селах, с различным числом населения. В опросе приняли участие лица разных возрастных категорий. Компания "Ромир" входит в состав международной организации Gallup International. занимающейся различными исследованиями.

    Источник

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Arkad, Petite Soeur, Victoria и 2 другим нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    опрос это наверное все таки не достоверная вещь, есть ведь и те кто получает 100 тысяч рублей в месяц, знаю таких и им не хватает, сам же живу на куда меньшую сумму и стараюсь при этом откладывать. Хотя вот не знаю как это тратиться на семью, тут все достаточно относительно. Я тоже считаю что минимум тысячу долларов в месяц нужно зарабатывать что бы хватало на себя, на семью в раза два больше нужно. Так же есть ведь и те кто на курорт ездит раз в год и тому подобное, а это все затраты которые выливаются в крупные суммы.
     
    Arkad нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может, данный, проводимый этой кампанией и нельзя считать таким уж правдивым, как и любой другой. Но, то, что четко видно с результатов данного опроса, что большинству из опрошенных людей, нужна для нормальной жизни сумма денег намного больше той, что они имеют, или могут заработать на данный момент. И тут уже есть над чем задуматься, как бы кто не говорил, что в России жить хорошо.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А мне кажется, что сколько ни дай россиянину все будет мало, это наверное особенность такая человеческая. Знаю людей, которые получают по 20 тысяч и живут припиваючи, да, они не ездиют на Мальдивы, но и на местных пляжах им не плохо загорается. Человек должен понимать, что денег нет и обходиться малым, а самое главное уметь радоваться просто очередному солнечному дню.
     
    Petite Soeur, Бурый3 и CHESS1965 нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А я считаю, что данный опрос помогает увидеть всю наглядную картину, и выяснить, что человек не доволен своей зарплатой, и ему не хватает денежных средств, на нормальную жизнь. Я охотно верю в то, что цены на продукты питания растут, коммунальные платежи увеличиваются, а зарплата оставляет желать лучшего, и если в столичных городах всё относительно благополучно, то на периферии многие живут за чертой бедности.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Мне кажется, что в этих опросах богатых людей нет и от этого опросы не совсем верные, а потом нам всегда что-то да не хватает, много денег никогда не бывает, нам жить по доходам, а не по расходам...
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Опросы конечно не могут отражать мнение всех людей, но в основном они отражают мнение большинства. Я например также не согласен с многим, например, что в сельской местности в среднем считают достаточным 61,5 тысяч рублей на семью из трех человек. У них обычно запросы гораздо ниже, так как есть свое подворье. Так же немного удивило, что более 10% опрошенных ответили, что для нормальной жизни надо более 120 тысяч. Просто не понятно, у кого такие запросы, большинство и о 70 тысячах мечтают.
     
    Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Возможно кто-то не подумав ставил суммы, кому то игра была, а кто-то может и серьёзно к этому делу относится, а кто-то либо ответить...
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот не знаю, чтобы сам ответил, если бы на улице подошли с вопросом "Сколько бы вас устроила зарплата, для безбедного жития?". Хотя бывают на улице подходят предлагают ответить на разные вопросы, но я почему то всегда отказываюсь их проходить. Спонтанно конечно можно, что то выдумать, можно ответить с "потолка". Но наверное многие понимают, что эти опросы мало кому интересны. Думаю наверное над каждым заданным вопросом, надо как минимум думать и анализировать его, а не отвечать спонтанно.
     
    SvetJlaya и Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, но вот я лично ответила бы, что 100 тысяч на мою семью из двух человек хватило, конечно хотелось бы больше, но эта сумма умеренно бы не стала нас ставить в некоторые рамки. А вам бы какой суммы хватило?
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Если взять Питер, то моей подруге с дочкой для комфортной жизни нужно 100к. Что входит сюда, помимо еды, одежды и прочего. Сюда входит ипотека, а так же курсы англ языка для всей семьи, для дочери: японский, программирование, гитара, удалённое школьное образование. То есть если отнять ипотеку будет 70к, а отнять образование и интересы. 45к, но речь о семье из двух человек. Оно как бы можно на 45к, но не продуктивно. Особенно зная, что некоторые депутаты завтракают на 12к.


