1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне ощутили рост цен на продукты.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 29, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Цены вроде выросли,но сейчас очень много акций. Я ничего не покупаю без акции. Если что то типа долгохранящихся банок или мяса, я покупаю сразу много. Напрягаю цены на сыр хороший ,кофе . Но и сыр можно найти по суперцене. Сильно подорожали соки ,семга . Семга даже не в два раза подорожала, а больше. А рынки оптовые на мой вкус ерунда какая то. Там обвешивают. Я покупала как то ящик абрикосов ,мне 2 кг недовесили. Молоко подорожало. Но тоже можно набрать по акции.
    --- Пост объединили, дек 13, 2016 ---
    Да, еще хорошо иметь карты магазина . Они бывают накопительные. Раз в полгода я расплачиваюсь бонусами карты. Пустячек, а приятно. В день рождения повышенные бонусы. Все же продукты большая статья расхода у россиян. Приходится выкручиваться.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не поняла, почему 40 рублей за буханку - это 80 ? на двоих что ли? Каждый съедает по буханке? Что-то как-то и правда многовато. Нет, у нас 26 рублей лавашик очень вкусный, как и батон. Буханки никогда не покупаю. Покупаю иногда понтовый черный хлебушек маленький за 79 рублей, так он с орешками, разными семенами, весь обсыпан кунжутом, в общем, очень вкусный. Но можно в принципе и без него, тем более, что я его покупаю с 50% скидкой перед закрытием, когда попадаю. А 40 рублей за обычную булку - легче самим печь в хлебопечке тогда.
    У нас тоже! Только что пришла с этими мандаринами!
     
  3. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Если не верите, могу сфоткать цены в нашем магазине или чек. Мне нет нужды врать(( У меня подруга живет в Орехово-Зуево. А когда сюда приезжает в гости, всегда удивляется ценам. У них на порядок дешевле.
    Вот сахар у нас, например, 45-46 руб кг, иногда делают скидку до 42 руб. Яблоки и мандарины 69 руб. Это в Магните. Но там мандарины, как бы помягче сказать, одна гниль и зелень. Ужас! А в других магазинах или на рынке еще дороже они. Стоимость в районе 100 руб. (ну хоть вид радует за такую цену).
    Вобще в Магните овощи и фрукты не покупаю. Они нам везут одну непотребщину. (касается только овощей и фруктов). Лучше куплю на порядок дороже, зато на вид намного красивее.
    --- Пост объединили, дек 13, 2016 ---
    То есть 40 руб батон и 40 руб черный хлеб по 450,0. Цена варьируется в разных магазинах, где-то может и 38 стоить, а где-то 41.
    А вы представляете какие цены у нас в селах и деревнях? Там сах песок и 60 руб может стоить, яйца под сотню. Этим летом на несколько дней приехали к родственникам, пошли в местный магазинчик и малость не расчитали денег. От вида цен глаза на лоб полезли. Вот как они там живут? Не живут, а выживают. Без своего хозяйства и огорода трудновато. Там не только продукты, все хозтовары и лекарства очень дорогие.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет, у нас в магните нормальные мандарины, нареканий нет. То же касается и овощей. Сегодня была в двух магазинах, сначала в более элитном (туда зашла специально за хлебом, но даже там лаваш все те же 26, и еще у них там есть такой лавашик с сыром и томатом, я его называю мини-пицца:), так он по 70 р, очень вкусный), а потом в Магнит, чтобы взять что-то подешевле, так в магните по овощам даже лучше. Кстати, обратила внимание, что и бананы дешевле чем в прошлом году. Сахар у нас так же, как и у вас. При том, что год-полтора назад был по 50 без вариантов. В деревнях у вас, наверное, хлеб дорогой, потому что своего хлебзавода нет, поэтому конкуренция низкая. Но видите, вам с разных концов страны говорят, что таких цен на хлеб у себя мы не наблюдаем. У нас хлеба много, ассортимент очень большой, выбрать можно. Батон летний 26 рублей.
     
