1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне ощутили рост цен на продукты.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 29, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    [​IMG]
    В октябре россияне почувствовали рост цен на продукты питания. Об этом говорится в исследование Всероссийского центра исследования общественного питания (ВЦИОМ), опубликованное в этот понедельник.

    Примерно 65 процентов граждан России заметили повышение цен на овощи и фрукты за последние несколько месяцев и около 25 процентов назвали его существенным. Для 66 процентов участников значительным стало подорожания мясо и мясопродуктов. Также было отмечено подорожания связанное с сахаром и крупами, коснулось это также и коммунальные платежи и бензин.

    Эксперты ВЦИОМ подвели итог индекса роста цен, это показатель измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от минус 100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше, по мнению россиян, инфляция.

    При этом эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб говорит, что инфляция в России понижается даже более высокими темпами, чем ожидалось.

    В начале ноября президент Владимир Путин отметил, что инфляцию удается сдерживать в приемлемых рамках.

    Источник:https://lenta.ru/news/2016/11/28/price/
     
    Ruta, Arkad и F-15 нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Приемлимых для кого? И почему ВЦИОМ подведя итоги их не афишировал. Мне к примеру очень хотелось бы узнать насколько они оценили мнение простых россиян по поводу подорожания продуктов.
    Другими словами - простой народ должен радоваться что инфляция замедляется быстрее чем планировалось, а значит продукты дорожают медленнее чем планировалось экспертами.
    Блин, опять эти эксперты ошиблись. Они хоть когда нибудь что нибудь предскажут точно?
     
    Arkad нравится это.
  3. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    11
    Подняли цены, согласен. Даже визуально уже другие цены.
    Недавно в Магнит сходил за выпить/закусить, вышел с пакетом и ценником 1 005 руб. Сурово конечно...На сутки хватило...
     
    Arkad нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня рядом не только МАГНИТ, но только там не одна такая сеть,есть Монетка, есть Кировский. Они готовы бороться на внутреннем рынке. Главное надо всегда договориться. Но нет тех кто хочет иметь, не подтвержденне.
     
    F-15 нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Необъективное исследование. Я - россиянин. Я не ощущаю никакого поднятия цен. Напротив, тут у нас было где-то тема про апельсины, что они ужас как подорожали. Так вот, с момента открытия той темы апельстины упали в цене более чем вдвое и составляют сейчас все те же 50 ркблей за кило. Как и мандарины. Как и год назад, как и два года назад.
    Какие могут быть повышения цен на овощи и фрукты в осенние месяцы? Правильно, сезонные. Картошка все та же, капуста- морковка такой разброс цен: от 12 до 25 рублей, то есть вдвое. О каком подорожании можно говрить при разбросе цен более чем на 100%? Киви - то же самое, что и раньше. Даже не знаю, откуда они берут такие данные. А то, что чек тут у кого-то больше тысячи, так это говорит о том, что люди стали лучше питаться, то есть больше покупать себе продуктов. А я как питалась сырочком в глазури, так и питаюсь, он как был год-два-три назад 15 рублей у местного производителя, так и остался.
     
    Victoria, olgaa и F-15 нравится это.
  6. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    11
    Борются да. Магнит всех давно победил низкими ценами. Я спец. даже как-то ходил сравнивал ценники/чеки. Одни и те же продукты по сути (кроме дорогих явно буржуйских). У нас по утрам бабушки в очереди стоят на открытие, т.к. каждый день на разные продукты скидки. Просто у них хромает сервис, т.к. Магнит не вкладывает в охрану, а всю недостатчу списывает с работников. А воруют много.
    Но продукты как правило у них хорошие и дешевые. И по акциям можно очень хорошо затариться, я недавно так чая хорошего накупил со скидкой 25%.
    --- Пост объединили, ноя 29, 2016 ---
    насчёт сырочков не знаю, давно не кушал.
    А вот чек сохранился и я его показываю. Не считаю что накупил много всего вкусного, но могу сказать что пару-тройку лет назад на аналогичную сумму я бы точно купил в 2-3 раза больше аналогичных продуктов.
    особенно меня умиляют косможетоны Звездных войн. 2 штуки лежат.
    44.jpg
     
    Arkad нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну а что вы удивляетесь? Столько алкоголя брать: и пиво дважды, и коньяк, еще семечки зачем-то... Это все у вас более половины чека. И это ну ни разу не показатель инфляции и того, что россияне якобы стали "что-то замечать". Да, алкоголь и сигареты, наверное, дорожают. К счастью, мне на это без разницы. Не употребляю. Поэтому мне и не заметно. Поэтому у меня все в порядке с инфляцией.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Этой новости лет так 20 точно, именно столько ощущается подородание всего вокруг. Не знаю кто там с таким опозданием ощущает подобные вещи, но я практически каждый день замечаю что на что-то где-то растет цена, а если не растет, то начинаю подозревать что производители начинают что-то химичить с качеством продукции, что бы производить ее менее качественной, ради того что бы цена на нее осталась прежней. Вот так как-то и борятся люди с ценами и кризисом, скоро вообще все из бумаги и вкусовых добавок будем кушать.
     
    Софья и F-15 нравится это.
  9. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    11
    так я сразу сказал что ходил за выпить/закусить.
    коньяк 250 мл. всего, левак, просто для расслабиться. Пива другого не было, так бы за 139 за 2,5 взял. Что такое 2 баклажки пива для мужчины в расцвете сил? не заметно))
    конечно если бы я брал крупы с макаронами, то затарился бы на пару месяцев))
    все равно, цены давно не те то были пару тройку лет назад. Просто их поднимают по чуть-чуть, вот и кажется что нет инфляции.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, вы сравниваете цены нп родукты питания, которые были несколько лет назад. Но, несколько лет назад и зарплаты были другие, скорее всего. А значит и покупательская возможность была в разы выше чем сейчас. По - этому, само такое сравнение считаю не правильным и ничем ранее не обоснованым.
     