    Кто-то просо не знает альтернативы, потому либо весело живут на то что есть, либо не весело, жалуются что не хватает) Я например живу 1, зарабатываю много, но живу скромно. Откладываю так сказать на пенсию (в 40-45), так как ею придётся обеспечивать себя самому)
     
    Светлая нравится это.
  12. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Ну вот это я понимаю опрос, а то обычно видишь в газетных содержательных письменах, что чуть ли не 70% опрошены и довольны доходом в 20 тыщ рублей, при том с условием донашивать за бомжами. Как ни увидишь везде фейковые опросы. А тут видно что люди только 1500 человек опросили. То есть никак даже не треть населения, как обычно пишется в онлайн газетах.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А никто и не говорит о том, что результаты данного социального проса по городам страны нужно воспринимать так как будто это сто процентный результат, так как при каждом таком социологическом опросе уже заложена некоторая величина погрешности. Но, все же, тот факт, что большинство назвало сумму больше той, что есть на сегодняшней день средней заработной платой по регионам, это негатив. И говорить о том, что кто то много хочет не стоит, каждый человек должен не только питаться и одеваться, например, но и тратить часть своих денежных средств, если он умный, на свое дальнейшее развитие. А для этого ему, сначала, надо, что бы эти деньги где то взялись.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Чем все таки данный опрос отличается от многих других? Если бы вы жили в России, то знали бы, что эти 70% опрошенных получают заработную плату больше 20 000 рублей и это факт неоспоримый. А в крупных городах даже более 30 000 рублей. Но все хотят меньше работать, при этом получать больше. Чем больше человек получает, тем больше у него запросы. посмотрите, не хотят сейчас молодежь работать, особенно на производстве и строительстве. В строительстве работают в основном мигранты, нашу молодежь туда и большими зарплатами не затянешь.
     
    Светлая нравится это.
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я, например, и не осуждала бы молодежь за то, что они не хотят работать, пускай и за не такие уж маленькие деньги, на тех же стойках, так как, в основной своей массе, все таки стали умнее и уже начали не только смотреть на финансовую сторону вопроса, при выборе работы, а и на тот вред, который она может нанести организму в будущем. А стоит ли работать на работе, которая может привести к тому, что, в будущем, придется всю жизнь тратиться на дорогие лекарства.
     
  16. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Вероятнее всего, что больше средств нужно тем, у кого на горизонте нерешенный жилищный вопрос, вот тогда потребности в средствах взлетают заметно. Ну мне так предполагается. Жилищный вопрос он больной, порти людей.
     
    SvetJlaya нравится это.
  17. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Ну что результат опроса вполне корректен 76 000 это нормальная сумма для семьи из трех человек это чуть более 25 000 рублей на человека, но такую зарплату далеко не каждый получает. Мне лично приходится трудиться на вредном оборонном предприятии, чтоб получить такие деньги и как вот тут жениться и создавать семью?
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это ваше конечно право, но ответьте мне тогда на вопрос -если молодежь не будет работать на предприятиях и стройках, кто будет возводить дома, выпускать те же машины, оборудование? Все это не возьмется из воздуха. Что касаемо вопроса, то да, в принципе данные в основном корректные, за исключением некоторых деталей. Но результаты опросов не могут быть одинаковыми всегда, опрашивают ведь разные слои и группы населения.
     
    Светлая нравится это.
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Прямо не могу вам не ответить, простите, а как заводят семьи на 15 тысяч у мужа заработная плата и ещё заводят детей?! Поверьте, как появится ребёнок появится и какая нибудь подработка или на работе зарплату поднимут обязательно. Надо не ныть, а жить, работать, заводить семьи и радоваться жизни!
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати если обратиться к той же статистике, то из нее следует, что в семьях с небольшим достатком обычно всегда больше детей, чем в семьях богатых людей. Просто у разных слоев населения разные жизненные принципы и понимание жизни и ее устоев. Я вот думаю если спросить пенсионеров, тем кому за 70 лет, сколько им надо для нормальной жизни, так они ответят 15-20 тысяч. Молодые же люди хотят все и сразу, им и 100 тысяч на каждого мало, все прогуляют.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.