  5. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Кстати, у нас в деревнях хлеб дешевле чуток, т.к. там буханки меньше весом. Это единственное, что меньше стоит) У них есть свои мини-пекарни в поселках. Но там пекут серый и белый хлеб.
     
  6. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    На каких - то приусадебных участках, действительно, высаживают декоративные растения, цветы и кустарники, но люди старшего поколения продолжают выращивать овощи на своих огородах. Вот для них цены на продукты, в самом деле, заметно выросли. Даже такая мелочь, как упаковка спичек, совсем недавно стоила 12 рублей в нашем регионе, а сейчас цена повысилась до 18. Так что подорожание идет, но не на все товары: на какие - то больше, на какие - то меньше.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Конкретно по тем продуктам, что они выращивают на огородах, как раз цены либо не выросли, либо снизились. Взять картошку или огурцы. А еще у меня есть презабавные наблюдения относительно сезонных цен на клубнику, черешню и малину. Да и зеленый горошек - туда же. Так вот цены на них стоят на месте уже лет если не 10, то 5-6 точно. Просто в цифры сейчас заморачиваться не хочу.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Спички вообще то не относятся к продуктам питания, по этому не стоит их брать в расчет.
    У меня наблюдения по хлебу в деревенской местности говорит о том, что цены там гораздо выше, правда и булка у них 550 грамм как и в городе. Но цена отличается примерно рубля в 4 в сторону повышения. Еще один факт из вчерашнего похода в магазин, был просто поражен, яблоки краснодарские в Магните, хорошего качества, стоят всего 49 рублей, не помню когда зимой были такие низкие цены. По своим магазинам даже удивляюсь, пока нет никакого повышения цен, хотя до праздников всего две недели. А у нас постоянно город считался одним из самых дорогих в России.
     
    Софья нравится это.
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Последний раз в магазине обратила внимание на то, что многие продукты продаются по акциям и цены очень привлекательные. Действительно цены на яблоки снизились, у нас правда по 60 руб, но для нашего региона это очень низкая цена. Давно таких цен не видела в магазине.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть если брать по яблокам динамику за последние пару лет, то их цена получается снизилась на 30-40% на местную продукцию. Но россияне почему то этого не "ощущают". Инртересно, а как ВЦИОМ замерял этот показатель ощущений? Подозреваю, что технология не доработана, потому что выводы разнятся с реальностью. В частности, в топике говорится, что мясо подорожало, а оно на самом деле не подорожало. И вообще "заметили - не заметили" какой-то очень необъективный показатель. Можно только представить, как проводились исследования в отношении этого вопроса. К респондентам подходили и спрашивали:" А вы видите, что сахар подорожал?". И те, кто раньше на сахар вообще не обращали внимания, отвечают, лишь бы от них отвязались: "Да-да".
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я допускаю, что такие исследования проводились в Москве и Санкт-Петербурге, их областях. Наверное, где то в глубинках, в селах, но там всегда такой товар был очень дорогой, даже неподалеку от города отъехать, уже ощущаешь разницу в цене процентов в двадцать. Да и в небольших городках, населением в тысяч пятьдесят, наверное ситуация складывается именно таким образом. А сахар за последний месяц упал в цене реально, на 10%, это в нашем регионе.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Стоимость хлеба напрямую зависит от сорта муки, если хлеб выпекают из пшеничной муки 2 сорта, то он и будет меньше стоить, а на батоны, булочки, рогалики и другие сорта хлеба которые выпекаются из муки высшего сорта, цена будет порядком выше, и будет расти лишь потому, что на эту продукцию есть постоянный спрос, и её быстрее раскупают.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот только что ехал в машине, слушал по радио передачу как раз таки про рост цен на продукты питания. Так вот в среднем за год он составил аж целых 3%, что существенно ниже инфляции. Больше всего подорожала молочная продукция, а вот фрукты и овощи наоборот, во многом подешевели.
    Есть такой полушуточный, полу серьёзный индекс Оливье. То есть перед Новым годом прочитывается стоимость продуктов необходимых для приготовления тазика этого салата. В прошлом году стоимость этого новогоднего блюда составляла 280 рублей, а в этом году 288 руб.
    Так что кто там ощутил серьёзный рост цен на продукты, я не знаю.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не на порядок, а на несколько процентов. И вообще сейчас вся мука дешевая, по крайней мере серьезно и ощутимо она подешевела за последние 2 года.
     