  11. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Дорожает и будет дорожать!!! Белорусский импорт белорусских креветок и ананасов целиком и полностью зависят от мировых цен, аппетиты чиновников, которые ставят штампы на белорусские бананы. Жаль, что наше Правительство и Дума не знают о минимальной продуктовой корзине, не знают что 5% ВВП на развитие сельского хозяйства не достаточно для РАЗВИТОГО агропромышленного комплекса России. Тогда как Германия выделяет на сельское хозяйство 55%, неразвитые штаты более 60%.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    По-моему, у нас постоянно все потихоньку дорожает. Удивляться уже ничему не приходится. Вот когда что-то дешевеет, тогда более удивительно. Цены на определенные продукты иногда снижаются, но потом снова потихоньку ползут вверх. И заметно это было не только в октябре, но и в ноябре некоторые продукты слегка подорожали. Я сейчас говорю не о сезонных ценах на овощи и фрукты.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А зачем развивать собственное агропромышленную отрасль если еще до сих пор можно уверять простых людей в том, что в стране достаточно собственных продуктов и в импортных россияне не нуждаются. И что особо вызывает удивление, что не смотря на то, что достаточно выйти на улицу и увидеть, что дела обстоят совсем не так как пытются уверять простых людей, еще находятся те, кто действительно продолжаетв это верить.
     
    TatyanaFL нравится это.
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не знаю, на что там подорожали цены на 25%, но по крайней мере в нашем регионе каких-то резких подорожаний я не заметил. Да, молочка подорожала где-то на 10%, а вот цитрусовые с появлением турецкой продукции серьезно подешевела. Постоянно мониторю рынок мясо-колбасных изделий, поскольку я с ним связан. И никаких подорожаний не было, наоборот многие производители сейчас проводят акции, серьезно удешевляя некоторые виды своей продукции.
     
    TatyanaFL и Софья нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Зато в Либерии, Сомали и Гвинее-Бисау наверное знают и им достаточно, ведь там доля сельского хозяйства в структуре ВВП аж целых 70%. :D. А вот в США и Японии дола сельского хозяйства почему-то только по полтора процента.
    Это вообще не показатель - доля в ВВП, это говорит о том, что в стране еще много чего другого делается и производится , кроме как на предмет "покушать". Да и не голодает вроде никто, опять же в отличие от перечисленных стран. Пачка перловки 10 рублей, если что.
     
    TatyanaFL нравится это.
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Правильно вы заметили выше, что цитрусовые подешевели потому, что снова сняли ограничения по их импорту из той же Турции. Но, есть еще не мало ограничений, что касается других не менее важных продуктов. И тут было бы вполне понятно, если бы такие ограничения касались только тех продуктов, которые могут производиться в самой России. Но, повышение цен негативно сказывается на самих простых людях.
     
    TatyanaFL нравится это.
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так даже мясо уже не совсем то каким было раньше. Да, можно купить шею за 320 рублей, без жил, но она будет только с виду свежая, а когда приготовишь, пожаришь, будет старая. Возможно сейчас добавляют в мясо какие-то смягчители что ли, по этому с виду оно кажется хорошим. Но а одежда не заметили как подорожала? Брал куртку в этом году, и помню осталась одна такая же как моя в магазине, только не такого размера как мне нужна была, так вот, отдал за нее почти 10 тысячь рублей, там 9700, а сейчас захожу и смотрю, она, та же самая стоит уже 13000, и это еще старая цена, с нового завоза уже от 15000 идут. С обувью то же самое. Фирменную знакомый вот, с Питера заказывал, одна пара кроссовок последних моделей найк обошлась ему порядка 20000, это не считая доставки. Как тут не заметить подорожание? Каждый год такое практически, с продуктами это чаще происходит, с большинством.
     
    TatyanaFL нравится это.
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странно, что только по происшествии такого длительного времени россияне только осчутили на себе рост цен. Уже давно шли разговоры о том, что рост цен на продукты питания, те же овощи и фрукты, даже те, чо растут в самой стране, призвело к тому, россияне снова начали вспоминать о своих приусадебных площадках и дачах. И это дает им возможность существенно съэкономить в это время.
     
    TatyanaFL нравится это.
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    По происшествии длительного времени от чего? От чего вы ведете отсчет то? Конечно, инфляцию никто не отменял, все товары постепенно дорожают, ну по крайней мере за последний год я каких-то резких скачков цен точно не замечал.
    Нагло врут.:) Никакого критического роста цен на овощи и фрукты не было, тем более чтобы все вдруг кинулись картошку с помидорами выращивать. Я на прошлой неделе кстати закупался картошкой, луком и капустой на закваску. так вот картошка по 15 руб., лук по 12 руб., а капуста тоже по 15 руб. Это что по вашему, критическое подорожание?
     
    TatyanaFL и Софья нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы давно эти приусадебные участки воочию видели? Они засажены декоративными растениями, по несколько тысяч за саженец, и заполнены бассейнами и барбекю. На крайний случай - плодовые деревья, я ваообще огородов ни у кого не видела, только фермеры этим выращиванием занимаются. Это привычка такая, наверное, все всремя твердить, что "все подорожало, опять подорожало". Я привожу конкретные цифры, что это не так.
     
    TatyanaFL нравится это.
Статус темы:
Закрыта.