  15. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    У нас спички уже три года стоят в универсамах по 20 рублей. В Ашане и Пятерочки можно еще купить за 8 рублей. Но, обиднее всего то, что хоть за 20, хоть за 8 рублей спички, а качество ужасное. Да, еще и по 40 штук в каждой коробке. Мне одной коробки хватает на 2 дня.
    Что же за цены такие? У нас можно купить от 17 рублей до 20, правда воздушный. И от 21 до 23 рублей нормальный, государственный. Есть хлеб и за 60 рублей, но, 2 кг. Такого бы мне на неделю на двоих точно хватило.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю продают или нет в Ашане спички, их там не видел. Они в принципе и не нужны, если не куришь. Я вот взял себе для плиты газовую зажигалку и пользуюсь ей более двух лет, спички и нужны курильщикам сейчас в основе. Был вчера в Ашане, хлеб взял там по 18 рублей. но он был горячий и вес булки 850 грамм, там 60 рублями и близко не пахнет. Еще обратил внимание, что больше в магазине стало рыбы. отечественных производителей, цены конечно высокие, но рыба стала появляться.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Просто до кризиса все было завалено норвежской рыбой, а теперь пощла наша. Чтобы отработать пути поставок и все это реорганизовать понадобилось время, зато появились очень интересные сорта рыбы на рынке, которые раньше даже не было видно за импортной сальмонеллезной семгой, например, корюшка, или каспийская сельдь - чудо как хороши. Так что да, ощущаем, но не рост цен, а изменение ассортимента в лучшую сторону. И кстати, норвежская селедка, я ее 100 лет не брала, потому что она, извините, вся шла с глистами. А теперь можно брать, потому что наша идет чистенькая и вкусненькая.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас "Седьмой континент" перестроился .Раньше отличался от прочих сетей разнообразием ассортимента ,повышенным качеством. Теперь это что то типа "Пятерочки". Свинина по 240-280, куры по 99, иандарины по 67. Постоянно товар дня или чо то в этом роде. Хлеб сами пекут. Батон 10 рублей. Я брала-нормальный хлеб, свежайший . Какая то выпечка мне неизвестная продается в коробках. Кстати обнаружила конфеты -один в один "Рафаэлло" , только стоят раз в 10 дешевле . В Самарае производят. Покупала аналог наш "Пингвика" ) Понравился. Особенно ценой. В принципе импортозамещение есть. Это радует. Пока подорожание продуктов я никак не ощутила.
     
    Софья нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас данная сеть уже как с пол года ушла из города. Могу сказать что в основном питерские и краснодарские пытаются влезсдть на рынок города. вначале всегда цены на продукты ниже, недели две три от силы, потом начинают проводить акции, далее народ начинает к нм потоком идти, маркетинговый ход, точно. Нона качество продукции при низких ценах ни кто не обращает внимания.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас один крупный местный производитель попробовал поднять цены, сразу покупатели и ушли к конкурентам. Сразу на рынок зашли новые производители с вкусной продукцией и более дешевой. Теперь этот местный гигант выеручивается, тоже делают акции. Сыр, например, сейчас прекрасный у них идет по 340 рублей, колбаса была с хорошей скидеой, все по 2 недели акции, То крылья, то окорочка уценяют, то мороженое летом было. Пошли по примеру магнита, яблоки круглый год у них свои, овощи, капуста по 15.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.